Гость
Статьи
Купила линзы, боюсь …

Купила линзы, боюсь надевать. Вопросы

Девушки, я впервые купила линзы, однодневные Акувью Тру Ай.
Не пойму как их надевать... Купила еще пинцет и контейнер, их нужно перед применением промыть водой с мылом (они без упаковки)? или только раствором?

Планирую доставать пинцетом линзу. Мне пинцет каждый раз раствором промывать или как?
Пожалуйста, напишите подробную инструкцию, как надевать и снимать, в какой последовательности что и как промывать и класть. При условии, что эти линзы буду использовать на 2 дня.

И вот еще вопросы:
1. больно ли в первый раз?
2. что делать с одноразовыми линзами, если попадет ресница?
3. как спасаться от ветра?

Спасибо!

АВТОР
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где вы приобретали линзы, разве там вам не объяснили, что и как??????? Как однодневные линзы вы собираетесь использовать 2 дня?????

ира
#2

В первый раз не больно, но держите при себе нашатырь, так как может резко потемнеть в глазах, но ничего страшного)

А вообще этому всему должен научить Вас врач.

Гость
#3

Не хочу пугать, но я долго училась их вставлять в глаза. Подносилалинзу к глазу и глиз инстинктивно сжимался, текли слезы. Надо было расслабиться просто. Автор, согласна с Ирой.

Холостой молодой
#4

Как человек, носивший линзы, отвечаю на ваши вопросы.

1. больно ли в первый раз? Не больно ничего, только я в первый раз долго и нудно учился их одевать, после недели тренировки стал как спец, а потом и в темноте их мог одевать, сноровка и опыт дело хорошее

2. что делать с одноразовыми линзами, если попадет ресница? Как делал я.. Попала мне в глаз ресница, шел и аккуратно сдвигал ее в уголок глаза, ну а если она попала в линзу перед одеванием, то ничего страшного, сняли, промыли в растворе и снова одели

3. как спасаться от ветра? А ничего и не произойдет, если вы выйдете на улицу в ветренную погоду в линзах, уверяю вас. Это как у меня спрашивали, я чуть от изумления не подавился, а они (линзы) на морозе не замерзают? Дааа, думаю.. Но не стал смеяться над человеком, просто ответил, а то мало ли, может действительно не знает

А как одевать и снимать.. Ну.. Пинцетом берете линзу, кладете ее на палец (если одеваете на правый глаз, то линзу кладете на правый указательный палец, и наоборот если на левый - так легче, поверьте мне). Мыл так - снимал линзу, клал на ладонь, лил чутка раствора, да-да, именно в ладонь и мыл пальцем (ничего с линзой не будет), затем клал в контейнер.

Холостой молодой
#5
Гость

Не хочу пугать, но я долго училась их вставлять в глаза. Подносилалинзу к глазу и глиз инстинктивно сжимался, текли слезы. Надо было расслабиться просто. Автор, согласна с Ирой.

Гость, я тоже долго учился, но зато потом... Как я написал в своем сообщении вверху, мог и в темноте надеть. Нудная вещь в плане ухаживания, но зато можно каое-то время можно обойтись без очков

Автор
#6
Холостой молодой

Как человек, носивший линзы, отвечаю на ваши вопросы.

1. больно ли в первый раз? Не больно ничего, только я в первый раз долго и нудно учился их одевать, после недели тренировки стал как спец, а потом и в темноте их мог одевать, сноровка и опыт дело хорошее

2. что делать с одноразовыми линзами, если попадет ресница? Как делал я.. Попала мне в глаз ресница, шел и аккуратно сдвигал ее в уголок глаза, ну а если она попала в линзу перед одеванием, то ничего страшного, сняли, промыли в растворе и снова одели

3. как спасаться от ветра? А ничего и не произойдет, если вы выйдете на улицу в ветренную погоду в линзах, уверяю вас. Это как у меня спрашивали, я чуть от изумления не подавился, а они (линзы) на морозе не замерзают? Дааа, думаю.. Но не стал смеяться над человеком, просто ответил, а то мало ли, может действительно не знает

А как одевать и снимать.. Ну.. Пинцетом берете линзу, кладете ее на палец (если одеваете на правый глаз, то линзу кладете на правый указательный палец, и наоборот если на левый - так легче, поверьте мне). Мыл так - снимал линзу, клал на ладонь, лил чутка раствора, да-да, именно в ладонь и мыл пальцем (ничего с линзой не будет), затем клал в контейнер.

Спасибо большое!

