Гость
Статьи
Пробки в гландах без …

Пробки в гландах без воспалений: удалять ли миндалины?

Год назад обнаружила во рту гадкий гнойный привкус и запах. ЖКТ здоров, зубы тоже, ни единого пломбирования. Обратилась к ЛОРу, тот вычистил лопаткой оттуда много коричневых плоских пробок, назначил процедуры отсасывания вакуумом. Мне достаточно было пяти, чтобы колба уже была чистой. В общем, эффекта хватило на 8 месяцев. И вот снова та же проблема (прооперировали аппендцит, иммунитет ослаблен), хожу на промывания. Но мне сказали, что хрон.тонзиллит полностью НЕ ЛЕЧИТСЯ, гланды нужно будет чистить в среднем каждые полгода. Может, удалить их и всё? Но проблема в том, что ЛОР говорит, что нет показаний, потому как миндалины не разросшиеся, воспалений нет, гнойной ангины с температурой не было ни разу в жизни. Откуда же тогда пробки берутся и травят мой организм? Что делать прикажете, товарищи?

38 ответов
Последний — Перейти
Alvage
#1

Мне вылечили хронический тонзилит, когда я была подростком, путем промываний, длилось все несколько лет.

#2
Alvage

Мне вылечили хронический тонзилит, когда я была подростком, путем промываний, длилось все несколько лет.

Ремиссии у вас по сколько длились?

Гость
#3

Согласна с Вами, что лучше удалить: они негативно действуют на суставы, сердце и почки, эти пробки - ну их...

витя
#4

Мне тонзилит вылечили путем "отрезания к чертовой матери". В 12 лет. Операция не из легких, дети переносят еще ничего, хотя лежала неделю в больнице, четыре раза в день антибиотики, и больно жутко. А взрослые переносят еще тяжелее.

#5

автор, вот тут в посте 7 отличный рецепт. лечитесь)

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4044599/1/40191663​/#m40191663

#6
Гость

Согласна с Вами, что лучше удалить: они негативно действуют на суставы, сердце и почки, эти пробки - ну их...

ага, а отсутствие миндалин в каждом втором случае приносит еще больше последствий. ведь есть у них какая то важная функция раз они есть у нас.

#7
Freia

автор, вот тут в посте 7 отличный рецепт. лечитесь)

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4044599/1/40191663​​/#m40191663

Спасибо, попробую. Но без механического удаления твердого гноя ничего не будет, и запах не пропадет. Полоскания действуют поверхностно. Это то же самое, что душить парфюмом мусорное ведро вместо того, чтобы выбросить)

Мурка
#8

Мой совет ( из личного опыта) - только удалять. Посадите сердце каким-нибудь миокардитом и еще и это надо будет лечить. Если появляются гнойные пробки, то появляться они будут и впредь, только при этом еще и будет сильнейшая токсикация организма. Оно вам надо? Удаляйте! 10 дней мучений - и свобода от инфекции!

Гость
#9

Отзывы разные, самый простой выход, конечно, это их удаление. И вот тут начинается полемика, с одной стороны, миндалины являются органом имунной системы, и в первую очередь борются с инфекцией именно они, не давая продвинуться всякой бяке дальше, в бронхи и тд, с другой, миндалины, при хроническом тонзиллите, сами миндалины являются источником хронической инфекции в организме. Но поскольку вы ангиной никогда в жизни не болели, тут следует подумать, ангину вызывают стрептококки и стафилококки в наиболее частых случаях, поэтому необходимо взять посев с горла, и определить что же вызывает пробки. Я знаю несколько случаев, когда в посеве обнаружена была кандида, а они все на промывания ходили, толку не было. Поэтому сдайте посев, ведь казеозные пробки являются лишь косвенным признаком тонзиллита. Вот у меня хронический тонзиллит, но я болею ангиной, со всеми ее проявлениями, миндалины все дырявые, довольно часто появляются пробки, спасают только антибиотики. Пробки удаляю сама, как угодно, давлю, при помощи шприца, растворами фурациллина, или просто водой, расвором йода, пару капель йода (чтобы не сжечь слизистую) на стакан воды, и полоскать, или из шприца попромывать гланды. Регулярно смазываю гланды раствором люголя с глицерином, вот это мой первый спаситель. В общем, найдите грамотного лора.

