Гость
Статьи
Удаление родинок. Кто …

Удаление родинок. Кто делал?

Хочу удалить родинку. Она маленькая, но выпуклая. Некрасиво смотрится. Скоро лето. Очередное. А я из-за нее комплексую ходить в купальнике. Родинка у меня чуть ниже груди, на ребрах.
Сама понимаю что всем вокруг ***** у кого там какие особенности тела, но лично мне она мешает. Мало того что выглядит неэстетично, так еще есть и вероятность того что она может травмироваться, перерастет в злокачественное образование.

Кто удалял родинки, расскажите как вам это делали, и где? Нужно к врачу обращаться, к какому? Или для этого нужно пойти в специализированный салон?
Сколько может стоить такая процедура?
Операцию делают под местным наркозом, или там используют какое-то отморожение?
А что оталось у вас на месте родинки?
Больно было удалять? После удаления болело?

Короче расскажите в деталях.
Спасибо всем кто ответит.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

записывалась в клинику Лмед. отдала 900р удаление, 200 р. анестезия, 700 рэ консультация (сказал только как мазать и чем, хотя я это знала),
заводят карту, с ней идете сразу к врачу, вам ее мажут анестезией и лазером удаляют. совсем совсем не больно, чувствуете только холодок. и все. неделю не мочить (мыться с пластырем), мазать 2-3 раза в день раствором марганцовки. само все зарастет через две-три недели. в этот период лучше не загорать

Гость
#2

родинку, в смысле, мажут

Гость
#3

процедура длится от силы минуты две-три. намажут, удалят, потом еще чем-то смажут, пластырь прилепят и гуляй)

Гость
#4

удаляла радионожом: обезболили уколом и буквально за минуту все убрали, ямка была глубокая, но ни крови, ничего не было. потом обрабатывала фукорцином и банеоцин сыпала. Сейчас все уже затянулось, но все равно красноватое, т.к. видимо я переборщила с марганцовкой (фукорцином).Главное первое время стараться не мочить (я лепила спец. пластыри не пропускающие воду во время душа и плавания) Удалял онколог-хирург, на консультацию ездила к нему в онкобольницу. Удалять не больно, больно было не много когда отошла обезболка (все же рана и достаточно глубокая)
Перед летом я бы не стала удалять- специально удаляла зимой и за 2 месяца до поездки на море

гость
#5

Подруга рассказывала, что парень с работы удалял, через 2 года умер от рака.

Автор
#6

Что если это не родинка, а какое-то нехорошее образование которое лучше и не трогать?
Перед удалением делают хоть какое-то обследование?
Просто у меня среди родственников есть онкобольные. У двоюродного брата в детстве была лейкемия, у мамы была фибромиома матки и опухоль щитовидки.
В некоторых случаях родинки лучше не трогать, а в некоторых наоборот их нужно удалить.

Вам перед удалением делали обследование, или вы просто пришли, сказали хочу удалить, с вас взяли деньги и просто все сделали?

Автор
#7
Гость

ямка была глубокая

О_О
Ямка? Какая ямка?
Вы меня уже напугали.
Насколько глубокая? Сантимент? Меньше? Больше?
Я почему-то думала что просто возьмут и плоско срежут.

Автор
#8

*сантиметр

Гость
#9

меня смотрел онколог-хирург, он по внешнему виду сказал, что это и как называется, после удаления родинку отправляют на гистологию (если что-то там показывает, тогда уже онколог говорит, что делать дальше). родинка у меня была не простая-ну, мне так казалось (с четкими контурами, круглая, ужасно чесалось все вокруг родинки постоянно), но оказалось ничего страшного
я не доверила такую процедуру салонным косметологам и недомедикам, поэтому обратилась именно к опытному хирургу-онкологу, Вам могу посоветовать поступить также.

Гость
#10
Автор

Что если это не родинка, а какое-то нехорошее образование которое лучше и не трогать?
Перед удалением делают хоть какое-то обследование?
Просто у меня среди родственников есть онкобольные. У двоюродного брата в детстве была лейкемия, у мамы была фибромиома матки и опухоль щитовидки.
В некоторых случаях родинки лучше не трогать, а в некоторых наоборот их нужно удалить.

Вам перед удалением делали обследование, или вы просто пришли, сказали хочу удалить, с вас взяли деньги и просто все сделали?

сразу пришла и все сделали.
спросили хочу ли я отдать ее на исследование, что там за клетки содержатся. я отказалась.
муж там же удалял, все нормально.
свекровь с груди паппилому удаляла, тоже все нормально сейчас.

если онкобольные есть, лучше с онкологом прокосультироваться, анализы необходимые сдать.

Гость
#11
Автор

О_О
Ямка? Какая ямка?
Вы меня уже напугали.
Насколько глубокая? Сантимент? Меньше? Больше?
Я почему-то думала что просто возьмут и плоско срежут.

у меня плоско)) никаких ям нету

Гость
#12
Автор

О_О
Ямка? Какая ямка?
Вы меня уже напугали.
Насколько глубокая? Сантимент? Меньше? Больше?
Я почему-то думала что просто возьмут и плоско срежут.

