Гость
Статьи
Железо когда надо …

Железо когда надо принимать?Утром или вечером??посоветуйте от анемии.

Очень низкий гемоглобин, и низкое давление, вялость такая что еле хожу...Что можно мне сделать? Помогите!

Лея
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Не скажу точно, утром или вечером - не помню. Но подскажу вот что: принимайте железо вместе с витамином С и фолиевой кислотой и никогда не принимайте вместе с кальцием или кальциесодержащими продуктами. Кальций и железо - антагонисты, поэтому не принимайте железо до или после потребления молочных продуктов (молоко, кефир, сыр, творог и т.д.). А вот что отлично повышает усвояемость железа - так это витамин С и фолиевая кислота. Например, съели какой-нибудь цитрусовый фрукт или что-нибудь ещё, в чём много витамина С, и потом приняли железо.

гость
#2

+ к первому гостю

я принимала по 1 таб утром и вечером после еды

#3

Отчего низкий? Всегда таким был или вдруг стал?

Гость
#4

Я в беременность низкий гемоглобин поднимала гречкой, оказалось что она лучше препаратов железа работает. Пила по 1 ст.л. с горкой порошка смолотой в кофемолке крупы (принимается за час до еды). Обычно пила ночью, когда вставала в туалет - набирала в рот и водой запивала.

Гость
#5

Утром и вечером после еды. Я принимала таблетки Мальтофер, просто их разжовывала, они вкусные, десять днес принимала, десять дней передых и после этого делала опять анализы крови, надо обязательно перерыв сделать перед анализами, так как иначе не покажет истинное состояние железа в крови. Вот пожалуйста, Вам инфо http://anaemia.narod.ru/preparats/maltofer.htm

Начните больше вареной свеклы есть, яблок, орехов, говядины, а лучше телятины, перепелиные яйца, черную икру бы тоже - ну очень помогает!

Лея
#6
Pro

Отчего низкий? Всегда таким был или вдруг стал?

Ну астеник я с детства..тощенькая и бледная. Давление всегда 100 \65. .А вот последнее время Гемоглобин стал совсем низкий... При том что я ем и котлеты и печень и питаюсь 3 раза в день..

Мармышка
#7

Сорбифер Дурулес лучше всех препаратов( я не мед пред, не волнуйтесь, это не реклама) приплюсуйте к вашему рациону еще гречку обязательно, грецкие орехи ну и гранаты еще можно( очень уж вкусные))

Дженифер
#8
Мармышка

Сорбифер Дурулес лучше всех препаратов( я не мед пред, не волнуйтесь, это не реклама) приплюсуйте к вашему рациону еще гречку обязательно, грецкие орехи ну и гранаты еще можно( очень уж вкусные))

Еще чай , кофе , и молочные продукты способствуют тому что железо не усваивается .Так что надо мин.2 часа делать перерыв между желе-зом и этими продуктами .А еще , если извинясь конечно , стул будет темного цвета это хорошо , значит , железо попадает куда надо... А вообще советую сходить в первую очередь к гинекологу и проктологу ... Скрытые потери крови это очень серьезно .Я вот так узнала о своей миоме...

Гость
#9
Дженифер

советую сходить в первую очередь к гинекологу и проктологу ... Скрытые потери крови это очень серьезно .Я вот так узнала о своей миоме...

подскажите про "скрытые потери крови", неужели внешне это никак не проявлялось? куда кровь тогда девалась?

Южная Наталья
#10

Чтобы поднять гемоглобин надо очень полюбить гранаты.

Именно гранаты, а не гранатовый сок.

Ешьте по 1 гранату в день и увидите какой будет результат.

Проверено на себе.

Железо не всегда усваивается и не всегда причиной анемии бывает его нехватка.

Хоть запейся железа, но гемоглобин не поднимется.

Южная Наталья
#11

А гречу лучше с вечера залить кипятком, а утром съесть.

Она будет почти готовая. Все ферменты будут активизированы. Так делали наши бабушки.

Можно размолоть в кофемолке и засыпать в кефир вечером, а утром выпить.

Тоже очень хорошо для повышения гемоглобина.

Этих двух рецептов вам будет вполне достаточно.

Потом сделаете анализ (через неделю) и увидите , что вашей анемии уже нет, уверяю.

Девушки так мучаются с анемией, а всё просто, надо только знать.

