Гость
Статьи
Надо ли лечить …

Надо ли лечить Хеликобактер?

Последние несколько месяцев очень беспокоил желудок. На обследованиях выявили хеликобактер. Для лечения необходимо принимать сильные антибиотики, делать это не очень хочется... Почитала в интернете информацию - многие живут десятилетиями с хеликобактером и не лечат.Придерживаюсь специальной диеты, пропила курс витаминов - но все равно желудок часто болит.Подскажите, у кого была похожая ситуация - вы лечили хеликобактер? Если да, то насколько лечение повлияло на ваше самочувствие? Спасибо!

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Де-нол пропейте курсом.

И потом пробиотики (Линекс)

Гость
#2

Толку? Он снова появится. Только в России его и лечат убойными дозами антибиотиков или бесконечными назначениями препаратов в омепразолом

#3

Другого лечения нет, не сильными антибиотиками?

У меня сейчас такая же проблема, ищу информацию. Не хочется травиться гадостями.

Гость
#4

Странные люди. Живот болит, а лечиться не хотят.

Freja
#5

Автор, обязательно лечить!!! У меня был хеликобактер и язвы, мучалась постоянно с желудком, пропила курц все прошло, вообще не болит теперь. хеликобактер признан бактерией способствующей развитию рака желудка, так что не тяните, зачем вам эта дрянь. И диету надо соблюдать!!!!

Гость
#6

Вылечила голоданием.двухнедельным на воде.

Гость
#7

Я врач, по современным рекомендациям как европейским, так и российским, при выявлении хеликобактер показаны трехкомпонентная терапия, включающая антибиотики. Лечится нужно всей семьей, т.к. если у мужа тоже, то при поцелуях передается и вновь появится у вас.

дикари?
#8

боже, какие дикари у нас.. не устаю поражаться дикости народа..

антибиотики - не хочу лечиться, гормоны - не хочу лечиться.. ага.. ходите так. вернее, ползайте. дикая страна.

сатисфакция
#9
Гость

Я врач, по современным рекомендациям как европейским, так и российским, при выявлении хеликобактер показаны трехкомпонентная терапия, включающая антибиотики. Лечится нужно всей семьей, т.к. если у мужа тоже, то при поцелуях передается и вновь появится у вас.

а мне врач сказала, что лечить только мне. Если у остальных хелик и есть, то бактерия "дремлет", значит и лечить не надо!!У нас полно всякого в организме, о чем мы не подозреваем, от всего избавиться невозможно. Лечат и пьют антибиолтики при обострении. А таким врачам как вы, лишь "полечить"!!!

Гость
#10

Одной диетой тут не поможешь, и врачи тоже не дураки они лечат только когда обсеменение этой бактерией большое, при гастероскопии же берут анализ и смотрят. Я Вам больше скажу не один антибиотик придется пить а 2 или 3 в зависимости от того какие Вы в последнее время принимали. Врачам какая разница будете Вы их принимать или нет, это только Ваше здоровье.

Гость
#11
Гость

Я врач, по современным рекомендациям как европейским, так и российским, при выявлении хеликобактер показаны трехкомпонентная терапия, включающая антибиотики. Лечится нужно всей семьей, т.к. если у мужа тоже, то при поцелуях передается и вновь появится у вас.

а можно заменить это все природным антибиотиком кора муравьиного дерева с трихополом? а если человек не выносит антибиотики?

Гость
#12

год назад у меня были боли в желудке, которые отдавали в сердечную область, в область печени и поджелудки, вся измучилась, в результате многих исследований всего тела, нашли хеликобактер, прописали сильный антибиотик и Пробитор - это пробиотик.

Выпила, сколько надо и почувствовала себя как новорожденная. Хеликобактер вызывает язву, потом рак желудка.

Вот и думайте, пить Вам таблетки, или нет...

Гость
#13
дикари?

боже, какие дикари у нас.. не устаю поражаться дикости народа.. антибиотики - не хочу лечиться, гормоны - не хочу лечиться.. ага.. ходите так. вернее, ползайте. дикая страна.

полностью согласна с Вами!

Гость
#14
дикари?

боже, какие дикари у нас.. не устаю поражаться дикости народа..

антибиотики - не хочу лечиться, гормоны - не хочу лечиться.. ага.. ходите так. вернее, ползайте. дикая страна.

