Гость
Статьи
косточка на ступне

косточка на ступне

Мне 22, в последнее время, когда я долго ношу на каблуках обувь, у меня стала болеть косточка на правой ступне, которая ниже большого пальца, ну надеюсь вы поняли о чем я. Так если я 1 день на каблуках, потом всю неделю я чувствую не приятную боль, не сильную, но все же. Я знаю одну женщину у нее к 50 эта косточка так выросла, что искривился палец и она еле ходит, и я теперь переживаю. Что можно сейчас делать для профилактики? Может чем то мазать?

Хризантемка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если болит от каблуков - не пробовали их не носить?
Профилактики никакой нет, можно операцию сделать по удалению этой косточки, она очень простая и распространенная.

гость
#2

да,только операция.но лучше сейчас ее не делать.потом,когда сильно вырастет.вы почитайте о последствиях.любое хирургическое вмешательство,кроме жизненно необходимого,вредит.после операции у вас постоянно будут болеть ступни.и никакие обезболивающие не помогут.вывод-носите удобную обувь,вот это и есть лучшая профилактика от болей

Гость
#3

большого пальца, ну надеюсь вы поняли о чем я. Так если я 1 день на каблуках, потом всю неделю я чувствую не приятную боль, не сильную, но все же. Я знаю одну женщину у нее к 50 эта косточка так выросла, что искривился палец и она еле ходит, и я теперь переживаю. Что можно сейчас делать для профилактики? Может чем то мазать?[/quote]
Это только в России ...уры целый день на каблуках ходят. На западе лечения дороги, поэтому они берегут его.

Косточка не вырастает, она выворачивается+ искривление позвоночника и смещение центра тяжести в организме+ варикоз.

Гость
#4

Это только в России ...уры целый день на каблуках ходят. На западе лечения дороги, поэтому они берегут его.

Косточка не вырастает, она выворачивается+ искривление позвоночника и смещение центра тяжести в организме+ варикоз.

Гость
#5

у вас поперечное плоскостопие, как у вашей знакомой, только у нее высокой стадии, а у вас пока начальной. вам нужно сходить к ортопеду, он вас проверит. вам надо будет носить специальные стельки. потому что если это дело запустить, то к 50 годам у вас тоже большой палец так вывернет, что у вас будет болеть все, от этой косточки под большим пальцем до коленного сустава, который у вас будет "выворачивать" при таком плоскостопии, до таза и позвоночника. не запускайте это дело.

Хризантемка
#6
Гость

Автор, если болит от каблуков - не пробовали их не носить?
Профилактики никакой нет, можно операцию сделать по удалению этой косточки, она очень простая и распространенная.

Я и так уже пкрестала носить, вот на 8 марта одела и теперь болит

Хризантемка
#7
Гость

у вас поперечное плоскостопие, как у вашей знакомой, только у нее высокой стадии, а у вас пока начальной. вам нужно сходить к ортопеду, он вас проверит. вам надо будет носить специальные стельки. потому что если это дело запустить, то к 50 годам у вас тоже большой палец так вывернет, что у вас будет болеть все, от этой косточки под большим пальцем до коленного сустава, который у вас будет "выворачивать" при таком плоскостопии, до таза и позвоночника. не запускайте это дело.

Да я бы пошла, только в нашем мухопопинске такие ортопеды великие, что потом только на коляске передвигаться смогу

Гость
#8

у меня такая косточка, ортопед назначил стельки и межпальцевые вкладыши (силиконовые). на одной ноге уже косточка исчезла (ношу вкладыши постоянно года 2-*****) на второй ноге ещё есть немного. носите стельки, вкладыши и косточка болеть не будет и постепенно (не сразу) исчезнет
да, чуть не забыла - из-за стелек и вкладыша обувь покупаю на размер больше и с широким мысом

Гость
#9

вместо цифры три почему то звездочки выскочили, вумен глючит

Гость
#10
Гость

у меня такая косточка, ортопед назначил стельки и межпальцевые вкладыши (силиконовые). на одной ноге уже косточка исчезла (ношу вкладыши постоянно года 2-*****) на второй ноге ещё есть немного. носите стельки, вкладыши и косточка болеть не будет и постепенно (не сразу) исчезнет
да, чуть не забыла - из-за стелек и вкладыша обувь покупаю на размер больше и с широким мысом

у вас стельки жесткие? я ребенка заказал. прямо очень жесткие и мне самой надо, у амой как у автора. НО боюсь. что не смогу их носить...с другой стороны, гототвые какие-то слишком мягкие и я не верю в их эффект

Гость
#11
Гость

вместо цифры три почему то звездочки выскочили, вумен глючит

а у меня при каждом нажатии на ответ комментария. выскакие окно рекламы шмоток! вот как это отключить???

Гость
#12

Автор, дело даже не в каблуке, а в удобности обуви. Можно носить на каблуке, но не очень высоком и не на "шпильке". Каблук должен быть устойчивым. Обувь совсем без каблука (балетки) Вам тоже противопоказана. В идеале небольшой каблучок или гейша. Ни в коем случае не носить тесную и узкую обувь!
Я знаю, что говорю. У меня в этом смысле ужасная наследственность. У моих мамы и тети ноги просто уродливые из-за громадных костей. Кости у них появились в районе 30 лет, а дальше делалось только хуже. Но они очень гордились своим маленьким размером, носили все что попало, главное модно и подешевле. Я не хочу их судить, но еще лет в 17 консультировалась у хирурга-ортопеда, что мне делать, чтобы избежать этой участи. Хирург и посоветовал мне просто носить удобную нетесную обувь. Мне уже под 40 и проблем с косточками у меня нет.

Гость
#13

обувь отдельно, рахит отдельно, подагра отдельно

Юляша
#14
Гость

у вас стельки жесткие? я ребенка заказал. прямо очень жесткие и мне самой надо, у амой как у автора. НО боюсь. что не смогу их носить...с другой стороны, гототвые какие-то слишком мягкие и я не верю в их эффект

к стелькам надо привыкать, носить их сначала понемногу. я их начала носить, потом бросила, ибо неудобно. но потом все-таки решила вернуться и привыкла. теперь ношу, но только не в летней обуви с открытым мыском. и не покупайте готовые, только на заказ под себя. у меня, например, стельки разные, т.к. стопа по разному деформирована.

Гость
#15
Юляша

к стелькам надо привыкать, носить их сначала понемногу. я их начала носить, потом бросила, ибо неудобно. но потом все-таки решила вернуться и привыкла. теперь ношу, но только не в летней обуви с открытым мыском. и не покупайте готовые, только на заказ под себя. у меня, например, стельки разные, т.к. стопа по разному деформирована.

т.е. там, где у вас стелька приподнята, она жесткая? я обязательно только под заказ, у меня тоже разные ноги.

Гость
#16
Юляша

к стелькам надо привыкать, носить их сначала понемногу. я их начала носить, потом бросила, ибо неудобно. но потом все-таки решила вернуться и привыкла. теперь ношу, но только не в летней обуви с открытым мыском. и не покупайте готовые, только на заказ под себя. у меня, например, стельки разные, т.к. стопа по разному деформирована.

сын у меня носит только пока идет в школу и из школы и в проленке гуляет. ну там час, не больше. а я вынуждена много ходить, вот и не знаю как дозировать. А летом вы совсем без стелек? ортопедическую обувь покупаете или эргономичную? простите, что так пристала к вам, для меня это тоже больной вопрос

Гость
#17
Гость

а у меня при каждом нажатии на ответ комментария. выскакие окно рекламы шмоток! вот как это отключить???

скачайте Adblock Plus, приложение блокирует рекламные баннеры

Юляша
#18

каркас стельки жесткий достаточно, а вот подушечка помягче, т.е. на нее пальцем можно надавить и она чуток промнется. но это естественно, у вас не должно быть ощущения камня под ногой. носить нужно по немногу лишь сначала для привыкания, сейчас я ношу всегда, как только надеваю уличную обувь или овисную, дома в тапки не кладу. летом ношу только в закрытых туфлях, чтоб стельки не были видны. но я люблю босоножки, а в них стельку не вставишь все-таки. думаю, ничего страшного, босоножки у нас, в питере, не часто поносишь. обувь я не покупаю ортопедическую, уж больно она некрасивая. но я всегда покупаю немецкую дорогую обувь, она очень удобная, плюс невысокий устойчивый каблук. есть несколько туфель, сшитых на заказ.

Гость
#19
Гость

у вас стельки жесткие? я ребенка заказал. прямо очень жесткие и мне самой надо, у амой как у автора. НО боюсь. что не смогу их носить...с другой стороны, гототвые какие-то слишком мягкие и я не верю в их эффект

У ортопеда купила не очень жесткие, удобные, я их не чувствую даже. В дальнейшем покупаю разные, и мягкие, жесткие есть в моем арсенале)) У меня в всей обуви стельки, для модельной обуви - спец. стельки, они короткие, без мыска

Гость
#20

стельки - это от плоскостопия и для профилактики! Можно, и нужно носить всем. А у Автора КОСТОЧКИ. Ей нужно лечение у ортопеда!! Мне с моими косточками ортопед ПРОПИСАЛ силиконовые вкладыши и ещё на ночь корректор первого пальца стопы.

