Гость
Статьи
Перелом бедра

Перелом бедра

Здравствуйте! Вот такой вопрос: моей бабушке 75 лет. Упала, получила перелом бедра. Соответственно положили в больницу. Пока лежит на вытяжке. Прихожу к ней в первый день: сказали всю ночь кричала. Ее спрашиваю говорит кричит от того что болит нога. Делают уколы, капельницы. Все руки в синяках. плохо ест. спина устала не возможно. Разговаривает нормально, адекватное сознание. Чуть чуть шевелит телом пытается. Все более менее хорошо. Прихожу во второй день: страшное состояние... не шевелится, глаза закатаны, дышит ртом (такое бывало и в здоровом состоянии ночью) говорит очень плохо, не внятно, пару фраз вообще бредовых сказала. руки ледяные. температура 36.5 ест плохо. очень похудела, но говорит что на данный момент ничего не болит, и хуже себя не стала чувствовать. Спросила у санитарки и мед сестры, они сказали вроде как все нормально, врач никаких рекомендаций не давал. (с врачом еще не разговаривали!) операция вроде как через неделю, но это только предположения, точно ничего не знаем до беседы с врачом. Так вот, подскажите мне пожалуйста!!!! Такое амебное состояние у нее только из за того что ее абкололи обезболивающими? или потому что все плохо? скажите пожалуйста к чему готовиться, что будет дальше????

Татьяна
8 ответов
Последний — Перейти
тата
#1

блин очень сочувствую вашей бабушке( хочется вас поддержать,но нечем. моя бабушка после такого перелома умерла.но ей было не 75 ,а 95. может у вашей ещё есть шанс пожить

#2

Вам еще повезло, т.к согласились делать операцию. Нашей бабуле прям в приемном покое наложили лангетку и отправили домой "выздоравливать". Особых рекомендаций не давали, разговаривали сквозь зубы. Старики никому не нужны сейчас, мы решили взять дело в свои руки. Операция исключена, т.к возраст 83 года и сердце больное. Полежала она 3 недели, все это время мы с ней делали гимнастику, массажи, шарики надувала, чтобы застоя в легких не было. Сейчас пригласили профессионального массажиста, есть улучшения. Будем надеяться, что хоть с ходунками ходить будет. Самое главное долго не лежать без движений, атрофируется все что можно, и мышцы ног и спины. Через недели 3-месяц можно начинать присаживать. Могу посоветовать хорошее средство от пролежней- растирка обычной водкой, утром и вечером. Ну, а если Вы все-таки сделаете операцию, то я слышала. что восстановление происходит после нее довольно быстро, через неделю уже можно расхаживаться. Конечно все индивидуально, но процесс восстановления легким и быстрым не будет, боли будут преследовать еще долгое время. Подбадривайте бабулю, находите больше времени для общения. Удачи Вам, и наберитесь терпения.

Гость
#3

Просто после перелома не умирают. Почему такое состояние на второй день у вашей бабушки - непонятно... Поддерживайте её психологически обязательно! Может у неё реакция на уколы такая? Нет ли у неё аллергий? Я вспоминаю, как лежала моя мама, ничего подобного не было. Подавленное состояние конечно присутствовало, обстановка тому способствует, да и общее состояние тоже. Операцию, после взятых анализов, сделали через 5-6 дней. Всё благополучно, сейчас ходит на костылях по дому, пошел уже третий месяц. Соблюдайте рекомендации врачей, почитайте в интернете про лечебную гимнастику - её надо делать самостоятельно вашей бабушке - обязательно! Настраивайтесь на помощь, через несколько дней после операции её выпишут домой, поддерживайте её морально обязательно! Варите бульон из говяжьих коленей с мякотью, бульон она должна пить теплый, мясо съедать. Бульон способствует наростанию костной мозоли, его можно приносить и пока ваша бабушка лежит на вытяжке в больнице. Терпения вам, и здоровья вашей бабушке и всем близким!

Татьяна
#4

спасибо вам большое!! все говорят что у нее такое состояние из за введенных ей препаратов. либо такое состояние, либо будет болеть нога. сегодня будем разговаривать с врачом и он нам все точно скажет, что и как. могут ли делать операцию

Гость
#5

У меня бабушка 2 раза уже ломала шейку бедра после падений, и 2 раза делали операцию. Первый-вкололи спицу или как там,чтоб лежать с вытянутой ногой...родители приехали, похлопотали и ей сделали сразу операцию, второй раз тоже самое,сломала-приехали,похлопотали,операция-и вот уже через несколько дней ходит,сейчас с ходунками передвигается,ей 77, если б не ездили,то в провинциальом городе так и лежала бы,а от какой-нить пневмонии умерла бы давно. Так что мой вам совет,во-первых-психологическая поддержка, вт-вторых-не жалете денег, пусть сделают операцию быстрей,заплатите анастазиологам и т.п.,т.к. это жуткая боль, еще и наркоз(после операции готовьтесь,что будет тяжелое состояние,т.к. отходят тяжело)но все будет хорошо!вы свою бабушку не бросаете же!а готовиться к тому,что ваших детей еще нянчить будет,выше нос!бабушке-здоровья!

Татьяна
#6

бабушка умерла от тромбоза..... я не знаю как дальше жить.....

#7
Татьяна

бабушка умерла от тромбоза..... я не знаю как дальше жить.....

Примите мои соболезнования...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Я писала вам, пост номер 3, примите мои соболезнования, держитесь Танечка!