Гость
Статьи
Атрофический фарингит

Атрофический фарингит

Вот уже 3 месяца мучаюсь атрофическим фарингитом((( Плохо себя чувствую всегда,не могу нормально работать.. Кто нибудь сталкивался с этой болезнью?Подскажите как она вообще лечится?И излечима ли вообще? Перепробывала многое ...постоянно полоскаю горло(Ромашкой,Липой,Шалфеем,Эвкалиптом) и пью разные таблетки результат нулевой, а мне всего 18 лет/

Евгения
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня был. Вылечилась только чаем с медом (настоящим медом). Нужно перестать есть сладкое и пить чай с сахаром (от этого в горле размножаются бактерии). Полоскать солью - содой нельзя так как это раздражает слизистую и приводит к атрофии. Так же нельзя горячего -кислого перченого. Нужно купить хороший спрей для горла. Мне помогает с Йодом - они дороже и противные - но помогают хорошо. И главное - сходите к врачу. Так как мне потом дало осложнение на почки и стало еще тяжелее. Если не вылечитесь фарингит перейдет в хроническую форму. У меня ушло 2 года чтобы вылечится. И сейчас тьфу-тьфу все хорошо - но атрофия слизистой иногда возвращается.

Гость
#2

поддерживаю Гостя. У меня тоже был диагноз Атрофический фарингит. Раз в полгода пропиваю тонзилгон. Полоскать врач запретила, т.к. именно от моих постоянных полосканий он и развился. Поскольку я аллергик и быстро простужаюсь, я всегда как чувствовала неприятные ощущения в горле, сразу бежала полоскать содой, ромашкой, шалфеем, брызгала спреи (разные, но почти все что есть в аптеке перепробовала). Из-за этого сожгла всю слизистую. После рекомендаций врача перестала истерично реагировать на неприятные чувства в горле, потому что это в 99% случаев была аллергия. ПОэтому я периодически также пропиваю курс противоаллергических препаратов. И про чай с сахаром. заметила, что если его выпить, чувствуется ужасная вонь изо рта. Видимо у меня в горле всегда присутствуют какие-то гнилостные бактерии. Так что сходите к врачу и прекратите полоскания, ими вы только истончаете себе итак уже очень тонкую слизистую. А на мед у меня аллергия, поэтому им я точно себе бы не помогла.

Евгения
#3
Гость

поддерживаю Гостя. У меня тоже был диагноз Атрофический фарингит. Раз в полгода пропиваю тонзилгон. Полоскать врач запретила, т.к. именно от моих постоянных полосканий он и развился. Поскольку я аллергик и быстро простужаюсь, я всегда как чувствовала неприятные ощущения в горле, сразу бежала полоскать содой, ромашкой, шалфеем, брызгала спреи (разные, но почти все что есть в аптеке перепробовала). Из-за этого сожгла всю слизистую. После рекомендаций врача перестала истерично реагировать на неприятные чувства в горле, потому что это в 99% случаев была аллергия. ПОэтому я периодически также пропиваю курс противоаллергических препаратов. И про чай с сахаром. заметила, что если его выпить, чувствуется ужасная вонь изо рта. Видимо у меня в горле всегда присутствуют какие-то гнилостные бактерии. Так что сходите к врачу и прекратите полоскания, ими вы только истончаете себе итак уже очень тонкую слизистую. А на мед у меня аллергия, поэтому им я точно себе бы не помогла.

Я ходила к врачу и притом к нескольким врачам. Три месяца назад пошла в больницу мне поставили ОРВИ брызгалки в рот всякие назначили и я ими все горло сожгла стало ещё хуже раз в 100((( После пошла к платному специалисту(Лору) и вот он мне поставил диагноз атроф.фарингит. Сказал нужно полоскать горло ромашкой,эвкалиптом ,шалфеем чередуя их по недели и лекарства разные(Тонзилгон,аскорутин,кальций д3 никомед) . Сил уже нет лечится(( Кажется что всю жизнь так буду ходить, ещё притом и как будто ком в горле появился. И дышать тяжело... опять наверно придется искать нового врача, так как мне не процедуры ничего не назначили

Евгения
#4
Евгения

Я ходила к врачу и притом к нескольким врачам. Три месяца назад пошла в больницу мне поставили ОРВИ брызгалки в рот всякие назначили и я ими все горло сожгла стало ещё хуже раз в 100((( После пошла к платному специалисту(Лору) и вот он мне поставил диагноз атроф.фарингит. Сказал нужно полоскать горло ромашкой,эвкалиптом ,шалфеем чередуя их по недели и лекарства разные(Тонзилгон,аскорутин,кальций д3 никомед) . Сил уже нет лечится(( Кажется что всю жизнь так буду ходить, ещё притом и как будто ком в горле появился. И дышать тяжело... опять наверно придется искать нового врача, так как мне не процедуры ничего не назначили

И сухость в горле сильная такая...

#5

Мне стопангин помог.

александр
#6

Я забил уже, жду лета) три месяца мучаюсь)) главное не паниковать)

Гость
#7

Вот уже 3 месяца мучаюсь атрофическим фарингитом((( Плохо себя чувствую всегда,не могу нормально работать.. Кто нибудь сталкивался с этой болезнью?Подскажите как она вообще лечится?И излечима ли вообще? Перепробывала многое ...постоянно полоскаю горло(Ромашкой,Липой,Шалфеем,Эвкалиптом) и пью разные таблетки результат нулевой, а мне всего 18 лет/

а мне всего 14,а началось в 11

Гость
#8

У меня субатрофический/атрофический фарингит. Мучаюсь уже 8 лет. Немного помогает полоскание ромашкой 1 пакет/полстакана воды. Завариваю вечером. С утра полоскаю горло, долив грячей водой до нужной температуры.

леся
#9

у меня тоже откуда то взялся фарингит,причем когда я жаловалась в начале болезни ставили все хорошо...а потом выявился субатрофия..тоже намучалась 3 месяц не могу ремиссии добится и че только не пробовала(((

Ирина
#10
Евгения

Вот уже 3 месяца мучаюсь атрофическим фарингитом((( Плохо себя чувствую всегда,не могу нормально работать.. Кто нибудь сталкивался с этой болезнью?Подскажите как она вообще лечится?И излечима ли вообще? Перепробывала многое ...постоянно полоскаю горло(Ромашкой,Липой,Шалфеем,Эвкалиптом) и пью разные таблетки результат нулевой, а мне всего 18 лет/

Прочитайте и принимайте препарат Трансфер фактор, желаю здоровья!!!

Ирина
#11

Прочитайте и принимайте продукт Трансфер фактор, желаю здоровья!!!

Гость
#12

Кто нибудь всё таки его вылечил?

Наташа
#13

Мне диагноз атрофический фарингит ставили еще 20 лет назад, но я дискомфорта не ощущала и практически не болела. Зато последние 2 года все резко ухудшилось и сейчас я очень мучаюсь, особенно в холодное время года. Мне в прошлом году помог Циклоферон. Болеть я перестала, но очень сушило горло. Я пропила Синупред (с перерывом 2 месяца), даже подумала, что все прошло, но с наступлением зимы болезнь вернулась. Мне помогает также на ночь поставить на горло перцовый пластырь. Он разгоняет кровь и боль проходит.Сейчас борюсь с новыми силами, обливаюсь по системе Иванова.

Ксения
#14

Скажите пожалуйста ,на сколько опасен атрофический фарингит ...и можно его вылечить. ..

Гость
#14
Евгения

Я ходила к врачу и притом к нескольким врачам. Три месяца назад пошла в больницу мне поставили ОРВИ брызгалки в рот всякие назначили и я ими все горло сожгла стало ещё хуже раз в 100((( После пошла к платному специалисту(Лору) и вот он мне поставил диагноз атроф.фарингит. Сказал нужно полоскать горло ромашкой,эвкалиптом ,шалфеем чередуя их по недели и лекарства разные(Тонзилгон,аскорутин,кальций д3 никомед) . Сил уже нет лечится(( Кажется что всю жизнь так буду ходить, ещё притом и как будто ком в горле появился. И дышать тяжело... опять наверно придется искать нового врача, так как мне не процедуры ничего не назначили

Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете ???