+10000

Гость
#15
Гость

Толку? Он снова появится. Только в России его и лечат убойными дозами антибиотиков или бесконечными назначениями препаратов в омепразолом

+1

Гость
#16

А если Вы пневманией не дай Бог заболеете тоже не будете антибиотики принимать? А если операция какая даже самая простая удаление зуба мудрости тоже без антибиотиков обойдетесь?

Врачи никогда не будут серьезные таблеточки просто так назначать. Если Вы уж такая мнительная сходите к другому врачу с результатами обследования и проконсультируйтесь.

гость
#17

за предшествующие 20 лет менялись не столько схемы эрадикации хеликобактера, сколько концепции отношения к хеликобактеру.

понятно, что можно неделю выпивать по полстакана спирта за час до приёма пищи и эрадикация будет достигнута.

понятно, что приём нагрузочных доз висмута субцитрата приведёт к эрадикации.

дальше начинаются нюансы.

если не убрать избыток хеликобактера и ассоциированных с ним бактерий и/или простейших, то останется проблема всасывания железа, витаминов и др.

если есть неустранимый фактор хронической гипоксии/гиперкапнии, то для консолидации ремиссии потребуются и антигипоксанты (если на Тверской или Невском и в радиусе 20км от них невозможно оставить из транспорта только троллейбусы и велосипеды).

если хеликобактер ассоциирован, либо предположительно ассоциирован с туберкулёзным панкреатитом, то в схеме эрадикации окажутся фторхинолоны, аминогликозиды и т.п.

Гость
#18
гость

за предшествующие 20 лет менялись не столько схемы эрадикации хеликобактера, сколько концепции отношения к хеликобактеру.

понятно, что можно неделю выпивать по полстакана спирта за час до приёма пищи и эрадикация будет достигнута.

понятно, что приём нагрузочных доз висмута субцитрата приведёт к эрадикации.

дальше начинаются нюансы.

если не убрать избыток хеликобактера и ассоциированных с ним бактерий и/или простейших, то останется проблема всасывания железа, витаминов и др.

если есть неустранимый фактор хронической гипоксии/гиперкапнии, то для консолидации ремиссии потребуются и антигипоксанты (если на Тверской или Невском и в радиусе 20км от них невозможно оставить из транспорта только троллейбусы и велосипеды).

если хеликобактер ассоциирован, либо предположительно ассоциирован с туберкулёзным панкреатитом, то в схеме эрадикации окажутся фторхинолоны, аминогликозиды и т.п.

Ну так пить или не пить антибитики?

Гость
#19

Ну так пить или не пить антибитики?[/quote]

Как я поняла все таки принимать

Автор
#20

Почему я не хочу пить антибиотики:

1. Есть большая вероятность, что хеликобактер вернется. В таком случае антибиотики причинят урон организму, но болезнь не будет побеждена.

2. У моей мамы всю жизнь был и есть хеликобактер (возможно, еще у кого-то из родственников), и она не лечится и никак не страдает от его присутствия в организме.

3. У меня все таки нет уверенности, что мои боли в желудке - от хеликобактера. Хотя я прошла очень тщательное исследование и сдала все анализы, ничего кроме него не нашли. Но я думаю - может это от стрессов? Я очень много работаю, не высыпаюсь больше года, есть проблемы в личной жизни, которые тоже влияют на самочувствие.

Вот именно поэтому я очень сомневаюсь. А не потому, что я боюсь антибиотиков и/или я дикарка и т.д.

Гость
#21

а вы думаете что стресс лучше,таблетки от стрксса еще реднее от стресса еще вреднее,а после антибиотиков можно на лук и чеснок перейти

Гость
#22

о хеликобактере раньшеи не знал никто. А теперь нашли и фармпромышленность несказанно этому рада и конечно всех призывают лечиться.

Мне вот интересно, у какого процента людей его нет? Кажется, что у большинства есть. Тем более так просто передается. В одной семье по-любому все больны.

Гость
#23
Гость

о хеликобактере раньшеи не знал никто. А теперь нашли и фармпромышленность несказанно этому рада и конечно всех призывают лечиться.

Мне вот интересно, у какого процента людей его нет? Кажется, что у большинства есть. Тем более так просто передается. В одной семье по-любому все больны.

Раньше язва считалась хирургической проблемой, а один умный чувак выявил эту хеликубактер, и теперь люди могут пролечиться от нее антибиотиками и жить дальше спокойно. Не надо гнать на фарм промышленность, многое во благо , ежели с умом.

