Гость
Статьи
У кого с возрастом …

У кого с возрастом уменьшилась частота приступов мигрени?

У меня после 55 существенно сократилась частота приступов мигрени. Если раньше зимой и весной они случались до 2 раз в месяц, то последние два года это происходит не чаще 3-4 раз в год. По-видимому это возрастной эффект, т.к. место проживания, работа и стиль жизни остались прежними. У кого-нибудь было такое?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, и у моей мамы, и у меия. Мне 50.

Гость
#2

Изменился характер боли. Если раньше она была острая - хоть волком вой, то теперь размытая. Мне 54.

Гость
#3

а я научилась справляться с приступом-чуть голова заболела, аспирин+мотилиум+сладкий чай. Легче теперь Мне 55

Марика
#4

Мне невролог сразу сказал,что с приближением климакса боль начнет проходить,а потом уже все болеть не будет.

Elza
#5

Мне коллега говорила, что ее в молодости очень приступы мигрени мучили. К 40 годам они прошли. Климакс у нее, кстати, был ранний. Сейчас ей за 50, ничем не болеет.

Гость
#6
Гость

У меня после 55 существенно сократилась частота приступов мигрени. Если раньше зимой и весной они случались до 2 раз в месяц, то последние два года это происходит не чаще 3-4 раз в год. По-видимому это возрастной эффект, т.к. место проживания, работа и стиль жизни остались прежними. У кого-нибудь было такое?

Ой, как здорово! Мне 25, по 18-20 приступов в месяц, можно сказать, что жду климакса с надеждой... У мамы (48) пока не сильно уменьшилось количество, но меньше, чем у меня.

Гость
#7

После 46 стали падать эстрогены, и сразу прекратились мигрени

Гость
#8

Кстати, раз уж такая тема. Во время беременности что было с количеством приступов? Есть какая-то связь между активностью мигреней в беременность и в климакс?
У меня просто всё было так же часто, как до (10 приступов в месяц примерно), а после участились значительно.
Боюсь, вдруг они в климакс не пройдут?

Гость
#9

Утешили, девочки, хоть после климакса их не будет, т.к. замучили меня просто эти мигрени.

Гость
#10
Гость

Кстати, раз уж такая тема. Во время беременности что было с количеством приступов? Есть какая-то связь между активностью мигреней в беременность и в климакс?
У меня просто всё было так же часто, как до (10 приступов в месяц примерно), а после участились значительно.
Боюсь, вдруг они в климакс не пройдут?

А во время беременности вы пили таблетки, купирующие приступ мигрени?

Гость
#11
Гость

А во время беременности вы пили таблетки, купирующие приступ мигрени?

Да, конечно, и во время беременности, и на ГВ. Суматриптан безвреден для ребёнка. Можете на e-lactacia посмотреть.

Вика
#12

у меня во время беременности мигрени сократились, но пара раз боль была невыносимо острой.
во время первой Б. я даже отпросилась с работы, поймала авто и поехала домой. помню еще сдачи не было у водителя. едва могла говорить, договорились что перечислю деньги на телефон.
во время второй Б. боль не прекращалась и сильно мучила меня. ничего не помогало. я попросила мужа вызвать скорую, они мне вкололи обезбаливающее. предложили проехать на обследование, была ночь, никуда я не поехала - у меня первый еще малыш был 1.5 лет.
я заметила, что при стрессах, большом объеме работы, зацикливании на проблемах бывают эти приступы. сейчас работаю на спокойной работе, дела понемногу решаю - приступы бывают реже. 1 р в месяц. мне 32

