Гость
Статьи
Давать врачу 100 …

Давать врачу 100 рублей - нормально?

Я педиатр в поликлинике. Москва. Насчет подарков,подношений - очень редко конфеты. Все считают, что детям всё должно быть бесплатно. И правильно. Не буду углубляться, что труд тяжелый, на мне 2 участка, дети разные, в т.ч. капризные. Мамочки тоже бывают трудные. Ладно. Но сегодня! Мы с медсестрой долго возились с ребенком: карту в санаторий оформляли, без очереди к специалистам водили,анализы побыстрее...Мамочка нудная,требовательная. Сегодня кладёт мне на стол 100 рублей. Вот как реагировать? Я ей вернула деньги,ни на какую благодарность не намекала. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Афина
47 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

100 руб. - это не деньги. Я бы тоже возмутилась. Давать врачу такие суммы - это ненормально.

Элли
#2

Да не обращайте внимания, мало ли народу е/ба/нутого. Ну вот так видит жизнь эта мамо. Это же ее проблема. Забудьте.

Гость
#3

А сколько бы вы хотели?

#4

Мало! Определенно.

Гость
#5

Дурочка эта мама.

Афина
#6

С неё - нисколько. Есть такие, которые за 100 рублей ногой в кабинет дверь открывают.

Гость
#7

Тупая какая-то мамаша. Во-первых, конечно, это мало.

А во-вторых, кто ж на стол кладет ? Прямо в карман надо класть.

ужастик
#8

100 руб это тоже деньги.

если, к примеру, зарплата у человека 24 тысячи рублей, то 100 рублей он получает за 50 минут работы)) интересно, почему никто не ценит 50 минут собственной жизни, ну да ладно.

а вернули правильно, нечего взяточничество разводить

Гость
#9
Афина

С неё - нисколько. Есть такие, которые за 100 рублей ногой в кабинет дверь открывают.

Это ваша медсестра не справляется. У нормальной медсестры все по струнке ходят.

#10

унизительно как-то. если врач помог, даже если это его работа, но человек старался, по-быстрее все сделали, оформили, я б тоже отблагодарила. скоро новый год - я б подарила бутылку шампанского хорошего и хороший набор конфет или что-то подобное.

Гость
#11

Сколько смогла, столько и дала, наверное. Или вы работаете за чаевые и есть такса? Ваш труд тяжелый вы выбрали сами и про зарплату, уверена, знали. И что значит "Все считают, что детям всё должно быть бесплатно"? А как должно быть в гос. поликлинике у гос. врача? И какая должна быть мама ребенка? Пофигистка витающая в облаках пока вы занимаетесь ее ребенком?

Просто бесит уже, что все вокруг коррумпированное. Не лично к вам мое раздражение направлено,но особенно бесит взяточничество в медицине. Не каждый может заплатить столько, сколько хочет прожорливый врач.

Про зарплаты врачей знаю и сама не раз благодарила деньгами и буду благодарить, когда понадобится. Просто ваше недоумение непонятно, не все могут дать взятку.

#12
ужастик

100 руб это тоже деньги.

если, к примеру, зарплата у человека 24 тысячи рублей, то 100 рублей он получает за 50 минут работы)) интересно, почему никто не ценит 50 минут собственной жизни, ну да ладно.

а вернули правильно, нечего взяточничество разводить

100 руб в благодарность - это х..я, хочешь отблагодарить - благодари нормально, либо просто искренне скажи спасибо, человеку от этого спасибо приятнее было бы в 1000 раз, чем от подачки этой.

Гость
#13
Афина

С неё - нисколько. Есть такие, которые за 100 рублей ногой в кабинет дверь открывают.

Нет, я серьезно - с какой суммы начинается та, которую вы согласились бы принять - 500, 1000? Вопрос не праздный, поверьте.

#14
Гость

Сколько смогла, столько и дала, наверное. Или вы работаете за чаевые и есть такса? Ваш труд тяжелый вы выбрали сами и про зарплату, уверена, знали. И что значит "Все считают, что детям всё должно быть бесплатно"? А как должно быть в гос. поликлинике у гос. врача? И какая должна быть мама ребенка? Пофигистка витающая в облаках пока вы занимаетесь ее ребенком?

Просто бесит уже, что все вокруг коррумпированное. Не лично к вам мое раздражение направлено,но особенно бесит взяточничество в медицине. Не каждый может заплатить столько, сколько хочет прожорливый врач.

Про зарплаты врачей знаю и сама не раз благодарила деньгами и буду благодарить, когда понадобится. Просто ваше недоумение непонятно, не все могут дать взятку.