Инга
#10

Девочки надо переходить на фрукты и овощи, то есть на сыроедение. Дает хороший результат. Замечено, когда ешь молочку или мясо, короче что-то белковое, то пробки растут с неимоверной скоростью.

Гость
#11

ну да, девушка должна быть загадочной, хотя бы в своих болезнях. Из описанного получается какой.то абсолютно адский конгломерат дифтерии привитых, хронической формы брюшного тифа, пары типов фузобактерий из хлебов и прочих полёглых зерновых, ну и по.мелочи - мегаполисных анаэробов.

Возможно, что.то добавилось из гнилого сена на Масляне.

Естественно, что для тонзиллэктомии точки приложения нет. Для частичного удаления - аналогично, ибо нет глубоких лакун. Лезть с тонзиллотомом в несанированный организм - получить ещё одну серию отсевов хоть в средостении, а хоть и на эндокарде или в шейном отделе позвоночника.

Так что открывайте книжку, если доктора не дали результатов посевов, и вперёд по списку с титрованием до максимальных доз, Вам свой организм на месте виднее. Если самой стрёмно - госпитализация по направлению или самотёком в диагностическое отделение инфекционного стационара или на клиническую койку к/л кафедры ,,Сепсиса, реаниматологии и клинической фармакологии,,.

#12
Гость

Я знаю несколько случаев, когда в посеве обнаружена была кандида, а они все на промывания ходили, толку не было. Поэтому сдайте посев

Нужно. Вот только хорошего ЛОРа найти, чтобы растолковал, проблема. Один вообще мне сказал, что визуально миндалины хорошие, значит, пробок нет! Пока не пошла к другому, и тот не начал промывать.

#13
Гость

ну да, девушка должна быть загадочной, хотя бы в своих болезнях. Из описанного получается какой.то абсолютно адский конгломерат дифтерии привитых, хронической формы брюшного тифа, пары типов фузобактерий из хлебов и прочих полёглых зерновых

Гость

Лезть с тонзиллотомом в несанированный организм - получить ещё одну серию отсевов хоть в средостении, а хоть и на эндокарде или в шейном отделе позвоночника.

Гость

Так что открывайте книжку, если доктора не дали результатов посевов, и вперёд по списку с титрованием до максимальных доз, Вам свой организм на месте виднее.

Гость

Если самой стрёмно - госпитализация по направлению или самотёком в диагностическое отделение инфекционного стационара или на клиническую койку к/л кафедры ,,Сепсиса, реаниматологии и клинической фармакологии,,.

Что Вам непонятно? Появление пробок на фоне ослабления организма после аппендэктомии? К слову, появились у меня только второй раз в жизни. Первый был после сильного переохлаждения (купание в холодном водоеме) 8 месяцев назад. Или Вас удивляет то, что я ни разу не болела ангиной с температурой, а пробки при этом есть? Да, тьфу-тьфу, у меня были только фарингиты.

Поясните, что значит несанированный организм.

Что значит титрование до максимальных доз, и в каком месте мне свой организм виднее?

Такое впечатление, что Вы для себя писали, а не для других. Что называется, в Вашу писанину "барабашки, залетайте".

фак
#14
Инга

Девочки надо переходить на фрукты и овощи, то есть на сыроедение. Дает хороший результат. Замечено, когда ешь молочку или мясо, короче что-то белковое, то пробки растут с неимоверной скоростью.

И тут пропаганда.

фак
#15

Такое впечатление, что Вы для себя писали, а не для других. Что называется, в Вашу писанину "барабашки, залетайте".

