Гость
Статьи
Почему в средние …

Почему в средние времена женщины соглашались на деторождение?

Ладно еще сейчас. Страшно. Но умирает мало кто...
Смотрела программу по дискавери. Про средневековых королев.шансы младенца и женщины умереть при родах были очень велики, что у обычных людей, что у высших сословий. Как женщины вообще соглашались на роды? Мне кажется гораздо лучше вообще было замуж не выходить или на худой случай уйти в монастырь..но спасти себе жизнь.
Неужели у женщин отсутствует инстинкт самосохранения?

гость
323 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да кто же их спрашивал, контрацепции не было.

Гость
#2

А кто у них спрашивал?

Гость
#3

аха-ха-ха!!!Поому что УЗИ не было.Презервативов не было.А й.у.х вытаскивать вовремя никто не хотел.Вот и узнавали,что -оооппа-когда живот уже)))))

Гость
#4

Секса, наверно, охота было, а предохраняться
не умели? И вроде знахарок, которые умели делать аборт (ну, травами всякими) казнили.

#5

В монастыре конечно лучше..)

мини
#6
гость

Неужели у женщин отсутствует инстинкт самосохранения?

Значит инстинкт размножения сильнее.

Гость
#7

В "средние времена" меня одну позабавили? )))

Гость
#8
гость

Ладно еще сейчас. Страшно. Но умирает мало кто...Смотрела программу по дискавери. Про средневековых королев.шансы младенца и женщины умереть при родах были очень велики, что у обычных людей, что у высших сословий. Как женщины вообще соглашались на роды? Мне кажется гораздо лучше вообще было замуж не выходить или на худой случай уйти в монастырь..но спасти себе жизнь.Неужели у женщин отсутствует инстинкт самосохранения?

Им то простительно! а вот сейчас, бабам, клторые только умеют ноги раздвигать, а мужики только кончать без забот, при наличии кучи контрацепции, постоянно бегать на аборт, убивать ни в чем неповинных детей ,это точно средневековье

Гость-скептик
#9

А к смерти тогда иначе относились вообще-то. И одновременно - к роженицам. В той передаче не рассказали, как молодых матерей обихаживали даже в простонародье? Семья огромная, народу много - обеспечивали уход в течение долгого времени. Почитайте, какую еду особую отдельно готовили роженице. Сколько ее в постели держали. Все делали возможное, чтобы смерти не допустить. Роман Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса" вам в помощь. Там очень подробно расписывается, как роды принимают и как ухаживают. Мы благодаря их бесстрашию и трудолюбию существуем, в конце концов.

#10

Автор, ну вы мозгами-то пораскиньте?

Вот вы сейчас вся такая эмансипированная, современная - и замуж выходить необязательно вам и детей рожать тоже и работать можно, и средства контрацепции есть и т.п.

А родились бы вы во времена средневековья, воспитывали бы вас в духе - что в 12 лет надо замуж уже выйти и детей каждый год рожать, а иначе - ущербная вы, не здоровая и вообще раз детей нет - то значит нагрешили много и можно вас по-тихому отравить, к примеру - разводов тогда не было.

на счет замужества и детей никто вообще женщину не спрашивал, чего она там хочет - никого не волновало, ДОЛЖНА замуж и рожать, и еще мальчиков желательно по-чаще, а то бракованной прославитесь. за кого родители выдадут - с тем и жили бы.

Господин Лохов
#11
Гость

Да кто же их спрашивал, контрацепции не было.

+100

Гость
#12

Средние времена- убило.

Хоря
#13

А в те времена не спрашивали - хочешь ты или нет)

Не то что детей, даже замуж. Кого папа выберет - того и дают! ну да, были любовники, но все равно часто женщины становились разменными монетами, чтобы укрепить связь между семьями, странами и так далее.

Ребенок в этом случаи являлся гарантией, что брак успешен. И дело даже не в том, что не было контрацепции (тогда люди тоже умели многое), но рождение ребенка было главное задачей женщины! Ты не рожала или не можешь родить - ты не женщина, ты не кто. Тем более что в глухие средние века женщина как бы и не совсем человек. (да я знаю, что сейчас все над таким смеются, но тогда это было вполне реальным. Женщина не воевала, не участвовала в политике, ее дело вышивать, рожать и радовать мужа покорностью - если говорим про высший свет)

Крутотень
#14

А что им было делать?

