Гость
Статьи
Панические …

Панические атаки.Помогите.

Здравствуйте.Пишу сюда от того,что совсем отчаялась.Я 16-ти летняя девушка,на данный момент десятиклассница.Панические атаки начались ещё с мая этого года,как раз перед ГИА.В декабре того же года я пережила очень сильный стресс,из которого не могла выйти около 2-х месяцев.В общем летом устроилась на работу,про ПА вроде как и позабыла,думала что всё закончилась.Но осенью стало совсем плохо.Я не могу учиться,не могу не на чём сконцентрироваться.Не могу находиться в классе,так как от большого кол-во народа начинается тахикардия и паника.Дошло до того,что решили забирать документы из школы и сделать передышку в год,прийти в себя.Любые мысли о прошлом или будущем вызывают депрессию.Не могу выходить из дома,так как сразу начинаю задыхаться.На все комплименты или знаки внимания реагирую паникой.Пожалуйста,помогите.Пью огромное кол-во лекарств,были у кучи психиатров,проверяли щитавидку.Ни чего не помогает.Умоляю,посоветуйте что-нибудь.Я совсем уже отчаялась..

Аля
69 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Выкинь свою кучу лекарств и займись спортом.

Аля
#2
гость

Выкинь свою кучу лекарств и займись спортом.

У меня очень сильная тахикардия.Задыхаюсь даже когда просто п олестнице поднимаюсь в школе.

гость
#3

могу посоветовать лишь одно - постараться (хотя бы!!!), как можно меньше думать о болезни, потихонечку себя успокаивать в напряженных ситуациях. ты еще очень молода, чтобы серьезно задумываться о будущем. хорошо бы было бы и влюбиться :) это нервы, это жoпа!

Гость 7
#4

Аля, не переживай, напишу для тебя полезную инфу.

Агорафобия.

Физическая блокировка

Агорафобия - это болезненный страх открытых пространств и общественных мест. Это самая распространенная из фобий. Женщины страдают ею вдвое чаще, чем мужчины. Многие мужчины пытаются утопить свою агорафобию в спиртном. Они считают, что лучше стать алкоголиком, чем проявлять свой неконтролируемый страх. Страдающие агорафобией также часто жалуются на то, что живут в постоянной тревоге и беспокойстве, почти на грани паники.

Тревожная ситуация вызывает у агорафоба целую серию физических реакций (учащенное сердцебиение, головокружение, напряжение или слабость в мышцах, потение, затрудненное дыхание, тошноту, недержание мочи и т.д.), которые могут переходить в настоящую панику; когнитивные реакции (ощущение необычности происходящего, страх потерять контроль над

собой, сойти с ума, быть высмеянным публично, потерять сознание или умереть и т.д.), а также поведенческие реакции (агорафоб старается избегать ситуаций, связанных с тревогой и беспокойством, а также с удалением от места или человека, которых он считает ?безопасными?.)

Продолжение ниже

Гость 7
#5

Продолжение

Эмоциональная блокировка

Страх и другие чувства, которые испытывает агорафоб, настолько сильны, что заставляют его избегать ситуаций, связанных с напряжением и беспокойством. По этой причине агорафоб обычно старается найти близкого, ?безопасного? человека, с которым он мог бы выходить на улицу и появляться на людях, а также ?безопасное? место, где он мог бы прятаться. Некоторые агорафобы заканчивают тем, что вообще перестают выходить из дома, всегда находя для этого какое-нибудь оправдание. Конечно, их страхи нереальны, и катастрофы, которых они боятся, так и не происходят. Большинство агорафобов в молодости испытывают сильную зависимость от матери и потом чувствуют себя ответственными за ее счастье. Агорафоб может помочь себе эмоционально, если наладит нормальные отношения с матерью.