Гость
#13
Вика

у меня во время беременности мигрени сократились, но пара раз боль была невыносимо острой.
во время первой Б. я даже отпросилась с работы, поймала авто и поехала домой. помню еще сдачи не было у водителя. едва могла говорить, договорились что перечислю деньги на телефон.
во время второй Б. боль не прекращалась и сильно мучила меня. ничего не помогало. я попросила мужа вызвать скорую, они мне вкололи обезбаливающее. предложили проехать на обследование, была ночь, никуда я не поехала - у меня первый еще малыш был 1.5 лет.
я заметила, что при стрессах, большом объеме работы, зацикливании на проблемах бывают эти приступы. сейчас работаю на спокойной работе, дела понемногу решаю - приступы бывают реже. 1 р в месяц. мне 32

Я каждый приступ недееспособна. Очень тошнит, свет не выношу, дышать тяжело. Это первые два часа, потом начинает действовать таблетка, и я получаю кучу побочек. На работе приступы были реже, так как дома стрессов у меня больше. Плюс недосып, плюс проблемы с позвоночником, давлением, сосудами из-за беременности и родов...

Гость
#14

Классно, когда они выпадают на ночь, спишь, и почти ничего не чувствуешь... Правда, просыпаюсь я потом разбитой, вот как сегодня, но хотя бы уже не мутит, не качает, ауры нет, боли нет, света не боишься, не знобит, не колотит.

Гость
#15

Ну хоть во время беременности можно пить суматриптан. Я уже, увы, без него не представляю своей жизни. Девочки, а что вы делаете для профилактики? Я пытаюсь высыпаться, меньше нервничать (что не очень получается, т.к. я эмоциональная), периодически пропиваю курс успокоительного, пикамилона, метопролола, мексидола. Не все сразу, а поочередно. Сейчас вот ничего из этого не помогает, этой весной приступы буквально замучили меня. Купирую сумамигреном, но от него сильные побочные явления: крапивница на лбу и в зоне декольте, болит кишечник, бывает прыщ на подбородке выступит, юболит желчный и т.д.. Короче, целый букет. Мне 33. Как только долго не мигреней, ничего из выше перечисленного нет. Кто-нибудь обследовал сосуды головного мозга? Что вам говорили врачи? Мне один невролог прописал успокоительное и таблетки типа мексидола и какие-то другие. Другая врач посотевовала сделать МРТ и что-то другое, но пока у меня на эти обследования нет времени.

Гость
#16

*болит, *посоветовала

Гость
#17
Гость

Ну хоть во время беременности можно пить суматриптан. Я уже, увы, без него не представляю своей жизни. Девочки, а что вы делаете для профилактики? Я пытаюсь высыпаться, меньше нервничать (что не очень получается, т.к. я эмоциональная), периодически пропиваю курс успокоительного, пикамилона, метопролола, мексидола. Не все сразу, а поочередно. Сейчас вот ничего из этого не помогает, этой весной приступы буквально замучили меня. Купирую сумамигреном, но от него сильные побочные явления: крапивница на лбу и в зоне декольте, болит кишечник, бывает прыщ на подбородке выступит, юболит желчный и т.д.. Короче, целый букет. Мне 33. Как только долго не мигреней, ничего из выше перечисленного нет. Кто-нибудь обследовал сосуды головного мозга? Что вам говорили врачи? Мне один невролог прописал успокоительное и таблетки типа мексидола и какие-то другие. Другая врач посотевовала сделать МРТ и что-то другое, но пока у меня на эти обследования нет времени.

Можно. Выдохните.:) Я тоже нервничала по этому поводу ужасно.
Я пью успокаивающий сбор, желчегонный сбор, новопассит. Высыпаться - увы, никак, маленький ребёнок. Без стрессов тоже никак, я очень нервный человек.
Маме делали МРТ, по его результатам и выписали суматриптан.
Кстати! А мне выписали Кавинтон и зарядку для шеи Шишонина. Зарядка - обалдеть. Элементарная, но я прямо чувствую, как кровообращение восстанавливается, аж мёрзнуть перестаю. Удивительно.

Гость
#18
Гость

а я научилась справляться с приступом-чуть голова заболела, аспирин+мотилиум+сладкий чай. Легче теперь Мне 55

а зачем мотилиум?

