Гость
Статьи
Есть здесь такие, кто …

Есть здесь такие, кто первого ребенка родил за тридцать?

У меня просто началась внутренняя паника, жизнь бежит, а детей нет, еще не все успела не все сделала, мне 26 стукнуло. Хочу потерпеть до тридцати, но блин этот материнский инстинкт с каждым днем просыпается все больше и больше. Есть ли среди вас такие, кто родил первого в 30 лет или за 30. С какими трудностями в ы столкнулись. Или в наше время это считается нормально?

Шпилька
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

нормально конечно

Гость
#2

А зачем ждать именно до 30, если Вы уже сейчас хотите ребенка?

Гость
#3

Автор, вы когда проснулись? Конечно, в наше время эти считается нормальным, только в России девушку в 22 года записывают в глубокие старухи.

Татьяна
#4

Мама родила первую из нас в 32,вторую в 34,третью в 36,все нормально,не переживайте,рожать надо не по возрасту,а по желанию.

Тута
#5

Вот ебанушка тупая автор, рожай сейчас - кто ж мешает? Вообще, по стандаротам ВОЗ нормальный возраст для рождения первого ребенка - до 42, российские врачи рекомендуют это сделать (первенца) до 37.

Чижик
#6

Сейчас 31, хотела родить в следующем году, но на работе дела пошли в гору, решила подождать еще год. Думаю +-2г не важно.

В наше время считается нормальным, подруги родили первого в 26,29,30.

Есть другие подруги 32-36л, еще не рожали, но планируют.

Это в возрасте 40+ счет идет на месяцы, а в 26 об этом можно не заморачиваться.

Главное в этом вопросе не поддаваться стадному чувству, а соизмерять желания и возможности, в.ч. будущего папы.

Ольга
#7

У вас не материнский инстинкт, а страх отстать от большинства

Кэтрин Корделл
#8

Родила в 32. Случайно. Организм аномальный. Не жалею. Рожала, как кошка, в консультации не была. Сыну 18, умничка и здоровый.

Гость
#9
Ольга

У вас не материнский инстинкт, а страх отстать от большинства

неправда. я не автор, но материнский инстинкт проснулся, хотя из подруг только у одной ребёнок есть и то ему уже 5, до этого года инстинкт не просыпался.

Лилия
#10

Рожайте лучше раньше. После тридцати тяжеловато по ночам не спать, да и вообще первый год после рождения ребенка из дома почти не выйдешь, а еще как грустно становится, когда почти у всех подруг дети большие уже, а ты один с малышом дома сидишь, да и никто из подруг ничего подсказать не может, когда ребенок заболевает - уже забыли все... Я вообще родила в 30, все по карьерной линии вверх поднималась, думаю успею еще родить, да и поездить мир посмотреть охота была, короче жила для себя, все тянула, а сейчас родила и поняла - надо было раньше это делать, а потом все остальное... Поэтому рожайте, если хочется, не тяните, малыши - такие лапочки! Я вот сейчас думаю о втором, но еще и есть такая мысль, вот первому будет 20 лет, а мне уже тогда стукнет 50, а второго рожу - успею поставить на ноги? Ведь сейчас такая экология - все рано умирают от всяких заболеваний... Рожайте, если готовы к этому, остальное успеется!

Гость
#11

ни с какими трудностями я не столкнулась. Родила дочку в 33 (она первый ребенок).

Беременность протекала относительно легко: до последнего дня перед роддомом сама готовила и все по дому делала, токсикоза не было ни дня.

Родила за 6 часов сама без обезбаливания. Восстановилась после родов сразу же.

Неделю только после роддома мама приходила помогала готовить, потом с мужем все сами делали. Ночью вставать нормально, в молодости мне больше нужно было времени на сон. Сейчас 5 часов за ночь посплю и хватает.

Для меня роды в 30 лучше, чем в 20. В 20-25 мне хотелось гулять, тусить - чем я и занималась. И подруги у меня все были тоже свободные тогда. Мы очень весело жили и очень классно молодость прошла. А теперь мне гулять не хочется, с ребенком заниматься мне в удовольствие.

Так что все индивидуально. Если вы в 25 лет уже стареете и чувствуете, что к 30 превратитесь в рухлядь - торопитесь. Если же вы здоровая, спортивная, молодо выглядете, то и разницы в родах не будет: и после 30 можно замечательно выносить и родить самой, а не по кесарево :)

А насчет того, что умирают рано сейчас - так это не угадаешь: может и в 20 лет кирпич на голову упасть. А еще у нас сотрудник умер в 23 года от рака, ребенок уже через 2 месяца после его смерти родился. Так что, знать бы где упадешь....

Ололо
#12

Автор, че вы кипятитесь? 30 лет- прекрасный молодой возраст, до климакса далеко, поверьте. У меня куча знакомых рожали именно в 29-30, и ничего, это совсем не страшный возраст.

Юлия
#13

Понимаю тебя. Мне 28. Хочу семью и детей. У меня вопрос в том, что не вижу того, от которого я бы это все хотела. По сему не спешу "кидаться" на первого встречного. Я считаю, лучше прожить 5 лет хорошо, чем 10 плохо. Понимаешь разницу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кэт
#14

Каждый раз натыкаясь на фразу "считается нормальным", поражаюсь ее дурости. Рожать надо тогда, когда хочется, можется и есть от кого. И не задумываться "что люди скажут", бросьте эти советские замашки - перед людями стыдно. Вы для себя или для людей? Мне 33 и мама уже достала со своим "хочу внуков". А я еще мало того что не хочу детей, у меня даже отношений толком не было. Да что говорить - жизни самостоятельной как таковой не было. Поэтому пока я сама не почувствую, что хочу и готова, даже будучи в отношениях, все остальные со своими "хочу" и "пора" могут идти лесом.