Продолжение ниже

Гость 7
#6

Продолжение

Ментальная блокировка

Два основных страха агорафоба - это страх смерти и страх сумасшествия. Я встречала агорафобов, у которых за пятнадцать лет не наметилось ни малейшего улучшения; для меня это стало стимулом к созданию одной интересной теории, которая уже практически помогла

многим людям, страдающим от этой болезни. Все дело в том, что страхи возникают в раннем детстве и переживаются в одиночестве. Причиной развития агорафобии у ребенка часто является смерть или сумасшествие кого-либо из его близких. Возможно также, что агорафоб в детстве или юности сам близко столкнулся со смертью либо перенял страх смерти или сумасшествия у кого-либо из членов своей семьи. Страх смерти пронизывает все уровни личности агорафоба, хотя последний не всегда и не вполне отдает себе в этом отчет. Он панически боится любых перемен, так как перемены

символизируют для него смерть и вызывают сильнейшую тревогу и острые приступы агорафобии. К такого рода переменам относится переход от детства к подростковому возрасту, от подросткового возраста к взрослой жизни, от холостой жизни к брачным отношениям, переезд, смена работы, беременность, несчастный случай, разлука, смерть члена семьи или

рождение ребенка и т.д. Эти страхи могут таиться на бессознательном уровне на протяжении многих лет, но в один прекрасный день, когда агорафоб достигает предела своих эмоциональных и ментальных возможностей, они вырываются наружу.

Продолжение ниже

Гость 7
#7

Продолжение

Агорафоб обычно отличается очень богатым и неуправляемым воображением. Он изобретает совершенно нереальные ситуации и внушает себе, что не сможет пережить воображаемые перемены. Очень часто он принимает эту интенсивную ментальную активность за сумасшествие. Он не осмеливается говорить о своих страхах с кем-либо, так как боится, что

его примут за сумасшедшего. Ему следует понять, что это не сумасшествие, а плохо контролируемая сверхчувствительность. Если ты обнаружил у себя описанные выше симптомы, знай: то, что с тобой происходит, не смертельно и не является сумасшествием. Просто в детстве или юности ты уделял слишком

много внимания эмоциям других людей, так как считал себя ответственным за их счастье или несчастье. Вследствие этого ты развил в себе чрезмерную восприимчивость, чтобы всегда быть настороже и предупреждать всевозможные несчастья. Теперь самое важное для тебя - понять истинный смысл ответственности. Та ответственность, в которую ты верил до сегодняшнего

дня, не принесла тебе ничего хорошего. Правильное понимание ответственности - основа всей моей теории. (автор Бурбо)

лунный ветер
#8

ох, автор, знаю, как это тяжело... я жила с этим долгие годы, частично справилась самоанализом и приобретенным пофигизмом. но иногда накрывает до сих пор. выше изложена действительно полезная информация. что касается меня: легче стало лет в 20. сформировалось самосознание, а с ним и способность заявлять о своих желаниях, даже конфликтность. а с ней способность агрессивно смотреть на окружающий мир. где есть агрессия, там нет места страху. я не пропагандирую агрессию к окружающим, просто говорю, что было решающим для меня. просто в определенный момент разозлилась на жизнь, что фобии и страхи закрывают мне массу возможностей в жизни.

кстати, в каждом слове, описывающем агорафобов, я узнала себя(

лунный ветер
#9

еще ответьте себе на вопрос, откуда пошла неуверенность в себе. может, считаете себя недостаточно симпатичной, может, в классе не очень хорошо относятся? ведь па -это реакция психики на раздражитель, способ уйти в себя.

