Гость
Статьи
Косточки на ступнях

Косточки на ступнях

У меня на ступнях в районе большого пальца шишки (или как их называют косточки). Говорят, что это наследственное. В последнее время стали очень болеть, хотя тесную обувь стараюсь не носить. Многие советуют делать операцию. Кто сталкивался с такой проблемой? Поделитесь опытом

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте делать простое упражнение. Обхватываете большой палец лентой и как бы оттягиваете его в сторону от ступни. Легко и без усилий,туда-сюда. Дальше больше,почувствуете. Это сильно помогает. Не форсируйте,не делайте через боль. Постепенно. Укрепите мелкие мышцы,улучшите кровообращение,расшевелите участок. Регулярно и помногу вам упражнение поможет.Во всяком случае облегчит и не повредит.

И не носите высокий каблук. Вы создаёте нагрузку именно на передний участок стопы. Даже если обувь не тесная,это не есть хорошо.

#2

1, зачем лентой-то? Можно рукой.

Автор, упражнения надо делать и разминать, как пластилин. У вас косточки болят от одного и того же почти неподвижного положения и однообразных движений.

Каблук до 8 см, кстати, не вреден, если обувь свободная.

Фанни
#3

У меня та же самая проблема, правда они еще небольшие, передалось от мамы (у нее к 50 годам вообще жуть какие большие). Однажды поехала в путешествие по Чехии, из-за огромного количества пеших экскурсий косточки болели так, что выть хотелось, хотя ходила все время в удобных кроссовках. Когда заехали с группой в Карловы Вары, в местном косметическом магазине мне посоветовали крем для суставов. Вечером в гостинице косточки распарила в ванной и втирала минут 10 этот крем. Ночь спала спокойно, ничего не болело, и потом каждый вечер пару недель втирала и косточки больше не беспокоили. Сейчас периодически пользуюсь им, особенно летом, когда много хожу на каблуках, но больше для профилактики, чтоб дальше не росли. Крем назывался Faon-5

малина земляничная
#4

Мне помог (ттт) йод, два раза в день. Попробуйте, у меня косточки так и не выросли, хотя болели и начали расти.

#5
малина земляничная

Мне помог (ттт) йод, два раза в день. Попробуйте, у меня косточки так и не выросли, хотя болели и начали расти.

Малина, спасибо за совет. Как мазали, сеточкой и сплошь? Кожа, наверное, сохла, йод сушит...

Гость
#6

Нет,2 Жесть, вы не правы.

Тут вся тонкость,именно лентой. Вы не дожны двигать палец рукой,палец должен двигаться САМ,сопротивляясь натяжению ленты,тянуть её к стопе.Раз,раз,раз,мелкими шажками. Это даже сразу и не сильно получается. Только в этом случае будут работать мелкие мыщцы.Это как профилактика.

Кремы для облегчения состояния.

Автор
#7

Я в принципе упражнения некоторые делаю, в том числе и как ╧1 описал. И обувь на высоком каблуке почти не ношу(кстати на абсолютно плоской подошве врачи тоже не рекомендуют)

Йодом тоже сетки делаю, но они только боль снимают. А хотелось бы совсем от этих косточек избавиться.

малина земляничная
#8
Жесть

малина земляничная

Мне помог (ттт) йод, два раза в день. Попробуйте, у меня косточки так и не выросли, хотя болели и начали расти.

Малина, спасибо за совет. Как мазали, сеточкой и сплошь? Кожа, наверное, сохла, йод сушит...

Да на здоровье)) Какой там сеточкой, я так струсила, что эта гадость вырастет, что жирным слоем мазала)) Сохнет, но не слишком. Вы попробуйте, потом сами будете контролировать по мере высыхания кожи))

Гость
#9

В каком возрасте они к вас стали расти?

Гость
#10

у вас

Тэш
#11

Мажте йодом, дважды в день. Кожу сожёте, но кость в рост не пойдет. Четыре поколения нашей семьи так спасаются

Тэш
#12

Не сеточкой, сплошь и много. Около 40 лет начинало расти у мужа. Остановили. У сестры, мамы,папы, трёх тёток, 2 дядек, бабушка и дедушка по маме и их родители- ни у кого не выросло.

А если выросло сколько-то, по крайней мере, дальше не пойдёт.Болеть перестанет, когда расти перестанет, значит можно прекращать мазать.

Автор
#13
Гость

В каком возрасте они к вас стали расти?