А если ресницу в уголок глаза сдвигать и вообще тереть глаза, линза не сдвинется с места?

И вот про пинцет... он у меня новый, без упаковки. Столько людей его наверняка трогали. Мне его просто раствором хорошенько промыть или сначала водой с мылом, а потом раствором?

И нужно ли каждый раз пинцет промывать раствором перед использованием?

А если линзу первый раз вставлять прямо на цветную оболочку глаза, а не на белок, получится ли? не будет ли больно?

Большое спасибо за ответы!

Гость
#7

однодневне только один день можно

Автор
#8
Гость

однодневне только один день можно

Да я знаю, но они такие дорогие.... врач мне сказала, что можете попробовать 2 дня носить..

Автор
#9

Спасибо всем за ответы! Сегодня буду пробовать.

Да, мне не объяснили как их вставлять, просто продали.

Автор
#10

И еще вопрос! Кривизну мне врач такую написала: 8,6-8,9. Купила линзы с БК 8,5 (так врач в магазине посоветовала). Подойдут ли?((

ничегонелез етв голову
#11

Поидее, если покупали в оптике, то вас научить должны были. Меня там окулист учила, мы с ней вместе одевали. На следующий день я пробовала со страхом, но одела так как будто всю жизнь это это делала .

ЗЫ независимо в какой глаз, но линзу кладу всегда на указательный палец правой руки. Средним пальцем этой же руки отодвигаю нижнее веко и вставляю линзу. Закрыть глаза и покрутить зрачками, проморгать, все. ООднодневкиношу по долгу неснимая

Гость
#12

Меня врач учил! Видимо на рынке купили, что ничего не объяснили!

Гость
#13
Автор

И еще вопрос! Кривизну мне врач такую написала: 8,6-8,9. Купила линзы с БК 8,5 (так врач в магазине посоветовала). Подойдут ли?((

Нет. Параметры на упаковке должны ТОЧНО совпадать с параметрами, установленными врачом. Вариант "то ли 7, то ли 9....." здесь не допустим. Если, конечно, в будущем не хотите проблем со зрением.

Сара Барабу
#14

Впервые надо было в оптику зайти, подобрать, вам бы еще и глаза проверили, зрение-глазное дно-как сидит линза. А просто так в магазине - это можно только если уже достаточно давно носишь линзы, зрение стабильно и жалоб нет. Там в оптике вам бы и рассказали и показали все. Мало салонов по подбору линз и очков, что ли, где сидят профессиональные офтальмологи!

гость
#15
Автор

И еще вопрос! Кривизну мне врач такую написала: 8,6-8,9. Купила линзы с БК 8,5 (так врач в магазине посоветовала). Подойдут ли?((

Я как то купила на 8,6 ( у меня 8,9). В первую же минуту ощущение песка в глазах. Не смогла носить

Автор
#16
Гость

Нет. Параметры на упаковке должны ТОЧНО совпадать с параметрами, установленными врачом. Вариант "то ли 7, то ли 9....." здесь не допустим. Если, конечно, в будущем не хотите проблем со зрением.

Вот так врач написал: 8,6-8,9. В оптике врач снова кривизну измеряла, говорит: 8,4, ну 8,5 подойдут...

Автор
#17
гость

Я как то купила на 8,6 ( у меня 8,9). В первую же минуту ощущение песка в глазах. Не смогла носить

Блиин....... что же мне делать? почему врач мне точную кривизну не написал?

Гость
#18
Автор

Вот так врач написал: 8,6-8,9. В оптике врач снова кривизну измеряла, говорит: 8,4, ну 8,5 подойдут...

Не может такого быть. Я ношу линзы больше 8-ми лет. Постоянно наблюдаюсь в Центре контактной коррекции, перед первым разом были осмотр врача, аппаратный осмотр, подобраны линзы, я обучена врачом всему, что касается ношения линз. Вы сами себе линзы выписали и купили в переходе??????

Сара Барабу
#19
АВТОР

1. больно ли в первый раз?2. что делать с одноразовыми линзами, если попадет ресница?3. как спасаться от ветра?Спасибо!

1. Небольно, но впервые вставить линзы трудно, пока попадешь как надо, приспособиться надо. С опытом - это дело 5 секунд. На указательый палец линзу, средним или безымянным отодвигаешь нижнее веко (а можно и пальцем другой руки), вставляешь линзу. Только не забудьте проверить, чтобы правильной стороной, края были слегка загнуты вовнутрь, а не в наружнюю сторону.