да, именно ямка, т.к. вырезать нужно всю родинку целиком, режут не по границе, а с запасом (то есть больше чем окружность родинки) и в глубину- настолько глубоко, насколько нужно, чтобы удалить ее полностью- у меня где-то сантиметр в глубину было. это звучит страшно, на самом деле абсолютно не больно (повторюсь,у меня был радионож) и потом это выглядит именно как ямка, такого же цвета как кожа (чуть позднее уже превращается в ранку-но крови нет-да, я засыпала туда банеоцин и в принципе не видела, как там в этой ямке все выглядит))))

Автор
#13
Гость

я засыпала туда банеоцин и в принципе не видела, как там в этой ямке все выглядит))))

А не больно было от того что вы туда что-то засыпали?
Я надеюсь что йод там не нужен? У меня просто реакция на йод как ожог.
Сколько времени у вас заживало?

Наталья
#14
Автор

О_О
Ямка? Какая ямка?
Вы меня уже напугали.
Насколько глубокая? Сантимент? Меньше? Больше?
Я почему-то думала что просто возьмут и плоско срежут.

Мне лазером удаляли -ямки были где-то миллиметр-полтора глубиной, черные такие - как будто об меня сигареты тушили))) судя по всему лазер там, в онкодиспансере был допотопный, от современных говорят ямок не бывает. Если скальпелем удаляют - накладывают швы.
Я уже 10 родинок в разные годы поудаляла - 6 скальпелем и 4 лазером, гистология ничего плохого не показала, жива-здорова)))

Наталья
#15
Гость

АвторО_О

Ямка? Какая ямка?

Вы меня уже напугали.

Насколько глубокая? Сантимент? Меньше? Больше?

Я почему-то думала что просто возьмут и плоско срежут.
да, именно ямка, т.к. вырезать нужно всю родинку целиком, режут не по границе, а с запасом (то есть больше чем окружность родинки) и в глубину- настолько глубоко, насколько нужно, чтобы удалить ее полностью- у меня где-то сантиметр в глубину было. это звучит страшно, на самом деле абсолютно не больно (повторюсь,у меня был радионож) и потом это выглядит именно как ямка, такого же цвета как кожа (чуть позднее уже превращается в ранку-но крови нет-да, я засыпала туда банеоцин и в принципе не видела, как там в этой ямке все выглядит))))

Сантиметр??? Вы серьезно? Это же чуть ли не до кости... У меня после лазера 1-1,5 миллиметра были ямки.

Наталья
#16

Следы, кстати, все равно остались - что после скальпеля(маленькие шрамики на лице, а где онкологи с тела удаляли - ШРАМИЩИ по 3-5 см длиной... сделала вывод что к ним во всяком случае бесплатно лучше не соваться), от лазера белые пятнышки с более темной окантовкой. Читала что какой-то СО2 лазер самый лучший в плане минимальных следов после удаления. По ощущениям, кстати, больше скальпелем удалять понравилось - там на 5-й день швы снимут и практически все уже зажившее, ожоги от лазера заживают дольше, я одну родинку удаляла под грудью - там постоянно бюстгальтером терлось, мокло, заживало дольше остальных и выпуклый круглый шрамик образовался.

Гость
#17

Удаляла у косметолога. Дел на 5мин под обезболивающим уколом. Даже 3 раза - на шее и на ребрах под грудью, где косточка лифчика терла. Удалили, залепили пластырем, через пару недель болячка отвалилась и осталось небольшое красное пятнышко, которое через полгода стало совершенно незаметно. Я считаю, уродские и мешающие родинки надо удалять, не дожидаясь их травмирования и натирания, да и комплексовать из-за такой "красоты" нечего, это быстро, легко и безопасно.

Гость
#18

Доп. к 17.
И удаляла я электроножом. Родинку после удаления отправляют на гистологию, телефон там записываешь в карточке, если нехорошие результаты - тебе перезвонят и скажут, дело фигово, иди проверяйся! Но такие случаи единичны, обычно это доброкачественные образования и ничем не грозят.

Гость
#19
Автор

А не больно было от того что вы туда что-то засыпали?
Я надеюсь что йод там не нужен? У меня просто реакция на йод как ожог.
Сколько времени у вас заживало?

все зависит от того, какая родинка- только врач вам сможет сказать, каким методом будут удалят (хирургически, лазером, радионожом), есть простые родинки,а у меня у подружки, например, удаляли скальпелем и шрам на пол спины, т.К родинка была сложная и с "корнями" (или как это правильно называется). но у вас может быть вполне рядовой случай и не будет никаких ямок и пр.-просто удалят лазером-решает врач
у меня зажило недели за 3 (затянулось все), келлоидного рубца нет (я к ним и не склонна) но до сих пор еще видоизменяется- уменьшается в размере шрам и бледнеет
нет, йодом не пользовалась и про него ничег не говорили (только фукорцин и банеоцин+ пластыри влагостойкие-рекомендации врача). банеоцин сыпать не больно