Гость
#12
Мармышка

Сорбифер Дурулес лучше всех препаратов( я не мед пред, не волнуйтесь, это не реклама) приплюсуйте к вашему рациону еще гречку обязательно, грецкие орехи ну и гранаты еще можно( очень уж вкусные))

Ничего не лучший. Меня и нескольких моих знакомых девушек тошнило от него не по-децки

Мармышка
#13
Гость

Ничего не лучший. Меня и нескольких моих знакомых девушек тошнило от него не по-децки

это индивид реакция возможно. побочный эффект.. а лучший он не потому,что не тошнит от него или тошнит,а потому,что по составу он лучший, по технологии

Гость
#14
Гость

Дженифер

советую сходить в первую очередь к гинекологу и проктологу ... Скрытые потери крови это очень серьезно .Я вот так узнала о своей миоме...

подскажите про "скрытые потери крови", неужели внешне это никак не проявлялось? куда кровь тогда девалась?

Да вот я и сама удивилась, но ,оказывается миома меняет состав крови и как бы забирает себе полезный гемоглобин , во всяком случае , мне врач так обьяснила. В общем, не решаюсь никак что то с ней сделать , жду чего то , а ведь уже не рассосется. И сорбифер пью по 2 месяца , затем 2 недели перерыв , и опять .и даже при этом всем гемоглобин 98 , он правда ,никогда у меня не был в норме , 110 для меня это просто супер результат

Олег
#15
Лея

Очень низкий гемоглобин, и низкое давление, вялость такая что еле хожу...Что можно мне сделать? Помогите!

Любому продукту, тем более лекарству есть своё время суток. Дело не только в эффективности ожидаемого результата: несвоевременное употребление одного поспособствует неусвоению и, что хуже, выводу другого, часто с нагрузкой на ослабленные почки и появлением "неприятностей".

Железо - утром,

кальций, витамины В12, В1, К (зелень), никотиновая кислота - вечером.

кислятина (помидоры, кислые ягоды и фрукты) - первая еда, щелочное (молочное, крупы - кроме овсянки) - последняя.

Спортсмен
#16

Можно ли одновременно принимать железо и б12, железо утром, а б 12 вечером?

Гость
#16

можно ли принимать цинк и железо вмесе и в какое время ?

Ната
#17
Южная Наталья

А гречу лучше с вечера залить кипятком, а утром съесть.
Она будет почти готовая. Все ферменты будут активизированы. Так делали наши бабушки.
Можно размолоть в кофемолке и засыпать в кефир вечером, а утром выпить.
Тоже очень хорошо для повышения гемоглобина.
Этих двух рецептов вам будет вполне достаточно.
Потом сделаете анализ (через неделю) и увидите , что вашей анемии уже нет, уверяю.
Девушки так мучаются с анемией, а всё просто, надо только знать.

Я ела месяц гречку не вареную с кефиром и просто, гемоглобин не поднялся. сейчас 77, делаю уколы ферумлек и вит.В12(врач назначил), ем гранаты ежедневно. Посмотрим по анализам, может поднимется.

Диана
#18
Ната

Южная НатальяА гречу лучше с вечера залить кипятком, а утром съесть.
Она будет почти готовая. Все ферменты будут активизированы. Так делали наши бабушки.
Можно размолоть в кофемолке и засыпать в кефир вечером, а утром выпить.
Тоже очень хорошо для повышения гемоглобина.
Этих двух рецептов вам будет вполне достаточно.
Потом сделаете анализ (через неделю) и увидите , что вашей анемии уже нет, уверяю.
Девушки так мучаются с анемией, а всё просто, надо только знать.
Я ела месяц гречку не вареную с кефиром и просто, гемоглобин не поднялся. сейчас 77, делаю уколы ферумлек и вит.В12(врач назначил), ем гранаты ежедневно. Посмотрим по анализам, может поднимется.

Ну, как ваши результаты?

Гость
#19

У меня пониженный гемоглобин и железо,врач назначил пить его в таблетках.Но таблетки пить не могу.И я купила Гематоген,в день можно съедать 50г это 2 батончика,очень удобно и вкусно и как перекус.К нему ещё купила Аскорбиновую кислоту,витамин С лучше усваивает железо в организме.А например Кальций нельзя,наоборот не даёт усваиваться.Уже через пару дней,почувствовала себя намного лучше.Просто рационном его не поднять,долго и нужно кушать много мяса

Дан
#20
Гость

У меня пониженный гемоглобин и железо,врач назначил пить его в таблетках.Но таблетки пить не могу.И я купила Гематоген,в день можно съедать 50г это 2 батончика,очень удобно и вкусно и как перекус.К нему ещё купила Аскорбиновую кислоту,витамин С лучше усваивает железо в организме.А например Кальций нельзя,наоборот не даёт усваиваться.Уже через пару дней,почувствовала себя намного лучше.Просто рационном его не поднять,долго и нужно кушать много мяса

Но с другой стороны есть мясо больше раза в день и по многу это тоже ужасно вредно и вызывает более серьёзные осложнения. Поэтому лучше сходить к профессионалу, к нормальному диетологу, который ссылаясь на ваши анализы сможет правильно подсказать вам как вам следует питаться.

Ольга
#21
Мармышка

Сорбифер Дурулес лучше всех препаратов( я не мед пред, не волнуйтесь, это не реклама) приплюсуйте к вашему рациону еще гречку обязательно, грецкие орехи ну и гранаты еще можно( очень уж вкусные))

Гость
#22

Пила и сорбифер и дурулес и мальтофер. Сначала все в таблетках. Гемоглобин в лучшем случае был в районе 80, в худшем - 40. После худшего- влили кровь и железо. Хватило на полгода. Пошла к гематологам (не знаю как у кого-то у нас это очень сложно - попасть к этому врачу). Они сказали- "таблетки уже не усваиваются-пей сиропы и растворы". Очередное питье закончилось откачиваением, так как стала задыхаться, а гем так и продолжал быть в своей ( около 70) норме. Сейчас пью хелатную форму железа- плюнула на все рекомендации врачей есть говядину и гречку . В итоге- бледность вампира ушла, губы покраснели и даже есть силы заниматься спортом​.

Алена
#23
Гость

Ничего не лучший. Меня и нескольких моих знакомых девушек тошнило от него не по-децки

Согласна!Сама стою битый час на ванной!!!!
Тошнит уже четвёртый час.Выпила всего одну таблетку.Врач сегодня прописала.Но наверно сегодня и брошу....
В плане препаратов железа-тут все решается методом проб и ошибок. Одним подходит одно, другим другое.

Kir
#24
Алена

Гость
Ничего не лучший. Меня и нескольких моих знакомых девушек тошнило от него не по-децки
Согласна!Сама стою битый час на ванной!!!!
Тошнит уже четвёртый час.Выпила всего одну таблетку.Врач сегодня прописала.Но наверно сегодня и брошу....
В плане препаратов железа-тут все решается методом проб и ошибок. Одним подходит одно, другим другое.

Вы хоть состав читали этого "чудо-препарата"? Сульфат железа. Это неорганическая соль железа, чистая химия. Практически не усваивается. Раздражает желудок и вызывает тошноту. Зато дешевое в изготовлении. Купите нормальное хелатированное железо например это Solgar, Chelated Iron, 100 Tablets https://il.iherb.com/pr/solgar-chelated-iron-100-tablets/48553
Железо надо принимать во второй половине дня, между обедом и ужином.

Ирина
#25

Ваши бабушки понятия не имели, что такое гемоглобин . Мы не кролики, мы плотоядные, поэтому железо хорошо усваивается из недожаренной телячьей печени . Можно и яблоки ведрами есть.

Анна
#26
Южная Наталья

Чтобы поднять гемоглобин надо очень полюбить гранаты. Именно гранаты, а не гранатовый сок. Ешьте по 1 гранату в день и увидите какой будет результат. Проверено на себе. Железо не всегда усваивается и не всегда причиной анемии бывает его нехватка. Хоть запейся железа, но гемоглобин не поднимется.

Гость
#27
Лея

Ну астеник я с детства..тощенькая и бледная. Давление всегда 100 \65. .А вот последнее время Гемоглобин стал совсем низкий... При том что я ем и котлеты и печень и питаюсь 3 раза в день..

Гость
#28

Кто пил мальтофер в таблетках?Как изменились ваши показатели и сколько на это ушло времени?

Гость
#29
Гостья

Не скажу точно, утром или вечером - не помню. Но подскажу вот что: принимайте железо вместе с витамином С и фолиевой кислотой и никогда не принимайте вместе с кальцием или кальциесодержащими продуктами. Кальций и железо - антагонисты, поэтому не принимайте железо до или после потребления молочных продуктов (молоко, кефир, сыр, творог и т.д.). А вот что отлично повышает усвояемость железа - так это витамин С и фолиевая кислота. Например, съели какой-нибудь цитрусовый фрукт или что-нибудь ещё, в чём много витамина С, и потом приняли железо.

Спасибо огромное за совет очень содержать содержательно больше даже ничего не приходится искать

Гость
#30
Мармышка

Сорбифер Дурулес лучше всех препаратов( я не мед пред, не волнуйтесь, это не реклама) приплюсуйте к вашему рациону еще гречку обязательно, грецкие орехи ну и гранаты еще можно( очень уж вкусные))

Не всем он идёт.В моем случае бесполезным оказался...

елена
#31

Ваш текст👍

елена
#32

Ваш текст😄

Лолка
#33
Мармышка

это индивид реакция возможно. побочный эффект.. а лучший он не потому,что не тошнит от него или тошнит,а потому,что по составу он лучший, по технологии

Мармышка, а еще поменьше надо в компьютерные игры сутками играть))

Динара
#34

у меня гемоглобин обычно 114, сейчас принимаю мальтофер стал за месяц 125. сорбифер не пошел, сильные рези в животе от него.

