Гость
Статьи
Ципралекс

Ципралекс

Здраствуйте,уже 1,5 года у меня депрессия,всё началось после рождения ребёнка,но поначалу я не понимала что со мной происходит,думала всё от усталости,переживаний и не досыпания.Долго не могли поставить диагноз,лечилась от мигрени,потом от ВСД,ничего не помогало.Когда начались ПА,мне наконец поставили диагноз-депрессивно-тревожное состояние.Начала принимать АД-Венлафаксин+Транквилизатор-Алпразолам.Были ужастные побочки на пртяжении 5-ти дней,после чего вроде полегчало.Сидела на этих препаратах около 2-х мес,после чего врач посоветовал перейти на Ципралекс,так как у меня начались проблемы с давлением,при нормальном для меня 100/60 поднималось до 140/90,иногда до 150/100.Ципралекс принимаю уже 4,5 мес. по 10 мг,эффект есть,но очень незначительный.Стала наконец ночью спать,могу снова работать,ПА бывают редко,тогда принимаю Гидазепам.Но я постоянно чувствую ужастную слабость,вялость,хожу как во сне,торможу,спать хочется постоянно.Я вот не могу понять,это побочки остались,или всё-таки депрессия не хочет меня покидать?Врач сказал продолжать по той же схеме,а мне почему-то кажется что мне стоит поменять АД,может Ципралекс мне не подходит и поэтому нет ожидаемого эффекта?Или может 4,5 мес-это слишком мало для значительного улучшения? Я понимаю что такие болезни быстро не вылечиваются,но процесс вроде остановился и я уже очень устала от всего этого.Посоветуйте что-нибудь у кого есть опыт,буду очень благодарна за любую помощь.

Маргарита
7 ответов
Последний — Перейти
Дусечка
#1

Посмотрите на малыша - возьмите себя в руки и откажитесь от всяких (я уверена, что ненужных) лекарств, радуйтесь вместе с малявкой!!! В разве хотите плохого своему чаду?

Ирина
#2

Дуня, маскированные эндогенные депрессии - с психосоматическими симптомами - "взятием в руки" не вылечишь, тк их причина - нарушение обмена веществ. Это то же самое, что при сахарном диабете пытаться поднять уровень инсулина самовнушением.

4,5 мес. - достаточно большой срок. Конечно, поговорите с врачом о замене антидепрессанта, их надо подбирать. Например, на флуоксетин - с него большинство пободрее себя чувствует. Либо, если нынешняя усталость и тд - всё-таки не побочки, а симптомы продолжающейся депрессии, наоборот надо будет подобрать антидепрессанты посильнее - например, амитриптилин или Ремерон.

И - 10мг Ципралекса - доза маловата для Вашего состояния.

Гость
#3

У меня тоже диагноз депрессия, началась после тяжелой полостной операции, предстоит повторная, не менее тяжелая. Врач прописал анафранил + феназепам. Побочки замучили, я постоянно вялая, ничем не интересуюсь, сплю по 12 часов в сутки. Первое время вообще было ужасное состояние, сейчас вроде полегче. Маргарита, еще меня волнует такой вопрос, не набираете ли Вы лишний вес с антидепрессантов? Очень боюсь поправиться.

Ирина
#4

Гость 3, насчёт жора с антидепрессантов - разные они. Насколько я знаю, от Ремерона и амитриптилина жор у всех страшный; а от флуоксетина наоборот аппетита нет, им даже булимию лечат. с пароксетина - у кого как, в основном он на аппетит не влияет. где-то в сети мне такая табличка попадалась - список всех популярных АД и их влияние на аппетит и вес.

Маргарита
#5
Гость

У меня тоже диагноз депрессия, началась после тяжелой полостной операции, предстоит повторная, не менее тяжелая. Врач прописал анафранил + феназепам. Побочки замучили, я постоянно вялая, ничем не интересуюсь, сплю по 12 часов в сутки. Первое время вообще было ужасное состояние, сейчас вроде полегче. Маргарита, еще меня волнует такой вопрос, не набираете ли Вы лишний вес с антидепрессантов? Очень боюсь поправиться.

От Венлафаксина похудела за 2 недели на 5 кг,так как меня очень тошнило и я не могла ничего есть.А Ципралекс никак не действует на мой аппетит,я и не набрала и не скинула вес,осталась на своем.Но у каждого человека разная реакция на АД и потом одни АД могут влиять на похудение,другие на набор веса.

Маргарита
#6
Дусечка

Посмотрите на малыша - возьмите себя в руки и откажитесь от всяких (я уверена, что ненужных) лекарств, радуйтесь вместе с малявкой!!! В разве хотите плохого своему чаду?

Конечно я хочу своему ребёнку только добра и я очень люблю свою девочку,именно поэтому и лечусь,ей нужна здоровая и психически уравновешеная мама,а не нервная,постоянно уставшая и без настроения.Я умом понимаю что очень счастлива,у меня есть семья,любимая работа,всё о чём я когда-то мечтала,но я этого счастья\ не чувствую и меня это просто убивает.Насчёт взять себя в руки-это уже пройденный этап,на первых порах помогало,я даже решила,что смогу справиться сама,но когда дело дошло до неконтролируемых нервных срывов,ПА,постоянной тревоги и бессоницы,я поняла что пора лечится,иначе сойду с ума.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маргарита
#7
Ирина

Дуня, маскированные эндогенные депрессии - с психосоматическими симптомами - "взятием в руки" не вылечишь, тк их причина - нарушение обмена веществ. Это то же самое, что при сахарном диабете пытаться поднять уровень инсулина самовнушением. 4,5 мес. - достаточно большой срок. Конечно, поговорите с врачом о замене антидепрессанта, их надо подбирать. Например, на флуоксетин - с него большинство пободрее себя чувствует. Либо, если нынешняя усталость и тд - всё-таки не побочки, а симптомы продолжающейся депрессии, наоборот надо будет подобрать антидепрессанты посильнее - например, амитриптилин или Ремерон. И - 10мг Ципралекса - доза маловата для Вашего состояния.

Спасибо вам за ответ,я уже записалась на приём к врачу,посмотрим что мне скажут.У меня большой страх принимать большие дозы АД,однажды выпила 12,5мг Ципралекса и мне стало так плохо как никогда,все симптомы обострились и ещё началась ужастная диарея,давление подскочило,я тогда почитала в интэрнэте о признаках Серотонинового синдрома и ужастно испугалась,решила что это он и есть.