Гость
Статьи
Хронический панкреатит …

Хронический панкреатит плохо лечиться?

моей маме 55 лет, страдает хроническим панкреатитом очень давно, из за этого не работает последние 20 лет, желчный пузырь удален,билирубин в крови всегда повышен. Лечиться у одного врача-гастроэнтеролога, соблюдает диету,пьет ферменты(креон),лиф52,тримедат, фильтрум-сти и т.д. Часто беспокоят боли и поносы каждый день.Очень редко бывает ремиссия, а потом опять снова. Врачи только и назначают новые и новые таблетки и говорят увеличивайте ферменты, у вас не хватает, а мама ест почти одни каши, гречневую и рис, жирную и острую пищу вообще не употребляет На кухне у нас все в таблетках, все на нервах у нее и не знает мама как выйти из этого состояния. Мама уже в течении всех лет столько перепила всего,что тут перечислять страницы не хватит, врачи ничего не знают, а мама худеет и худеет. У нее вес сейчас 48 кг при росте 160см. Раньше она была стройная всегда, но сейчас она превращается в скелета,никто толком ничего сказать не может,врачу уже надоело, мама на нервах к ней бегает очень часто, а толк нет. Инвалидность ей не дает никто, а мама говорит, как можно работать при таких симптомах? Скажите у кого такой диагноз как вы лечитесь и чувствуете себя? Может что то мама не правильно делает?И маму интересует очень долго ли живут люди с такой болезнью?

Ольга
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А г а, ещё на ингибиторы протеаз любят разводить, хотя они обоснованы в 1% Случаев примерно.

Если железа склерозирована, то органозаместительная ферментотерапия и в перспективе трансплантация (АТТПЖ).

если железа не склерозирована, то в ней может жить всё начиная с микобактерий и спирохет, кончая грибами и клостридиями, амёбами, лямблиями (они и описторхи больше любят питаться желчевыводящими путями), ИЕРСИНИЯМИ.

правильный подбор антимикробных чреват срывом в шашлык с аджикой и алкоголь, организму это будет уже безвредно, но для окружающих такая радость пациенток напряжна.

и ещё один момент - а на кашной диете организму вообще есть ли из чего ферменты строить

и самый редкостный вариант ,,горсть,, никотиновой кислоты, ну т.е. до 150мг на приём, может прекратить диарею

Пенелопа
#2

свежие огурцы, вареная свекла, зелень, сухари, вареное мясо, иногда морковь, гречка пареная без масла- вот диета для вашей мамы! Что это за прикол не жрать? обязательно употребление минеральной воды без газа ...( то есть открывая бутылку оставлять её на полчаса) + спорт движение+ периодами в обострения голод - поддерживать можно такие состояния - просто следить что бы не было панкреонекроза- вот это оч опасная вещь

Игорь
#3
Ольга

моей маме 55 лет, страдает хроническим панкреатитом очень давно, из за этого не работает последние 20 лет, желчный пузырь удален,билирубин в крови всегда повышен.

У нее вес сейчас 48 кг при росте 160см. Раньше она была стройная всегда, но сейчас она превращается в скелета,никто толком ничего сказать не может,врачу уже надоело, мама на нервах к ней бегает очень часто, а толк нет. Инвалидность ей не дает никто, а мама говорит, как можно работать при таких симптомах? Скажите у кого такой диагноз как вы лечитесь и чувствуете себя? Может что то мама не правильно делает?И маму интересует очень долго ли живут люди с такой болезнью?

Белковый дефицит у неё. И довольно давно.
1) Начать надо с восстановления барьерных оболочек ( мозг, щитовидная железа, поджелудочная железа) - кушать жиры животного происхождения ( рыбий жир, сало и прочее) и Гинкго билоба ( не эвалар) 6 месяцев. ( гинкго стоит порядка 1000 рублей 60 капсул - на месяц)
2) Только после этого начинать принимать аминокислотные комплексы СВОБОДНЫХ аминокислот ( минимум 20 аминокислот) в течении года ( можно пожизненно) по 8 грамм в сутки.
3) пить ослизнители постоянно ( молоко, Трифалакс, овсяные кисели, каши овсянные и пр.) - для восстановления слизи на пищеварительных оболочках. Согласно исследований при удалении желчного пузыря вытекающая 24 часа в сутки желчь оставляет язвенные дорожки на тонком кишечнике. И через 5 лет 100 % перенесших операцию по удалению желчного пузыря имеют язвы тонкого кишечника на протяжении!
4) За пол часа перед сном кушать неперевариваемую клетчатку - 150-250 мл

Гость
#4

Дробное питание 5-6 р.день Кушать всё протёртое на пару мясо в виде фарша Насчёт сала не знаю но молоч продук нужны кефир творог можно кажд день посмотрите в инете диета при панкриатмте на кашках далеко не уедеш

Маша
#5

скажите, а какая у вашей мамы кислотность желудка?просто у меня была такая же ситуацтя, панкреатит, постоянно креон итд, и все равно непереваренная пища в кале.оказалось, что дело в низкой кислотности желуд.сока, поэтому в кишечник попадают недопереваренные продукты-->диарея.теперь пью плантаглюцид (подорожник), он повышает кислотность, вместе с креоном - и непереваренной пищи больше нет.но у меня еще проблемы с кишечником - срк, но от этого мне просимбиофлор и хилак форте помогает.да, диарея не прошла до конца, пока к плантаглюциду я не добавила мукофальк и энтеросан.в итоге сейчас у меня ттт все прекрасно, а главное,что все препараты, которые я принимаю - натуральные)))очень не люблю химию((((

Ирина
#6

А вы постоянно на диете? Обострений нет?

Алёна
#7
Ольга

моей маме 55 лет, страдает хроническим панкреатитом очень давно, из за этого не работает последние 20 лет, желчный пузырь удален,билирубин в крови всегда повышен. Лечиться у одного врача-гастроэнтеролога, соблюдает диету,пьет ферменты(креон),лиф52,тримедат, фильтрум-сти и т.д. Часто беспокоят боли и поносы каждый день.Очень редко бывает ремиссия, а потом опять снова. Врачи только и назначают новые и новые таблетки и говорят увеличивайте ферменты, у вас не хватает, а мама ест почти одни каши, гречневую и рис, жирную и острую пищу вообще не употребляет На кухне у нас все в таблетках, все на нервах у нее и не знает мама как выйти из этого состояния. Мама уже в течении всех лет столько перепила всего,что тут перечислять страницы не хватит, врачи ничего не знают, а мама худеет и худеет. У нее вес сейчас 48 кг при росте 160см. Раньше она была стройная всегда, но сейчас она превращается в скелета,никто толком ничего сказать не может,врачу уже надоело, мама на нервах к ней бегает очень часто, а толк нет. Инвалидность ей не дает никто, а мама говорит, как можно работать при таких симптомах? Скажите у кого такой диагноз как вы лечитесь и чувствуете себя? Может что то мама не правильно делает?И маму интересует очень долго ли живут люди с такой болезнью?

Алёна
#8

ВАШЕЙ МАМЕ точно поможет Кавказ а именно санатории Железноводска и Пятигорск я сама лично не раз там лечилась хватает на два года без лекарств я в этом году не как не могу поехать вот сижу на диете но постоянно тошнит и головокружение лекарства подходят не все бывает аллергия измучилась ужас.

irishkaway1984
#9

Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. У меня получилось полюбить себя и стать здоровой и счастливой. Никнейм - это адрес майл почты.

Юлия
#9

У меня панкреатит и гастрит запущенный. При росте 160 вес 40. 48 кг- моя мечта.

Гость
#10
Маша

скажите, а какая у вашей мамы кислотность желудка?просто у меня была такая же ситуацтя, панкреатит, постоянно креон итд, и все равно непереваренная пища в кале.оказалось, что дело в низкой кислотности желуд.сока, поэтому в кишечник попадают недопереваренные продукты-->диарея.теперь пью плантаглюцид (подорожник), он повышает кислотность, вместе с креоном - и непереваренной пищи больше нет.но у меня еще проблемы с кишечником - срк, но от этого мне просимбиофлор и хилак форте помогает.да, диарея не прошла до конца, пока к плантаглюциду я не добавила мукофальк и энтеросан.в итоге сейчас у меня ттт все прекрасно, а главное,что все препараты, которые я принимаю - натуральные)))очень не люблю химию((((

Здравствйте,скажите,какое нужно обследование пройти?