Гость
#35

Пейте свежевыжитый свекольный сок.И железо будет в норме,но разбавляйте водой.можно добавить яблоки и морковь.вкусняшка получается.

Ирина
#36
Гость

Кто пил мальтофер в таблетках?Как изменились ваши показатели и сколько на это ушло времени?

Пропила Мальтофер 2 недели( сначала по 3 таблетки, потом по 1, в целом 30 шт). Сывороточное железо поднялось с 4,5 до 10,5 . Переносится хорошо.

Татьяна.
#37

Мне 50 - всегда маялась нехваткой железа... Лет 5 назад мне посоветовали ФЕРРО- ФОЛЬГАММА ... Железо не просто отлично поднялось, но и продержалось несколько лет. Побочки не было никакой...
В этом году чувствую - пора снова пить... НО... препарат пропал со всех аптек и в инете в том числе... Видимо потому что производство Германия... санкции - будь они не ладны !

Гость
#38
Дженифер

Еще чай , кофе , и молочные продукты способствуют тому что железо не усваивается .Так что надо мин.2 часа делать перерыв между желе-зом и этими продуктами .А еще , если извинясь конечно , стул будет темного цвета это хорошо , значит , железо попадает куда надо... А вообще советую сходить в первую очередь к гинекологу и проктологу ... Скрытые потери крови это очень серьезно .Я вот так узнала о своей миоме...

Как миому вылечили?

Гость
#39

Согласна, что ферро-фольгамма хорошо поднимал гемоглобин, мне со 100 поднял до 130. К слову, у меня по анализам никогда такого гемоглобина не было. Хватило на четыре месяца и плюс два триместра беременности. В третьем триместре опять упал, а препарата этого больше нет, к сожалению. Сорбифер переносится у меня нормально, но вот гемоглобин что-то не поднимает. Хотя гематолог к нему добавил еще 5 мг фольки, как в фольгамме, но видимо, все-таки есть свои ньюансы в препаратах.

Гость
#40
Татьяна.

Мне 50 - всегда маялась нехваткой железа... Лет 5 назад мне посоветовали ФЕРРО- ФОЛЬГАММА ... Железо не просто отлично поднялось, но и продержалось несколько лет. Побочки не было никакой...
В этом году чувствую - пора снова пить... НО... препарат пропал со всех аптек и в инете в том числе... Видимо потому что производство Германия... санкции - будь они не ладны !

Да, вы правы... Ферро-фольгамма пропала(((

Гость
#41

Люди! Не назначайте себе лечение сами. Если низкий гемоглобин, то нужно искать причину его падения. И не всегда таблетки и уколы помогут. У меня гемоглобин падал постепенно после операции аппендицита. И таблетки были, и уколы, а он все равно падал. В итоге 65 и госпитализация. И только переливание крови запустило процесс увеличения гемоглобина. Но в больнице провели полное обследование всего организма и нашли много всего неприятного: и по гинекологии подозрение на зло качественную опухоль яичников и образование какое то в матке, и в кишечнике тоже дисплазия (ещё не рак, но пограничное состояние), и в щитовидке узелки. Так что падал гемоглобин не просто так! Надо причину искать. Падение гемоглобина это серьёзный звоночек и повод обратить внимание на своё здоровье. Так что не занимайтесь самолечением!!!!! Все может быть очень серьёзно!!!

Леди МАБ
#42

Пропейте «Фенюльс» месяца три по капсуле в день. А первый месяц - по две капсулы в день. Очень хороший препарат. Но проконсультируйтесь с врачом.

Гость
#43
Гость

подскажите про "скрытые потери крови", неужели внешне это никак не проявлялось? куда кровь тогда девалась?

В кале будет кровь

Павел
#44

Продукты никогда не поднимут железо тем более ферритин Любые дефициты лечатся ударными лекарственными дозами препаратов а не диетой Диета будет только поддерживать вас в вашем дефиците

Гость
#45
Гость

Ничего не лучший. Меня и нескольких моих знакомых девушек тошнило от него не по-децки

Тошнит потому что плохо промыли крупу перед тем как залили.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Мармышка

Сорбифер Дурулес лучше всех препаратов( я не мед пред, не волнуйтесь, это не реклама) приплюсуйте к вашему рациону еще гречку обязательно, грецкие орехи ну и гранаты еще можно( очень уж вкусные))

У меня на него аллергия пошла дикая

Форум: Здоровье
Всего: 191 318 тем
Новые темы за 3 дня: 209 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 606 тем