лунный ветер
#10

я добавлю тему в закладки и зайду сюда позже, очень хочется хоть чем- то помочь

Анамаличка
#11

:)

Гость
#12

остеопат или гомеопат, только ХОРОШИЕ и проверенные помогут

Елена
#13

Мне тоже очень хочется вам помочь или хотя бы подбодрить. Сама на себе прочувствовала все прелести ПА. Началось все лет в 18, когда училась в университете. Как только закончила универ, ПА постепенно сошли на нет. Сейчас мне 27 лет, я замужем, 3 года назад родила ребенка. Все в жизни хорошо, но полгода назад атаки вернулись, причем с противнейшими перебоями в сердце. Очень сложно держать себя в руках, когда находишься в таком состоянии. Ко врачам не обращалась, не хочу принимать транквилизаторы. Но могу сказать, что в течение 2 последних месяцев атак не было. Первое, что могу посоветовать, перестать бояться, отвлекаться, начинать глубоко дышать, когда только начинает накатывать. От этого не умирают, это не болезнь, очень важно это понимать.Очень мне помогли травяные чаи из мелиссы и боярышника, капли пустырника. Нужно исключить крепкий чай и кофе. Хорошо принимать витамины группы В. Также очень успокаивает теплое какао с молоком и медом. Занятия спортом, прогулки. Если у вас есть тахикардия при физ нагрузке, то ограничтесь растяжкой ( хорошо успокаивает). И не думай слишком много о будущем, живи здесь и сейчас, перестать всего бояться. Это реально, помочь себе можешь только ты. Все эти транквилизаторы действуют временно, пока ты их принимаешь. Нужно искоренить страх. И посмотри фильм Секрет, на меня он подействовал положительно. Искренне желаю тебе всего хорошего и избавиться от этой гадости!

Аля
#14
лунный ветер

еще ответьте себе на вопрос, откуда пошла неуверенность в себе. может, считаете себя недостаточно симпатичной, может, в классе не очень хорошо относятся? ведь па -это реакция психики на раздражитель, способ уйти в себя.

Никогда не было комплексов по поводу внешности,с одноклассниками всегда были приятные отношения.Осложнена ситуация ещё и тем,что у двоих моих близких родственников так же выявлены ПА.И у обоих облегчения пришло уже в более зрелом возрасте.А мне учиться как-то надо.Учительница вообще не верит мне.Говорит,что это всё ремнём лечится.Хотя собственными глазами видела,как меня мама,всю в слезах,забирала домой.Так же и отец.Для него можно болезнь назвать болезнью только в том случае,если имеется физическая боль.Из-за этого он постоянно на меня кричит,говорит что я не хочу учиться и многое другое.А я бы многое отдала,что бы как раньше ходить со всеми в школу. :(

Гость 7
#15

У тебя это появилось после того как ты узнала что у родственников это есть или нет?

Гость
#16
гость

Выкинь свою кучу лекарств и займись спортом.

"умная" какая! Я как раз перестала заниматься спортом, когда плохо стало(

гость
#17

то, что агарофобия лечится этанолом лишний раз подтверждает микробную этиологию синдрома (Спирт - антисептик).

На хронические гипоксические миокардиодистрофии частенько присаживается ещё и некоторое количество анаэробных бактерий.

Впрочем, и анемию, и цингу в некоторых странах лечат психиатры, если минобр производит только психиатров.

Гость
#18

"[quote="гость"]то, что агарофобия лечится этанолом лишний раз подтверждает микробную этиологию синдрома (Спирт - антисептик).\n
На хронические гипоксические миокардиодистрофии частенько присаживается ещё и некоторое количество анаэробных бактерий.\n
Впрочем, и анемию, и цингу в некоторых странах лечат психиатры, если минобр производит только психиатров.[\/quote]\n
Возьми себе ник Чокнутый гость, ты везде свою псевдомедицинскую чушь пишешь, ненормальный.\n
Явно тебя недолечили."

Аля
#19
Гость 7

У тебя это появилось после того как ты узнала что у родственников это есть или нет?

Нет.Когда мне совсем стало плохо,тётя мне рассказала,что так же от этого страдает с детства.И что ещё один родственник страдает от ПА.

Гость 7
#20
Аля

Нет.Когда мне совсем стало плохо,тётя мне рассказала,что так же от этого страдает с детства.И что ещё один родственник страдает от ПА.

У тети наверняка есть методы как она справлялась с ПА.

Аля
#21
Гость 7

У тети наверняка есть методы как она справлялась с ПА.