Светлана
#11

Мне врач сказала- худеть нельзя. Это только хуже доя ПЖ. При ХП нужно кушать белок,обязательно! Варенное,паровоє нежирное мясо .Куринная грудка, кролятина, яйцо белок,рыба нежирных сортов. Каши те что вы написали. Жиры растительные-оливковое масло, сливочное (жел.домашнее ). За прийом не более 200 гр еды) Питание 4-5-ти разовое. Все перечисленное можно кушать когда наступает ремиссия.те когда нету приступов боли. Белки кушайте и проверьте ка ПЖ переваривает,в каком она состоянии ( копрограмму сдайте)

Гость
#13

Здравствуйте. Вот прочитала вашу статью. У меня тоже хронический панкреатит.Мне 61 при весе 155 я стала весить 46 кг.Самое главное не надо переживать и не надо искать сколько живут с этой болезнью. Каждый человек индивидуален. Скажите своей маме пусть не переживает. Самое первое это дробное питание и только отварное или запечоное в духовке.Когда меня схватил приступ я день ни чего не кушала, пила воду. Затем на следующей день я выпивала Омез и за пол часа пила чай , покупала в аптеке, для панкриатита. Пить его надо месяца два. Чай очень приятный. Я не знаю где вы живёте, я живу в Луганске и у нас чай при панкриатита под номером 13. Вот выпили чаек, а потом сели кушать и во время еды обязательно таблеточку панкриатин. И все у вашей мамы будет хорошо. Главное не переживать. Будьте здоровы.

Гость
#14

Как ваша мама?

Гость
#15

К сожалению, никакого радикального решения этой проблемы при удаленном желчном не существует. Чуть-чуть помочь может систематический прием урсофалька и мукофалька. Нужно проверить глюкозу крови - если есть превышение (6.0 и выше натощак, 7.5), то это говорить о развитии сахарного диабета типа 3С (панкреатический диабет). В этом случае нужно использовать перед едой инсулины короткого действия - хумалог, фиасп (доза должна рассчитываться индивидуально). Также может использоваться гормон роста (соматотропин) до достижения целевого уровня ИФР-1 180-200 и ретаболил (для женщин 25 мг/нед). Смысл использования этих препаратов - предотвращение развития истощения. Также необходимо применять 1-2 курса в год витаминные препараты в инъекционной форме (в таблетках и продуктах питания при панкретите и синдроме мальабсорбции они не усваиваются).

Гость
#16
irishkaway1984

Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. У меня получилось полюбить себя и стать здоровой и счастливой. Никнейм - это адрес майл почты.

Добрий день Ирина поделитесь как?

Гость
#17

Здравствуйте. Как у вашей мамы дела? Получилось чем то улучшить состояние здоровья поджелудочной?

#18

А сколько мама с ним уже живёт с панкреотитом

#19

Минимум 15 а прихорошей диете 20

#20
Гость

Здравствуйте. Вот прочитала вашу статью. У меня тоже хронический панкреатит.Мне 61 при весе 155 я стала весить 46 кг.Самое главное не надо переживать и не надо искать сколько живут с этой болезнью. Каждый человек индивидуален. Скажите своей маме пусть не переживает. Самое первое это дробное питание и только отварное или запечоное в духовке.Когда меня схватил приступ я день ни чего не кушала, пила воду. Затем на следующей день я выпивала Омез и за пол часа пила чай , покупала в аптеке, для панкриатита. Пить его надо месяца два. Чай очень приятный. Я не знаю где вы живёте, я живу в Луганске и у нас чай при панкриатита под номером 13. Вот выпили чаек, а потом сели кушать и во время еды обязательно таблеточку панкриатин. И все у вашей мамы будет хорошо. Главное не переживать. Будьте здоровы.

Здраствуйте а у вас уже сколько панкреотин

Елена
#21
Юлия

У меня панкреатит и гастрит запущенный. При росте 160 вес 40. 48 кг- моя мечта.

У меня тоже самое.

Гость
#22

Для начала я попил 5 дней таблетки ампицилин 1утром и 1 вечером, это антибиотик он снимает воспаления поджелудочной, до антибиотика нужен лактиале или линекс чтобы не вымыть хорошую кишечною флору, но линекс или лактиале пют не вместе с антибиотиком за два часа до или после принятия антибиотика, а лучше пить пробиотик в середине еды,а антибиотик через 2 часа после еды, так меньше страдает желудок, печень и кишечник. И для поддержания я пил для себя ещё и гепабене во время антибиотика, это капсулы от печени на травах.Во время лечения антибиотиком надо пить креон 25000 утром среди еды запивая водой, в обед, и вечером. Пробиотик и Креон пьються в середине еды, антибиотик пить надо 1,5-2 часа после еды.Нужна диета кислое,жареное,солёное,жирное,острое,сладкое, газированые напитки,кофе,крепкий чай,самый лучший для поджелудочной это зелёный не крепкий чай, молоко исключить даёт обострения хронического панкреатита.Я по утрам варю себе овсяные хлопья чтобы они были слизыстые, если они густые разбавляю кипятком, пью чай с сухарями,кушаю мясо курки, постную свинину, только постную,пью валерьянку таблетки это очень важно,никакого стреса, депресий.И ещё нужно пропить 7 дней сок картофеля сырого, по пол стакана 200 грамового, утром, обед и вечером за пол часа до еды.Увидите как вам лучше станет если будете всего придерживаться хотя в течение месяца.Я так делал и делаю, мне 48 год, у меня хронический гастрит, хронический панкреатит, хронический холецистит но ничего, когда станет в ремисию это когда воспаления снимиться всё равно придерживаться диете нужно всю жизнь, но это не говориться что вы обречены.Я не пью,не курю, острого, солёного,копчёного,жирного,жареного,сильно сладкого не кушаю.Забыл про Омез за пол часа его тоже я пил до еды, утром и вечером он очень хорош при панкреатите.Это я всё пропил воспаления снялося и потом себе кушаешь немножко масло сливочное до чая на хлеб, чуть помидор свежих,огурцы свежые, запечённые яблоки.Всё то что можно поджелудочной.

Гость
#23

Надо сдать все анализы, пройти узи,хотя у меня восполение поджелудочной а они говорят у тебя поджелудочная хороша.Я проверил себе желудок, двенадцатипёрстную кишку, называется ФГС, толстый кишечник, сделал себе узи жёлчного тоже сказали хорош хотя он был меня перекручан, и боли были именно с правой стороны под рёбрами и выше пупка жения, ео всё то что я написал мне легче стало и всё нормально. Одесса Украина.

Гость
#24
Гость

Для начала я попил 5 дней таблетки ампицилин 1утром и 1 вечером, это антибиотик он снимает воспаления поджелудочной, до антибиотика нужен лактиале или линекс чтобы не вымыть хорошую кишечною флору, но линекс или лактиале пют не вместе с антибиотиком за два часа до или после принятия антибиотика, а лучше пить пробиотик в середине еды,а антибиотик через 2 часа после еды, так меньше страдает желудок, печень и кишечник. И для поддержания я пил для себя ещё и гепабене во время антибиотика, это капсулы от печени на травах.Во время лечения антибиотиком надо пить креон 25000 утром среди еды запивая водой, в обед, и вечером. Пробиотик и Креон пьються в середине еды, антибиотик пить надо 1,5-2 часа после еды.Нужна диета кислое,жареное,солёное,жирное,острое,сладкое, газированые напитки,кофе,крепкий чай,самый лучший для поджелудочной это зелёный не крепкий чай, молоко исключить даёт обострения хронического панкреатита.Я по утрам варю себе овсяные хлопья чтобы они были слизыстые, если они густые разбавляю кипятком, пью чай с сухарями,кушаю мясо курки, постную свинину, только постную,пью валерьянку таблетки это очень важно,никакого стреса, депресий.И ещё нужно пропить 7 дней сок картофеля сырого, по пол стакана 200 грамового, утром, обед и вечером за пол часа до еды.Увидите как вам лучше станет если будете всего придерживаться хотя в течение месяца.Я так делал и делаю, мне 48 год, у меня хронический гастрит, хронический панкреатит, хронический холецистит но ничего, когда станет в ремисию это когда воспаления снимиться всё равно придерживаться диете нужно всю жизнь, но это не говориться что вы обречены.Я не пью,не курю, острого, солёного,копчёного,жирного,жареного,сильно сладкого не кушаю.Забыл про Омез за пол часа его тоже я пил до еды, утром и вечером он очень хорош при панкреатите.Это я всё пропил воспаления снялося и потом себе кушаешь немножко масло сливочное до чая на хлеб, чуть помидор свежих,огурцы свежые, запечённые яблоки.Всё то что можно поджелудочной.

Спасибо огромное,дай бог вам здоровья на долгие годы! Мне вчера поставили диагноз хронического панкреатита.