Наталья
#15

У меня атрофический фарингит, диагноз поставлен давно, хотя особо он меня не беспокоил. Последние три года начался ужас, где-то в горле начинало сильно болеть на люой перепад температуры, после чего воспалялась слизистая со всеми вытекающими последствиями. Выйти зимой-осенью на улицу или даже в общий коридор из квартиры я не могла. Мучилась страшно, прошла врачей 30, пока не установили, что начинает болеть нерв. Наконец умный врач сказал, что это связано с неправильным прикусом. Десять лет назад, мне неправильно протезировали зубы. Оказывается, такое бывает. Сейчас я лечусь у стоматолога и сразу стало лучше. Надеюсь, что после лечения все придет в норму. Слизистая не должна при этом диагнозе бесконечно воспаляться. Этому должна быть причина. Обязательно провертесь также на шейный остеохондроз (МРТ, рентген), Это также может быть причиной постоянных воспалений, так ка пережимаются кровеносные сосуды и запускается атрофия. Желаю всем здоровья.

Наталья
#16

Мучаюсь с носоглоткой 7 лет. Проходила множественные обследования . Наболело так,что затылок и шея начала болеть подсела на обезболивающие. Боль слизистая истончилась боли стали постоянные.Применяла всевозможные лечения и промывание и полоскание .в том числе пиносол и облепиховое масло в нос.Лекарства от дешевых до дорогих. Врачи ставили аллергический ринит. Хотя заложенности нет. Другие при эндоскопии все хорошо говорили хронический фарингит и прописали увлажняющий Олифрин он не помог.На работе одна женщина посоветовала капать и смазывать маслом шиповникаей это ей лор врач прописывал. Купила в аптеке обычное косметическое и закапала. Через 10 мин прошли дискомфорт и боль. На ночь тоже закапала и утром была удивлена что ни голова ни глотка не болит. Буду продолжать капать и смазывать долго т.к болезнь многолетняя...Еще читала ,что масло персиковое тоже помогает но я его не пробовала. Попробуйте может тоже кому поможет....

Евгения
#17
Гость

Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете ???

Здравствуйте! Скорее лучше, чем хуже. Просто перестала обращать внимание на свое горло и меньше читать, то что пишут в интернете. Помогают таблетки натур продукт с эвкалиптом и иногда полоскаю горло ромашкой и шалфеем. Само горло редко болит, просто иногда возникает дискомфорт: перешение и сухость - стараюсь в этот период придерживаться диеты (меньше сладкого и соленого, перченого). Здесь кто-то писал про чай с сахаром, оказалось правда, отказалась от сахара уже 6 лет как) Врачи до сих пор ничего толкового сказать не могут, мол хроническое заболевание и все тут, можно только облегчить симптомы

Алексей
#18
Наталья

Мучаюсь с носоглоткой 7 лет. Проходила множественные обследования . Наболело так,что затылок и шея начала болеть подсела на обезболивающие. Боль слизистая истончилась боли стали постоянные.Применяла всевозможные лечения и промывание и полоскание .в том числе пиносол и облепиховое масло в нос.Лекарства от дешевых до дорогих. Врачи ставили аллергический ринит. Хотя заложенности нет. Другие при эндоскопии все хорошо говорили хронический фарингит и прописали увлажняющий Олифрин он не помог.На работе одна женщина посоветовала капать и смазывать маслом шиповникаей это ей лор врач прописывал. Купила в аптеке обычное косметическое и закапала. Через 10 мин прошли дискомфорт и боль. На ночь тоже закапала и утром была удивлена что ни голова ни глотка не болит. Буду продолжать капать и смазывать долго т.к болезнь многолетняя...Еще читала ,что масло персиковое тоже помогает но я его не пробовала. Попробуйте может тоже кому поможет....

Попробовал маслом шыповника , чуть стало легче,но по утрам слизь есть , кто вылечил подскажите чем ещё можно

Иван .
#19

Мне помогает от боли в горле чай с имбирем и медом .