Он всегда так пишет, видимо, ему некогда, а знания распирают и покоя не дают.

фак
#16

Люди, пишите как гость 9! Мне интересно тоже, как и автору.

#17
фак

Он всегда так пишет, видимо, ему некогда, а знания распирают и покоя не дают.

Это мужчина?))

#18
фак

Люди, пишите как гость 9! Мне интересно тоже, как и автору.

Вы хотели сказать, пишите как гость 11))

Инга
#19

Это не пропоганда, Фак, а мой личный опыт. Что ж вы такие все тупые и упертые, неужели не можете никак понять, что таблетки и порошки, полоскания, и т.д. и т.п. при хронической, запущенной форме данной болезни нихрена вам не помогут.

неАвтор
#20

на эту темуу разные мнения, один авторитетный доктор говорил, что удалять надо только по очень серьезным показаниям, иначе проблема с миндалинамито решится, но инфекция ниже опустится- в бронхи, легкие..в нашем организме ничего нет лишнего...

Гость
#21

13, удивили коричневые пробки и их уплощённость, ведь упоминания полосканий отваром коры дуба не было, как и упоминаний о выкуривании 5 пачек Отамана в сутки, и вечный крепкий кофе и другие красители. И как стафилококк с бактероидами или иное попало из дёсен или пищи на миндалины и на стык тонкой и толстой кишки и в остальные места - это для клинического разбора.

*КЛИНИЧЕСКАЯ КОЙКА - злачное место для обследования и лечения сложных пациентов в курируемых кафедрами отделениях, если случаи представляют интерес для исследовательского и учебного процесса

*клинический разбор - форма учебного процесса с участием доступного для осмотра и беседы пациента, проводится в актовых залах или в режиме интернет.конференции

*Гатифлоксацин - упоминаемое на украинских сайтах антимикробное химиотерапевтическое средство группы фторхинолонов. Применяется как после, так и вместо аппендэктомии, при атипичных ангинах, неплохо проникает в костную ткань и перифасицально, в осумкованные абсцессы медленно.

Гость
#22

*несанированный организм - (в приводимом аспекте) организм, в котором сохраняются неотграниченные очаги микробного воспаления либо носительства микроорганизмов (без или несмотря на проведенную антимикробную химиотерапию)

*одномоментное подавление/разрушение большого количества стафилококков и некоторых других возбудителей может приводить к массивному выбросу токсинов в систему кровотока, снижению артериального давления, сократимости миокарда. соответственно, первая доза не всегда должна быть большой. когда микроба много - доза наращивается вплоть до максимальной разовой, увеличивается частота приёма/введения препарата, если он быстро расходуется в очагах инфекции. аналогичные схемы есть и для снижения А.Д., подавления аритмий, выведения избытка жидкости из организма (вдруг от 0,5 табл. выльется 9л за 2 часа)

#23
Гость

удивили коричневые пробки и их уплощённость, ведь упоминания полосканий отваром коры дуба не было, как и упоминаний о выкуривании 5 пачек Отамана в сутки, и вечный крепкий кофе и другие красители.

Гость

И как стафилококк с бактероидами или иное попало из дёсен или пищи на миндалины и на стык тонкой и толстой кишки и в остальные места - это для клинического разбора.

Гость

*Гатифлоксацин - упоминаемое на украинских сайтах антимикробное химиотерапевтическое средство группы фторхинолонов. Применяется как после, так и вместо аппендэктомии, при атипичных ангинах, неплохо проникает в костную ткань и перифасицально, в осумкованные абсцессы медленно.

Значит, Вы ничего не знаете о хрон.тонзиллите. При нем они ИМЕННО коричнево-оранжевые и плоские, по виду напоминающие нерассосанную до конца таблетку; при острой ангине пробки белые, по форме напоминают рис.

И да, я пью кофе.