Либо не заниматься сексом совсем, либо рожать. Третьего не дано.

Гость
#15

Да им и в голову не приходило,что может быть иначе.

Крутотень
#16
Хоря

А в те времена не спрашивали - хочешь ты или нет)

Не то что детей, даже замуж. Кого папа выберет - того и дают! ну да, были любовники, но все равно часто женщины становились разменными монетами, чтобы укрепить связь между семьями, странами и так далее.

Ребенок в этом случаи являлся гарантией, что брак успешен. И дело даже не в том, что не было контрацепции (тогда люди тоже умели многое), но рождение ребенка было главное задачей женщины! Ты не рожала или не можешь родить - ты не женщина, ты не кто. Тем более что в глухие средние века женщина как бы и не совсем человек. (да я знаю, что сейчас все над таким смеются, но тогда это было вполне реальным. Женщина не воевала, не участвовала в политике, ее дело вышивать, рожать и радовать мужа покорностью - если говорим про высший свет)

Не помню, кажется в 14 веке христианская церковь признала, что у женщины есть душа. А до этого не было души. И отношение было соответствующее. Люди дикие были. Средние века все-таки.

Лена
#17
Гость

В "средние времена" меня одну позабавили? )))

И меня! Из-за этого зашла в тему, хотела ж посмотреть, что за средние времена такие!

Лена
#18
Хоря

А в те времена не спрашивали - хочешь ты или нет)

Не то что детей, даже замуж. Кого папа выберет - того и дают! ну да, были любовники, но все равно часто женщины становились разменными монетами, чтобы укрепить связь между семьями, странами и так далее.

Ребенок в этом случаи являлся гарантией, что брак успешен. И дело даже не в том, что не было контрацепции (тогда люди тоже умели многое), но рождение ребенка было главное задачей женщины! Ты не рожала или не можешь родить - ты не женщина, ты не кто. Тем более что в глухие средние века женщина как бы и не совсем человек. (да я знаю, что сейчас все над таким смеются, но тогда это было вполне реальным. Женщина не воевала, не участвовала в политике, ее дело вышивать, рожать и радовать мужа покорностью - если говорим про высший свет)

Это правда полная! Женщина не считалась человеком. Не помню точно в какие века (14?), но если в семье рождались только девочки, то считалась, что семья бездетна. Женщин-девушек-девочек даже не рисовали на картинах художники. Это я почерпнула из посещения Лувра.

Маруся
#19

Ну вы даете, товарищи, рассуждаете с позиций сегодняшнего времени))) средние века - эпоха феодализма с его натуральный хозяйством. Королёв и королей - единицы, феодалов - сотня, а крестьян, обеспечивающих себя и тех же феодалов всем от зерна до одежды, тысячи тысяч. Хозяйство вести в одиночку мужчине или женщине было просто невозможно - было исконно мужская работа и женская, трудились не только в хозяйстве, но и пряли, возделывали шкуры, шили. Делали все, чем пользовались, не было ни машин стиральных, ни химчисток))) чем больше было в семье детей - тем больше работников. Дети уже трудились в хозяйстве с трех лет. У каждого свои обязанности были. Женщина, которая не могла родить детей, считалась несостоятельной, ее прогоняли. К детям было иное отношение, чем сейчас. Бог дал, бог взял. Эпидемии уносили до одной третьей населения. Из лекарств были только травы, мед и тепло. Выживали сильнейшие, от сильнейших рождались дети, слабые умирали. Естественный отбор. Женщины рожали каждый год то дома, то на работе))) если умирали, то мужчина брал в дом новую хозяйку

Штучка
#20

Хе-хе... По-вашему, нафига вообще рождаться - все равно помрем?! Это ж надо додуматься до такого: не рожать, чтобы спасти себе жизнь! Тут уж как Бог определит :))) Кто-то и не рожая куском мяса давится, кому-то кирпич прилетает... Тыщу раз писала, что веры в людях мало, оттого и глупости всякие в голову лезут :))))

Гостья
#21
гость

Ладно еще сейчас. Страшно. Но умирает мало кто...Смотрела программу по дискавери. Про средневековых королев.шансы младенца и женщины умереть при родах были очень велики, что у обычных людей, что у высших сословий. Как женщины вообще соглашались на роды? Мне кажется гораздо лучше вообще было замуж не выходить или на худой случай уйти в монастырь..но спасти себе жизнь.Неужели у женщин отсутствует инстинкт самосохранения?

