Гость
Статьи
Сысинг - неравное …

Сысинг - неравное ВЫканье начальнику. Как ты к этому относишься?

Есть такое понятие - сысинг - ритуальная часть субординации.
Сейчас поясню: есть субординация фактическая, когда подчинённый/ученик выполняет указания начальника/учителя, слушается его и побаивается.
А есть - ритуальная, когда он/она называет начальника на ВЫ, кланяется ему/ей, делает реверансы и т.п. Вот именно такой формат именуется "сысинг".
В некоторых странах (их меньшинство), например, Швеции и Испании принято, что, несмотря на разные должностные обязанности, все общаются на ТЫ и держат себя как большая рабочая/учебная семья.
В России, СНГ такое, к сожалению, встречается реже, и в основном отношения построены на сысинге.

Что думаешь? Как лучше?

ЛарсЪ
44 ответа
Последний — Перейти
Игорек
#1

как занять русского дурака на весь день? к любой чуши прибавить окончание -инг и он будет бегать с этой чушью, восхищаться ею и считать ее заграничной диковинкой

Гость
#2

Мне нравится сысинг. Я регулярно им занимаюсь с малознакомыми и не близкими мне людьми.

Гость
#3

Ну там где слов хватило только на you, очевидно не выкают.
Или не тыкают. Это уж кому как.

Гость
#4

Вот вы написали - как ты к этому относишься? А мне прям неприятненько стало

Гость
#5

В этих языках нет обращения на " вы", также не существует отчеств, вот вам и причина. Кто виноват, что в русском языке есть обращение на " вы" и по имени и отчеству?

Гость
#6

Словарь говорит что на шведском языке что Ты что Вы звучит и пишется одинаково - du

ЛарсЪ
#7
Гость

В этих языках нет обращения на " вы", также не существует отчеств, вот вам и причина. Кто виноват, что в русском языке есть обращение на " вы" и по имени и отчеству?

У них было, ещё дольше, чем у нас, но они убрали в середине 20-ого века.
Может, и нам надо так же, а?

Гость
#8
ЛарсЪ

У них было, ещё дольше, чем у нас, но они убрали в середине 20-ого века.
Может, и нам надо так же, а?

Как же в английском звучало обращение Вы ранее?

Гость
#9
ЛарсЪ

У них было, ещё дольше, чем у нас, но они убрали в середине 20-ого века.
Может, и нам надо так же, а?

И еще .
Откройте книги на языке оригинала.
И там в диалогах вы сможете заметить, что есть такие диалоги, когда один к другому обращается Мистер, а ответ получает просто по имени без всяких мистеров.
Это вам не сысинг? Или это другое?

Гость
#10

Реально смешное слово))) В каждом коллективе по разному. Я со всеми незнакомыми людьми и коллегами не ВЫ общаюсь, что в ответ они со мной тоже. О каких еще реферансах речь? не бывает же так что ты к начальнику на ВЫ, а он ТЫкает. Мне нравится когда есть ограничения работа это работа, семья это семья. Европа вообще загнивает и жить по их принципам опасно.

ЛарсЪ
#11
Гость

Как же в английском звучало обращение Вы ранее?

Было ты - Thou.
Art thou alright? Ты в порядке?
А you было Вы.

ЛарсЪ
#12
Гость

И еще .
Откройте книги на языке оригинала.
И там в диалогах вы сможете заметить, что есть такие диалоги, когда один к другому обращается Мистер, а ответ получает просто по имени без всяких мистеров.
Это вам не сысинг? Или это другое?

Это книги середины 20 века. Современные надо читать.

ЛарсЪ
#13
Гость

Реально смешное слово))) В каждом коллективе по разному. Я со всеми незнакомыми людьми и коллегами не ВЫ общаюсь, что в ответ они со мной тоже. О каких еще реферансах речь? не бывает же так что ты к начальнику на ВЫ, а он ТЫкает. Мне нравится когда есть ограничения работа это работа, семья это семья. Европа вообще загнивает и жить по их принципам опасно.