2. Одноразовые никогда не носила, а многоразовые можно снять, промыть и снова вставить. А то и даже просто чистыми руками осторожно подвинуть линзу и достать ресничку, не снимая линз.

3. Ветер ничем не мешает, тут все так же, как и без линз. Если сильный, просто прикрываешь слегка глаза.

И пинцета у меня нет, из контейнера достаю просто пальцем, опускаю в контейнер палец - линза и прилипает сразу. Естественно, чистыми руками. Потом расправляю на ладони, на подушечку пальца - и в глаз.

Холостой молодой
#20
Автор

Спасибо большое!

А если ресницу в уголок глаза сдвигать и вообще тереть глаза, линза не сдвинется с места?

И вот про пинцет... он у меня новый, без упаковки. Столько людей его наверняка трогали. Мне его просто раствором хорошенько промыть или сначала водой с мылом, а потом раствором?

И нужно ли каждый раз пинцет промывать раствором перед использованием?

Автор

А если линзу первый раз вставлять прямо на цветную оболочку глаза, а не на белок, получится ли? не будет ли больно?

Большое спасибо за ответы!

Если тереть глаза, то линза может и сдвинуться и залезть вообще не понять куда, поэтому глаза трем аккуратно. А вообще, когда у меня чесался глаз, мне было достаточно потихоньку потереть и все, линза никуда не уезжала. Конечно, если тер со всей дури, то она и выпадала даже. Про ресницу. Если она не прилипла к поверхности линзы, то тогда ее можно пинцетом (я делал это пинцетом, у него мягкие лапки) сдвинуть в уголок глаза, если же прилипла, то тогда только снимать. Но как показала практика, ресница прилипает на 500 случаев один раз. И даже если вы на улице, а вам что-то прилетело (ресница, соринка и т.п.), то постарайтесь поморгать, соринка сама сдвинется в угол глаза.

Про пинцет, как купили, конечно, помойте его с мылом. А потом, при ежедневном использовании его мыть не обязательно (если только изредка, я мыл его раз в две-три недели).

Я всегда одевал знаете как.. Клал линзу на указательный палец, потом закатывал глаза вверх, ложил линзу на глаз и все. Если будете смотреть на нее, не получится, либо получится, но замучаетесь пробовать. Я семь лет носил линзы и всегда одевал их, закатывая глаза, так удобнее, и мне, кстати, так советовали их одевать. Одевать линзы не больно, если они без соринок и неважно куда вы ее вставляете, на белую часть глаза или прямо на зрачок.

Холостой молодой
#21
Сара Барабу

... С опытом - это дело 5 секунд. На указательый палец линзу, средним или безымянным отодвигаешь нижнее веко (а можно и пальцем другой руки), вставляешь линзу. Только не забудьте проверить, чтобы правильной стороной, края были слегка загнуты вовнутрь, а не в наружнюю сторону.

Да, забыл дописать, что веко отодвигать нужно. Меня врач учила, потом я неделю тренировался, а затем уже так приноровился, аж мог без зеркала

Гость
#22

мылом линзы промывать? мне бы такое в голову не пришло.

мини
#23
Автор

Да я знаю, но они такие дорогие.... врач мне сказала, что можете попробовать 2 дня носить..

А чего же вам врач не рассказала, как правильно надевать и снимать линзы, как их мыть и хранить?

Мои первые линзы мне врач вставляла, было неприятно первое время, пока опыта не набралась. Сейчас могу и без зеркала вставить.

Гость
#24

купила бутылку шампанского, боюсь открыть

Гость
#25

А я быстро научилась: минут 15 в кабинете у врача.

Лет 10 носила без проблем, а потом - синдром сухого глаза. Теперь только на пару часов могу одеть. Одеваю, если активным спортом собираюсь заниматься.

Гость
#26
Гость

купила бутылку шампанского, боюсь открыть

давай я приеду :) Вместе и разопьем

гость
#27

интересная история про изменение Базовой кривизны с 8,9 на 8,4. вгд понизилось в пути от доктора до магазина с 34 до 16 что ли ...

Гость
#28
Холостой молодой

Гость, я тоже долго учился, но зато потом... Как я написал в своем сообщении вверху, мог и в темноте надеть. Нудная вещь в плане ухаживания, но зато можно каое-то время можно обойтись без очков

Зато и я потом)) одеваю сейчас за секунду, но сколько я мучилась, у меня от слез глаза пухли.