Наталья
#20

Я долго искала и все-таки нашла лора, который умеет лечить при воспалениях атрофической слизистой. Назначает натуральные щадящие средства, которые мне очень хорошо снимают воспаление горла. Это спрей Олеофар (смесь натуральных масел) или Санорин Лор (мягое средство с прополисом) три раза в день, а также один раз в день Горлоспас (морская вода с серебром)

Дарья
#21
Наталья

Я долго искала и все-таки нашла лора, который умеет лечить при воспалениях атрофической слизистой. Назначает натуральные щадящие средства, которые мне очень хорошо снимают воспаление горла. Это спрей Олеофар (смесь натуральных масел) или Санорин Лор (мягое средство с прополисом) три раза в день, а также один раз в день Горлоспас (морская вода с серебром)

Наталья вы вылечили фарингит? Мучаюсь 3 месяц температура 37, устала уже бегать по врачам никто ничем не может помочь

Елена
#22
Дарья

Наталья вы вылечили фарингит? Мучаюсь 3 месяц температура 37, устала уже бегать по врачам никто ничем не может помочь

Здравствуйте! А Вы не можете со мной пообщаться,написав мне в личку? Заранее буду благодарна.

Елена
#23
Наталья

Я долго искала и все-таки нашла лора, который умеет лечить при воспалениях атрофической слизистой. Назначает натуральные щадящие средства, которые мне очень хорошо снимают воспаление горла. Это спрей Олеофар (смесь натуральных масел) или Санорин Лор (мягое средство с прополисом) три раза в день, а также один раз в день Горлоспас (морская вода с серебром)

Мне очень хочется сказать только то, что сказала мне врач-лор. Заболевание "субатрофический фарингит"-это заболевание людей после 55-60 лет, особенно у женщин. У молодых, как правило. это что-то другое. должен искать врач и ставить правильный диагноз.Слизистую глотки уже в таком возрасте восстановить невозможно, вот поэтому и начинаются проблемы: сухость, першение. желание "очистить горло" от слизи ну и.т.д. У меня это заболевание уже в течении 7 лет, мучения такие, что нет даже слов! Вот поэтому мне очень хочется пообщаться с теми, у кого так же долго и так же серьёзно. Заранее благодарна.

Гость
#24
Наталья

Я долго искала и все-таки нашла лора, который умеет лечить при воспалениях атрофической слизистой. Назначает натуральные щадящие средства, которые мне очень хорошо снимают воспаление горла. Это спрей Олеофар (смесь натуральных масел) или Санорин Лор (мягое средство с прополисом) три раза в день, а также один раз в день Горлоспас (морская вода с серебром)

Здравствуйте наталья скажите пожалуйсто вы влечили фаренгит вот у меня 37 37/5,уже 9 месяцев

Гость
#25

Ещё надо обязательно на море 3 года подряд.

Гость
#26
Елена

Мне очень хочется сказать только то, что сказала мне врач-лор. Заболевание "субатрофический фарингит"-это заболевание людей после 55-60 лет, особенно у женщин. У молодых, как правило. это что-то другое. должен искать врач и ставить правильный диагноз.Слизистую глотки уже в таком возрасте восстановить невозможно, вот поэтому и начинаются проблемы: сухость, першение. желание "очистить горло" от слизи ну и.т.д. У меня это заболевание уже в течении 7 лет, мучения такие, что нет даже слов! Вот поэтому мне очень хочется пообщаться с теми, у кого так же долго и так же серьёзно. Заранее благодарна.

Елена, если б вы знали как я мучаюсь(( у вас корочки от засохшей слизи в горле бывает ?

Наталья
#27

Мне неправильно поставили прикус после протезирования зубов. Когда мне это исправили острый фарингит стал проходить как у всех людей за 5-7 дней, хотя атрофические явления останутся на всюжизнь. но пока нет острого воспаления это меня не беспокоит. к сожаленью есть мало стоматологов, которые могут поставить диагноз