Некоторые европравила брать не надо (***-парады в детсадах), некоторые надо - либеральное общение с начальством, например.

Гость
#16
Гость

Как же в английском звучало обращение Вы ранее?

Какое нибудь thee пади
Как во времена Шекспира.
(Я в английском не сильна, со школы помню что-то подобное)

DoLLs_k|LL
#17

Мее больше импонирует обращение по имени-отчеству и на вы, хоть и без излишних реверансов. Спокойно и уважительно.

Гость
#18
ЛарсЪ

Было ты - Thou.
Art thou alright? Ты в порядке?
А you было Вы.

Так значит они оставили исключительно вежливое обращение, с вашей логикой оно не стыкуется никак. Получается они все на «вы», и это прекрасно.

Гость
#19

"Что думаешь?"

Вы серьезно считаете, что к незнакомым людям можно обращаться на ТЫ? Вы крайне невоспитанны. Просто ужасно. И да, к начальнику. как и к подчиненному, надо обращаться на ВЫ. На ты - только среди друзей-знакомых.

Гость
#20
Гость

Ну там где слов хватило только на you, очевидно не выкают.
Или не тыкают. Это уж кому как.

Не тыкают, you - это ВЫ. Ты вроде осталось, но исключительно в ритуальном обращении к богу.

Гость
#21
Гость

В этих языках нет обращения на " вы", также не существует отчеств, вот вам и причина. Кто виноват, что в русском языке есть обращение на " вы" и по имени и отчеству?

Виновато развитие языка, есть языки развивающиеся (к ним относится и русский язык), есть - стремящиеся к упрощению (это, в том числе, английский). Не хочу сказать, что все идет к тому, что представители второй группы скоро общаться будут лишь жестами))), но просто это реалии развития языков.

Гость
#22
Гость

Так значит они оставили исключительно вежливое обращение, с вашей логикой оно не стыкуется никак. Получается они все на «вы», и это прекрасно.

Они сделали хуже, ибо слили мн. число и единственное, так что без контекста не поймёшь, к кому обращаются.

Гость
#23
Гость

Так значит они оставили исключительно вежливое обращение, с вашей логикой оно не стыкуется никак. Получается они все на «вы», и это прекрасно.

Англичане это потеряли, но не из вежливости, а потому что ТЫканье сложнее грамматически: Thou doest, Thou seest, Thou readest и т.п. EST сильно загромождало.

Гость
#24
ЛарсЪ

Некоторые европравила брать не надо (***-парады в детсадах), некоторые надо - либеральное общение с начальством, например.

Кому надо? Лично вам? Вы так истово верите, что запад несет свет в немытую Россию, что готовы тупо перенимать все их обычаи?)))

ЛарсЪ
#25
Гость

Не тыкают, you - это ВЫ. Ты вроде осталось, но исключительно в ритуальном обращении к богу.

Да не надо ставить в пример Великобританию - там, как и в США, и во Франции, хуже, чем у нас с субординацией.
Правильные примеры - это Швеция, Норвегия, Испания, Израиль...

ЛарсЪ
#26
Гость

Кому надо? Лично вам? Вы так истово верите, что запад несет свет в немытую Россию, что готовы тупо перенимать все их обычаи?)))

Нет. Например, я не хочу перенимать французскую традицию ВЫканья. И английскую традицию поклонов и книксенов.
Только Испания и Швеция - только вольное общение, а не центральнозападный паршивый etiquette.

Гость
#27

Мне самой удобнее быть с начальством на вы, мне сближение не нужно. Есть определенные границы, своя территория, на работу я хожу работать и тыкать и дружить , сближаться с начальством мне не надо. Я отработала и гудбай, так спокойнее.

Гость
#28
ЛарсЪ

Некоторые европравила брать не надо (***-парады в детсадах), некоторые надо - либеральное общение с начальством, например.

А тут всем не угодишь, кому то проще на вы, кому то на ты

Гость
#29
Гость

Кому надо? Лично вам? Вы так истово верите, что запад несет свет в немытую Россию, что готовы тупо перенимать все их обычаи?)))

