Гость
Статьи
Нужно ли носить очки …

Нужно ли носить очки при слабой близорукости?

Вчера была у окулиста на приеме. Поставила -0,75 близорукость, очки не выписала. Сказала вот 7ую строку (ну в таблице с буквами, не помню как она наз-ся) не будешь видеть, выпишем очки (я 7ую ни левым, ни правым не вижу, а обоими глазами вижу). Меня в целом устраивает мое зрение, но вот "в даль" вижу плохо. И боюсь, что "садиться" будет зрение без очков. Или с очками еще хуже?

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
#1

С очками ещё хуже, глаза привыкают к очкам и зрение ещё быстрее падает. У меня зрение (на одном глазу -1, на другом -0,75) ухудшилось ещё в 14 лет, но очки не ношу, ибо это не те показатели, при которых надо носить очки.

Гость
#2

А мне окулист сказал, что нельзя начинать носить очки при таких показателях, т.к. глазная мышца "расслабляется" и зрение только ухудшается, и с каждым годом придется менять очки на более сильные. Чтобы "подтянуть" глазную мышцу надо делать упражнения для глаз и еще выписали капли Ирифрин на ночь капать. Зрение у меня улучшилось и на следующий медосмотр я уже все строчки видела. Сейчас (спустя 2 года) чувствую что опять пора начинать профилактику.

Родственники
#3

У меня зрение -3 уже много лет, очки ношу только когда нужно что-то рассмотреть. В повседневной жизни нет - потому что глазные мышцы расслабляются и совсем перестают работать, что ведет к прогрессированию близорукости. Это мое стойкое убеждение. Если бы я носила очки, зрение у меня ,наверно, уже было бы -6.

Валька
#4

зачем вам очки? лучше пейте витамины делайте упражнения для глаз, спортом занимайтесь. у вас почти 100процентное

Гость
#5

нет, не носите очки, быстро привыкнете. я даже с -5 по улице без очков ходила

#6

Почему вы врачу эти вопросы не задали?

Ах, да - на вумане же лучше знают.

Гость
#7
Гость

А мне окулист сказал, что нельзя начинать носить очки при таких показателях, т.к. глазная мышца "расслабляется" и зрение только ухудшается, и с каждым годом придется менять очки на более сильные. Чтобы "подтянуть" глазную мышцу надо делать упражнения для глаз и еще выписали капли Ирифрин на ночь капать. Зрение у меня улучшилось и на следующий медосмотр я уже все строчки видела. Сейчас (спустя 2 года) чувствую что опять пора начинать профилактику.

Интересно, а очки " в дырочку" для чтения (в них и вдаль лучше видно, например, телевизор см.) не вредны?

Гость
#8
Scandal

Почему вы врачу эти вопросы не задали?

Ах, да - на вумане же лучше знают.

Вы не в настроении? Или читать не умеете? Я ее спросила о том же о чем спрашиваю здесь. Она мне ответила, вот мол, всем, кто 7ую строку не видит мы выписываем очки. А мне она предложила "ослепнуть" посильнее и потом приходить за очками (я утрирую).

#9

Ну вот почему не спросить у врача - не будет ли сильнее садиться зрение если носить/не носить очки?

Не знаю, меня просто поражает это. Я, если вдруг не нашла общего языка с врачом и ничего не поняла из того, что он вещает - иду к другому.

Глаза - это очень важно, поверьте слепню.

Близорукость может очень прогрессировать и неношение очков может этому способствовать. Я вообще даже не заметила как мое зрение из идеального до -2,5 дошло в школе. И потом до -5.

Хотя, люди вон при минус 5 без очков ходят и не парятся - вы так же хотите?

Проверьтесь еще раз, задайте все вопросы, что вас волнуют. Запишите их заранее на листочек, чтоб не забыть.

Лично я слышала от всех офтальмологов (хожу регулярно с 12 лет), что зрение надо корректировать. Иначе глаз напрягается и зрение падает еще.

У вас пока близорукость небольшая, но все равно вы сами уже поняли что видите хуже. Неужели нельзя купить очки и надевать их в машину, телек смотреть и еще куданить вдаль?

Возможно, у вас другой случай, но все равно с этим надо разобраться.

MUM
#10

нет нет и еще раз нет. Очки это зло. Они только ухудшают зрение. Сама по глупости начала носить очки при таком зрении. Наши врачи выписали (ух, так и хочется сказать, что нибудь гадкое про них) Глаза очень быстро к ним привыкают, и зрение начинает еще больше садиться. Делайте упражнения для глаз. С вашим зрением быстро вернетесь к 1.

#11

Лично я не вижу смысла в корректировке зрения очками при -1. При таком зрении все объекты и лица очень даже различимы.

#12
MUM

нет нет и еще раз нет. Очки это зло. Они только ухудшают зрение. Сама по глупости начала носить очки при таком зрении. Наши врачи выписали (ух, так и хочется сказать, что нибудь гадкое про них) Глаза очень быстро к ним привыкают, и зрение начинает еще больше садиться. Делайте упражнения для глаз. С вашим зрением быстро вернетесь к 1.

Если ваше зрение решило ухудшиться, то оно ухудшится, и очки совершенно ни при чем.

#13
Гость

ScandalПочему вы врачу эти вопросы не задали?

Ах, да - на вумане же лучше знают.Вы не в настроении? Или читать не умеете? Я ее спросила о том же о чем спрашиваю здесь. Она мне ответила, вот мол, всем, кто 7ую строку не видит мы выписываем очки. А мне она предложила "ослепнуть" посильнее и потом приходить за очками (я утрирую).

Просто зрение у вас не такое уж и плохое. Вот когда первая строчка начнет расплываться, тогда и вопроса и не возникнет выписывать ли человеку очки. Вам же они, автор, не нужны.

#14
Гость

нет, не носите очки, быстро привыкнете. я даже с -5 по улице без очков ходила

Но ведь ни хрена не видно же. При моих -3 лица только вблизи различимы, че при -5 можно разглядеть-то? Для своей же безопасности очки нужны, чтоб не вмазаться куда-нибудь.

Гелла
#15

А у меня наоборот. Я сразу стала носить очки. Зрение не ухудшилось. Если бы не носила, как некоторые подруги, оно бы точно ухудшилось. Врачи рекомендовали не носить. Они сами не знают. Но, с другой стороны, очень прывыкла к очкам.

Кожура банана
#16
Гость

Интересно, а очки " в дырочку" для чтения (в них и вдаль лучше видно, например, телевизор см.) не вредны?

Они безполезны.

Кожура банана
#17

А вы знаете что с возрастом слабые миопы прозревают?При условии что они не носили очки.Это как то связано с возрастными изменениями в хрусталике.

Ёжа
#18

Очки приобретите, а носите не постоянно, а лишь по необходимости, когда нужно смотреть вдаль, например, на лекциях смотреть с доски. Врачи же так и рекомендуют.

Лариса
#19

При -0.75 может и не нужны, но главное не прозевать момент, когда станет еще хуже, просто у самой за год с -0.5 упало до -2 с небольшим астигматизмом, выписали очки для дали, естесствено я про них постоянно забывала, щурилась и т.д., через год на проверке -3.5Д плюс астигматизм 1.5Д (в сумме -5 )и очки уже для постоянного ношения после этого зрение не ухудшалось. Очки ношу в основном дома, на улице все же предпочитаю линзы.

AnNy
#20

у меня зрение в школе ухудшилось_)мама не сразу отвезла к врачу, но когда я стала чаще жаловаться, она решилась_)сначала мне прописали капли, таблетки и т.п....потом зрение ещё ухудшилось, мне прописали очки..я жутко комплексовала...но рамки я выбрала тоненькие и удобные_)потом привыкла к очкам , зрение идёт на поправку...так что очки- это не зло...очками пользуются те, кто действительно хочет вылечиться_)упражнения тоже хороши...но я доверяю врачам, а не "знающим" подругам_)

Гость
#21

Дорогие мои, давайте я выступлю тут от имени врача. Хочу задать вопрос тем, кто думает, что очки "костыли" и нужно чтобы глаза "тренировались". А вы не задумывались, почему вы плохо видите вдаль, но при этом вблизи - все четко? Все просто: потому что глаз "с минусом" настроен на какое-то определенное расстояние вблизи, но специальная мышца, которая отвечают за эту четкость и способность переводить взгляд, здесь совсем не причем, она не работает, как ни крути глазами. Когда вы крутите глазами работают совсем другие мышцы - глазодвигательные. Да, вращение глазами полезно - улучшает кровообращение, но видеть лучше вдаль вы от этого не будете. Нужно тренировать способность переводить взгляд с близких предметов на дальние и обратно. И при этом вы должны видеть одинаково хорошо. В "нормальном" глазу мышцы расслаблены, когда человек смотрит вдаль, а при переводе взгляда на близкие предметы - они напрягаются. Если же у вас "минус", то именно слабость мышц приводит к ухудшению зрения, а тренировать их вблизи можно только надев очки для дали. Если у вас -0,5, -0,75 можно носить очки только вдаль и снимать их вблизи (если тяжело в них читать - хотя, именно это и доказывает слабость мышц), но в остальных случаях очки нужно носить постоянно.

Гость
#22

У всех разные проблемы со зрением . Вот у меня один друг например начать ноаить очки и зрение стало хорошее , а моя подружка тоже начала носить очки но зрение все ухудшалось и ухудшалось.. Так что вот я очки не ношу у меня -1 и -1.5.

Виктория
#23

Мне кажется, что очки носить нужно. Я в своё время не носила очки, а теперь жалею зрение падает. Каждые пол года выписывают новые... Очки мне не идут,так что думаю о линзах

Shiroi
#24

на днях была у окулиста, -0,5 и 0,75 после расширения зрачков мне выписали очки,глаза устают,и когда одеваю их все сначало расплывчато,это нормально?

Nata
#25

у меня зрение -13. Уверенна, что если бы не носила очки в младших и средних классах уверенна зрение было бы лучше. Меня эта проблема всегда волновала. Имею много знакомых людей с подобным диагнозом. Так вот, все мои знакомые с высокой миопией носили в школе ПОСТОЯННО очки. А все со слабой миопией очки не носили. У меня зрение в детстве падало просто катастрофически, а врачи продолжал делать 100% коррекцию, за что я им всем очень благодарна. И вообще нормальных окулистов не так уж много. Бытует мнение, что зрение падает только в подростковом возрасте, а в лет 18 стабилизируется. Фигня! Зрение падает и позже только не так быстро и соответсвенно не так заметно. Недавно в одной авторитетной клинике я спорила с доктором, который мне пытался доказать, что коррекцию нужно делать 100%, даже если ребенок видит 70-80 %, аргументируя это тем, что во всем мире так делают. То есть лечать близорукость по одному шаблону. Мне лично наплевать, как делают во всем мире. Своему ребенку я очки не одену. А вы решайте. Миопия высокой степени тянет за собой ряд серьезных проблем. Одна из них - риск отслоения сетчатки. А это полная слепота.

Альбина
#26

Год назад я непостоянно носила очки у меня зрение стало хуже -1 и - 1,5. Два месяца назад я пошла к окулисту, он сказал, что мне надо носить очки постоянно. Моя знакомая сказала наоборот , что регулярное ношение ухудшает зрение я только привыкну к очкам.Мне их носить или нет ?

Nata
#27

Альбина, попробуйте аппаратное лечение. Я бы на вашем месте постоянно их бы не носила - глаз адаптируется под очки и через время вы начинаете видеть хуже даже в очках. По крайней мере, у меня и у многих моих знакомых так происходит со зрением. А врачи не вникают в суть проблемы, зрение может падать по многим причинам и на всех цепляют очки. Короче, у них один рецепт на все болезни.

Лида
#28

Я когда пришла к окулисту,был это конец первого класса,мне окулист сказал что зрение - 0,75,мама очень испугалась,очки не надо пока ещё,говорил он.

Через год зрение было уже -1,5 и таки выписали очки,мама заставляла ходить в них,но я не ходила!Только читала и писала в них,потому что действительно не видно было!Сейчас обхожусь линзами!

Олеся
#29

А при каком зрении наступает слепота?

ТРОЛЛейбус
#30

лично мне окулистака сказала очки-для дали,таки шо вы у окул...не спросили

Марина
#32

В 12 лет у меня близорукость была (-1,0) положили в больницу: уколы, прогревание (или я даже не знаю как называется аппарат,который одевали на глаза - покалывал) , теже капли и зрение у меня востановилось до -0,5. Лечение длилось 10дней. Ни каких очков не было. И пробыла я с таким зрением лет до 16. Потом постепенно опять стало падать, и вот в Институте на лекциях я стала не видеть, так как все находилось далеко в отличии от школьных парт, купила очки и при необходимости одевала. Вообщем одевала очень редко, на улице была без них. Зрение упало до -1,5 и было такое же лет 10. Теперь все усовершенствовалось, попробовала линзы, скажу честно - привыкла, конечно кому не понравится все видеть))). Но в линзах я только год, очки носила редко, а линзы теперь каждый день. Но!!Сейчас у меня в течении года зрение немного снизилось до -2,0 (линзы ношу конечно же -1,5). У моего сына во 2классе снижение зрения, -1,0. Пошла в детскую областную, разговор короткий - очки для постоянного ношения. Честно сказать удивленна, не ужели в 8лет нельзя подлечить, теми же уколами и каплями и процедурами....неужели медицина так изменилась....Может мне стоит сходить в другую больницу. Да врач в Детской областной была Хоменко Елена Ивановна (не молодая).

марьванна
#33
Марина

В 12 лет у меня близорукость была (-1,0) положили в больницу: уколы, прогревание (или я даже не знаю как называется аппарат,который одевали на глаза - покалывал) , теже капли и зрение у меня востановилось до -0,5. Лечение длилось 10дней. Ни каких очков не было. И пробыла я с таким зрением лет до 16. Потом постепенно опять стало падать, и вот в Институте на лекциях я стала не видеть, так как все находилось далеко в отличии от школьных парт, купила очки и при необходимости одевала. Вообщем одевала очень редко, на улице была без них. Зрение упало до -1,5 и было такое же лет 10. Теперь все усовершенствовалось, попробовала линзы, скажу честно - привыкла, конечно кому не понравится все видеть))). Но в линзах я только год, очки носила редко, а линзы теперь каждый день. Но!!Сейчас у меня в течении года зрение немного снизилось до -2,0 (линзы ношу конечно же -1,5). У моего сына во 2классе снижение зрения, -1,0. Пошла в детскую областную, разговор короткий - очки для постоянного ношения. Честно сказать удивленна, не ужели в 8лет нельзя подлечить, теми же уколами и каплями и процедурами....неужели медицина так изменилась....Может мне стоит сходить в другую больницу. Да врач в Детской областной была Хоменко Елена Ивановна (не молодая).

да не восстановилось у вас зрение в детстве,спазм аккомодации был ,и если ребенку выписаны очки на -!.0 ,то полная рефракция у него не менее - 2.0.

носите очки или МКЛ.

какие уколы ?

марьванна
#34
Олеся

А при каком зрении наступает слепота?

- 100 диоптрий.

марьванна
#35
Кожура банана

А вы знаете что с возрастом слабые миопы прозревают?При условии что они не носили очки.Это как то связано с возрастными изменениями в хрусталике.

боже,ну что ж вы такие безграмотные (

марьванна
#36
MUM

нет нет и еще раз нет. Очки это зло. Они только ухудшают зрение. Сама по глупости начала носить очки при таком зрении. Наши врачи выписали (ух, так и хочется сказать, что нибудь гадкое про них) Глаза очень быстро к ним привыкают, и зрение начинает еще больше садиться. Делайте упражнения для глаз. С вашим зрением быстро вернетесь к 1.

ох боже мой.

Гость
#37

У меня -1диоптрия, выписали очки, надеваю только когда нужно рассмотретьчто-то неблизкое (надписи на доске в учебном кабинете, актеров на спектакле из амфитеатра, ценники в магазине и т.д.) Носить все время очки нет нужды. Есть мнение, что лучше пусть глаза сами напрягаются, чем они будут за очками или линзами и совсем расслабятся.

Евгений
#38
Ёжа

Очки приобретите, а носите не постоянно, а лишь по необходимости, когда нужно смотреть вдаль, например, на лекциях смотреть с доски. Врачи же так и рекомендуют.

Врачи рекомендуют что попало. Первый раз приходил к врачу, и она сказала, что нужно носить только при необходимости(зрение было -1.5). Пришел туда же второй раз через три года, врачи успели поменяться. Зрение проверили, оказывается теперь уже -2, а рекомендуют носить очки постоянно. Мне кажется это какой-то заговор что-ли =).

Дарья
#39

я просто не знаю кому верить и мне приходиться заниматься самоанализом. мне каждый год в школе проверяли зрение. то говорили 100 % потом -1 потом опять 100% в итоге я не обращала внимание. потом как то мне лет в 12 сделали полную проверку глаз и сказали -1 на правом и -0.25 на левом. сказали однозначно нужны очки. сейчас я живу в австралии. очень много учусь и почувствовала что плохо вижу доску. когда поехала на каникулы домой и пошла покупать очки, мне проверили глаза, наорали и сказали что бы я их не в коем случае не одевала, ато проблема будет увеличиваться. в итоге я уехала в Австралию со спокойной душой. но как только началось активное обучение, я опять перестала видеть доску. пошла к Австралийскому врачу, мне сказали носить постоянно очки, хотя мое зрение как и в 12 лет оставалось таким же. сейчас мне 18. я считаю нужно доверять своей внутренней интуиции и головной боли. если вы прохо видете и у вас болит голова , то может и нужна коррекция. а еще очень советую приобрести книжку " как самому восстановить зрение" ( практические советы и упражнения) составители- Е.А. Оремус и А. Ю. Шикунов. например умывание очень холодной водой снимает спазмы и расслабляет глаза. обязательно почитайте. если есть время заняться самим собой, то можно полностью восстановить зрение. а у меня как оказалось просто маленькая вражденная проблемка.

Дарья
#40

моя проблемка простое искривление шейных позвонков и кровь плохо поступает к глазам. и даже если у меня есть очки( я их не ношу) мне просто нужен ежедневный массаж шеи и занятия спортом чтобы толкать кровь к голове. проблему нужно искать внутри а не снаружи. кушать витамины и заниматься спортом

инна
#41

Я при -2 сразу стала постоянно носить очки.В очках очень нравится,без них вообще не могу обходится,даже засыпаю в них.Ношу уже 5 лет,зрение не падает.

настя
#42
Гость

Вчера была у окулиста на приеме. Поставила -0,75 близорукость, очки не выписала. Сказала вот 7ую строку (ну в таблице с буквами, не помню как она наз-ся) не будешь видеть, выпишем очки (я 7ую ни левым, ни правым не вижу, а обоими глазами вижу). Меня в целом устраивает мое зрение, но вот "в даль" вижу плохо. И боюсь, что "садиться" будет зрение без очков. Или с очками еще хуже?

настя
#43

а что ещё надо что бы не смеялися в школе

Серёжа
#44
Гость

Интересно, а очки " в дырочку" для чтения (в них и вдаль лучше видно, например, телевизор см.) не вредны?

у меня -2 я ношу очки в сеточку и мне кажется что зрение улучшается а когда одеваю простые очки которые мне прописали на оборот зрение ухутшается

Nastenka
#45

Нужно без очков еще сильнее будет падать и все равно оденете!!

Nastenka
#46

Нужно у меня без очков сильно упало а как начала носит перестало падать

Гость
#47

Не нужно носить очки при таком зрении! Сама начала носить очки при -1,5. Глаза привыкают к очкам и расслабляются. Постоянно начала носить при -3

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маргарита
#48

Вот у меня зрение -3.25,я вообще не вижу даже верхнюю строчку.Мне 15 лет,но очки я ношу постояно.

Рушана
#49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка -3, глаз 25,53 мм, назначили склеропластику нам 11 лет, врач сказал что 100% глаз ещё будет расти, очки прописали -3 для постоянного ношения. Вопрос стоит ли делать операцию и постоянно носить очки и поможет ли зарядка для глаз хотя бы чтоб зрение дальше не падало?

Гость
#50

Мне первые очки выписали не для постоянного ношения на -1. Очки одевала только при необходимости. За год зрение упало до -2. Еще через год -3,5. Выписали очки для постоянного ношения. На протяжении 4 лет зрение больше не садилось

Следующая тема