Гость
#20

15. Наталья
да, около сантиметра, родинка была чуть выше колена.
а почему вас так это удивляет: глубина зависит от того, насколько глубоко сидит родинка под кожей-вырезать то нужно все. я выше написала, что бывает и пол спины исполосовывают удаляя

Наталья
#21
Гость

15. Наталья
да, около сантиметра, родинка была чуть выше колена.
а почему вас так это удивляет: глубина зависит от того, насколько глубоко сидит родинка под кожей-вырезать то нужно все. я выше написала, что бывает и пол спины исполосовывают удаляя

Просто не думала что можно такую глубокую дырку оставить заживать просто так. Спину мне тоже порезали здорово, хз конечно на сколько там в глубину вырезали - не видно было поскольку зашили... непонятно мне зачем такие длинные разрезы было делать, все родинки были не более 7-8мм. А от удаленных лазером родинок совсем неглубокие ямки были.

гость
#22
Наталья

Гость15. Наталья

да, около сантиметра, родинка была чуть выше колена.

а почему вас так это удивляет: глубина зависит от того, насколько глубоко сидит родинка под кожей-вырезать то нужно все. я выше написала, что бывает и пол спины исполосовывают удаляя
Просто не думала что можно такую глубокую дырку оставить заживать просто так. Спину мне тоже порезали здорово, хз конечно на сколько там в глубину вырезали - не видно было поскольку зашили... непонятно мне зачем такие длинные разрезы было делать, все родинки были не более 7-8мм. А от удаленных лазером родинок совсем неглубокие ямки были.

да, я тоже слышала, что скальпелем часто удаляют много лишнего и про бесплатных онкологов читала, что исполосовывают абсолютно не заботясь об эстетике (я говорю про ситуацию, когда не было объективной необходимости- не берем "тяжелые" случаи, как у моей подруги,например, у которой в семье проблемы по онкологии)
я когда только увидела эту ямку даже не поняла, что это: беленькая как кожа: обработала и засыпала туда под завязку банеоцин, потом так каждый день и досыпала, сейчас на месте розовый плоский круглешок. единственное я переборщила с марганцовкой- потом уже прочитала, что не нужно усердствовать, т.к. это меняет цвет заживших тканей (розовый). доктор сказал максимально держать открытой или в вентилируемой повязке (покупала в аптеке стерильные салфетки и лепила их пластырями). а про зашивать- ну, врачу виднее))

Наталья
#23

В этом онкодиспансере кстати не только врач отличился - когда мне снимала швы в процедурном медсестра она все узлы посрезала, а нитки выдернула не все, на плече и на спине наощупь я сразу 2 или 3 кусочка нитки тогда сразу выдернула, а внизу живота у меня с краю разреза торчало такое "ушко" из кожи, врач когда я к нему приходила на осмотр еще отмазался что это якобы просто срослось так. А вот ни фига - через неделю или даже больше я содрала корочку и заметила в глубине еще одну нитку, подцепила пинцетом, выдернула - и "ушка" как не бывало.
Вот как вообще так можно??? Получается если на лапу не дать даже такую элементарную вещь как снятие швов нормально сделать не могут(((

Автор
#24
Наталья

В этом онкодиспансере кстати не только врач отличился - когда мне снимала швы в процедурном медсестра она все узлы посрезала, а нитки выдернула не все, на плече и на спине наощупь я сразу 2 или 3 кусочка нитки тогда сразу выдернула, а внизу живота у меня с краю разреза торчало такое "ушко" из кожи, врач когда я к нему приходила на осмотр еще отмазался что это якобы просто срослось так. А вот ни фига - через неделю или даже больше я содрала корочку и заметила в глубине еще одну нитку, подцепила пинцетом, выдернула - и "ушка" как не бывало. Вот как вообще так можно??? Получается если на лапу не дать даже такую элементарную вещь как снятие швов нормально сделать не могут(((

Пришла к выводу что нужно идти в платную клинику.

Гость
#25

Автор, у меня аккурат на ребрах были две родинки. Пришла к хирургу, у нас диагностический центр, повезло, что прооперировал в тот же день. Мне удалили восемь штук за 1700 + 260 за гистологию. Обезболивающее кололи в каждую родинку, лидокаин. Сам укол неприятен. Не помню, чем удаляли, но был запах чего-то паленого. Само удаление безболезненно благодаря уколу. Место у меня такое,что корочки быстро сошли, сейчас уже ничего не болит, мазала йодом и марганцовкой. Мыться можно было в тот же день. Разве что бассейн,сауна и баня запрещены. И в солярий не раньше двух месяцев.

е-моё
#26

удаляла много раз,всегда у врача в лазерном центре,это не больно.Длится все пару минут. Удаляла и на спине,и под грудью. Потом через неделю корочка отвалится и на этом месте будет более светлая кожа. Не бойтесь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

е-моё
#27

да ,конечно это платно ,но недорого. И неделю нельзя ходить в бассейн,пока корочка не отпадет. Под душем мыться можно.

Форум: Здоровье
Всего: 190 815 тем
Новые темы за сутки: 55 тем
Популярные темы за сутки: 82 455 тем
Предыдущая тема