Не, этот товарищ едва ли не лютой ненавистью ненавидит такие страны как Франция, Польша, Великобритания (там субординация есть и очень развита). Он на французском сайте пытался указывать французам, что вот им давно надо следовать опыту испанско-итальянских соседей, убирая vous и tu.
По его мнению только в десятке стран люди правильно общаются, а среди "неверных" как Россия, так и бОльшая часть мира. Он даже карту рисовал, какие страны правильно общаются, какие "нуждаются в просвещении". Из нуждающихся в просвете: Франция, Великобритания, Германия (частично), США (!), половина штатов Канады (он покрасил, где в Канаде общаются праведно - где нет), Япония, Корея...

Селена
#30

Я тоже к малознакомым людям на Вы, меня это нисколько не напрягает. К своему непосредственному начальнику на ты, мы с ним дружим давно, причем наедине по имени, при подчиненных по имени отчеству, но все равно на ты. К остальному руководству в зависимости от отношения, к большинству на Вы, к тем, с которыми более неформальные отношения сложились ( не поймите превратно) на ты, но по имени отчеству)))

Гость
#31
Гость

Не, этот товарищ едва ли не лютой ненавистью ненавидит такие страны как Франция, Польша, Великобритания (там субординация есть и очень развита). Он на французском сайте пытался указывать французам, что вот им давно надо следовать опыту испанско-итальянских соседей, убирая vous и tu.
По его мнению только в десятке стран люди правильно общаются, а среди "неверных" как Россия, так и бОльшая часть мира. Он даже карту рисовал, какие страны правильно общаются, какие "нуждаются в просвещении". Из нуждающихся в просвете: Франция, Великобритания, Германия (частично), США (!), половина штатов Канады (он покрасил, где в Канаде общаются праведно - где нет), Япония, Корея...

А, ну так, значит, товарищу лечиться надо, причем серьезно!))))

Гость
#32
ЛарсЪ

Было ты - Thou.
Art thou alright? Ты в порядке?
А you было Вы.

Получается, они ты убрали, а не вы (?) 😝

Гость
#33
Гость

Мне самой удобнее быть с начальством на вы, мне сближение не нужно. Есть определенные границы, своя территория, на работу я хожу работать и тыкать и дружить , сближаться с начальством мне не надо. Я отработала и гудбай, так спокойнее.

Плюсую. Какая, нах, семья? Я им продаю свой трудовой функционал, они делают на мне прибыль. Когда я им стану за ненадобностью, они помашут мне ручкой и не вспомнят, что я «член семьи».
Предпочитаю с начальством на вы и они со мной аналогично. Директор еще может молодому подчиненому тыкнуть, как вариант. Но ничего хорошего, на мой взгляд, из этого не выходит - стирается субординация и в случае рабочего конфликта можно «попутать берега».

Гость
#34

Я не агитирую агрессивно переход на "ты".
Но мне тоже больше нравится на "ты" - я чувствую себя моложе. А когда ко мне начали обращаться на "Вы" - почувствовала себя возрастной почтенной тёткой (

Гость
#35
ЛарсЪ

Нет. Например, я не хочу перенимать французскую традицию ВЫканья. И английскую традицию поклонов и книксенов.
Только Испания и Швеция - только вольное общение, а не центральнозападный паршивый etiquette.