Юляша
#21
Гость

стельки - это от плоскостопия и для профилактики! Можно, и нужно носить всем. А у Автора КОСТОЧКИ. Ей нужно лечение у ортопеда!! Мне с моими косточками ортопед ПРОПИСАЛ силиконовые вкладыши и ещё на ночь корректор первого пальца стопы.

вы не правы или не прав ваш ортопед, или вы свой случай примеряете на всех, не думая. как тут писали выше, косточка просто так не растет. при поперечном плоскостопии большой палец выворачивается в сторону остальных пальцев, и косточка начинает выпирать все больше и больше. если у человека нормальная стопа, ему не нужны стельки, только разве что нейтральные, для удобства, чтоб ноги дольше не уставали. при плоскостопии нужны стельки специальные с вкладышами выпирающими, поддерживающими нужную часть стопы, при сильной деформации в дело идут уже и вкладыши между пальцами. стопа деформируется не во сне, а во время движения, поэтому при движении нужна поддержка стопы. деформированный сустав обратно не вернешь, особенно при сильном повреждении, можно лишь сделать так, чтобы не было прогресса заболевания и чтобы оно не повлияло на другие суставы (коленные, таз)

Гость
#22
Гость

Гость

у вас стельки жесткие? я ребенка заказал. прямо очень жесткие и мне самой надо, у амой как у автора. НО боюсь. что не смогу их носить...с другой стороны, гототвые какие-то слишком мягкие и я не верю в их эффект

У ортопеда купила не очень жесткие, удобные, я их не чувствую даже. В дальнейшем покупаю разные, и мягкие, жесткие есть в моем арсенале)) У меня в всей обуви стельки, для модельной обуви - спец. стельки, они короткие, без мыска

а й нас тут толькожесткие....что же делать7?? сына стелькт нажала,прямо чуть ли не дерево

имя
#23

у меня эта косточка с 8 лет на обоих ногах, это называется халиус вальгус.загуглите.мне предлагали операцию,но говорят, они снова вырастают

Юляша
#24
имя

у меня эта косточка с 8 лет на обоих ногах, это называется халиус вальгус.загуглите.мне предлагали операцию,но говорят, они снова вырастают

халиус вальгус это прямое последствие плоскостопия. если вы по-прежнему будете "плоскостопить", то она, конечно, "вырастет". у меня она начала проявляться, временами чуть побаливать на одной ноге, и я бегом заказала стельки, уже пару лет ухудшений нет, сильнее не выпирает.

Гость
#25

Я раньше жила в старинном городе, где везде брусчатка высокая, не в России, но тоже в стране, где шпильки носят и зимой. Косточки болели сильно и расли тоже, лет с 16. Потом переехала в Европу и пересела на машину. Другие дороги и отсутствие необходимости проводить ве время пешком на каблуках привели к тому, что болей больше нет, и косточки перестали расти. Шпилек у меня полно, но теперь только на выход и только машиной.

Гость
#26

Тоже недавно стала болеть косточка. Сходила к ортопеду. У меня плоскостопие, и то что выворачивается сустав прямое следствие этого. Впач посоветовал ночью спать с ортезом большого пальца стопы и делать теплые ванночки лля ступней, гимнастику-перебирать фасоль пальцами ноги, поднимать ими же ручку с пола. Неделю сплю с ортезом(бандажом), боль почти прошла

Юрий
#27

Очень важно следить за ногами с подросткового возраста. И до 17-19 лет не ходить на высоких каблуках и в обуви с узкими носами. Очень важно делать упражнения для ног, особенно сгибать-разгибать пальцы. Многим поможет массаж и самомассаж. Операцию лучше избежать- бывают неудачи даже в лучших клиниках
Сейчас в ортопедиях продают ночной бандаж большого пальца стопы, вещь, конечно, хорошая. Но еще существует обувь типа Ниндзя-Шуз и немецкая вальгусная шарнирная шина Халлюфикс. Ими можно пользоваться при ходьбе. А это очень важно, чтобы удерживать плюснефаланговый сустав в своей правильной орбите
Использование межпальцевой перегородки не всем и не всегда подходят, не при всякой анатомии стопы, потому что усиливается давление на 4 оставшихся пальца

Гость
#29

ура

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вылечила Косточку
#30

Вот посмотрите что Кудрявцева пишет в своем блоге и заказывайте пока еще есть!

Форум: Здоровье
Всего: 192 219 тем
Новые темы за 3 дня: 228 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 847 тем