Эми Фара Фаулер
#29

Не надо так бояться. Я с первых дней их одеваю и снимаю за секунду. Но мне показали и очень подробно всё показали в оптике, когда я их в первый раз покупала. С тех пор никаких проблем, уже 3 года ношу. Насчёт ветра не поняла вопрос. Линзы можно носить при любой погоде, в отличие от очков. Если попала ресница, нужно хорошо поморгать, если не помогает, тогда снять линзу, капнуть на неё раствор и убрать ресницу.

Гость
#30

Пользуюсь Акувью однодневными. Очень тонкие. Пинцетом не пользуюсь, достаю из упаковки пальцем. Если не получилось одеть сразу, линзу приходится выкидывать, т.к. она легко деформируется. Носить их можно только один раз, вечером снять и выкинуть. Два дня использовать однодневные линзы нельзя.

#31
Автор

Да я знаю, но они такие дорогие.... врач мне сказала, что можете попробовать 2 дня носить..

что за врач могла сказать можете попробовать 2 дня. В топку такого врача. Вам попался очень неквалифицированный врач. Глаза дороже.

Если однодневные дорого, то рассмотрите варианты двухнедельных или месячных.

Акувью оазис упаковка 6шт 630р в инете. Двухнедельные.

http://www.ochkarik.ru/shop/item/7/11/ заказываю вот здесь.

В оптике вам должны были рассказать про линзы, провести исследования, чтоб узнать ваши параметры, подобрать оптимальный вариант линз, и конечно показать как правильно надевать снимать.

Личный опыт использования:

Первый месяц был очень сложный. Первое самостоятельное надевание линз словами не описать, промучилась часа полтора точно. То линза оставалась на пальце, то зависала на ресницах, то не прилипала к глазу... Были линзы престьюжен (дурацкая марка, видимо не зря перестали выпускать) порвала 2,5 пары (5шт.) за месяц. Причем могло получиться так: снимаешь все нормально, ложишь в контейнер, достаешь утром из контейнера линза оказывается коцанной...

Сменила на акувью оазис.

Пробовала разные способы одевания линз, читала разные инструкции, смотрела много видео, ничего не помогало... Мучилась...

Думаю все в опыте. Постепенно привыкаешь, приспосабливаешься и надевание линз превращается в минутное дело (причем открытие контейнера занимает больше времени чем само надевание линз))))))

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3843085/message/38​310107/

Сандал
#32

Автор, это вообще нифига не страшно)) я сама тряслась первый раз над линзами) полчаса наверное пыталась их впихнуть в глаза)) Все правильно выше насоветовали) Не бойтесь!

#33

Бред, при покупке всегда десять раз покажут и обьяснят! Одевать надо пальцем а не пинцетом

Гость
#34

Ооо, автор, это не так просто, найдите лучше видео какое-нибудь. Я вот например так делаю: достаю линзу из контейнера (нужно вывернуть ее в правильную сторону обязательно - по умолчанию в упаковке она правильная). Потом на указательный или средний палец аккуратно ее "ставлю", левым указательным и средним пальцем аккуратно оттягиваю нижнее веко, не моргаю, смотрю чуть вверх, и правым пальцем прижимаю линзу. Снимать тонкие линзы сложнее, чем надевать - даже у меня, с моим стажем ношения 20 лет иногда прилипают и не с первого раза снимаются. Ни в коем случае не мойте их ничем! Только физ раствором

Гость
#35

И вообще лучше бы с врачом подобрать линзы, чтобы они подходили по диаметру и кривизне, не ползали по глазу, иначе носить Вы их не сможете

Гость
#36

Снимаю линзы я так: левым указательным и средним пальцем опять чуть оттягиваю нижнее веко, правым указательным-средним щипковым движением достаю линзу из глаза) У меня первые линзы были вообще очень жесткие и их надо было кипятить в перекиси водорода)) Один раз я перепутала перекись с физ раствором и залепила в глаз с перекисью - вот это была жесть настоящая. Глаз сам от боли сжался так, что невозможно было вынуть эту чертову линзу, потом недели 3 ходила с бордовым глазом (а может и дольше, тк это было очень давно)

#37
Гость

Ооо, автор, это не так просто, найдите лучше видео какое-нибудь. Я вот например так делаю: достаю линзу из контейнера (нужно вывернуть ее в правильную сторону обязательно - по умолчанию в упаковке она правильная). Потом на указательный или средний палец аккуратно ее "ставлю", левым указательным и средним пальцем аккуратно оттягиваю нижнее веко, не моргаю, смотрю чуть вверх, и правым пальцем прижимаю линзу. Снимать тонкие линзы сложнее, чем надевать - даже у меня, с моим стажем ношения 20 лет иногда прилипают и не с первого раза снимаются. Ни в коем случае не мойте их ничем! Только физ раствором

Не физ раствором, а специальным раствором для линз, реню, опти фри и т.д.

Гость
#38
himera2903

Не физ раствором, а специальным раствором для линз, реню, опти фри и т.д.

я в курсе, я же написала - 20 лет линзы ношу) Я покупаю Renu - это и есть физ раствор

Гость
#39

Ношу линзы 8 лет.Покупаю на год.Учил одевать меня врач .

У линзы есть две стороны.Если одените неправильно будет резать глаз.

Посмотрите в инете как правильно одевать .

Фатя
#40

Мне кажется самой легче научиться, чем когда кто-то показывает. Или мне врач такая тупица попалась, нормально объяснять не могла, только глаза закатывала, типо я туго соображаю. Так я от нее вышла не одев, домой пришла и за 5 минут надела нормально.Но вообще потом передумала их носить ( я цветные брала), потому что я в них плохо видела и глаза прям слезились.

Лиза
#41
АВТОР

Девушки, я впервые купила линзы, однодневные Акувью Тру Ай.Не пойму как их надевать... Купила еще пинцет и контейнер, их нужно перед применением промыть водой с мылом (они без упаковки)? или только раствором?Планирую доставать пинцетом линзу. Мне пинцет каждый раз раствором промывать или как?Пожалуйста, напишите подробную инструкцию, как надевать и снимать, в какой последовательности что и как промывать и класть. При условии, что эти линзы буду использовать на 2 дня.И вот еще вопросы:1. больно ли в первый раз?2. что делать с одноразовыми линзами, если попадет ресница?3. как спасаться от ветра?Спасибо!

Доставать пинцетом, можно не промывать так тщательно, руки помойте, пинцет промыли и вперед, линзу вы им все равно за край берете потом на руку кладете, ничего страшного.

В одноразовых линзах большой минус, что одев один раз и потом сняв, как в случае с ресницев второй раз уже вероятее всего не наденешь, у меня ни разу не получалось.

Юлия
#42

Я ношу многодневки, первый раз только страшно было, казалось, что это жутко просто, оказалось, что всё куда проще, главное что бы руки сильно не тряслись)) Ну и раствор тоже очень важен, я пользуюсь Biotrue, он даже при аллергии за линзами отлично ухаживает, что глаза не краснеют, пользуюсь им давно, очень довольна.

Света
#43

Я ношу Pure Vision 2 HD, они тонкие очень, поэтому первый раз было старшновато надевать их, но привыкла быстро. зато потому что они тонкие и мягкие, глаза их не чувствуют, а это очень удобно, когда ничего не мешает. Качество зрения у них тоже отличное, никаких бликов, я довольна очень. А вообще, наверное, толстые линзы ещё страшней надевать, хотя не пробовала.

Катерина)
#44
АВТОР

Девушки, я впервые купила линзы, однодневные Акувью Тру Ай.Не пойму как их надевать... Купила еще пинцет и контейнер, их нужно перед применением промыть водой с мылом (они без упаковки)? или только раствором?Планирую доставать пинцетом линзу. Мне пинцет каждый раз раствором промывать или как?Пожалуйста, напишите подробную инструкцию, как надевать и снимать, в какой последовательности что и как промывать и класть. При условии, что эти линзы буду использовать на 2 дня.И вот еще вопросы:1. больно ли в первый раз?2. что делать с одноразовыми линзами, если попадет ресница?3. как спасаться от ветра?Спасибо!

Здравствуйте!
В смысле надевания линз я вам не помогу, т.к. сама третий день бьюсь) но мой вам совет : если вы покупаете линзы, то не покупайте Тru Eye. Они в 3 раза толще, чем Moist. В аптеке мне дали и те, те, поэтому и знаю)
Сначала, когда открыла Тру Ай, думала, что чем хуже зрение, тем толще и линза (просто у меня -5.5). Линза высохла, из-за моих попыток на протяжении 6 часов точно, и на след. день открыла другие. Я была удивленна! Хотя я их и не одевала, могу вас уверить, в плане улучшения зрения они ничем не хуже, т.к. когда клала на палец, пару рвз смотрела через них) Спасибо)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#45

Выписала цветные линзы на джумме на них все по китайски,боюсь первый раз одевать

Форум: Здоровье
Всего: 193 132 темы
Новые темы за 3 дня: 215 тем
Популярные темы за 3 дня: 83 139 тем