В сегодняшней Франции все очень быстро переходят на ты, несмотря на разницу в возрасте и положении

Гость
#36

Но мне самой было бы неловко говорить ты сильно более старшему человеку. Хотя это дело привычки

Селена
#37
Гость

Я не агитирую агрессивно переход на "ты".
Но мне тоже больше нравится на "ты" - я чувствую себя моложе. А когда ко мне начали обращаться на "Вы" - почувствовала себя возрастной почтенной тёткой (

Согласна с Вами. У меня в отделе работают парни практически все моложе меня на несколько лет, но отношения у нас товарищеские, я на каждого из них могу рассчитывать, мне тоже комфортнее с ними на ты, но что касается руководства, тут уж у каждого своя правда, кто-то со мной взаимно на ты, кто-то взаимно на Вы. Не люблю только, когда к начальнику на Вы, а он Ты-кает. Все должно быть взаимообразно, уважение и банальная вежливость-это субординация, которая должна работать в обе стороны

#38

У мужа на работе поток практикантов, так что ситуация актуальна.
Муж считает, что умение адекватно обращаться к старшему по возрасту и положению - чёткий критерий общего уровня человека. Сам он через неделю после знакомства вскользь говорит практиканту(ке) "ничего, если я к тебе на ТЫ" - и смотрит на реакцию.
Если продолжает отвечать на "вы", несмотря на его "тыканье" - молодой человек отёсан и тактичен.
Если радостно переходит на "ты" - деревня, возомнившая о себе.
Однажды барышня настояла, что будет из-за соседнего стола писать ему на "Вы" с большой буквы - но это уникум.

Гость
#39

Этот сисинг бывает не только между начальниками и подчиненными. У нас почему-то некоторые женщины предпочитают первыми обращаться к незнакомым мужчинам на ты, а когда такой женщине тоже начинаешь говорить ты, она высказывает, не надо мне тыкать. У нас, что мужчины это какое-то низшее сословие? У меня соседка такая. Почему я должен обращаться к ней на вы, а она ко мне может на ты? Я еще понимаю, если бы она была старше лет на 10, но она моложе. Надоели уже со своей мизандричностью.

ЛарсЪ
#40
Гость

Этот сисинг бывает не только между начальниками и подчиненными. У нас почему-то некоторые женщины предпочитают первыми обращаться к незнакомым мужчинам на ты, а когда такой женщине тоже начинаешь говорить ты, она высказывает, не надо мне тыкать. У нас, что мужчины это какое-то низшее сословие? У меня соседка такая. Почему я должен обращаться к ней на вы, а она ко мне может на ты? Я еще понимаю, если бы она была старше лет на 10, но она моложе. Надоели уже со своей мизандричностью.

Ну ты сам виноват, если продолжаешь ВЫкать.

ЛарсЪ
#41
Sasha

У мужа на работе поток практикантов, так что ситуация актуальна.
Муж считает, что умение адекватно обращаться к старшему по возрасту и положению - чёткий критерий общего уровня человека. Сам он через неделю после знакомства вскользь говорит практиканту(ке) "ничего, если я к тебе на ТЫ" - и смотрит на реакцию.
Если продолжает отвечать на "вы", несмотря на его "тыканье" - молодой человек отёсан и тактичен.
Если радостно переходит на "ты" - деревня, возомнившая о себе.
Однажды барышня настояла, что будет из-за соседнего стола писать ему на "Вы" с большой буквы - но это уникум.

В зависимости от того, сколько ему и им лет.
Нет 10 лет разницы - надо либо взаимно на ТЫ, либо взаимно на ВЫ. Иначе сысинг.

Гость
#42
Гость

Они сделали хуже, ибо слили мн. число и единственное, так что без контекста не поймёшь, к кому обращаются.

Да им это не мешает, оставили и ладно

Гость
#43
ЛарсЪ

Да не надо ставить в пример Великобританию - там, как и в США, и во Франции, хуже, чем у нас с субординацией.
Правильные примеры - это Швеция, Норвегия, Испания, Израиль...

В Израиле, извините, дяденьки писают где попало. Я сейчас тут нахожусь, уже год почти. Спасибо, давайте ничего не будем перенимать у Израиля. Ну разве что медицину. И школы некоторые тоже.

ЛарсЪ
#44
Гость

В Израиле, извините, дяденьки писают где попало. Я сейчас тут нахожусь, уже год почти. Спасибо, давайте ничего не будем перенимать у Израиля. Ну разве что медицину. И школы некоторые тоже.

Ну одно с другим не коррелирует. Надо заимствовать разумно)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: