Гость
Статьи
"Синдром сухого глаза" …

"Синдром сухого глаза" - что это?

Окулист поставил такой диагноз, но объяснить толком что это и откуда взялось у меня не смог! Кто-нибудь вообще понимает что это такое? У меня сложилось впечатление что просто отмазка, когда врачь не знает и не хочет разбираться в проблеме:(

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Валька
#2

линзы носите? за компом работаете? в комнате ондиционер? сухой глаз это когда слезной жидкости мало вырабатывается. странно что вы этого не ощущаете

Милагрос
#3

искусственная слеза, офтагель, хило-комод и иже с ними вам в помощь!

Врач
#4

Причинами развития синдрома "сухих глаз" могут быть :

1.Большая нагрузка на глаза при чтении и работе за компьютером, которые требуют сильной концентрации внимания,

2.большая загрязненность воздуха (крупные города, работа в пыльных помещениях),

3.курение,

4.сухой воздух в помещениях,

5.ношение контактных линз,

6.неправильное питание с недостаточным количеством витаминов,

7.наследственность (это не причина, а дополнительный фактор, который может препятствовать или способствовать развитию синдрома "сухих глаз"),

8.пожилой возраст,

9.климакс, менопауза, беременность, кормление грудью (у женщин)

10.прием некоторых медикаментов (мочегонных, холиноблокаторов, антидепрессантов, контрацептивов , каплей от насморка, бета-адреноблокаторов, анальгетиков)

11.синдром и болезнь Шегрена (синдром "сухих глаз" в рамках болезни),

12.хронический конъюнктивит - аллергический, хламидиозный (это тоже синдром в рамках болезни).

Выбирайте... какая причина вам больше подходит ?

Гость
#5

я на прошлой неделе была у окулиста, у меня глаза болят от компьютера, так вот она мне сказала, что сейчас сухость в глазах уже выделеют в отдельный диагноз. Сухость глаза - это когда глазу как-то некомфортно глаза как бы сухие становятся и хочется поморгать, , это из-за того что не хватает жира то ли в слезе, то ли в жидкости, которой мы увлажняем глаза когда моргаем.

Такая напасть появляется от нашей с вами окруж. среды и образа жизни: экология, воздух, кондиц-ы, комп-ы....и т.п.

Капли Офтагель или Систейн в течении дня и на ночь и утром Баларпан - вот что мне прописали

Олька
#6

У меня тоже этот синдром,хотя зрение-1. Окулист написал "здорова" в обходной лист. Слишком много за компом сижу.

#7

У меня этот синдром. Поставили года 3 назад. Прописали капли слёзозаменяющие или так называемая "искуственная слеза". Доктор сказал что слёзная железа правого глаза не вырабатывает слезу - от того глаз сохнет и чувствуется дискомфорт. Это может быть в частности от приёма антидепресантов (на которых я когда то сидела) а вообще может быть от чего угодно.

Ну вот так вот я уже 3ий год капаю себе в глаз - днём капаю, а наноч в глаз "запихиваю" что то ввиде вазелина - специальный такой гель - ночной.

Гость
#8

a mojet bit eto glakoma vit eto balezn strasnaya no est esli slozi malo i glaza suxie padnimaetsa davlenia nado sro4no k vra4u.

НИКОЛАЙ
#9

СОВЕТ! если хотите сохранить зрение! навсегда забудте тв панель компьютер и даже нот-бук. это хоть какоето СПАСЕНИЕ!

НИКОЛАЙ
#10

ДА! все причипы которые выдумывают врачи и изобретатели не имеют особого смысла! ПРИЧИНЫ ДВЕ. БИО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА. И ТО-ЧТО Я УЖЕ НАПИСАЛ.

Нелли
#11

У меня вот сухость ужасная у глаз, даже линзы сняла, но всё равно не комфортно.

Оксана
#12
Нелли

У меня вот сухость ужасная у глаз, даже линзы сняла, но всё равно не комфортно.

Знакомая ситуация, я так же линзы снимала, потому что ужасно сухо глазам было, но даже и без линз было не комфортно мне. Я тогда в аптеку пошла, попросила капли для глаз, что бы увлажняли хорошо. Мне посоветовали Стиллавит, ими и пользуюсь теперь, намного лучше стало, сухости не возникает, снова линзы теперь ношу.

Дарья
#13

Я вот линзы не ношу, но глаза часто сохнут, больше часа за монитором сидеть не могу.

Елена
#14
Дарья

Я вот линзы не ношу, но глаза часто сохнут, больше часа за монитором сидеть не могу.

Хорошо, если ещё нужды нет сидеть за монитором,а у меня работа такая, что всё время за компьютером провожу, а глаза сохнут, да. Так я прям на работе держу капли Стиллавит, тут выше уже про них писали. Они хорошо увлажняют глаза, сухость проходит и можно дальше работать спокойно.

Янка
#15

Я в клуб тех, кто мучается с сухостью глаз, если каплями не пользоваться, то я, наверное, с ума сойду, глаза чувствительные у меня. У меня два вида капель-Артелак всплеск и Артелак баланс. Первыми пользуюсь при небольшой сухости, вторыми, если уже прям совсем не комфортно, их я как раз на работу беру, а всплеск дома чаще всего капаю. В общем я советую именно так поступать.

Анна
#16

Я вот линзами пользуюсь, раньше частенько сухость глаз возникала, сейчас всё лучше стало, я раствор сменила, сейчас пользуюсь Biotrue, вот после этого раствора могу долго в линзах ходить и ни намёка на сухость глаз нет. Он прям хорошо увлажняет и помогает линзам удерживать влагу, поэтому и сухости нет. Да и очищает линзы он прям отлично, а это тоже важно.

Виктория
#17

Я вот с этим синдромом столкнулась когда стала линзы носить, сначала даже линзы думала поменять, но мне врач объяснил, что в любых линзах сухость может случаться. И посоветовал мне хорошие капли, Артелак называются. Я вот купила два вида, Артелак всплеск и Артелак баланс. Баланс хорошо помогает при сильной сухости глаз, ну я вот в кабинет на работу беру его, там воздух сухой такой, что ужасно глаза сохнут. А всплеск дома применяю чаще всего, когда небольшой дискомфорт появляется.

Юлия
#18

Тут выше уже писали про Стиллавит, я тоже их применяю и очень довольна. Глаза они хорошо увлажняют, но они и понятно, там гиалуроновая кислота в составе, которая обеспечивает хорошее увлажнение глаз, а ещё там пантенол, который помогает заживлению роговицы глаза. Я только ими с сухостью глаз борюсь, потому что точно знаю, что помогут капли эти.

Женя
#19

Ну, если линзами пользоваться, то сухость может часто возникать, у меня раньше очень сохли глаза, сейчас стала раствором Биотруе пользоваться и всё куда лучше, сухость больше не возникает,в линзах я нахожусь с утра и до позднего вечера и глазам комфортно. Этот раствор помогает глазам в линзах чувствовать себя так, как должно быть без линз, максимально приближено всё к естественному состоянию глаз, поэтому и хорошо себя глаза чувствуют.

Катя
#20

Тут вот уже писали про капли Артелак баланс и всплеск, я тоже пользуюсь и теми и другими каплями и мне прям нравятся они. Для небольших неприятных ощущений очень подходит всплеск, он быстро в норму глаза приводит. Сейчас вот отопление в офисе убрали, так кондиционер пашет за пятерых, ужасно сухой воздух, бывает ощущение, что песка в глаза натолкали мне и вот тут выручает баланс, он прям быстро убирает сильно неприятные ощущения глаз.

Мария
#21

Как стала линзы носить, так и сухость стала возникать, порой прям снимала линзы и очки надевала. Потом стала носить линзы Biotrue ONEday, вот в них прям глазам хорошо, сухости вообще не возникает, да и я и не вспоминаю, что в линзах. Вечером перед сном их снимаю и выбрасываю-утром новые надеваю - прям супер удобно.

Рита
#22

Кто линзы носит, тот знает, что глаза даже в самых лучших линзах могут подсыхать. Мой совет- все-таки на одни линзы не надеяться, линзам тоже надо помогать. Я к примеру стиллавитом пользуюсь и знаете, все с глазами просто отлично. Всегда хорошо увлажнены, никаких неприятных ощущений в глазах не появляется. В общем, советую.

Fyula
#23

Вот на счет линз, согласна, тут важно подбирать линзы правильно. Если брать с высоким влагосодержанием, то глазам комфортно до самого вечера. Те же Биотру оне дей, согласна, классные линзы. Я их уже больше года ношу, отлично, никакого синдрома сухого глаза нет, глаза увлажнены, хоть я и весь день за компьютером.

Ирина
#24

У меня в линзах глаза часто сохли, бывало, что аж глаза закрыть нормально не могла, всё как колом встанет-ужас, короче)Потом мне в оптике переложили раствор поменять на Biotrue, я согласилась и очень этому рада-сухости вообще нет. Он с гиалуроновой кислотой, хорошо увлажняет линзы и помогает им потом весь день эту влагу удерживать.

Евгения
#25

Мне знакомо это чувство, линзы всему виной. Сейчас правда стала носить Biotrue ONEday и сухости в них нет вообще. Линзы эти увлажнены очень хорошо и сделаны из гипергеля. Я просто читала интервью руководителя клиники Леге Артис — доктора медицинских наук Лапочкина Владимира Ивановича, который рассказывал, что этот материал самый хороший-влагу удерживает и воздух пропускает.

Лилия
#27

У меня бывает сухость глаз, когда долго работаю за компом, особенно, когда воздух сухой. Я линзы ношу, поэтому капли мне просто необходимы, сейчас перешла на Гилан и довольна очень-цена более чем устраивает и помогают супер просто. Там в составе гиалуроновой кислоты в разы больше, чем в других подобных капель,а это ведь природный увлажнитель-чем больше, тем лучше.

Дарья
#28

У меня синдром сухого глаза, знаю, как это не приятно. Пользуюсь каплями Артелак всплеск, там гиалуроновая кислота в составе, хорошо помогает снять сухость. Ещё есть капли Артелак Баланс, они помогают тем,у кого сухость ярко выражена, чаще всего такое бывает, когда какие-то проблемы со здоровьем есть.

Юлия
#29

Похоже и у меня этот синдром начался. Начала таблетки противозачаточные пить и сразу глаза сохнут, видимо, это связано как-то между собой.

Ксения
#30
Юлия

Похоже и у меня этот синдром начался. Начала таблетки противозачаточные пить и сразу глаза сохнут, видимо, это связано как-то между собой.

Вот, кстати, ОК могут быть причиной сухости глаз,у меня так и было. Выше писали про капли Артелак баланс, они как раз помогают в ситуациях, когда сухость сильно выражена и вызвана внутренними причинами. Там в составе гиалуроновая кислота и специальный протектор, который действие кислоты продлевает,а так же витамин В12, который благодаря антиоксидантному свойству, защищает клетки поверхности глаза от повреждений, вызванных свободными радикалами. Мне эти капли очень помогают. Есть ещё капли Артелак Всплеск, они для тех ситуаций, когда сухость глаз выражены не сильно и бывает один-два раза в день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

Невозможно читать форум, одна реклама. Зашло пять человек на форум, и все как один недавно перешли на линзы определенной марки, и жаждут рассказать о них. Фу.