читайте внимательнее, никто взятку и благодарностей не просил, маман сама инициативу проявила и недоумение вызвано 100 руб,это действительно унизительно, на мой взгляд.

Гость
#15
Гость

Сколько смогла, столько и дала, наверное. Или вы работаете за чаевые и есть такса? Ваш труд тяжелый вы выбрали сами и про зарплату, уверена, знали. И что значит "Все считают, что детям всё должно быть бесплатно"? А как должно быть в гос. поликлинике у гос. врача? И какая должна быть мама ребенка? Пофигистка витающая в облаках пока вы занимаетесь ее ребенком?

Просто бесит уже, что все вокруг коррумпированное. Не лично к вам мое раздражение направлено,но особенно бесит взяточничество в медицине. Не каждый может заплатить столько, сколько хочет прожорливый врач.

Про зарплаты врачей знаю и сама не раз благодарила деньгами и буду благодарить, когда понадобится. Просто ваше недоумение непонятно, не все могут дать взятку.

+10000000000000000000000

Она вообще имела право ничего не давать. Хочешь приятное сделать - так тебя еще и на форуме высмеют.

Гость
#17
Ведьмочка

ГостьСколько смогла, столько и дала, наверное. Или вы работаете за чаевые и есть такса? Ваш труд тяжелый вы выбрали сами и про зарплату, уверена, знали. И что значит "Все считают, что детям всё должно быть бесплатно"? А как должно быть в гос. поликлинике у гос. врача? И какая должна быть мама ребенка? Пофигистка витающая в облаках пока вы занимаетесь ее ребенком?

Просто бесит уже, что все вокруг коррумпированное. Не лично к вам мое раздражение направлено,но особенно бесит взяточничество в медицине. Не каждый может заплатить столько, сколько хочет прожорливый врач.

Про зарплаты врачей знаю и сама не раз благодарила деньгами и буду благодарить, когда понадобится. Просто ваше недоумение непонятно, не все могут дать взятку.

читайте внимательнее, никто взятку и благодарностей не просил, маман сама инициативу проявила и недоумение вызвано 100 руб,это действительно унизительно, на мой взгляд.

Что унизительного в деньгах, даже в сотне? И да, я считаю, что это тоже взятка. Вон, смотрите, как автор возмутилась 100 рублям. Значит, благодарили ее и раньше суммами покрупнее. Знаете, это как "нищие", которые выпрашивают деньги и швыряют чуть ли не в лицо, если им дают мелочь. Автор поступила аналогично - не нужны ей такие жалкие подачки, надо было давать от тыщи (или какой там у автора минимум) и выше. Так и напишите на двери - меньше тыщи не берем.

гость 1
#18

С одной стороны автор права. Благодарность тоже не должна быть бессмысленной. На стольник ни тортик к чаю, ни сам чай уже не купишь. Это мама не додумала).

А весь стиль возмущенного топа автора - противно читать. Да, мы считаем, что в педиатрии и тем более в простой районной поликлинике, все должно быть бесплатно. А вы не в курсе дела, что пока еще так в нашей отчизне? Не нравится работать в поликлинике - работайте в стационаре. Там уже почти узаконены подношения. И я не издеваюсь, приходилось сталкиваться. И вобще я была не против, т.к. помогали и не намикали и все слава Богу обошлось. Никто за автора стезю не выбирал и не выбирает. А вобще хабалок на свете огромное количество, среди них наверняка попадаются и педиатры.

Вика
#19

в одной поликлинике видела на двери надпись:"принимаем подарочные карты на 1000р и выше". Ага, карты. Вот для таких мамочек, как у автора, ценник написали.

Лапка
#20

а сколько у вас з/п, что для вас 100 руб. не деньги?

я все понимаю, но у людей может быть разный достаток и разные жизненные ситуации. Возможно для нее 100 руб. существенная сумма. И чтобы хоть как-то отблагодарить вас она предложила, что смогла. А то что вы не взяли-ваше право, правильно сделали.

Гость
#21
Вика

в одной поликлинике видела на двери надпись:"принимаем подарочные карты на 1000р и выше". Ага, карты. Вот для таких мамочек, как у автора, ценник написали.

Да вы че???? Серьезно?? Это то за поликлиника такая? Ну вообще наглость человеческая не знает никаких границ(((((((

Лисичка
#22

Да какие карты? Не врите! Еще скажите банковские карты!

Нюта
#23

Лучше бы ничего не давала, 100 рублей врачу - смешно.

#24

а я давала 100 р педиатру )) правда это было 3 года назад и в городке 11 тыс населения. ну педиатр не взяла, а я ей на телефон положила эти деньги. а по НГ подарила чай + конфеты. она мельком взглянула на это. но врач хороший. это я еще позже убедилась.