Тётя,в своё время,была оторвой.Поделиться не с кем было о своём заболевании.Вот она и делала что хотела.Из крайности в крайность,школу бросила.Вот так и боролась.Думала адреналин избавит её от ПА.Щас,конечно,остипенилась.Говорит,стало намного легче после рождения второго ребёнка.Но бывает накатывает всё равно.Когда про меня узнала-расплакалась.Утешала как могла.Говорит "Знаю,как это тяжело.Но не знаю,чем тебе помочь".Сейчас хочет меня к себе забрать и начать заниматься йогой,гулять с ней по чаще.Мама работает,у неё времени на подобное нет.А тётя с малышом сейчас.Буду стараться прийти в себя.

Гость 7
#22

В следующий раз при па, повторяй про себя что ты в безопасности и никаких лишний мыслей. И самое главное представь, что ты соединяешься с землей(напр,пускаешь корни в землю или от тебя идет столб в землю), это должно помочь. Может не сразу получится, но со временем станет намного легче. Почаще соединяйся с землей. У много думающих слабовата связь с материальным, "много думают, мало делают". Это уже из темы чакр. И поменьше разводи кучи мыслей в голове. Старайся меньше думать, от этого глупее не становятся, а наоборот когда мозг делает передышки на отдых, он потом яснее работает.

Аля
#23
Гость 7

В следующий раз при па, повторяй про себя что ты в безопасности и никаких лишний мыслей. И самое главное представь, что ты соединяешься с землей(напр,пускаешь корни в землю или от тебя идет столб в землю), это должно помочь. Может не сразу получится, но со временем станет намного легче. Почаще соединяйся с землей. У много думающих слабовата связь с материальным, "много думают, мало делают". Это уже из темы чакр. И поменьше разводи кучи мыслей в голове. Старайся меньше думать, от этого глупее не становятся, а наоборот когда мозг делает передышки на отдых, он потом яснее работает.

Хороший совет.Я постараюсь.

Гость
#24

Я так понимаю что от тахикардии происходит не полное насыщение клеток мозга кислородом,кислородное голодание мозга и расстройства психики с этим связанные! Может кислородом дышать больше нужно?

Аля
#25
Гость

Я так понимаю что от тахикардии происходит не полное насыщение клеток мозга кислородом,кислородное голодание мозга и расстройства психики с этим связанные! Может кислородом дышать больше нужно?

На улице и правда становится немного легче.Но ходить приходится очень медленно,т.к. начинается отдышка если я хотя бы чуть быстрее пойду.

Oq
#26

Аля,я читала,что при панических атаках не нужно пить кофе и черный,зеленый чай.Ну т,е,все кофеинсодержащих ( даже у нормальых людей от них тахекардия случается),а побольше фруктовых,соков и воду.Выздоравливайте.Очень жалко вас.

Oq
#27

Вам нужно пройти курс массажа.Массаж оочень успокаивает.

Гость
#28

И купите книжки про аутотренинг и научитесь ему.Даже если вечером вы ляжете в постель и мысленно будете идти по своему телу (напр.,вот моя рука,я чувствую свою руку.вот спина- и старайтесь ее почувствовать),то вы будете засыпать,как убитая.

Аля
#29
Oq

Аля,я читала,что при панических атаках не нужно пить кофе и черный,зеленый чай.Ну т,е,все кофеинсодержащих ( даже у нормальых людей от них тахекардия случается),а побольше фруктовых,соков и воду.Выздоравливайте.Очень жалко вас.

Я только чай чёрный пью иногда.Из фруктов салаты вскгда делаю) Вот только соки не пила,начну.Спасибо.

Аля
#30
Гость

И купите книжки про аутотренинг и научитесь ему.Даже если вечером вы ляжете в постель и мысленно будете идти по своему телу (напр.,вот моя рука,я чувствую свою руку.вот спина- и старайтесь ее почувствовать),то вы будете засыпать,как убитая.

Если нет приступов тахикардии,то засыпаю я хорошо) Только вот просыпаюсь постоянно.

Флёр
#31

Ей 16 лет какой, блин, аутотреннинг. Надо найти друга или подругу, общаться побольше..

Гость
#32

Автор, у меня что то подобное было после стресса. Тоже многое что пробовала. Потом уже ощущение реальности стало пропадать, пока умные люди не попались. Это все по роду идет. Я прошла семейные расстановки по Хелингеру, а также RPT-Саймон Роуз. Остальное проблему не решало, а только облегчало или отвлекало. Но надо найти профессионала. Можно в индивидуальном порядке попробовать.

Не автор
#33

Что бы побороться со страхом, надо "посмотреть ему в глаза". В данном случае переосилить себя и ходить в школу. Есть куча методик на самом деле. Я избавилась от ПА при помощи когнитивной терапии. Тоже было куча фобий и на их фоне ПА. Помог хороший ПТ. Тревогу вначале можно контролировать при помощи транков, потом постепенно от них отходить. Не ходить в школу не выход Вы еще больше себя загоните в рамки своей фобии!!!

Гостья
#34

Автор, хоть чуть чуть полегче стало? Что помогает?

Аля
#35
Гостья

Автор, хоть чуть чуть полегче стало? Что помогает?

На данный момент ничего.Грандаксин пью,но он просто депрессию как-то слегка снимают.Приступы стали учащаться.Особенно ночью-кошмар просто.Посетили очередного психотерапевта.Эта женщина сказала,что надо срочно ложиться в психиатрическую клинику.Дала мне направление в "8 марта".Начитавшись отзывов,мама решила пока повременить с этим и попробовать всё таки без госпитализации проблему решить.А мне всё хуже становится.Депрессия ужасная,апатия.Гулять хожу через силу.(

Гость 7
#36

Попробуйте проанализировать свои чувства. Какие чувства присутствуют: страх, обида, чувство вины наверняка есть если депрессия. Выпишите прям все на листок с чем это связано, это то с чем надо работать. Если в прошлом были какие-то травмирующие ситуации, кот до сих пор не дают покоя, значит надо их простить и отпустить.

Гость 7
#37

Еще нужно гнев выпускать. Ведь наверно есть люди на кот ты очень зла. Нужно взять подушку представить что это есть этот человек или ситуация и побить с целью выплеснуть злость, облегчиться,освободить себя от этого чувства. И думай почаще о хорошем, везде и во всем нужно находить положительное.

Гость 7
#38

Что ты чувствуешь во время приступов, чего ты боишься? (если не хочешь на этот вопрос отвечать, не отвечай)

Гость 7
#39

И еще вопрос: какие мысли или ситуации предшествуют приступам? (если не знаешь понаблюдай)

вика
#40

Вам необходимо лечение антидепрессантом и грамотный специалист. Самим тяжело. Я болею па уже 20 лет. То лучше. То хуже. Но я лечусь.

Аля
#41
вика

Вам необходимо лечение антидепрессантом и грамотный специалист. Самим тяжело. Я болею па уже 20 лет. То лучше. То хуже. Но я лечусь.

Вы так и не вылечились за 20 лет?Недавно наткнулась на статью Елены Погребижской о панических атаках.Пишет,что вылечила с помощью грамотного специалиста.Фильм даже сняла.Всегда задумываюсь:а можно ли их вообще вылечить?Так жить невозможно..

Аля
#42
Гость 7

Что ты чувствуешь во время приступов, чего ты боишься? (если не хочешь на этот вопрос отвечать, не отвечай)

В этом и заключается вся суть ПА:Я ничего не боюсь.Если,к примеру,увидеть дикого зверя в двух шагах от себя-человек начнёт испытывать страх и потребность сбежать.Так же и при ПА.Только этого самого "дикого зверя" нет.

Проще говоря,нет никаких причин для страха,но сам страх присутствует.