Гость
#24

23, причина язвы не известна до сих пор. Рака тоже.

Предполагать можно всякое.

Гость
#25
Гость

23, причина язвы не известна до сих пор. Рака тоже.

Предполагать можно всякое.

В гастроэнтерологии все протекает гораздо медленнее, чем в кардиологии ( плохие сосуды и быстренько инфаркт или инсульт), а если у человека в 20 лет не леченный НИКОГДА гастрит, то только через 30 лет повышается в разы риск возникновения рака, а в 50 лет жить еще ой как хочется. Лучше лечиться, а не делать вид, что ничего не происходит. Меньше знаешь - крепче спишь не всегда правильно, так как проснуться можно и в холодном поту.

Гость
#26

Наивные... Сегодня вылечите, завтра подцепите в столовке или кафе...

Гость
#27

Кстати желудок болит как раз из-за приема витаминов!
Так что если не хотите, чтобы болел желудок, не принимайте витамины.

Гость
#28

У моей дочери был хеликобактер, постоянно после еды болел желудок. пролечили денолом, мы, вся семья, сдали тоже анализы и тоже нашли, хоть у нас и не болело ничего - тоже пропили, потому что опять заразим ребенка,а она реагирует. Теперь все нормально. А так рассуждать - опять появится, так зачем мыть посуду и мыться самому - опять все станет грязное, зачем лечить простуду - все равно опять заболеем через год-два... Если у вашей мамы тоже хеликобактер, так и будете от нее подхватывать, просто она не реагирует, а вы - мучаетесь...

Гость
#29
Гость

Наивные... Сегодня вылечите, завтра подцепите в столовке или кафе...

Вот и я про то же. Нет, они хотят жрать антибиотики, как хлеб насущный. Давайте, фарминдустрия в восторге, круговорот хелика в природе)

Маруся
#30

У меня 3 года назад выявили,когда стала загибаться от желудочных спазмов.

Мне назначили антибиотики и одновременно капельницы,чтобы промывать печень и желчные ходы.Очень хорошо помогло.О болях в желудке на 3 года забыла,вот сейчас что-то опять начало побаливать,но может это не от хеликобактера,надо идти кишку глотать. А не лечить я не знаю как это, эта бактерия разрушает слизистую,а там и до язвы рукой подать.Язву лечить гораздо сложнее.

Гость
#31

С хеликобактер та же история что и с стафилококком в миндалинах, если она есть в нормальном соотношении и не приносит вреда, то не лечить, а если есть гастрит или язва, то лечить конечно.

Гость
#32
Гость

Вот и я про то же. Нет, они хотят жрать антибиотики, как хлеб насущный. Давайте, фарминдустрия в восторге, круговорот хелика в природе)

у меня он тоже есть...я вот и не знаю лечить или нет.. потому что да, есть заболевание, сильно не беспокоит..

сестра вон пролечила, нет у неё.. но сейчас сестра живёт с нами.. ну и кто гарантирует, что она не заразилась от меня снова?

Ася
#33

Могу про свой опыт рассказать.

Первым обнаружили у мужу язву и хеликобактер, лечение конечно убойное и лошадиные дозы антибиотиков, плюс лечение язвы Нексиум, плюс Денол, Омез, огромное количество таблеток, двухнедельный курс.

Убили ему этот хеликобактер, как я поняла вместе с ним убили и иммунитет, что вредные, что полезные бактерии, начал хватать из воздуха простуды просто.

Пока я с ним маялась и супчики, кашки варила, начал ныть желудок и у меня. Я махала рукой, потом пошла, у меня тоже язва и тоже хеликобактер, два плюса, да еще язва побольше чем у мужа. Получается передается он в семье.

Меня так в больницу вообще положили, тоже антибиотики и лечение язвы, строжайшая диета. Что я имею последующие два года, по анализам хеликобактера нет, гастроскопия раз в полгода четко, а язва-то у меня все равно открывается регулярно, в прошлом году опять открылась.

Ходила к гастроэнтерологу, доктор наук, сдвигнутый на этом хеликобактере, он его у всех находит и диссертацию по нему защитил, честно говоря достал он меня, как это у вас его нет, язва есть, должен быть.

Перестала к нему ходить.

Ну вот так у меня

гость
#34

когда от йода щиплет, а от перекиси пенится - ни кто не говорит что это ,,аллергия,, или ,,побочка,,. закономерное действие.