Лисичка
#25

Положить 100 р на телефон врачу? Девушка,вы странная...

#26

25, да? ну в тот момент ничего не могла придумать лучше. у меня ребенок грудной болел. мы с врачом созванивались, она приходила почти ежедневно. для меня это был чужой город. никаких подарочных сертификатов в помине не было. да я и не сообщала педиатру, что это именно я пополнила счет ее мобильника.

кстати я не раз клала деньги на телефон кому-то: и акушерке после визита, и врачу из инвитро (не оказалось нужной суммы при себе), и таксисту, когда у него не было сдачи, и мне клали не раз в счет долга, подарка, внимания

Рваный мух
#27

А чо суетились-то?

Гость
#28

100 рублей-это ПОДЛЯНКА просто какая-то. Мамаша та явно с приветом.

Гость
#29
Vizavi

а я давала 100 р педиатру )) правда это было 3 года назад и в городке 11 тыс населения. ну педиатр не взяла, а я ей на телефон положила эти деньги. а по НГ подарила чай + конфеты. она мельком взглянула на это. но врач хороший. это я еще позже убедилась.

Боже,теперь буду знать,что и вы с приветом. Вас вообще кто просил на телефон что-то ложить, тем более такие позорные суммы? Лучше ничего чем так.

Гость
#30
Гость

Боже,теперь буду знать,что и вы с приветом. Вас вообще кто просил на телефон что-то ложить, тем более такие позорные суммы? Лучше ничего чем так.

А вы лучше не пишите ничего, чем "ложить"))))

Гость
#31

Автор ,между прочим, считает правильным работать без взяток. Но все мы люди. И много людей небедных. И им приятно отплатить маленькой мздой за внимание, и нам приятно. Но 100 рублей это плевок не в врача. Это плевок в себя.

Гость
#32
Гость

А вы лучше не пишите ничего, чем "ложить"))))

Написала "ложить" со стебом. Знала,что какая-то умность недооцененная прицепится. По теме. 100 рублей-это МИЛОСТЫНЯ. Столько я кидаю нищим.

Гость
#33
Гость

Написала "ложить" со стебом. Знала,что какая-то умность недооцененная прицепится. По теме. 100 рублей-это МИЛОСТЫНЯ. Столько я кидаю нищим.

Нищим надо не кидать, а подавать.

Хамка вы, только и всего.

Гость
#34
Гость

Нищим надо не кидать, а подавать.

Хамка вы, только и всего.

Да отцепись ты,репей.

Гость
#35
Гость

ГостьСколько смогла, столько и дала, наверное. Или вы работаете за чаевые и есть такса? Ваш труд тяжелый вы выбрали сами и про зарплату, уверена, знали. И что значит "Все считают, что детям всё должно быть бесплатно"? А как должно быть в гос. поликлинике у гос. врача? И какая должна быть мама ребенка? Пофигистка витающая в облаках пока вы занимаетесь ее ребенком?

Просто бесит уже, что все вокруг коррумпированное. Не лично к вам мое раздражение направлено,но особенно бесит взяточничество в медицине. Не каждый может заплатить столько, сколько хочет прожорливый врач.

Про зарплаты врачей знаю и сама не раз благодарила деньгами и буду благодарить, когда понадобится. Просто ваше недоумение непонятно, не все могут дать взятку.+10000000000000000000000

Она вообще имела право ничего не давать. Хочешь приятное сделать - так тебя еще и на форуме высмеют.

нищебродки плюсуются. У тебя может не быть денег,но достоинство никто у тебя не отнимет. Дать врачу 100 рублей - это плевок в свое и его достоинство.

Гость
#36

Как бомжихе или официантке на чай сунула. Позорище-то какое. Абсолютно неадекватная эта мамашка. Тем более сейчас такое время, лучше ничего не брать ни учителям, ни врачам. Заснимут на камеру, потом ещё и во взятке обвинят.

Гость
#37
Гость

Боже,теперь буду знать,что и вы с приветом. Вас вообще кто просил на телефон что-то ложить, тем более такие позорные суммы? Лучше ничего чем так.

Я бы не отказалась, чтоб мне на телефон 100 рублей положили. Да даже не 100, а хотя бы стоимость одного звонка. А то дети в школе часто с моего мобильника мамам звонят. Так тем даже в голову не приходит оплатить стоимость звонка. А учителя-то, чай, не богатые. Давно уже не даю свой телефон детям, пусть как хотят. Если им родители не дают телефоны в школу из-за каких-то своих внутренних убеждений или не оплачивают вовремя телефон, то с какого хрена я добренькой должна быть? Дети, конечно, просят: "Ну дайте, пожалуйста, маме позвонить. Это срочно". Но меня-то тоже можно понять, или я не права?

