Гость
Статьи
Панкреатит и высокий …

Панкреатит и высокий сахар крови

Подскажите, взаимосвязанны ли эти заболевания, у меня анализы очень нехорошие, предлагают госпитализацию, вот думаю, и вообще сколько по времени в среднем занимает стационарное лечение панкреатита в обострении? Врачи говорят, не меньше 21 день(( ужас, времени нет, надо на работу( спасибо заранее)

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При сахарном диабете возможно обострение панкреатита, а вот наоборот не знаю. Сама пару лет назад мучалась с этой напастью(а именно панкреатит), еще и врачи не смогли мне своевременно поставить диагноз, лечили от чего попало, только не от того чего надо. Скажу одно, лечение в стационаре мне не помогло, а помогло диетическое питание, исключить из рациона, все жирное, острое, хлеб, молоко, шоколад, мучное, вообщем есть только вареное и пареное, + приниамать препарат Креон 25 000, каждый раз во время еды, есть не большими порциями по 5-6 раз в день, вместо чая и кофе, пить настой шиповника, ромашки, фиточаи, на лечение у меня ушло пол года, но это того стоило, хочу заметить, что когда все таки мне диагностировали панкреатит, у меня уже поджелудочная была с фиброзными включениями и адские боли, я по ночам вообще не спала, зато, когда я пришла на повторное обследование, никто не мог поверить, что у меня поджелудочная стала, как новенькая, так что главное правильное питание, и никакого алкоголя. Удачи

Гость
#2

И еще хочу заметить, что в период обострения, если у Вас позволяют средства, то лучше принимайте Креон, как только обострение пройдет тогда уже можно переходить на более дешевые препараты, типа Энзистал, Мезим, Панкреатин. По крайне мере мне помог именно Креон, а пока я принимала деш6евые препараты толку не было вообще никакого.

#3

Спасибо за отзыв, вот со стационаром тяну, а сил терпеть плохое самочувствие тоже нет(( голова кружится, давление скачет, слабость такая((( прям вот недавно на работе плохо стало... А как долго занимает времени стационар?

Лера
#4

Так у вас сахарный диабет есть или нет?Или просто высокий сахар?Сахар высокий при обострение поджелудочной может быть,но диабет наврядли.У моей мамы панкреатит уже лет 5,но за это время у неё обострения не было на разу.Ттттт!Мы питаемся хорошо,никаких фастфудов и т.д.Жареного,копченого.Мама кашки варит всё время,мезим пьёт каждый день.Тюбаж делает.Сахар высокий был один раз,заподозрили сахарный диабет,провери ещё раз сахар в норме.Она каждые полгода проверяется.Узи делает.Кровь сдаёт и т.д.Сахар всегда в норме.И поджелудочная без изменений.Тоесть панкреатит никак не повлиял на поджелудочную.Она как новая.Просто следить за собой надо!Ах да,алкоголя много нельзя.Мама может шампанское с подругой на выходных выпить(раз в 3-4 недели)И всё вроде.Но болей в поджелудочной не было никогда!Вообще если у вас сахарный диабет,то это не из-за панкреатита.Просто поджелудочная перестает выделять инсулин,тоесть больше относится к заболеванию обмена веществ.Панкреатит это воспаление поджелудочной железы,чтобы не было рецидива,принимайте мезим,он помагает при панкреатите,когда поджелудочная плохо справляется,мезим как бы компенсирует недостаточность поджелудочной и тогда всё в норме.

#5

Нет, диагноза такого нет, сахар в крови скачет, то 7 то 18, не знаю, почему( состояние общее плохое, в стационар лечь- работу потерять,(

Лера
#6

Ой.Ну и слава богу.Разве у вас на работе нет больничного?А сахар скачет из-за нервов,напряженности.У моей мамы именно из-за нервов поднимался.Перестала нервничать,попила успокоительные,отдохнула,у неё в тот период проблемы с желчным были и печенью.Тоже на нервах,все вылечила,сахар в норме.Если не хотите заработать сахарный диабет и другие проблемы,то лучше ложитесь в больницу.Останетесь на работе,памятник вам никто не поставит.Здоровье дороже.Всё-таки при вашем состоянии в больнице самое то.А что вас беспокоит?Боли в левом боку?Тошнота?Или просто слабость и давление?Если нету тошноты,горечи во рту,боли в левом боку,то это не поджелудочная.

Мирра
#7

да, при панкреатите есть шанс заболеть и диабетом, это может быть взаимосвязано. а какие еще симптомы, боли в поджелудочной есть?

я с обострением хронич.панкреатита лежала в больнице почти 2 недели. но честно сказать, особого эффекта от их лечения не заметила, разве что кровь почистили капельницами. но как ложилась с болями, так и выписываалсь с ними.

при этом заболевании самое главное строгая диета, ну и таблетки пить, пить как уже сказали.

Гость
#8
Гость

При сахарном диабете возможно обострение панкреатита, а вот наоборот не знаю. Сама пару лет назад мучалась с этой напастью(а именно панкреатит), еще и врачи не смогли мне своевременно поставить диагноз, лечили от чего попало, только не от того чего надо. Скажу одно, лечение в стационаре мне не помогло, а помогло диетическое питание, исключить из рациона, все жирное, острое, хлеб, молоко, шоколад, мучное, вообщем есть только вареное и пареное, + приниамать препарат Креон 25 000, каждый раз во время еды, есть не большими порциями по 5-6 раз в день, вместо чая и кофе, пить настой шиповника, ромашки, фиточаи, на лечение у меня ушло пол года, но это того стоило, хочу заметить, что когда все таки мне диагностировали панкреатит, у меня уже поджелудочная была с фиброзными включениями и адские боли, я по ночам вообще не спала, зато, когда я пришла на повторное обследование, никто не мог поверить, что у меня поджелудочная стала, как новенькая, так что главное правильное питание, и никакого алкоголя. Удачи

Ваш текстSpasibo wam bolsoe. Ne podskazete, cto mozno est iz mutcnogo? naprmer belii hleb wtcerasnei wipetcki?

Мирра
#9

Гость 8

вчерашний хлеб (обычный белый) можно. у меня еще пряники хорошо идут и печенье нежирное.

#10

Спасибо за отклики, да, боли есть, горечь во рту( а диагноз предварительный поставили по рез. Узи и крови по биохимии, я на дневном стационаре была, теперь вот на полном лечащий врач настояла, говорит при таких анализах, не меньше 3 недель( сахар потому что высоко слишком, крови анализ плохой, а вот еще соэ очень высоко((( врач требует тогда письменный отказ от госпитализации( лягу, наверное, работу, если что и новую можно поискать. А у меня ребенок, плохо ему будет с мамой- инвалидом(

Мирра
#11

да, анализы действительно очень плохие(( лучше ложитесь, работа и правда не последняя в жизни, а здоровье все-таки одно. поправляйтесь!

Барабашка
#12

клеточки вырабатывающие Инсулин, которого не хватает при сахарном диабете, находятся в поджелудочной железе. При панкреатите поджелудочная железа, которая вырабатывает ферменты для переваривания пищи, начинает этими ферментами переваривать себя, в том числе клеточки, вырабатывающие инсулин. связь прямая.инсулин.

Гость
#13
Гость

И еще хочу заметить, что в период обострения, если у Вас позволяют средства, то лучше принимайте Креон, как только обострение пройдет тогда уже можно переходить на более дешевые препараты, типа Энзистал, Мезим, Панкреатин. По крайне мере мне помог именно Креон, а пока я принимала деш6евые препараты толку не было вообще никакого.

При обострении панкреатита, любые ферменты, будь то креон, или еще что то, строжайше запрещены. Потому как при обострении, поджелудочная железа сама вырабатывает неограниченное количество ферментов, которые разрушают саму поджелудочную.

Светлана
#14
Гость

При сахарном диабете возможно обострение панкреатита, а вот наоборот не знаю. Сама пару лет назад мучалась с этой напастью(а именно панкреатит), еще и врачи не смогли мне своевременно поставить диагноз, лечили от чего попало, только не от того чего надо. Скажу одно, лечение в стационаре мне не помогло, а помогло диетическое питание, исключить из рациона, все жирное, острое, хлеб, молоко, шоколад, мучное, вообщем есть только вареное и пареное, + приниамать препарат Креон 25 000, каждый раз во время еды, есть не большими порциями по 5-6 раз в день, вместо чая и кофе, пить настой шиповника, ромашки, фиточаи, на лечение у меня ушло пол года, но это того стоило, хочу заметить, что когда все таки мне диагностировали панкреатит, у меня уже поджелудочная была с фиброзными включениями и адские боли, я по ночам вообще не спала, зато, когда я пришла на повторное обследование, никто не мог поверить, что у меня поджелудочная стала, как новенькая, так что главное правильное питание, и никакого алкоголя. Удачи

Вы,меня озадачили.С фиброзными включениями ПЖ и после полугодовой диеты стала как новенькая? А мои врачи мне этого не пообещали. А как, я хочу поверить вам. Напишите , как вы лечились, и что вы кушали.Заранее благодарна. Пс. Боже ,а как хочется верить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#15
Гость

И еще хочу заметить, что в период обострения, если у Вас позволяют средства, то лучше принимайте Креон, как только обострение пройдет тогда уже можно переходить на более дешевые препараты, типа Энзистал, Мезим, Панкреатин. По крайне мере мне помог именно Креон, а пока я принимала деш6евые препараты толку не было вообще никакого.

Вы полгода принимали Креон? А сколько раз в день?