Елена
#28

Мне 34 года. Мучаюсь с субатрофическим фарингитом с декабря 2018 года, тогда и поставили диагноз. Сопутствующее заболевание хронический тонзиллит, в ремиссии. Миндалины не удалены. До этого сколько ходила к ЛОРам, никто не сказал что у меня развивается такая проблема. Было упущено время. Факторов оказавших влияние на развитие много, но мне ставят как первопричину пока это проснувшийся из спячки в организме на фоне стрессов и ослабления иммунитета вирус Эпштейн-Барр, и сейчас я нахожусь на иммуномодулирующей/иммуностимулирующей противовирусной терапии под наблюдением иммунога-инфекциониста. Ходила к 2-м ЛОР специалистам, пока все разводят руками. Говорят, это состояние слизистой не вылечивается, можно лишь проводить поддерживающую терапию... Терапию можно рассмотреть после завершения курса лечения по части иммунолога. На фоне лечения горло слегка доставляет дискомфорт, периодически воспаляется пупырка лимфоидная на задней стенке слева и побаливает. Сухость в горле при длительном разговоре. Часто капаю персиковое масло. Пока все мазилки припарковала, надо закончить курс иммуномодуляторов. Собралась к стоматологу показаться, может по его части есть какие то проблемы оказывающие влияние на этот субатрофический фарингит. У меня есть также протрузии в шейных позвонковых дисках. Короче не знаю пока что к чему и от чего именно, врачи пока тоже не могут сказать однозначно. Записалась в клинику НИИ ЛОР на консультацию, может там есть специализирующийся на этом доктор.

ГостьИрина
#29
Гость

Ещё надо обязательно на море 3 года подряд.

живу у моря, в Одессе. Море вижу из окна. Идти минут 10. В Аркадии. А атрофическим фарингитом страдаю. уже утром была у воды. сидела, дышала. боль не прошла. Так что море не панацея.

Гость
#30
Гость

Здравствуйте наталья скажите пожалуйсто вы влечили фаренгит вот у меня 37 37/5,уже 9 месяцев

Здравствуйте. У меня такая же проблема, с мая месяца температура 37-37,3. Был просто фарингит, а уже дошло до того, что атрофический. Температура вообще никак не проходит, с утра уже начинается 36,9-37. Может быть вы нашли способ это вылечить? Спасибо заранее!

Gato
#31

Когда мне озвучили атрофию слизистой, сказали, что с этим, в принципе, можно жить. Но до конца жизни жить в ограничениях. Было страшно. Непроходящий кашель, пропадал голос, боль и сухость.
ОДнако все не так плохо. Из личного опыта.
Ни горячего, ни холодного. В периоды обострения - только вода комнатной температуры. Очень помогает. Никаких трав типа шалфея, эвкалипта и т.д.. Ромашку можно. Никаких глинтвейнов и прочих народных рецептов. Также в периоды обострения мед не улучшает ситуацию. Сахар, молоко (особенно на ночь) - из той же серии. Щадящий голосовой режим. При сухости закапывать оливковое масло в каждую ноздрю. Но для меня оливковое было очень резким, пошло и подсолнечное.
Еще важно: не доводить до простуды. Гасить на начальном этапе. Тогда ситуация улучшается. Я гашу простуды на начальном этапе ударными дозами цитросепта (в инструкции к нему все есть). Им же можно полоскать горло и закапывать в нос в соответствующем разведении.

Gato
#32

Да, еще, само собой, ничего острого - перец, уксус в консервах и т.д.. И с крепким спиртным с периоды обострения тоже нужно осторожно, ибо сушит.

Гость
#33

Тоже мучуся с фарингитом хроническим.Сыл нет.

Гость
#34

Здравствуйте, у меня тоже субатрофический фарингит, готова поделиться своей схемой лечения и соображениями на этот счет

Гость
#35
Гость

Здравствуйте, у меня тоже субатрофический фарингит, готова поделиться своей схемой лечения и соображениями на этот счет

была бы готова поделиться - уже поделилась бы

Наталья
#36
Гость

Здравствуйте наталья скажите пожалуйсто вы влечили фаренгит вот у меня 37 37/5,уже 9 месяцев

Я вылечила атроф. фарингит в том смысле, что нет воспалений, хотя изменения на слизистой есть. Чувствую себя хорошо, опять могу работать. Может у вас температура от другого, вы делали анализ крови, может это хронич вирусная инфекция? Это покажут лимфоциты крови. Препараты от фарингита я писала, они хорошо помогают, но через некоторое время все возвращалось, так как причина была другая. В моем случае стоматолог сбила прикус, и челюстной сустав зажал кровообращение. Я пролечилась за огромные деньги и теперь все в порядке, хотя изменения на слизистой остались

Гость
#37
Дарья

Наталья вы вылечили фарингит? Мучаюсь 3 месяц температура 37, устала уже бегать по врачам никто ничем не может помочь

Дарья привет! Как у вас с фарингитом? Вылечили? У меня сейчас фарингит((( уже второй месяц((( не знаю что делать(((

Гостьирочка
#38
Евгения

И сухость в горле сильная такая...

Евгения, позвоните мне , у меня тоже такая фигня, хочетс, пообщаться 89165516156 Ирина

Гостьирочка
#39
Елена

Мне очень хочется сказать только то, что сказала мне врач-лор. Заболевание "субатрофический фарингит"-это заболевание людей после 55-60 лет, особенно у женщин. У молодых, как правило. это что-то другое. должен искать врач и ставить правильный диагноз.Слизистую глотки уже в таком возрасте восстановить невозможно, вот поэтому и начинаются проблемы: сухость, першение. желание "очистить горло" от слизи ну и.т.д. У меня это заболевание уже в течении 7 лет, мучения такие, что нет даже слов! Вот поэтому мне очень хочется пообщаться с теми, у кого так же долго и так же серьёзно. Заранее благодарна.

Пишите 89165516156 Ирина

Гостьирочка
#40
Гость

Здравствуйте, у меня тоже субатрофический фарингит, готова поделиться своей схемой лечения и соображениями на этот счет

Умоляю🙏🙏🙏89165516156 ирина

Гость
#41
Гость

Здравствуйте, у меня тоже субатрофический фарингит, готова поделиться своей схемой лечения и соображениями на этот счет

поделитесь пожалуйста!

Гость
#42
Гость

Здравствуйте, у меня тоже субатрофический фарингит, готова поделиться своей схемой лечения и соображениями на этот счет

поделитесь пожалуйста 9057344648

Гостьирочка
#43
Евгения

И сухость в горле сильная такая...

Евгения! Здравствуйте. Не нашли способ лечения? А то у меня такая же ерунда есть. То лучше, то хуже.... Напишите, умоляю, если лучше хоть от чего-то стало🙏 лучше в мэйл:

Гостьирочка
#44
Наталья

Я долго искала и все-таки нашла лора, который умеет лечить при воспалениях атрофической слизистой. Назначает натуральные щадящие средства, которые мне очень хорошо снимают воспаление горла. Это спрей Олеофар (смесь натуральных масел) или Санорин Лор (мягое средство с прополисом) три раза в день, а также один раз в день Горлоспас (морская вода с серебром)

Наталья! А олеофар в нос капать?

Гостьирочка
#45
Елена

Мне очень хочется сказать только то, что сказала мне врач-лор. Заболевание "субатрофический фарингит"-это заболевание людей после 55-60 лет, особенно у женщин. У молодых, как правило. это что-то другое. должен искать врач и ставить правильный диагноз.Слизистую глотки уже в таком возрасте восстановить невозможно, вот поэтому и начинаются проблемы: сухость, першение. желание "очистить горло" от слизи ну и.т.д. У меня это заболевание уже в течении 7 лет, мучения такие, что нет даже слов! Вот поэтому мне очень хочется пообщаться с теми, у кого так же долго и так же серьёзно. Заранее благодарна.

Елена! Здравствуйте. У меня тоже такие проблемы...давайте общаться 89165516156 Ирина

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Гость

Здравствуйте, у меня тоже субатрофический фарингит, готова поделиться своей схемой лечения и соображениями на этот счет

поделитесь . пожалуйста. очень прошу.как лечиться с пользой.

Наталья
#47

После того, как мне за астрономические деньги поставили прикус воспаления прошли, слизистая улучшилась, но, конечно, до конца не восстановилась. Но я живу нормальной жизнью.
Олеофар - это препарат для горла. При первых же признаках инфекции в носу лучше капать несколько капель Пиносола, помогает. Я еще купила в интернете капли прополиса на воде (именно на воде), их еще дополнительно разбавляла абрикосовым маслом 1:1(медицинским, не косметическим) и тоже можно капать. Хорошо помогает

Наталья
#48

Все-таки уточню, что прополис на воде - это водный экстракт прополиса, капли для глаз и носа, прозрачные. А то можно купить черные. густые и сжечь слизистую. Будьте вниметельны.

Гость
#49
Гостьирочка

Умоляю🙏🙏🙏89165516156 ирина

Здравствуйте можно узнать схему лечения