В 19. Сейчас 21

Заводной Апельсин
#14

Автор, 4 недели назад мне сделали операцию по удалению этих шишек на ногах в московской больнице, специалиирующейсяна этом. Мне 26 лет.

Расти начали давно, но вылезли очень резко и неожиданно где-то в октябре. Ходить не могла, хромала от боли даже в уггах.

Сейчас всё ок.

#15

Добавлю, что операция - удовольствие очень недешёвое, к сожалению...

Гость
#16

А как долго мазать? Я мазала 2 недели по 2 раза в день, так кожа на косточках стала сохнуть так что кожа слазила до крови

Гость
#17

я использую межпальцевые силиконовые прокладки. Частично палец встал на место. Я поздно стала применять меры, но операция все же слегка отдалилась. И боль не так сильно мучает. А вообще то эти косточки не ростут, они появляются от сдвига пальца.

Ц
#18
Заводной Апельсин

Добавлю, что операция - удовольствие очень недешёвое, к сожалению...

А как вам делали норкоз?

#19

18, в смысле,"как"?

Укол в спину (в позвоночник), нижняя часть тела отключается.:)

Автор
#20
Заводной Апельсин

Добавлю, что операция - удовольствие очень недешёвое, к сожалению...

Сколько, если не секрет? В принципе проблема не в этом. Слышала, что после операции иногда заново вырастают. Деньги на ветер бросать не хочется

#21

Автор, глупости,ничего не вырастает, это в совке, когда косточки тупо спиливали, они вырастали снова.

Сейчас совершенно другая технология. Я не медик, не смогу объяснить правильно, но косточки зарепляются французскими титановыми шурупами.

Если делать платно, то стоит ок 200.000 руб.

В противном случае, очень долго ждать своей очереди, да и сами материалы (эти шурупы) в любом случае платные.

Белокурая Бестия
#22

Кремы, мази, йод - это все устраниние последствий, а не причины. Прекратите - и все начнется опять, да и не всем помогает. Косточки растут от того, что мышцы стопы работают неправильно, развивается плоскостопие. Пока пальцы не "разбежались" в разные стороны (а вслед за большим, и другие пальцы начинают располагаться неправильно, налезать друг на друга) действительно помогут упражнения и ортопедическая обувь или стельки. Или операция, как выше уже написали. Сейчас, действительно, уже ничего не "пилят", ставят правильно косточки пальцев и наращивая стертые хрящики в нужных местах, а потом стягивают в подъеме кости лавсановыми нитями. Ходить заставляют уже на второй-третий день, а не три месяца в гипсе, как в СССР было - моя мама так делала, прошло 25 лет, и одна нога сейчас очень болит, пальцы искривились: короче, толку никакого...А по новой технологии делать операцию не берутся, там есть ограничения по возрасту.

Ц
#23
Заводной Апельсин

18, в смысле,"как"? Укол в спину (в позвоночник), нижняя часть тела отключается.:)

О-О-о, Вот это для меня самое страшное. Боюсь, что как только перестану чувствовать ноги, тут и запаникую. Вообще боюсь укол в позвоночник. Апельсин, в какой клинике делали?

Чувствую что надо решаться, говорят что есть ограничения по возрасту, надо торопиться.

Тэш
#24

Наверно в 40 лет и 20-причины разные. Но у нас ни у кого дальше не росло, а мазали где-то месяц, получалось до крови и трещин. Выглядело ужасно, но кость не растёт, а кожа со временем восстановилась.

#25

23, уверяю Вас, паниковать Вы точно не будете:) Вам будет спокойно и хорошо:)))

Ц
#26

Спасибо. Буду готовиться:)

#27
Заводной Апельсин

23, уверяю Вас, паниковать Вы точно не будете:) Вам будет спокойно и хорошо:)))

Скажите, а разве не слышно как их там пилят, режут...?? от этого не дурно было??

Я из пальца кровь-то сдать не могу....

ВАСЕЛИСА
#28

Скажите, а где можно сделать такую операцию на косточки, и сколько она стоит?

наталья
#29

когда пройдёт несколько лет после операции, они у вас будут болеть со страшной силой, когда будет перемена погоды,т.к. операция состоит из дробления этих косточек.Боль жуть какая!!!

Эл
#30

почЕМУ ГОвоРят, чтО ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА КоСТЕЙ они болят? я ломАЛА ПАЛьцы НА НОГАХ И РУКАХ И НОС СЛОМАН БЫл - ничЕГО НЕ БОЛИТ, даже ни намека

Макош
#31

у меня начинают рости мне 16 что делать?

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: