Гость
Статьи
Болезнь Плюшкина или …

Болезнь Плюшкина или Диогена (маразм) - зайдите пожалуйста, кто сталкивался

Я проживаю с пожилыми родителями в возрасте около 80 лет. Время от времени они притаскивают со свалки из контейнера предметы - "для дачи". Что успеваю проконтролировать - уношу вечером обратно. Потом начинаются претензии и манипуляции - не вмешиваться не в свое дело, угрозы пойти на работу и рассказать моему руководству, "какое я чудовище на самом деле" и т.п. Иногда мне бывает все равно, но запах и вид предметов из помойки наводит меня на мысль, что это хобби может закончиться серьезной инфекцией для всех, особенно летом, т.к. в контейнерах бывают крысы и одичавшие кошки... Что можно сделать в данном случае, я действительно стала бояться, что мама испортит мне карьеру, т.к. я никогда не выношу сор из своей избы в коллектив, а она умеет манипулировать с большим артистизмом. Пенсия у них достаточная (на двоих) для нормального проживания, питания и даже для дачных покупок.

Мартовская кошка
33 ответа
Последний — Перейти
АННА
#1

У моей подруги отец такой.Он не разрешает ничего ни трогать ни выбрасывать из квартиры.Даже когда она решила убраться и смахнуть паутину....даже это не разрешил.ПАУТИНА НУЖНА! ОНА ОТ МУХ! Вам квартиру снимать надо. к сожалению это не излечивается

вуман уполномочен заявить
#2
АННА

ПАУТИНА НУЖНА! ОНА ОТ МУХ!

а он прав )))

Гость
#3
вуман уполномочен заявить

а он прав )))

Ещё бы

Гость
#4

придет на работу жаловаться?! ну-ну! она пойдет к вашему начальству и расскажет что она собирает по помойкам "нужные" вещи, а вы их выбрасываете? :)) более глупый шантаж и придумать-то сложно. пускай идет и позорится!

Гость
#5

Есть подруга у нее мама такая,выходов 2 либо съезжать либо в дурку потому как все это черевато

Мартовская кошка
#6
Гость

придет на работу жаловаться?! ну-ну! она пойдет к вашему начальству и расскажет что она собирает по помойкам "нужные" вещи, а вы их выбрасываете? :)) более глупый шантаж и придумать-то сложно. пускай идет и позорится!

да нет, повод вынести сор из нашей избы найдется - а пойдет она отомстить за выброшенные обратно на помойку "ценные вещи". Эти угрозы начались еще в моей школе, мол не будешь слушаться - учительнице расскажу, вот сейчас ждет удобного момента, чтобы на работу ко мне заявиться, т.к. у меня все хорошо с коллегами, праздники отмечаем вместе, работаем продуктивно, а когда все хорошо у меня, у родителей зависть и ревность появляется... просто личность уже распадается к этому возрасту. Начать манипулировать в их адрес? - что псих. специалистов вызову если они будут продолжать таскать мусор домой?

Мартовская кошка
#7

Проблема в том, что женщины подобные моей маме быстро отклоняются от сути разговора или изначально избегают реальной причины - она скорее всего может прийти жаловаться в целом какая я плохая дочь - ведь у нас по законодательству дети должны заботиться о престарелых родственниках, государство снимает с себя заботу. У нее всегда все отношения были построены на манипуляциях и выяснении уязвимых точек других людей. Вот они вместо того, чтобы порадоваться моим успехам на работе, сейчас пытаются сыграть на том, что я люблю свою работу и привязана к коллегам, действительно порядочным людям.

Гость
#8

А что вас там держит? Хватит уж, действительно, изображать из себя жертву, сделайте что-нибудь.

Мартовская кошка
#9
Гость

А что вас там держит? Хватит уж, действительно, изображать из себя жертву, сделайте что-нибудь.

А у вас был подобный опыт проживания со стариками-родственниками, причем в одной квартире, чтобы газ не оставили и соседей не затопили? Далеко не уйдешь...