Щавель
#38

Автор, вам не приходило в голову, что у нее с деньгами туго? Или в кошельке в этот день не было больше налички, а все на карте? 100 рэ тоже деньги. Если вы не ждали ничего взамен, то должны были и сотне обрадоваться. А если ждали денег, то тогда пишите сразу на двери сколько вам давать и какими купюрами. И помните, что вы НЕ окащываете бесплатные услуги. Бесплатная медицина существует на налоги той же мамочки. Т.е. она как налогоплательщик является вашим косвенным боссом. Поуважительнее к людям, из налогов которых вы получаете свою зп.

Гость
#39

Автор, вот из-за таких как вы, люди лишний раз не оставляют на чай, так как боятся обидеть маленькой суммой, а большую отдавать им жалко. Вот и предпочитают не оставлять ничего. А вы не подумали, что если б абсолютно каждый пациент оставлял хотя бы по 50-100руб., то в месяц набежала не такая уж и смешная прибавка к зарплате. На моей работе я получаю разные чаевые - от 500руб. до 5000. Но даже если мне суют 100руб., хоть мне и смешно их получать, но я всегда принимаю их с благодарностью, так как возможно, что когда-нибудь у человека повысятся доходы и он будет оставлять более крупные суммы... если, конечно, такие как вы вообще не отобъют у него всю охоту оставлять хоть что-нибудь...

Гость
#40

ну да, это мало уж совсем

ГОСТЬЯ
#41

совсем оборзели, это ваша работа, почему то все люди работают- ни подарки не презенты не получают, ничего кроме зарплаты, не нравится работа -меняйте, а то получается что врачам, учителям все почему то должны, вот когда будете на дому принимать тогда и ждите презентов и денег

Гость
#42

Лучше ничего не дать чем 100 руб - это оскорбление просто или уж на худой конец шоколадку на эту сумму купить можно было потрудиться.

гость 1
#43
Гость

Я бы не отказалась, чтоб мне на телефон 100 рублей положили. Да даже не 100, а хотя бы стоимость одного звонка. А то дети в школе часто с моего мобильника мамам звонят. Так тем даже в голову не приходит оплатить стоимость звонка. А учителя-то, чай, не богатые. Давно уже не даю свой телефон детям, пусть как хотят. Если им родители не дают телефоны в школу из-за каких-то своих внутренних убеждений или не оплачивают вовремя телефон, то с какого хрена я добренькой должна быть? Дети, конечно, просят: "Ну дайте, пожалуйста, маме позвонить. Это срочно". Но меня-то тоже можно понять, или я не права?

Вы бы отправили ребенка в учительскую, или лучше сопроводили туда, что бы позвонил с городского. И дети перестанут по пустякам обращаться и грех на душу не возьмете - вдруг и правда важное. А в нашей школе внизу висит бесплатный автомат.

гость 1
#44

200 даю всегда при вызове, говорю - на такси, доктор. Доктор "не замечает". Думаю та регулярность, с которой приходится вызывать педиатра, оправдывает малость суммы.

гость 1
#45

Сама я всегда отказывалась от "благодарности", но так что бы не обидеть клиента. И правильно делала. Работа была такая, что потом народ мог бы придти с притензией. А так - просто возврат товара и нет притензий.

Смекта
#47

да уж, лучше бы вообще ничего не давала или шоколадку. не обращайте внимания!

Стоматолог
#49

Автор, да вы не туда сунулись со своим возмущением. Идите на доктор киллер например, там вас поймут. А здесь все ваши "косвенные боссы" тусуются, никто вам не посочувствует на вумане.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рысь
#50

Автор, вы тут нчего хорошего не прочитаете...у нашего населения классовая ненависть ко всем медработникам...они, в их понимании, хапуги, воры и вообще зажрались...Их бы отправить поучиться в меде, с невозможностью подработки, так как учеба все время занимает, а потом в больницу, на нищенскую з/п, слушать постоянный бздежь по ТВ о том как врачи хорошо живут и ненадекватные пациенты тут же с требованиями...Мой муж -хирург высшей кат. с 18 летним стажем до сих пор терпит это все...каждый день делает по 3 операции, спасает людей и ждет когда его кто-то отблагодарит, так как з/п около 12 тыс.....и это со всеми выслугами и еженедельным дежурством (после которого еще надо отработать день...короче приходит овощем)...как можно любить такую работу....у нас двое детей...сказал, что никому не позволит идти в мед.