Гость 7
#43
Аля

В этом и заключается вся суть ПА:Я ничего не боюсь.Если,к примеру,увидеть дикого зверя в двух шагах от себя-человек начнёт испытывать страх и потребность сбежать.Так же и при ПА.Только этого самого "дикого зверя" нет.

Проще говоря,нет никаких причин для страха,но сам страх присутствует.

Ну например перед выходом на улицу, или посреди магазина нет? При одних и тех же условиях не бывает?

Гость 7
#44

А врач какой диагноз поставил(а)?

Аля
#45
Гость 7

А врач какой диагноз поставил(а)?

F41.0(Паническое расстройство.)Под вопросом.По этому направили в клинику.

Аля
#46
Гость 7

АляВ этом и заключается вся суть ПА:Я ничего не боюсь.Если,к примеру,увидеть дикого зверя в двух шагах от себя-человек начнёт испытывать страх и потребность сбежать.Так же и при ПА.Только этого самого "дикого зверя" нет.

Проще говоря,нет никаких причин для страха,но сам страх присутствует.Ну например перед выходом на улицу, или посреди магазина нет? При одних и тех же условиях не бывает?

Да,в людных местах тоже бывает.Вчера вот приступ был.Перед этим,за сутки,настроение менялось каждую минуту.То всё спокойно,то апатия и сильнейшая депрессия.Потом стало совсем плохо.Попыталась заснуть,но сердце очень сильно билось,думала никогда не кончится :с Сердцебиение до сих пор учащённое.За 120 пульс.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость 7
#47
Аля

Гость 7Аля Ну например перед выходом на улицу, или посреди магазина нет? При одних и тех же условиях не бывает?Да,в людных местах тоже бывает.Вчера вот приступ был.Перед этим,за сутки,настроение менялось каждую минуту.То всё спокойно,то апатия и сильнейшая депрессия.Потом стало совсем плохо.Попыталась заснуть,но сердце очень сильно билось,думала никогда не кончится :с Сердцебиение до сих пор учащённое.За 120 пульс.

Это похоже на повышенную тревожность. В голове какие мысли крутятся только негативные? Старайся думать только хорошее. Может надо научиться наслаждаться жизнью, стараться все делать с удовольствием. И хвалить себя, ценить, стараться не контролировать, а довериться жизни что все будет хорошо. Большая чувствительность, значит надо отгородить себя, когда чтото не очень приятное и не имеет к тебе отношение сказать себе "меня это не касается" и спокойно уйти по своим делам. Менять потихоньку образ мыслей на более приятный и положительный. В клинике(нормальной) кстати лечат не только лекарствами но там еще и поведенческая терапия, корректируют поведение и реакции, тк табл помогают временно , не будет же человек вечно на табл сидеть. Попробуй что я написала и пиши как дела, я слежу за темой. Да и еще научись пофигизму это тоже помогает :)

Гость 7
#48

Еще вспомнила для поднятия духа помогает посмотреть чтонибудь юмористическое и посмеяться от души.(лучше сериал). И вопрос: сколько в месяц случается приступов, или в неделю.

Аля
#49
Гость 7

Еще вспомнила для поднятия духа помогает посмотреть чтонибудь юмористическое и посмеяться от души.(лучше сериал). И вопрос: сколько в месяц случается приступов, или в неделю.

Бывает 1-2 приступа в неделю.Пока.Смотреть что-то юмористическое я пыталась в прошлый приступ.Но ничего не помогло,т.к. пропадает ощущение реальности и смысл всеобщего веселья до меня не доходит.Лишь паника усиливается. :с

Гость 7
#50
Аля

Бывает 1-2 приступа в неделю.Пока.Смотреть что-то юмористическое я пыталась в прошлый приступ.Но ничего не помогло,т.к. пропадает ощущение реальности и смысл всеобщего веселья до меня не доходит.Лишь паника усиливается. :с

может тогда наоборот в тишину и покой и ни о чем не думать, только о дыхании?