Гость
#10

как-то видела рекламу... социальную.. там говорилось что-то про деменцию... Погуглите, может, у родителей что-то в этом роде... Наверное, это стоило бы как-то начать лечить, чтобы хуже не стало.

АННА
#11
Мартовская кошка

А у вас был подобный опыт проживания со стариками-родственниками, причем в одной квартире, чтобы газ не оставили и соседей не затопили? Далеко не уйдешь...

Ну всё понятно...вы только по ночам будильник ставте,чтобы проверять.

Гость
#12

По каналу TLC идёт цикл передач про это психическое расстройство, (там его называют скопидомством), то ли"Захламлённый дом", то ли "Погребённые заживо". Это ужас ужасный.С другой стороны родителям уже под 80, смысл начинать лечение? Терпите уже...

У меня у мужа начинающиеся признаки этого скопидомства.

Представьте - он работает прорабом и всё, что ненужное остаётся на объектах, он вывозит на дачу , которая всего-то 5 соток, причём как-то применить все эти стройматериалы у него катастрофически нет времени.

В итоге наша дача вся заставлена хорошими, но совершенно ненужными и бесполезными, досками, дверями, которые некуда ставить, стеклопакетами (которые раза в два шире наших оконных проёмов), даже кабинка-туалет есть, в которую долго ходили гастарбайтеры (правда помытая, и на том спасибо).

А то ли ещё будет...

Гость
#13
Гость

По каналу TLC идёт цикл передач про это психическое расстройство, (там его называют скопидомством), то ли"Захламлённый дом", то ли "Погребённые заживо". Это ужас ужасный.С другой стороны родителям уже под 80, смысл начинать лечение? Терпите уже...



У меня у мужа начинающиеся признаки этого скопидомства.

Представьте - он работает прорабом и всё, что ненужное остаётся на объектах, он вывозит на дачу , которая всего-то 5 соток, причём как-то применить все эти стройматериалы у него катастрофически нет времени.

В итоге наша дача вся заставлена хорошими, но совершенно ненужными и бесполезными, досками, дверями, которые некуда ставить, стеклопакетами (которые раза в два шире наших оконных проёмов), даже кабинка-туалет есть, в которую долго ходили гастарбайтеры (правда помытая, и на том спасибо).

А то ли ещё будет...

Так Вам радоваться надо такому несуну-мужу:вот накопит кучу барахла,продаст его и купит Вам голубой Бентли!:)

Гость
#14

Он тоже считает, что я должна радоваться его хозяйственности)

А вы представьте себе маленький дачный участок, от которого скоро только одна расчищенная тропинка и останется...

Да и кто купит этот хлам? Муж его, к тому же, для себя бережёт)

Милая
#15

скажите маме, что как придет жаловаться, ее оттуда же в психушку и увезут

Гость
#16
Милая

скажите маме, что как придет жаловаться, ее оттуда же в психушку и увезут

Да. Скажите, что у вас там не церемонятся.

Гость
#17

Скажите что служба безопасности сразу вызывает милицию и в тюрьму на 15 суток сажают для разбирательства.

Гость
#18

Почему, если 80 лет, не нужно лечить? А вдруг они до 90 доживут? Автору ещё 10 лет мучаться? Скажете тоже. Автор, а в сколько лет они вас родили?

Мартовская кошка
#19

Спасибо, уважаемые, за советы, они в таком возрасте уже как дети, вот я и думаю, чего могут дети напугаться :) Меня родили около 40-ка, но я не первый ребенок.

На даче у нас естественно, тоже свалка - несколько куч строительного хлама и железяк разных, в лучших традициях СССР :) разве что на металлолом сдать в будущем...

N.N.
#20

Попробуйте все же "вынести сор из избы" и озвучьте проблему на работе. Пусть коллеги знают. Тогда и к визиту мамы (не дай Бог, конечно) отнесутся с пониманием. Да и может, посоветуют чего.

Гость
#21

Автор! У меня была такая же история с мамой. Тоже родила меня в 40, сейчас ей 65. Вот до недавнего времени она "пасла" мусорку и тащила оттуда всё что ей казалось что пригодится. Из последних приобретений - столик без ножки, сломанные жалюзи, мешок гнилой картошки и стопка блюдец и тарелок совкового производства. Ещё возит хлам от знакомых и друзей. Люди же время от времени чистят дом, дачу и т.д. И мама прёт тюки с другого конца города на такси. Всё это трепетно перебирается.И хорошо что у нас есть сарай. Сейчас пытаюсь мягко на неё повлиять. Недавно вместе вынесли кучу хлама и сожгли. Мама пообещала больше не брать старых вещей у друзей. Сейчас главная проблема с ремонтом. Хочу поменять мебель и сделать ремонт. Вот мебель старую чувствую без боя не отдаст. Но буду стараться.

Гость
#22

Вы знаете, моя знакомая делает так. У неё родители живут в 4х комнотной, и 2 комнатызабиты "добром", вплоть до фантиков от конфет. Маму с папой она отправляет на концерт и выносит мешки с мусором в течении часов 4. И родители ничего не замечают, когда приходят.

Helenka
#23

Я тоже думаю, что надо на работе предупредить коллег. Что вот так мол и так. Что мама из ума выживает, шантажирует, что прийдёт скандалить. И будте спокойны. Если и прийдет - то никто всерьёз не воспримет. И дальше на шантаж не обращайте внимание. Психушкой тоже можно пригрозить.

Мартовская кошка
#24
Гость

Автор! У меня была такая же история с мамой. Тоже родила меня в 40, сейчас ей 65. Вот до недавнего времени она "пасла" мусорку и тащила оттуда всё что ей казалось что пригодится. Из последних приобретений - столик без ножки, сломанные жалюзи, мешок гнилой картошки и стопка блюдец и тарелок совкового производства. Ещё возит хлам от знакомых и друзей. Люди же время от времени чистят дом, дачу и т.д. И мама прёт тюки с другого конца города на такси. Всё это трепетно перебирается.И хорошо что у нас есть сарай. Сейчас пытаюсь мягко на неё повлиять. Недавно вместе вынесли кучу хлама и сожгли. Мама пообещала больше не брать старых вещей у друзей. Сейчас главная проблема с ремонтом. Хочу поменять мебель и сделать ремонт. Вот мебель старую чувствую без боя не отдаст. Но буду стараться.

:))

По поводу такси тоже один в один - всю зиму таскают "нужные вещи" с мусорки, потом весной нанимают такси (иногда грузовое!) и вывозят из подвала и с балкона все их "богатство". Не жалко ведь денег на такси! Потом в конце сезона жгут ритуальный костер, все равно ведь один хлам собирают :)

Мартовская кошка
#25
Helenka

Я тоже думаю, что надо на работе предупредить коллег. Что вот так мол и так. Что мама из ума выживает, шантажирует, что прийдёт скандалить. И будте спокойны. Если и прийдет - то никто всерьёз не воспримет. И дальше на шантаж не обращайте внимание. Психушкой тоже можно пригрозить.

Спасибо большое.

#26

Попробуйте вместо выкидывания давить на жалость или на жадность. То есть либо попросить какие-то вещи (посуду, шмотки, прочие предметы быта) для якобы бедных семей (ну как будто носите в приют или в церковь), кстати, вещи в хорошем состоянии правда можно туда отдать, либо прикиньтесь, что видели объявление на Авито, что покупают то-то и то-то, и вот типа давайте продадим (ну а самой вывезти это на помойку подальше).

Гость
#27

Автор, вы не одиноки! Сейчас полным-полно таких больных людей, не знаю уж почему. Очень хороший совет выкидывать хлам, пока родители не видят. Тоже так поступаю.

И что интересно, планов у таких людей на 20 лет вперёд. В одной семье 85-летний дед притащил в квартиру несколько оконных рам со стёклами, чтобы когда-нибудь сделать на даче теплицу.

Мартовская кошка
#28

Автор, вы не одиноки! Сейчас полным-полно таких больных людей, не знаю уж почему. Очень хороший совет выкидывать хлам, пока родители не видят. Тоже так поступаю.

И что интересно, планов у таких людей на 20 лет вперёд. В одной семье 85-летний дед притащил в квартиру несколько оконных рам со стёклами, чтобы когда-нибудь сделать на даче теплицу.

Родители тоже иногда притаскивают такие метал. конструкции, что я самостоятельно не отнесу этот хлам туда, откуда взяли. От того, что помельче и полегче, избавляюсь по мере возможности.

Пуляша Пузякишна
#29

Бедный автор! Мой отец пока до помойки не дошел, но по соседям и знакомым все собирает. Делают люди ремонт, покупают новые вещи, а старые он берет ( Часы настольные и настенные, их 12 штук, не все работают; Телевизор, матрас-сейчас он на нем спит и т.д.) . Все, что сломано, говорит починю, а воз и ныне там. Убираться у него в комнате это ужас ужасный.Сделали ремонт в квартире, но дверь в его комнате трогать нельзя. Так и выделяется эта старая белая перекрашенная совковая дверь на фоне остальных новых.А ему только 70. Вооот...

Мартовская кошка
#30
Пуляша Пузякишна

Бедный автор! Мой отец пока до помойки не дошел, но по соседям и знакомым все собирает. Делают люди ремонт, покупают новые вещи, а старые он берет ( Часы настольные и настенные, их 12 штук, не все работают; Телевизор, матрас-сейчас он на нем спит и т.д.) . Все, что сломано, говорит починю, а воз и ныне там. Убираться у него в комнате это ужас ужасный.Сделали ремонт в квартире, но дверь в его комнате трогать нельзя. Так и выделяется эта старая белая перекрашенная совковая дверь на фоне остальных новых.А ему только 70. Вооот...

Да, все-таки это психическое расстройство, и ничего не поделаешь... В вашем случае можно хоть отремонтировать часы и продать через интернет если корпус часов интересный, а мои родственники собирают просто дощечки, палочки, трубы, колеса, дырявые емкости...

Пуля
#31
Мартовская кошка

Да, все-таки это психическое расстройство, и ничего не поделаешь... В вашем случае можно хоть отремонтировать часы и продать через интернет если корпус часов интересный, а мои родственники собирают просто дощечки, палочки, трубы, колеса, дырявые емкости...

Ну, слов нет, сочувствую.

Масик
#32
Гость

По каналу TLC идёт цикл передач про это психическое расстройство, (там его называют скопидомством), то ли"Захламлённый дом", то ли "Погребённые заживо". Это ужас ужасный.С другой стороны родителям уже под 80, смысл начинать лечение? Терпите уже...



У меня у мужа начинающиеся признаки этого скопидомства.

Представьте - он работает прорабом и всё, что ненужное остаётся на объектах, он вывозит на дачу , которая всего-то 5 соток, причём как-то применить все эти стройматериалы у него катастрофически нет времени.

В итоге наша дача вся заставлена хорошими, но совершенно ненужными и бесполезными, досками, дверями, которые некуда ставить, стеклопакетами (которые раза в два шире наших оконных проёмов), даже кабинка-туалет есть, в которую долго ходили гастарбайтеры (правда помытая, и на том спасибо).

А то ли ещё будет...

Вам еще повезло что хоть на даче, а у нас в 2 комнатной квартире завален вся лоджия(белье еле повесишь),кладовка,спальня и коридор. Например недавно поменяли входную дверь,вы думаете мы старую выкинули( она уже на ладан дышала)? ФИГУШКИ, она теперь в коридоре стоит, а вдруг когда нибудь пригодится!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

Это ещё наверно советское прошлое сказывается. Вещами очень дорожили.

Предыдущая тема