Гость
Статьи
Брекеты. Я не знаю, …

Брекеты. Я не знаю, что делать, как быть, страшно, подскажите мне.

Два года ношу брекеты, лечусь при институте стоматологии в Москве. Изначально планировалось, что мне сначала выровняют зубы, потом будут делать операцию на нижнюю челюсть для исправления прикуса, вроде как без нее никак. Я несколько лет думала, потом согласилась и пошла туда лечиться. И вот лечение подходит к концу и я стала очень бояться этой операции, все родные вдруг резко стали против, говорят и так нормально, зубы ровные стали и ладно. А вчера еще сказали, что перед ней придется удалить 5 зубов!! (3 мудрости и 2 для симметрии) А у меня их итак 28 всего! Причем все здоровые. Я в панике если честно. Хочется просто бежать оттуда. Или раз уж начала идти до конца? Не знаю как быть!!!!

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что с челюстью? Жевать мешает?

У меня чуть кривая,с одной стороны выше,с другой ниже,два раза застревала,но я теперь просто аккуратнее)) и все ок....боюсь тоже операций,кривизну вижу только я..

Нежная
#2

Что врач говорит?эта операция нужна вообще?Раз зубы ровные не стоит делать операцию,это чисто мое мнение.Сама хочу в скором времени брекеты поставить

Автор
#3

Как раз врач именно настаивает на операции, то есть он изначально меня к ней готовил, они в паре работают с хирургом и если я вдруг скажу, что не хочу операцию, что передумала, даже не представляю, что будет.

Мне нижнюю челюсть надо передвигать вперед и расширять, иначе зубы не смыкаются.

Я очень боюсь операции, может к другим врачам на консультации походить?

Гость
#4

если жить не мешает, я бы не дала бы рвать здоровые зубы!

Гость
#5

Сколько Вам лет? Я к тому, что зубы мудрости все равно придется удалять, они разрушаются самыми первыми, так что не волнуйтесь. А вот 2 других, да, очень жалко. Действительно, наверное, следует проконсультироваться с другими докторами.

Автор
#6

Мне 26 лет, при удалении этих всех зубов в моем рте останется 24 зуба... При этом само лицо еще узкое, не знаю как это будет выглядеть, но больше всего я боюсь операции

K_Ira
#7

Автор, я точно знаю, что в определенных ситуациях удаления не избежать. Иначе все усилия по ношению брикетов на смарку. Если есть где-то скученность зубов, которые создают давление на другие зубы, то они вновь будут искривлять челюсть. Если у вас такого нет, и вы боитесь операции - то однозначно нужна консультация других врачей.

Машенька
#8

Обязательно пороконсультируйтесь у других врачей!!

Гость
#9
Автор

Мне 26 лет, при удалении этих всех зубов в моем рте останется 24 зуба... При этом само лицо еще узкое, не знаю как это будет выглядеть, но больше всего я боюсь операции

Я тоже носила брекеты, на заключить льном этапе и мне предложили удалить зуб, абсолютно здоровый, чтобы эффект был идеальным, я отказалась, так что прямо голливудской улыбки не получилось, но мне и так хорошо))))

Автор
#10

Дело в том, что они даже не спрашивают, чего я хочу, а чего нет, сказали удалять, значит удалять, сказали операция, значит операция. Мне такой подход вообще не нравится, не думала, что будет так, когда шла туда лечиться. Но деньги за лечение там платятся вперед, так что все уже оплатила, договор тоже на руках, все снимки и исследования лежат у них. Я не знаю это нормально при таком раскладе просто взять и соскочить? Пропасть ничего не сказав? Или сказать, что не согласна с лечением и уйти со скандалом (думаю будет скандал по их инициативе). Либо смириться со всем, делать как говорят... Что делать?

баба кузя
#11
Гость

Сколько Вам лет? Я к тому, что зубы мудрости все равно придется удалять, они разрушаются самыми первыми, так что не волнуйтесь. А вот 2 других, да, очень жалко. Действительно, наверное, следует проконсультироваться с другими докторами.

что значит "всё равно придётся удалять" зубы мудрости? С какого перепугу? Если эти зубы здоровые и растут там, где им положено? Портятся быстрее? - да ну? Может просто вовремя лечить их нужно

баба кузя
#12
Автор

Дело в том, что они даже не спрашивают, чего я хочу, а чего нет, сказали удалять, значит удалять, сказали операция, значит операция. Мне такой подход вообще не нравится, не думала, что будет так, когда шла туда лечиться. Но деньги за лечение там платятся вперед, так что все уже оплатила, договор тоже на руках, все снимки и исследования лежат у них. Я не знаю это нормально при таком раскладе просто взять и соскочить? Пропасть ничего не сказав? Или сказать, что не согласна с лечением и уйти со скандалом (думаю будет скандал по их инициативе). Либо смириться со всем, делать как говорят... Что делать?

что делать - пойти проконсультироваться в другую клинику, к другому врачу. Может быть даже не к одному. А потом уже решать, что делать.

Гость
#13
баба кузя

что значит "всё равно придётся удалять" зубы мудрости? С какого перепугу? Если эти зубы здоровые и растут там, где им положено? Портятся быстрее? - да ну? Может просто вовремя лечить их нужно

тоже так считаю мои мудрые 10 лет уже и без пломб, ттт следитьнадо!

Бентли
#14

Здесь нет специалистов, тут вам сторонний человек ничего умного не скажет.

Бентли
#15
Автор

Дело в том, что они даже не спрашивают, чего я хочу, а чего нет, сказали удалять, значит удалять, сказали операция, значит операция. Мне такой подход вообще не нравится, не думала, что будет так, когда шла туда лечиться. Но деньги за лечение там платятся вперед, так что все уже оплатила, договор тоже на руках, все снимки и исследования лежат у них. Я не знаю это нормально при таком раскладе просто взять и соскочить? Пропасть ничего не сказав? Или сказать, что не согласна с лечением и уйти со скандалом (думаю будет скандал по их инициативе). Либо смириться со всем, делать как говорят... Что делать?

врач и не должен у вас каждый раз переспрашивать, он специалист.

У вас просто страх перед операцией, не более того.

Автор
#16

Это я уже поняла, просто может у кого-то была такая ситуация, что сначала он лечился в одном месте, а потом переходил в другое

Бентли
#17
Автор

Это я уже поняла, просто может у кого-то была такая ситуация, что сначала он лечился в одном месте, а потом переходил в другое

конечно есть. Но вам тогда гарантий не дадут. А операции часто делают такие.

баба кузя
#18
Гость

тоже так считаю мои мудрые 10 лет уже и без пломб, ттт следитьнадо!

а моим уже больше 20-ти. один из них с пломбой.

Даша
#19

Автор, любые ортодонты неохотно берутся за перелечивание на "чужом начале" - только если вы сейчас отказываетесь от этой клиники, снимаете брекеты и идете в другую клинику на консультацию. Если речь о зубах мудрости - то лучше рвать, ибо все поедет тогда, когда они начнут вылезать. Но по своему опыту могу сказать - лучше перебдеть, чем недобдеть. Мне удалили две четверки, а теперь вставляют импланты в те места. Ошибка врачей.

Сходите на консультацию в другую клинику.

Гостиха
#20

Сходите еще на консультацию к другому врачу. У меня удаляли и две четверки сверху и две четверки снизу. Исправляла зубы. Зубы стали на место, но удаление конечно рассматривалось и так и так. Делали рентген челюсти, чтоб понять, есть ли зачатки зубов мудрости (у меня на тот момент они еще не прорезались). Так как зачатки были всех четырёх зубов, удалили всё, что планировали. После окончательного формирования челюсти (зубы мудрости все вылезли) на нижней челюсти зубной ряд немного конечно съехал, и очень жаль. (уже после снятия брекетов, через лет 5). Так что если вам скажут всё-таки удалят зубы - удаляйте, у меня конечно не 24, но 28 как и у вас сейчас, главное - не пианино что было, и улыбаюсь на все свои 28 :)). Удачи вам.

гость
#21

Автор, я перед удалением вены была у двух спец-ов, вам советую сходить просто на консультацию к врачу и сказать как есть, послушайте, что вам посоветуют. А еше я вам советую своему врачу рассказать о своем страхе, он вас уверенна, если хороший доктор и успокоит и расскажет, как все пройдет. Я так была напугана, что сдав все анализы, позвонила отказаться от операции, меня врач успокоил и уговорил, так как это важно для здоровья было. Автор, а вы не подскажете где делаете и может врача?? Я уже несколько лет хочу поставить брекеты, но боюсь что нет, мне тоже говорили что надо удалять здоровые зубы и спереди подпиливать между зубами((( я была в шоке.

Гость
#22
Гостиха

Сходите еще на консультацию к другому врачу. У меня удаляли и две четверки сверху и две четверки снизу. Исправляла зубы. Зубы стали на место, но удаление конечно рассматривалось и так и так. Делали рентген челюсти, чтоб понять, есть ли зачатки зубов мудрости (у меня на тот момент они еще не прорезались). Так как зачатки были всех четырёх зубов, удалили всё, что планировали. После окончательного формирования челюсти (зубы мудрости все вылезли) на нижней челюсти зубной ряд немного конечно съехал, и очень жаль. (уже после снятия брекетов, через лет 5). Так что если вам скажут всё-таки удалят зубы - удаляйте, у меня конечно не 24, но 28 как и у вас сейчас, главное - не пианино что было, и улыбаюсь на все свои 28 :)). Удачи вам.

у вас стоял ретейнер, когда зубы поехали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Dandelion
#23

Искренне советую проконсультироваться еще с кем-нибудь , желательно даже не с одним специалистом и , кроме того, поискать кого-нибудь через знакомых, а не алчного дядю, который обхамит лечение предыдущего ортодонта и предложит Свои услуги.