мне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надо

Пушистик
#22

Можно подумать, женщин кто-то спрашивал. Даже у аристократок не было никакой независимости в жизни и никакого выбора. Права голоса им никто не давал.

8_8
#23

Автор, радуйтесь, что благодаря безвольным женщинам из "средних времен", свою *** по свету носите. И прекратите задавать идиотские вопросы.

Гостья
#24
Пушистик

Можно подумать, женщин кто-то спрашивал. Даже у аристократок не было никакой независимости в жизни и никакого выбора. Права голоса им никто не давал.

что - насиловали все мужья всех жен что ли?

Пушистик
#25
Гостья

мне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надо

Ага, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).

Гость
#26

Автор,от вашей неграмотности даже страшно. До середины 20 века женщина считалась вещью. Она не могла жить одна,не могла заниматься своим делом,обеспечивать себя и т.д. Она должна была выходить замуж и быть при муже.

И ее,в общем то,никто и не спрашивал, хочет она рожать или нет. Секс-залет-роды.

Гостья
#27
Пушистик

Гостьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).

я бы такого мужа грибочками накормила

Пушистик
#28
Гостья

что - насиловали все мужья всех жен что ли?

Почему всех? Только упрямых :) Домашнее насилие считалось абсолютной нормой, а в некоторых случаях - даже благом. И прецедентов о судебных исках по изнасилованиям в те времена практически не было. Потому что виноватой считалась женщина - мол, спровоцировала. А уж если муж жену, то это и изнасилованием не считалось. После свадьбы мужчина становился полноправным хозяином женщины и мог на законных основаниях требовать от неё исполнения супружеского долга. Если же она отказывалась, это скорее он мог потребовать для неё наказания - за неисполнение обязанностей.

Гостья
#29

мне проще было бы вдовой жить, чем каждый год рожать или получать в репу и быть изнасилованной

Пушистик
#30
Гостья

ПушистикГостьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормила

Ага, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.

Пушистик
#31
Гостья

мне проще было бы вдовой жить, чем каждый год рожать или получать в репу и быть изнасилованной

Вдовой бы жить в любом случае не стали, если б ещё были молоды. Женщина тогда не могла жить одна. Выдали бы замуж повторно.

Гостья
#32
Пушистик

ГостьяПушистикГостьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.

та прям

никто и разбираться не стал бы

Гость
#33
Гостья

ПушистикГостьяПушистикГостьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.та прям

никто и разбираться не стал бы

Хорошо рассуждать в 21 веке. В средние века ,вы вещь,и воспитывали бы вас как вещь,чтобы мужу служить и угождать.

Гостья
#34
Пушистик

Вдовой бы жить в любом случае не стали, если б ещё были молоды. Женщина тогда не могла жить одна. Выдали бы замуж в повторно.

кто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все времена

Пушистик
#35
Гостья

ПушистикГостьяПушистикГостьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.та прям

никто и разбираться не стал бы

Ещё как стал бы! Тогда в колдовстве и отравлении могли обвинить кого угодно, а уж если здоровый мужик сам по себе помер - тут уж сам Бог повелел заподозрить неладное. А поскольку женщина по умолчанию считалась сосудом греха, значится, именно она и виновата. Логика средневековых следователей проста, как обух :)

Пушистик
#36
Гостья

кто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все времена

Что значит "кто"? Родители, знамо дело! Женщина, вы вообще когда-нибудь историю учили? Ну там в школе, в универе, или хоть в порядке самообразования? Самостоятельной женщина быть не могла, разве что королева. Она - ВЕЩЬ, понимаете? Ваша тумбочка может быть самостоятельной? А табуретка? Вот и женщины были в таком же положении.

Гостья
#37
Пушистик

ГостьяПушистикГостьяПушистикГост​ьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.та прям

никто и разбираться не стал быЕщё как стал бы! Тогда в колдовстве и отравлении могли обвинить кого угодно, а уж если здоровый мужик сам по себе помер - тут уж сам Бог повелел заподозрить неладное. А поскольку женщина по умолчанию считалась сосудом греха, значится, именно она и виновата. Логика средневековых следователей проста, как обух :)

я бы все с умом подстроила

вскрытие не проводили, подстроить несчастный случай не сложно

Маруся
#38
Пушистик

Гостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все временаЧто значит "кто"? Родители, знамо дело! Женщина, вы вообще когда-нибудь историю учили? Ну там в школе, в универе, или хоть в порядке самообразования? Самостоятельной женщина быть не могла, разве что королева. Она - ВЕЩЬ, понимаете? Ваша тумбочка может быть самостоятельной? А табуретка? Вот и женщины были в таком же положении.

ну вы уж тоже не перегибайте)) без женщины в крестьянском хозяйстве было никак

Пушистик
#39
Гостья

ПушистикГостьяПушистикГостьяПушист​икГост​ьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.та прям

никто и разбираться не стал быЕщё как стал бы! Тогда в колдовстве и отравлении могли обвинить кого угодно, а уж если здоровый мужик сам по себе помер - тут уж сам Бог повелел заподозрить неладное. А поскольку женщина по умолчанию считалась сосудом греха, значится, именно она и виновата. Логика средневековых следователей проста, как обух :) я бы все с умом подстроила

вскрытие не проводили, подстроить несчастный случай не сложно

Сложно. Потому что, если умирает богатый человек, жена как бы становится наследницей. А его родичи этого не допустили бы. Упекли бы Вас подальше, даже если б это и правда несчастный случай был. Не обольщайтесь :)

Пушистик
#40
Маруся

ПушистикГостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все временаЧто значит "кто"? Родители, знамо дело! Женщина, вы вообще когда-нибудь историю учили? Ну там в школе, в универе, или хоть в порядке самообразования? Самостоятельной женщина быть не могла, разве что королева. Она - ВЕЩЬ, понимаете? Ваша тумбочка может быть самостоятельной? А табуретка? Вот и женщины были в таком же положении.ну вы уж тоже не перегибайте)) без женщины в крестьянском хозяйстве было никак

Без лошади тоже никак, и что? Кто-нибудь интересовался мнением лошади?

#41
Гостья

мне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надо

в 12-13 лет не хотите? в 18 лет уж старая дева. да и жили лет до 30 в среднем.

не давать мужу вы бы не смогли, у мужей тоже воспитание было соответствующее, никто бы вас и не спросил - хотите вы давать или не хотите.

Гость
#42
Гостья

ГостьГостьяПушистикГостьяПушистикГ​остьям​не тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.та прям

никто и разбираться не стал бы

Хорошо рассуждать в 21 веке. В средние века ,вы вещь,и воспитывали бы вас как вещь,чтобы мужу служить и угождать.чушь, есть и сейчас бабы покорные, а есть сами себе на уме, с характером

и всегда так было

А мы не про характер говорим,а про деторождение.И всем известно, что раньше у женщин было много детей. И это было нормой.

Гостья
#43
Ведьмочка

Гостьямне тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надо

в 12-13 лет не хотите? в 18 лет уж старая дева. да и жили лет до 30 в среднем.

не давать мужу вы бы не смогли, у мужей тоже воспитание было соответствующее, никто бы вас и не спросил - хотите вы давать или не хотите.

я уже написала по этому поводу

значит стала бы вдовой

Гостья
#44
Маруся

ГостьяМарусяГостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все времена

У вас каша в головемаша, это у тя каша

Маша - кандидат истор. Наук))) закончила истфак МГУ и не может терпеть несистемного подхода к истории средних веков)) вы хоть представляете, когда начался и закончился период средневековья? А туда же.

в России вообще не было понятия "средневековье"

Гость-скептик
#45
Пушистик

Вот же ж - поколение ЕГЭ и предЕГЭ! Женщины были крутые, экономически независимые, мужа слушались только тряпки... Во как! Ржу :)

И - самое главное - вдова н а с л е д о в а л а состояние мужа... В Европе. Ню-ню...

Гостья
#46
Гость

ГостьяГостьГостьяПушистикГостьяПуши​стикГ​остьям​не тоже было интересно, что бы я делала , родись в те времена. Наверное просто не давала бы мужу.

замуж то рано выдавали, в 16-18, тогда еще голова то не соображает что тебе надоАга, стал бы муж терпеть жену, которая не даёт :) Сначала отмутузил бы для лёгкого вразумления (в просвещённых европах даже для дворян не считалось зазорным дать жене затрещину), а не помогло бы - отправил бы с позором к родителям (которые могли и не принять обратно...).я бы такого мужа грибочками накормилаАга, а потом на костерок пошли бы. И ладно, если не вместе с родителями.та прям

никто и разбираться не стал бы

Хорошо рассуждать в 21 веке. В средние века ,вы вещь,и воспитывали бы вас как вещь,чтобы мужу служить и угождать.чушь, есть и сейчас бабы покорные, а есть сами себе на уме, с характером

и всегда так было

А мы не про характер говорим,а про деторождение.И всем известно, что раньше у женщин было много детей. И это было нормой.

какая разница что было нормой.

кто не хотел, тот не рожал, уверяю.

абортивные травы еще моя прабабка использовала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пушистик
#47
Гостья

ПушистикГостьяПушистикГостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все временаЧто значит "кто"? Родители, знамо дело! Женщина, вы вообще когда-нибудь историю учили? Ну там в школе, в универе, или хоть в порядке самообразования? Самостоятельной женщина быть не могла, разве что королева. Она - ВЕЩЬ, понимаете? Ваша тумбочка может быть самостоятельной? А табуретка? Вот и женщины были в таком же положении.причем тут родители, тупень?

вдова наследовала мужнино состояние и жила отдельно от родителей.

и замуж если и выходила то от нуждыВсё с Вами ясно, мисс Тролль :) Жила бы она отдельно, ага...а с кем она должна жить после замужества? ты совсем тупой

После замужества - с мужем. А коли мужа нет, то усё, никто она. Кто б позволил какой-то бабе жить одной, ежели она ещё и роду незнатного. В Европе ещё в XIX веке одинокие женщины были вынуждены приглашать квартирантов, чтобы о них сплетни не шли. А уж в Средние века... Да кто б её стал спрашивать. У покойного-то мужа дохрена родни мужского пола. Они в качестве наследников пореспектабельнее будут.

Гость
#48
Гостья

МарусяГостьяМарусяГостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все времена

У вас каша в головемаша, это у тя каша

Маша - кандидат истор. Наук))) закончила истфак МГУ и не может терпеть несистемного подхода к истории средних веков)) вы хоть представляете, когда начался и закончился период средневековья? А туда же.в России вообще не было понятия "средневековье"

В России было вот это " В паспорт мужчины записывалась жена, а замужние женщины могли получить отдельные паспорта только с согласия мужей".

Вот так. У жены, муж хозяин.

Маруся
#49
Пушистик

МарусяПушистикГостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все временаЧто значит "кто"? Родители, знамо дело! Женщина, вы вообще когда-нибудь историю учили? Ну там в школе, в универе, или хоть в порядке самообразования? Самостоятельной женщина быть не могла, разве что королева. Она - ВЕЩЬ, понимаете? Ваша тумбочка может быть самостоятельной? А табуретка? Вот и женщины были в таком же положении.ну вы уж тоже не перегибайте)) без женщины в крестьянском хозяйстве было никакБез лошади тоже никак, и что? Кто-нибудь интересовался мнением лошади?

Пушистик

МарусяПушистикГостьякто б меня выдал? тролли, хватит свои влажные фантазии тут писать)

вдова сама себе хозяйка была во все временаЧто значит "кто"? Родители, знамо дело! Женщина, вы вообще когда-нибудь историю учили? Ну там в школе, в универе, или хоть в порядке самообразования? Самостоятельной женщина быть не могла, разве что королева. Она - ВЕЩЬ, понимаете? Ваша тумбочка может быть самостоятельной? А табуретка? Вот и женщины были в таком же положении.ну вы уж тоже не перегибайте)) без женщины в крестьянском хозяйстве было никакБез лошади тоже никак, и что? Кто-нибудь интересовался мнением лошади?

Мнением не интересовались, но если мы говорим про средневековье в Европе, а не в Азии, то надо знать, что существовали своды законов, в котором предусмотрены наказания за увечья, смерть как мужчины, так и женщины. Если все мужчины могли убивать женщин как вещь, то феодалам нечего бы было есть, ибо женщина в хоз-ве была незаменима.

Гостья
#50
Гость-скептик

И - самое главное - вдова н а с л е д о в а л а состояние мужа... В Европе. Ню-ню...

а кто наследовал состояние мужа?