Гость
#19
Гость

Можно. Выдохните.:) Я тоже нервничала по этому поводу ужасно.
Я пью успокаивающий сбор, желчегонный сбор, новопассит. Высыпаться - увы, никак, маленький ребёнок. Без стрессов тоже никак, я очень нервный человек.
Маме делали МРТ, по его результатам и выписали суматриптан.
Кстати! А мне выписали Кавинтон и зарядку для шеи Шишонина. Зарядка - обалдеть. Элементарная, но я прямо чувствую, как кровообращение восстанавливается, аж мёрзнуть перестаю. Удивительно.

что за зарядка?

Гость
#20
Гость

Ну хоть во время беременности можно пить суматриптан. Я уже, увы, без него не представляю своей жизни. Девочки, а что вы делаете для профилактики? Я пытаюсь высыпаться, меньше нервничать (что не очень получается, т.к. я эмоциональная), периодически пропиваю курс успокоительного, пикамилона, метопролола, мексидола. Не все сразу, а поочередно. Сейчас вот ничего из этого не помогает, этой весной приступы буквально замучили меня. Купирую сумамигреном, но от него сильные побочные явления: крапивница на лбу и в зоне декольте, болит кишечник, бывает прыщ на подбородке выступит, юболит желчный и т.д.. Короче, целый букет. Мне 33. Как только долго не мигреней, ничего из выше перечисленного нет. Кто-нибудь обследовал сосуды головного мозга? Что вам говорили врачи? Мне один невролог прописал успокоительное и таблетки типа мексидола и какие-то другие. Другая врач посотевовала сделать МРТ и что-то другое, но пока у меня на эти обследования нет времени.

по сравнению со мной вы СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫ! если я буду пересислять свои болячки, вы не поверите, что это всё у одного ыела, их с лихвой хватит на троих. А мне всего 31 год, а имею я их давненько....

Гость
#21

*у одного человека

Гость
#22

У моей мамы уменьшилось количество приступов, когда ей за 50 стало.

Мне помогает профилактически - нужно обязательно высыпаться, днём досыпать, если ночью не выспалась из-за ребёнка.
Есть регулярно равномерно весь день, а не раз - два в день.
Обязательно пить воду чистую в течении дня.
Бывать на воздухе, проветривать помещения ,жару, духоту не выношу вообще.

Не нервничать, жить без стресса.:)

Обратить внимание на алкоголь, я вообще практически пить перестала.

Может спровоцировать приступ запах варёной рыбы.

У некоторых реакция на сыр, шоколад, вино красное, у кого на что.

Ну и шум, яркие огни мелькающие, перемена погоды - всё влияет.

Всем - здоровья!

Лейла
#23

вот прямо сейчас мучаюсь от этой напасти....странно но иногда мне помогает Кола и банка соленых огурцов.))) очень странное сочетание конечно ))

Гость
#24
Лейла

вот прямо сейчас мучаюсь от этой напасти....странно но иногда мне помогает Кола и банка соленых огурцов.))) очень странное сочетание конечно ))

действительно странное)

Гость
#25

У меня до 25 лет были сильнейшие мигрени.По 3-4 дня подряд.Тошнило даже от воды ,могла только виноград сладкий есть.А потом внезапно всё прошло.Связать ни с чем не могу.

Людмила
#26

Мне почти 48. Сейчас уже пошли задержки месячных и мигрень проходит. Перед месячными болела правая часть головы, и глаз. Боль по 2 дня. В этом году посетила врча-остеопата. Он мне вправил шейные позвонки и я на 3 мес. я вообще забыла что такое головная боль. Сейчас голова болит иногда, но очень слабо и никогда правая сторона. Мигрень уходит от меня вместе с эстрогенами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#27
Гость

а зачем мотилиум?

Во время мигрени очень сильно замедляется процесс пищеварения и всасываемость в кишечнике, из-за чего действие таблеток также очень сильно замедляется. Мотилиум помогает ускорить все это дело.