легадема
#35

метронидазол пейте

Евгения
#36

У меня тоже нашли,прошла ДВА курса лечения и не помогло(это было ужасно,желудок болел и была оооочень сильная горечь во рну,что даже спать не могла)После врач сказала что он пасивный,и что надо делать пасев какой то при гастроскапии на антитела,и потом подбирать лечение!!!но сказала что бы я не переживала, что он не передается и скорее всего нет смысла его лечить!

Гость
#37

Один здесь предлагает по пол стакана спирта пить перед едой. Думаю резонее, чем травить себя химией. До чего же глупы люди, думающие, что химией можно вылечиться. А вы этого хелибактера спросили, что он сделает, если вы его травить будете?)))

Яна
#38

люди подскажите пожалуйста через сколько выводяться антибиотики из организма и перестают давать побочные действия амоксициллин и кларитромицин. а то 3 недели мучаюсь уже после этих антибиотиков. пропила от хелико.

Анастасия
#39

Дорогие форумчане! У меня обнаружили хеликобактер - 127 ( при норме до 20, как сказал гастроэнтеролог, это большой перевес). Мучила постоянна тошнота, держалась неделю, есть ничего не могла. Бли периодические боли в левом подреберье. Набралась сил и сделала вчера гастроскопию. Ужаснейшая процедура, но сделать реально без наркоза. Это информативнее чем рентген, т.к. смотрят слизистую. Посмотрели, сказали все абсолютно нормально, без эрозий и язв. И ЧТО ДАЖЕ ПРИ ТАКОМ ПОКАЗАТЕЛЕ 127!!! хеликобактера !!! лечить его НЕ НАДО КАТЕГОРИЧЕСКИ! Моя поликлиника управление ДЕЛАМИ МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ! Достаточно хорошая. Очень хочу Вам помочь, дорогие. Гастроэнтеролог сказала, что если не вызывает язв, эрозий - не нужно убивать себя и свой организм антибиотиками.

Гость
#40

Есть этот хеликобактер у всех и сто проц его через некоторое время опять непроизвольно цепляешь. Лечат его убойными дозами антибиотиков только при язвах и эрозиях, чтобы не допустить дальнейших последствий. Если он вызвает гастрит или легкий поверхностный гастрит - не лечите его, не травитесь....диета + правильное питание + прополис + меньше стрессов и гастрит пройдет в том числе и будет все в норме. А поверхностный настрит он у всех, да....ДА 90 %, спровоцированный бактерией, но лучче соблюсти диету, попить обычный омез или париет (эквивалент омезу) - оч хороший препарат...и все пройдет! Чем калечиться этими антибиотиками, если есть эрозии, которые мучают, и язвы - да лечить однозначно надо! если нет - не травите себя. Все равно подцепите. Мама с ними живет всю жизнь и ничего страшного. Другое дело если у вас в семье вы кого-то заражаете и доставляете ему беспокойства. Тут другой случай. Если в семье все ок, то не парьтесь. Все пройдет. Э

Гость
#41

то психологическое. Мне как сделали гастро вчера, еле проглотила этот шнур! Не поверите, все прошло и тошнота и все. ЭТО ТОЧНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ! Недельку -2 потерпите, правильно попитайтесь и все будет хорошо! А врачей не слушайте, только простите "идиоты" могут посадить можно сказать здорового человека (т.к. хеликобактер) у всех на столь убойную дозу антибиотиков ( т.к. он лечится только так). Ну а потом не забывайте...на антибиотик что вы раньше пили у бактерий может выработаться "иммунитет". Вообще не травитесь антибиотиками! Не слушайте этих бестолковых врачей! У них связи с аптечными сетями, щас впаривают людям дорогостоящие препараты (эквиваленты им можно купить в разы дешевле)! Им лишь бы продать! А раньше таблетки делали на травах а щас химия одна. Что уж говорить про эти антибиотики. Вон наше поколении предыдущее деды, бабки все долгожителями почти были и не ходили по больницам, не пили таблеток! МНЕ 25 ЛЕТ ВСЕГО! НИ ЗА ЧТО НЕ БУДУ ГЛОТАТЬ ТАБЛЕТКИ! Травы, вода минеральная негазированная, семяна льна обволакивающие натощак и на ночь, все прекрасно помогает, поверьте! И меньше нервов, так как психологически нагоняла на себя целый месяц, а вчера после гастро все как рукой сняло и лечить не надо! Хотя у меня оч большой показатель! Ну и что! Да мучаюсь иногда небольшими болями в желудке как и все. Но все ж живут. Иногда можно попить омез... если сильно болит а так придерживайтесь того что выше написала! Оч хочу всем Вам помочь! Люблю Вас! Не болейте. Божьего снисхождения и помощи Вам, дорогие! Ходите почаще в храм, причащайтесь.... это выше всех антибиотиков. Бог поможет! Все что невозможно у человека -У БОГА ВСЕ ВОЗМОЖНО!

