Гость
Статьи
Ваш опыт исправления …

Ваш опыт исправления зубов! Чем грозят неровные зубы?

Мне 23 года, зубы немного кривые, нижний ряд скученный. Когда улыбаюсь - губа закрывает - не видно. Была на консультации у ортодонта. Сказал можно исправлять либо брекетами, либо прозрачными капами. И сказал что невыровненные зубы потом могут вызывать пародонтоз. Это правда? Учитывая что у моих родственников он есть и папа в 45 уже половину зубов потерял- я очень боюсь.
Нужны отзывы. Кто как исправлял зубы? Чем эффективнее? 23 года это уже не 12 лет когда легче исправлять. Будет сложно? Негативные последствия? После брекетов не пойдет кариес сильнее?

В общем, я вся в сомнениях, очень хочется узнать как у других. Возможно у другого врача еще проконсультируюсь. Но если пародонтоз мне грозить не будет из-за неровностей и меня просто пугают - выпрямлять не хочу. Цену мне назвали на капы 160т.р. за все, брекеты чуть дешевле. Подмосковье.

Буду рада вашим ответам!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Анюта
#1

У меня были неровные верхние зубы и скученность зубов снизу. В 26 лет мне почему-то поставили брекеты только на верхнюю челюсть. В итоге - сверху все замечательно. Снизу - скученность, но , как и у Вас не видно. Какой минус от скученности зубов внизу? У меня, например, очень быстро загрязняются центральные нижние зубы, потому что зубная щетка идеально все не вычищает. Мне приходится раз в полгода обращаться за механической чисткой, стараюсь также очень внимательно чистить каждый день. Наверное, об этом как раз и говорит вам доктор, что постоянное загрязнение приводит к инфицированию и затем к пародонтозу. Врач предлагает мне поставить брекеты сейчас, но мне 38 и сейчас я уже не хочу их носить. Я бы посоветовала вам обязательно поставить брекеты, обычные, которые дешевле, а переплачивать за капы нет смысла. Возможно, вам всего-то годик с брекетами нужно будет походить.

Гость
#2

У меня неровные зубы, ничего не выпало, пародонтоза нет, мне уже 39, но всю жизнь мечтала их выровнять. Брекеты носить не хочу, а капы у нас только в прошлом году появились, Наверно, решусь на капы, говорят, что гораздо удобнее.

гость
#3

врач тебе так сказал, чтоб деньги содрать.зачем тебе такой?поищи другого.

Моника
#4

У меня снизу скученные, лет с 30 начались проблемы с деснами, из-за зубного камня, стоматолог промыла мозги мне хорошенько, теперь постоянно пользуюсь зубной нитью и делаю массаж десен, что б их укреплять, ну и раз в пол года к стоматологу, но камней сейчас мало, так как вычищаю все хорошенько, очень боюсь ПАРОДОНТОЗА!

Гость
#5

не пародонтоз, а пародонтит может возникнуть, при условии того, что скученность зубов мешает вам поддерживать удовлетворительную гигиену полости рта...а так, есл честно, это носит исключительно косметический характер в вашем случае...последствия могут быть серьезные при неадекватном лечении брекит системами...

Не очень добрая фея
#6

Правда. Одни зубы стачивают другие, отсюда разрушение зубов, да и смотрится обычно некрасиво. Лучше слушать ортодонта.

Автор
#7
Гость

не пародонтоз, а пародонтит может возникнуть, при условии того, что скученность зубов мешает вам поддерживать удовлетворительную гигиену полости рта...а так, есл честно, это носит исключительно косметический характер в вашем случае...последствия могут быть серьезные при неадекватном лечении брекит системами...

на счет гигиены я думаю регулярная проф.чистка раз в полгода подчистит то, что мне не удастся. и вот боюсь я брекитов этих, не знаю. может интуиция. кажется что могут сделать хуже. неизвестно как все будет и какой врач тоже. а какие могут быть последствия при неадекватном лечении?

Автор
#8
Не очень добрая фея

Правда. Одни зубы стачивают другие, отсюда разрушение зубов, да и смотрится обычно некрасиво. Лучше слушать ортодонта.

у меня не заметно, действительно. а вот то, что могут стачиваться.......

в общем не знаю, я запуталась.

а Вы стоматолог?

Nelli
#9

Имейте ввиду, что у взрослых людей зубы не могут занять новое положение раз и навсегда. Они будут пытаться вернуться обратно. После исправления всю жизнь пока есть зубы спать в каппах или наклеить сзади зубов проволочку ретейнер. Я сама тоже с чуть неправильными нижними зубами и исправлять не хочу. Место есть двигать зубы? У меня нет, сначала зубы мудрости пришлось бы удалить, боюсь этого и решила не буду.

Не очень добрая фея
#10

Нет, я не стоматолог, я пациент :) В детстве не доходила к ортодонту, а теперь жалею, что у меня остался неправильный прикус. Консультировалась с несколькими ортодонтами, в том числе в ЦНИИСе. В возрасте за 30 стали вылезать именно эти проблемы - пара нижних зубов сточились о верхние, а 2 верхние пострадали - они как бы подбиты, истончилась эмаль и болит, стоматолог-терапевт ничего с пострадавшими зубами сделать не может, опять направила к ортодонту на консультацию. А внешне кривой прикус не бросается в глаза не специалисту, зубы кажутся ровными.

Автор
#11
Nelli

Имейте ввиду, что у взрослых людей зубы не могут занять новое положение раз и навсегда. Они будут пытаться вернуться обратно. После исправления всю жизнь пока есть зубы спать в каппах или наклеить сзади зубов проволочку ретейнер. Я сама тоже с чуть неправильными нижними зубами и исправлять не хочу. Место есть двигать зубы? У меня нет, сначала зубы мудрости пришлось бы удалить, боюсь этого и решила не буду.

зубы мудрости еще не удаляла. вроде бы если они еще не удалены, то могут потом начать опять двигаться зубы, зуб мудрости начнет расти и все, опять выпрямлять.

Хахлома
#12

выравнивала керамическими брекетами зубы на верхней челюсти. кстати тоже из-за проблемы пародонтита, как мне объясняли многие стоматологи - нагрузка распределяется неравномерно и блаблабла - в общем, благоприятные условия для этого заболевания. довольна, что тогда решилась на брекеты

Хахлома
#13

после выравнивания поставили ретейнер, так что никуда они не уедут, зубы эти, лишь бы не выпали)))

Гость
#14

Брекеты эффективнее и быстрее выровняют зубы. Мне ортодонт сказал, что капы лет до 13-14 эффективны

Гость
#15
Не очень добрая фея

Правда. Одни зубы стачивают другие, отсюда разрушение зубов, да и смотрится обычно некрасиво. Лучше слушать ортодонта.

Что вы имеете ввиду, "одни зубы стачивают другие"???

Как я поняла, то вы говорите о стираемости зубов, вообще с возрастом зубы, а точнее, жевательная поверхность зуба, действительно стирается, это нормальный физиологический процесс, другое дело- есть патологическая стираемость, но я думаю это не в случае автора, ортодонт бы обратил на это внимание, да и автор сама, это сложно не заметить.

Сейчас брекет-системы и в 30 лет ставят, кариес дальше не пойдет, при должном уходе за полостью рта, и вообще-то кариес надо лечить, чтобы он дальше не пошел, протезирование стоит гораздо дороже лечения. Проконсультируйтесь в другим ортодонтом, но каждый случай уникален, и ни один врач вам не даст гарантии будет ли у вас пародонтоз, пародонтит и тд, или нет.

#16

Если есть возможность, брекеты обязательно надо ставить. По моему опыту кариес может быть на шейках зубов на шестых седьмых, и восьмых но это исключительно из-за лени тщательно вычищать налёт из под брекетов. Если спереди довольно легко прочистить обычной щёткой, то по бокам надо пользоваться какими-то специальными щётками. Я не придавал этому значения и пренебрегал этим. Но всё равно даже с пломбами на боковых иметь ровные зубы намного приятнее.

ё
#17

Все это ерунда. Парадантоз не от неровных зубов,а от неправильногоухода и инфекций. Сходите к парадантологу он вам все расскажет по правильному уходу. Можно почтитать.

Гостья Я
#18
Анюта

У меня были неровные верхние зубы и скученность зубов снизу. В 26 лет мне почему-то поставили брекеты только на верхнюю челюсть. В итоге - сверху все замечательно. Снизу - скученность, но , как и у Вас не видно. Какой минус от скученности зубов внизу? У меня, например, очень быстро загрязняются центральные нижние зубы, потому что зубная щетка идеально все не вычищает. Мне приходится раз в полгода обращаться за механической чисткой, стараюсь также очень внимательно чистить каждый день.

попробуйте зубной нитью чистить очень хорошо помогает я как раз ей в основном центральные нижние чищу.

Особенно хорошо получается когда не просто за зуб продеваешь и чистишь а когда делаешь на крест тот конец который справа в левую руку а тот который слева в правую тогда чистится не только промежуток между зубами но и весь зуб.

Гостья Я
#19
Автор

Мне 23 года, зубы немного кривые, нижний ряд скученный. Когда улыбаюсь - губа закрывает - не видно. Была на консультации у ортодонта. Сказал можно исправлять либо брекетами, либо прозрачными капами. И сказал что невыровненные зубы потом могут вызывать пародонтоз. Это правда? Учитывая что у моих родственников он есть и папа в 45 уже половину зубов потерял- я очень боюсь. Нужны отзывы. Кто как исправлял зубы? Чем эффективнее? 23 года это уже не 12 лет когда легче исправлять. Будет сложно? Негативные последствия? После брекетов не пойдет кариес сильнее? В общем, я вся в сомнениях, очень хочется узнать как у других. Возможно у другого врача еще проконсультируюсь. Но если пародонтоз мне грозить не будет из-за неровностей и меня просто пугают - выпрямлять не хочу. Цену мне назвали на капы 160т.р. за все, брекеты чуть дешевле. Подмосковье.Буду рада вашим ответам!

Автор ваш ортодонт правду говорит. У меня тоже была скученность и вверху и в низу. Друг ортодонт который никак финансово не заинтересован говорил тоже что и ваш и еще что с возрастом нижние зубы станут видны.

Я исправляла капами из преимуществ - никаких проблем с чисткой меньше шансов на развитие кариеса чем с брекетами. Но меня довольно

часто мучило желание их снять иногда очень тяжело устоять когда есть такая возможность чего с брекетами не сделаешь.

Автор
#20
Гостья Я

Автор ваш ортодонт правду говорит. У меня тоже была скученность и вверху и в низу. Друг ортодонт который никак финансово не заинтересован говорил тоже что и ваш и еще что с возрастом нижние зубы станут видны.



Я исправляла капами из преимуществ - никаких проблем с чисткой меньше шансов на развитие кариеса чем с брекетами. Но меня довольно

часто мучило желание их снять иногда очень тяжело устоять когда есть такая возможность чего с брекетами не сделаешь.

а во сколько лет капами исправляли? вроде бы они могут быть не так эффективны как несъемные брекеты. или без разницы?

Гостья Я
#21

В 25. Да капами исправлять дольше и ими можно скорректировать только небольшие дефекты в отличае от брекетов. Причем самые эффективные из брекетов самые обычные железные.

Если все таки решитесь на брекеты советую купить ирригатор он существенно снизит вероятность кариеса из-за брекетов да и как профилактика парадантоза тоже очень хорош.

И обязательно пользуйтесь зубной нитью и специальными ершиками. Щетка не может вычищать межзубные пространства там как раз из-за этого кариес часто бывает

ОРТОПЛАН
#22

Ответ на Ваш вопрос на нашем сайте в статье "Страхи и сомнения"

http://ortoplan.ru/strahi-i-somneniya

ОРТОПЛАН
#23

А над тем, чтобы поставить лингвальную самолигирующую систему не думали?

http://ortoplan.ru/magazin/folder/lingvalnye-brekety

ОРТОПЛАН
#24

Статья "Страхи и сомнения" на http://ortoplan.ru/strahi-i-somneniya

ОРТОПЛАН
#25

Зубы у всех людей (носивших или не носивших брекеты) всю жизнь в движении. Например, если Вам удалили зуб, на освободившееся место "поедет" сосед. Если проведено грамотное ортодонтическое лечение, на хорошей системе, рецедива не будет. А ретейнер носить до того момента, пока ортопантограмма (снимок) не покажет, что костная ткань окрепла.

http://ortoplan.ru/strahi-i-somneniya

Гость
#26

Если внешний вид Вас устраивает НЕ СТАВЬТЕ это лотерея. Несколько лет мучений, а результат может не порадовать. Я носила брекеты, но зубы сильно портили улыбку и это мешало жить. Против парадонтоза можно использовать менее радикальные методы. Например регулярные чистки раз в пол года у стоматолога.

Анастасия
#28

В моём случае только эстетически плохо смотрелся не правильный прикус. Всегда хотела исправить, но брекеты, как по мне очень не красиво выглядят. В итоге установила в клинике ДиаДент( я в Питере живу), которая на улице Бронницкая элайнеры Стар Смайл, они из прозрачного материала, поэтому из-за внешности можно не переживать -окружающим элайнеры не заметны. В применении тоже удобно прям, они гладкие и не травмируют слизистую рта, а ещё их самой снять можно,я это делала перед тем, как поесть и зубы почистить, поэтому кариеса не возникло. В уходе всё легко и просто-помыть в мыльной воде и всё, чистить щётками и пастами их нельзя.

#29

Про пародонтоз правда. Да и не только в нем дело, если зубы скученные, то это и кариес возможен и еще куча проблем. Ну про то, что улыбаться стесняешься, я уж молчу, это понятно.
У меня вверху клыки выпирают, как у вампира ***. А нижние под давлением этих клыков провалились немного вниз. Видок тот еще! Я не то что улыбаться боюсь, вообще лишний раз рот открывать боюсь, все равно же заметно. Надоело мне это! Сегодня пойду на консультацию к ортодонту. Плюс еще у меня десны иногда кровоточат, это тоже наверно из-за того, чтобы зубы вразнобой выросли.
15 лет назад я носила пластинку, но от нее толку-то! По-моему не особо и помогло. Хорошо, сейчас медицина шагнула вперед, можно выбрать любой вариант, а не только эти дурацкие пластинки.

Гость
#29
Рита

Про пародонтоз правда. Да и не только в нем дело, если зубы скученные, то это и кариес возможен и еще куча проблем. Ну про то, что улыбаться стесняешься, я уж молчу, это понятно.
У меня вверху клыки выпирают, как у вампира ***. А нижние под давлением этих клыков провалились немного вниз. Видок тот еще! Я не то что улыбаться боюсь, вообще лишний раз рот открывать боюсь, все равно же заметно. Надоело мне это! Сегодня пойду на консультацию к ортодонту. Плюс еще у меня десны иногда кровоточат, это тоже наверно из-за того, чтобы зубы вразнобой выросли.
15 лет назад я носила пластинку, но от нее толку-то! По-моему не особо и помогло. Хорошо, сейчас медицина шагнула вперед, можно выбрать любой вариант, а не только эти дурацкие пластинки.

Рита, вы установили брекеты? Что вам врач сказал?

Настя
#30

Всегда хотела зубы исправить, для этих целей устанавливала каппы cтар смайл. Брекеты бы я не смогла носить-выглядят они ужасно, а каппы прозрачные и их незаметно даже на зубах. Проектируют их с помощью современного оборудования, поэтому результат точный. Удобно, что элайнера самостоятельно можно снять, что бы зубы почистить и поесть, во время ношения дискомфорта не возникает, ранок во рту тоже не случается, элайнеры гладкие сами по себе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сорокова
#31

Художественная реставрация по наращиванию зубов - тема! Филиппова Елена Алексеевна (зав. стомат отд СелинКлиники в Москве) делает это преквосходно! И это не так дорого, как скажем, виниры те же самые. НО зато быстро и качественно без лишней спилки тебе делают зубы ровыными. У меня верхние были проблемные.Теперь жду имплант изготовят скоро , будут вставлаять. Врач та же.