Гость
#25

Здравствуйте! У моей мамы тоже был хронический панкреатит лет 30, а также холецистит (желчный удален). А после 75 у неё началась деменция. Сейчас ей 82, ест всё подряд, ничего не болит. Правда даже меня не узнает, не помнит. Я точно знаю теперь, что все болезни ЖКТ-это чисто нервы. Сама сейчас загимаюсь от приступа панкреатита. Но я уже 7 лет ухаживаю за мамой, постоянные ночные побудки и прочие радости жизни с невменяемым человеком. Берегите нервы и будете здоровы!

Гость
#26

Вы знаете у моей мамы тоже хронический панкреатит. Но я ей спуску не даю. Она работает. И увольнятся ей не разрешаю. Нет деньгами не я не пользуюсь , сама работаю. Я больше её заставляю работать, чтобы меньше думала сколько чего и кому жить отмерено. Ничего работает. Да болит, да бывают частые обострения. Сейчас так вот вообще хреново, но даралгин проколола и снова в путь. Нечего лежать страдать, это не опухоль, ни рак, так чего. На слова , да вы сами попробуйте поработать , ответ у меня всегда один. А лежать страдать - легче? Так хоть мысли отвелекаются , проблемы другие появляются .

Гость
#27

Добрый день , меня зовут Дина. Я страдаю хроническим панкреатитом 35 лет. Часто делаю чаи. Раньше раз в год потом 2 раза в год, затем каждые 3 месяца , затем каждый месяц. Мне посоветовали побыть на соках 21 день в прошлом году, после этого мне легче. Но всеравно периодически боли не сварение, я не сдаюсь, думаю я не до конца все сделала, из лекарств пью только панкриатин и флорастол.
Я получаю специальный порошок и травы с Айдахо, могу дать номер.
Очень помогает только нада быть систематичной. Я прикладываю компрессы на область поджелудочной, глина , мягкая как мочено уха , прямо на тело, на 3 часа, затем выбрасываю.Печеные яблоки, сладкая картошка творог и молоко из Геркулеса, из риса , сама делаю на блендере. Тыква, дыня груша все печенное , мне нравится ,супы,
Тыкву с рисом запекаю
Можно менять разное. Главное все от головы. Я читаю библию мне очень помогает не впадать в панику, кто-то передо мной прошел, страдал за ни что, а мы то много ошибок делаем в жизни с нервами и питанием , вот оно и догоняет. Поверьте, прогулки вода контрастный душ, компрессы 3 месяца каждый день
Уголь активированный каждый день, он входит в порошок с Айдахо. Благословений вам, крепитесь, начните помогать другим станет легче.

Гость
#28
Гость

Добрый день , меня зовут Дина. Я страдаю хроническим панкреатитом 35 лет. Часто делаю чаи. Раньше раз в год потом 2 раза в год, затем каждые 3 месяца , затем каждый месяц. Мне посоветовали побыть на соках 21 день в прошлом году, после этого мне легче. Но всеравно периодически боли не сварение, я не сдаюсь, думаю я не до конца все сделала, из лекарств пью только панкриатин и флорастол.
Я получаю специальный порошок и травы с Айдахо, могу дать номер.
Очень помогает только нада быть систематичной. Я прикладываю компрессы на область поджелудочной, глина , мягкая как мочено уха , прямо на тело, на 3 часа, затем выбрасываю.Печеные яблоки, сладкая картошка творог и молоко из Геркулеса, из риса , сама делаю на блендере. Тыква, дыня груша все печенное , мне нравится ,супы,
Тыкву с рисом запекаю
Можно менять разное. Главное все от головы. Я читаю библию мне очень помогает не впадать в панику, кто-то передо мной прошел, страдал за ни что, а мы то много ошибок делаем в жизни с нервами и питанием , вот оно и догоняет. Поверьте, прогулки вода контрастный душ, компрессы 3 месяца каждый день
Уголь активированный каждый день, он входит в порошок с Айдахо. Благословений вам, крепитесь, начните помогать другим станет легче.

Добрый день это Дина
Я напишу номер +1 (208) 582-0528
Я принимаю сок алоя,работает очень хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#31
Жанна

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/7375/ogl.shtml#t206

Может кому-то эта методика поможет. Будьте здоровы! Не болейте!
Мы сами знаем, что такое, когда поджелудочная болит🥲