При чем тут бактерии из гланд попали на аппендикс? Вы внимательно читаете чужой текст? Не будьте шутом. Я говорила, что первый раз у меня подобные пробки образовались после сильного переохлаждения, и вот второй раз - после удаления аппендикса ввиду перенесенного наркоза и постоперационной антибиотикотерапии. Знаете ли, это здоровье не укрепляет.

А вот это оставьте врачам. Никакой привязки к моему вопросу здесь нет.

Гость
#24

При типичном стрептококковом хроническом тонзиллите пробки белесоватые и желтоватые, при сочетании со стафилококком появляется слегка сероватый оттенок, форма в зависимости от длительности существования и глубины лакун, вплоть до цилиндра или мохнатого кубика, они рыхлые и легко смываются из обычной детской клизмы.

Трудноотделяющиеся бугорки и просяные зёрна- это уже анаэробные палочки.

Впрочем, коль скоро была ИВЛ, и не образовалось пневмонии, то хотя бы для профилактики пневмонии антибиотики были выбраны правильно. Многим в этих случаях везёт гораздо меньше.

Мне удаляли на младших курсах (август), оставили чуть меньше 30% объёма миндалин (дёрнулся пару раз). Дней 10 (лето, койко.день растягивали) - хлорид кальция, сульфат магния, алоэ до, 2 раза анальгин+димедрол после, от последующих отказался, дома съел пару блистеров феноксиметилпенициллина, после чего голос восстановился за сутки, исчез белесоватый налёт. На учёбе сразу словил парагрипп, в течение года трахеит дважды, сульфадиметоксин купировал сразу

Гость
#25

Бактерии в аппендикс могут попадать .. да хоть при педикюре - Подниматься по лимфатическим сосудам в прилежащие к нему лимфозлы. Подобным образом они попадают и в прямокишечные лимфоузлы и в другие из обуви

Гость
#26

Бактерии в аппендикс могут попадать .. да хоть при педикюре - Подниматься по лимфатическим сосудам в прилежащие к нему лимфозлы. Подобным образом они попадают и в прямокишечные лимфоузлы и в другие из обуви

#27
Гость

При типичном стрептококковом хроническом тонзиллите пробки белесоватые и желтоватые, при сочетании со стафилококком появляется слегка сероватый оттенок

Гость

Трудноотделяющиеся бугорки и просяные зёрна- это уже анаэробные палочки.

Гость

Впрочем, коль скоро была ИВЛ, и не образовалось пневмонии, то хотя бы для профилактики пневмонии антибиотики были выбраны правильно.

Гость

Мне удаляли на младших курсах (август), оставили чуть меньше 30% объёма миндалин (дёрнулся пару раз). На учёбе сразу словил парагрипп, в течение года трахеит дважды, сульфадиметоксин купировал сразу

У меня светлокоричневые. Это как?

Ну вот и получается, что у меня тяжело отделяются, один врач при надавливании палочкой их вообще не обнаружил. А второй посадил на тонзиллор и вымыл туеву кучу. Допустим, анаэробные палочки, как лечить?

А должна была появиться пневмония от того, что у меня хронический тонзиллит?

То есть, по-вашему, миндалины нужно сохранять? Ответьте по сути. Спасибо.

Гость
#28

Наверное прикольно слушать ответ гостя гостю, но я как бы другой гость =) Сударь, по вашим коментам явно ощущается желание, простите, выпендриться (извиняюсь за столь некорректную формулировку). Знаете, чем хороший врач отличается от просто врача? Для справки: хороший врач объяснит так, чтобы пациент понял, а просто врач наваяет кучу терминов (возможно, и для самоутверждения). Спасибо за внимание) извините, что не совсем в тему, но удержаться не смогла ;)

Гость
#29

Наблюдаю за темой не первый день, писала 9 пост. Автор, сходите к вашему лору, потребуйте взять мазок на бак. посев из горла, по результатам все распросите, какие бактерии выявлены, а там будем разбираться. Тут рассуждать можно долго, нужны результаты анализов.

Если курите, пробки могут быть светло-коричневые.

Миндалины пока лучше сохранить, ведь есть показания к удалению, а у вас вообще не ясно в чем дело.

#30

Сегодня была на очередной промывании, вымылась только одна пробка, еще раз сходить для закрепления и всё.

В общем, я сейчас брызгаю гланды Пропосолом, хоть они и не болят, это хороший антисептик. И запах стал в разы слабее. Спросила у врача сегодня, что если вернется, хоть пробки уже все вымыты. Она развела руками, говорит, тогда ваша дорога к гастроэнтерологу и стоматологу. Я ей говорю: у меня ни одного кариозного зуба, десна не кровоточащие, ЖКТ здоров. Тогда, говорю, я сама себе пропишу антибиотики и дело с концом. Она говорит, ни в коем случае никогда не принимайте антибиотики для просто так, они не для профилактики.

Короче, чувствую, надо менять лора и делать бакпосев.

Ника
#31

Повеселили от души, давно так не смеялась)))) У меня хрон.тонзиллит всю жизнь, пробки ес-но тоже, только они белые, промываю и все, по мере появления, подумаешь, какая напасть, есть болячки и похуже. А миндалины удалять только в крайнем случае. Правильно вам тут написали, природа лишнего ничего не надумывает, как некоторые здесь на вумане))) Автор,если вы так уж боитесь каких-то пробок, самое действенное средство - керосин. Я не прикалываюсь.

Гость
#32

Ваш текст3567703324, допустим, Вы лично ' ЛОР, или специалист по сепсису репродуктивного возраста, или лично инициировали разработку упомянутого гатифлоксацина. Вы вряд ли бы переступили через негласные заповеди до.скайп.овской медицины: "Не лечи родственников и знакомых" и "Не консультируй заочно".

На самом деле, весьма прискорбно, что приводимая простейшая терминология не освоена людьми на уровне 4 класса загальнообразовательной школы вместе с основами сердечно-лёгочной реанимации, как это было в некоторых школах СССР.

Нозокомиальные (внутрибольничные) инфекции некоторые телеканалы и радиостанции периодически обсуждают как в прямом эфире, так и в записанных студийных программах.

Спасибо за внимание(!)

#33
Гость

На самом деле, весьма прискорбно, что приводимая простейшая терминология не освоена людьми на уровне 4 класса загальнообразовательной школы вместе с основами сердечно-лёгочной реанимации, как это было в некоторых школах СССР.

На *** мне ваша терминология??? Я здесь совета спросила. Вышеотписывавшийся умник (может, это Вы?) ни одного совета не дал.

юля
#34

*имудон* + 10 дней террапии им, и никаких проблем, из личного опыта!!!!

Жека
#35

http://hivemed.blogspot.ru/2013/10/pochemu-obrazuyutsya-prob​ki-v-mindalinax.html

Гость
#36

а как их изнутри вытаскивать??

Светлана
#37

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

ОкКие
#38

Я раз в неделю выдавливаю пробки просто указательным пальцем помыв с мылом руки. Это не ритуал а быстро щабежав в ванную быстро выдавил и дальше пошла...
И даже если пробок не видно просто надавив на миндалину выходят пробочки даже те что не видно. Иногда не покушав на голодный желудок тогда я смелая и злая могу сильно сильно придавить и с гланд как с мочалки лезут пробочки. Одна даже закальценированная вышла твёрдая и крошилась как ракушка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
ОкКие

Я раз в неделю выдавливаю пробки просто указательным пальцем помыв с мылом руки. Это не ритуал а быстро щабежав в ванную быстро выдавил и дальше пошла...
И даже если пробок не видно просто надавив на миндалину выходят пробочки даже те что не видно. Иногда не покушав на голодный желудок тогда я смелая и злая могу сильно сильно придавить и с гланд как с мочалки лезут пробочки. Одна даже закальценированная вышла твёрдая и крошилась как ракушка.

Я делаю так же. Но появляется немного крови и меня это пугает.