Анастасия
#42

Дорогие форумчане! У меня обнаружили хеликобактер - 127 ( при норме до 20, как сказал гастроэнтеролог, это большой перевес). Мучила постоянна тошнота, держалась неделю, есть ничего не могла. Были периодические боли в левом подреберье. Набралась сил и сделала вчера гастроскопию. Ужаснейшая процедура, но сделать реально без наркоза. Это информативнее чем рентген, т.к. смотрят слизистую. Посмотрели, сказали все абсолютно нормально, без эрозий и язв. И ЧТО ДАЖЕ ПРИ ТАКОМ ПОКАЗАТЕЛЕ 127!!! хеликобактера !!! лечить его НЕ НАДО КАТЕГОРИЧЕСКИ! Моя поликлиника управление ДЕЛАМИ МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ! Достаточно хорошая. Очень хочу Вам помочь, дорогие. Гастроэнтеролог сказала, что если не вызывает язв, эрозий - не нужно убивать себя и свой организм антибиотиками.

Анастасия
#43

Есть этот хеликобактер у всех, и сто процентов его через некоторое время опять непроизвольно цепляешь. Лечат его убойными дозами антибиотиков только при язвах и эрозиях, чтобы не допустить дальнейших последствий. Если он вызывает только гастрит или легкий поверхностный гастрит - не лечите его, не травитесь....! Вам нужна диета + правильное питание + прополис + меньше стрессов и нервов... и гастрит пройдет и будет все в норме. А поверхностный гастрит он у всех, да....ДА 90 % гастрита, спровоцированно бактерией, но лучше соблюсти диету, попить, если сильно болит, обычный омез или париет (эквивалент омезу) - оч хороший препарат...и все пройдет! Чем калечиться этими антибиотиками! Если же все - таки есть эрозии, которые мучают, и язвы - да лечить однозначно надо! Если нет - не травите себя, все равно подцепите. Мама с ними живет всю жизнь и ничего страшного, слава БОГУ! Другое дело если у вас в семье вы кого-то заражаете и доставляете кому-то беспокойства. Тут другой случай. Если в семье все ок - то не парьтесь. Все пройдет.

Анастасия
#44

Это заболевание в том числе и психологическое!!!!!!!!!! Мне как сделали гастроскопию вчера (еле проглотила этот шнур), не поверите, так все и прошло...и тошнота и все. ЭТО ТОЧНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ! Недельку -2 потерпите, правильно попитайтесь и все будет хорошо! А врачей не слушайте, только простите "идиоты" могут посадить можно сказать здорового человека (т.к. хеликобактер есть у всех) на столь убойную дозу антибиотиков ( т.к. он лечится только так). Ну а потом не забывайте...на тот антибиотик, что вы раньше принимала, у бактерий может выработаться "иммунитет". Вообще не травитесь антибиотиками! Не слушайте этих бестолковых врачей! У них связи с аптечными сетями, щас впаривают людям дорогостоящие препараты (эквиваленты им можно купить в разы дешевле и они тоже хорошо помогают. Что дороже не есть лучше! не слушайте всех подряд) Им лишь бы продать! А раньше таблетки делали на травах и стоили дешевле они, а щас химия одна, бестолковая, дорогая... Что уж говорить про эти антибиотики. Вон наше поколении предыдущее деды, бабки все долгожителями почти были и не ходили по больницам, не пили таблеток! МНЕ 25 ЛЕТ ВСЕГО! НИ ЗА ЧТО НЕ БУДУ ГЛОТАТЬ ТАБЛЕТКИ! Травы, вода минеральная негазированная, семяна льна обволакивающие натощак и на ночь, все прекрасно помогает, поверьте! И меньше нервов, так как психологически нагоняла на себя целый месяц, а вчера после гастро все как рукой сняло и лечить не надо! Хотя у меня оч большой показатель! Ну и что! Да, мучаюсь иногда небольшими болями в желудке как и все. Но все ж живут. Иногда можно попить омез... если сильно болит а так придерживайтесь того что выше написала! Оч хочу всем Вам помочь! Люблю Вас! Не болейте!!!!!Божьего снисхождения и помощи Вам, дорогие! Ходите почаще в храм, причащайтесь.... это намного лучше всех антибиотиков. Бог поможет! Все что невозможно у человека -У БОГА ВСЕ ВОЗМОЖНО! И давайте помогать друг другу! Оставляйте побольше отзывов везде!

Анастасия
#45

Один раз если мучает Вас болячка эта, сделайте гастроскопию, это не так уж невозможно! Вполне терпимо! Сделали вчера первый раз, ожидала худшего! но даже понравилось)) Главное оч хорошо расслабиться и не сдавливать дыхание, процедура всего 2 минуты! Я очень чувствительная и блювотный порог сильный! Все сделала все прошла, и вы сможете! Один разочек ее стоит сделать, посмотреть есть ли язвы или эрозии, если нет - то вообще не заморачивайтесь и не переживайте! ЭТА БОЛЕЗНЬ У ВСЕХ, ДОРОГИЕ! Раз перетерпите гастро, врач вас успокоит и все у вас пройдет. Сдайте кровь на инфекции, сходите к инфекционисту сдайте на паразиты и вирусы. Может дело в другом, может в кишечнике что не то....кишечная палочка, допустим. Пропьете что...и вам поможет! А бактер не трогайте если не болит. ОН У ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анастасия
#46

Вот и всего делов! Все Вам написала и всем поделилась!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Не слушайте никого! Обязательно нужно лечить, даже если пока нет видимых проблем со здоровьем! Они будут, возможно, в виде таких неприятностей как эрозии, язвы и атрофический гастрит. Расскажу свою историю. В 2009 году внезапно стали беспокоить боли в желудке, до этого ничего не болело никогда. Поставили диагноз - поверхностный гастрит и эрозия 12 п.к. От хеликобактера не то что не лечили, даже тесты не удосужились взять. Хотя мне только исполнился 21 год, и здоровье должно было быть хорошим. Пропила де-нол и ранитидин. Эрозия ушла через 4 месяца (лечат у нас так!).

Гость
#48

Сейчас, спустя 5 лет мой поверхностный гастрит перешел в субатрофический, начались проблемы с желчным пузырем (т.к. пищеварение постоянно нарушено). Изучив проблему по Интернету решила сдать тесты такие, какие необходимы. Во время обострения титр по анализу крови 1:80, после того, как пропила де-нол и метронидазол и улучшилось (ощутимо!) состояние титр стал 1:30 (из чего делаю обоснованный, на мой взгляд, вывод о зависимости моих обострений от количества хеликобактера). Сдала также дыхательный тест (уреазный) - 1:30 (уреазный тест показывает наличие на данный момент, по крови - может быть недостоверным, т.к. покажет высокий титр в случае недавней болезни).

Гость
#49

Скажу еще, что нет врачей, которые умеют лечить данную инфекцию. Почитайте сами Маастрихтские рекомендации 4-го пересмотра (рекомендации международной группы ученых, изучающих хеликобактер) и поймете, что нужно требовать от врачей при лечении.

Гость
#50

После 1-ой неудачной попытки "травления" (эридикации) необходимо взять биопсию и сделать анализ на чувствительность бактерии (вашей!!!) к антибиотикам (выращивают Вашу бактерию и смотрят, от чего она погибает). Иначе грозит пропить несколько курсов антибиотиков и не вылечить (т.к. бактерия постоянно мутирует, сопротивляется многим антибиотикам, и у каждого человека свой "мутант", чувствительный к определенному антибиотику)))) . Эмпирически (т.е. на глазок) антибиотики пациентам назначать нельзя! И пить, естественно, тоже. Я сталкивалась с 2 назначениями, абсолютно дибильными, 1 врач мне назначила метронидазол (эффективный по статистике в 26 % случаев), де-нол (не лечит, типа гастропротектора и вяжущего препарата!!!!), фуразолидон (бабушкин антибиотик 1950-х гг., травмирующий печень); назначила только после 2ого посещения, когда я по собственной инициативе притащила результат теста на хеликобактер.