Гость
Статьи
Отцу не сказали …

Отцу не сказали диагноз, врач вызвал меня, думать о плохом?

Здравствуйте. Полторы недели назад моего отца сначала положили в больницу с воспалением легких, затем переложили с подозрением на туберкулез. Курит он давно и по много, хронический бронхит еще к тому же. Всё это время делали обследование, теперь папа позвонил и сказал что ему толком ничего не объяснили, врач просит приехать меня. Обычно я так понимаю так делают, когда диагностируют тяжелое заболевание и не хотят говорить диагноз пациенту? Или может быть надежда, и врач может для других целей позвать родственника? Ехать только в пятницу, а я уже не нахожу себе места.

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что-то нечисто.
Когда у меня диагностировали вирусную пневмонию,на снимке было как рак или туберкулез, они понять не могли, так вот врачи вызвали мою маму, а меня оставили в коридоре сидеть.
Желаю вам удачи и здоровья вашему отцу

опыт
#2

Ну, в этом случае все-таки - туберкулез.., если не последняя стадия, лечится. Худшее - это рак легких, но может поражено одно и без метостаз, тогда будет операция

Гость
#3

Моему отцу тоже не говорили диагноз. А нас вызвали. У отца рак поджелудочной оказался. К сожалению он не выжил. Но ему, насколько это возможно, долго не говорили диагноз пока обследовали, пока он голосить не начал "выписывайте меня домой".

Гостинья
#4

Может операция нужна или биопсия - могут родственников попросить. Если человек в возрасте тоже могут вас позвать.

я
#5

так было с моим отцом,вызывали маму,врач сказал,что нужна операция т возможны следующие варианты: опухоль доброкач.,рак или ещё что-то. вот и все.

Eva
#6

это незаконно. В СССР действительно диагноз не говорили (рак, например), сейчас это ВАМ права не имеют рассказывать про диагноз отца, если только он не даст на это ПИСЬМЕННОЕ согласие с указанием вас как лица имеющего права на мед. информацию о нем. Не хочу никого обвинять, но будьте готовы, что вас будут разводить на деньги и в этом случае меняйте врача.

Гость
#7

Очень странно, совок какой-то, сейчас все говорят пациентам, подруге сказали сразу что рак и шансов очень мало. Может быть, врач хочет денег за лечение и вызывает платежеспособных родственников поговорить?

Гость
#8

Могу Вам только посочувствовать. С моим отцом начиналось примерно также. Только сначала был сердечный приступ. Поставили стенокардию. Потом долго обследовали. На флюре - небольшая каемочка в нижней части легких. Поставили пневмонию. Лечили антибиотиками. Выписали из больницы. Он почти здоровый человек. А через некоторое время стал задыхаться. Лежать вообще не мог. Спал сидя. Вызвали скорую. Привезли в больницу. Опять флюра. На этот раз легкие были совершенно белые! Врачи называют это "снежная буря". Положили в реанимацию. Взяли анализ на туберкулез (идиоты, нормальный врач туберкулез распознает по флюре в три секунды). Конечно, никакого туберкулеза там не было.
Там в реанимации мой папа и скончался через несколько дней.
А диагноз ему смог поставить только патологоанатом.
У него была конструктивная болезнь легких и трикуспидальная недостаточность. Он был обречен.
А Вас вызывают либо чтобы сообщить о безнадежном состоянии и умыть руки, либо предложить фантастически дорогое лечение. Кстати, моих знакомых так врачи раскрутили на 6 тыс. долларов. Якобы последний шанс. А шансов не было. И их родственник все равно умер. Несмотря на 6 тыс. долларов.

Гость
#9

может человек в дыхательной недостаточности или интоксикации банально ,,не въезжает,, в обращённую речь.
вызывать могут по теме санэпидрежима, лечения контактных, флюшки контактным даже если это клебсиелла или синегнойная флора, по теме фиброзирующего альвеолита или левожелудочковой недостаточности, плановой экстракорпоральной детоксикации, лёгочнопочечных синдромов и т.д.

Оле
#10

Думаю, если врач вызвал, то дело плохо, хотя сейчас врачи говорят пациентом на прямую, но возможно врач посчитал что отец не готов услышать плохие новости. А может быть будут предлагать дорогостоящее лечение и хотят с Вами обговорить сумму. В любом случае просто так не вызвали бы. Крепитесь. Выздоровления вашему отцу.

Алена
#11

А мне одной кажется, что эта ситуация странная? Ведь отец совершеннолетний и по закону его диагноз должны говорить напрямую пациенту, вам не имеют права говорить, ну может если только доверенность есть. Может хотят на бабло развести или как гость 9 сказал.

Гость
#12

Знаю не по наслышке(муж-фтизиатр).Если Ваш папа сейчас находится в тубстационаре,то скорее всего у него подозрение на онкологию.Отправят его рентген снимки в онкодиспансер и уже тогда будет дано точное заключение-рак или туберкулёз.Здоровья Вашему папе,а Вы-держитесь,всё хорошо будет!

Гость
#13
Eva

это незаконно. В СССР действительно диагноз не говорили (рак, например), сейчас это ВАМ права не имеют рассказывать про диагноз отца, если только он не даст на это ПИСЬМЕННОЕ согласие с указанием вас как лица имеющего права на мед. информацию о нем. Не хочу никого обвинять, но будьте готовы, что вас будут разводить на деньги и в этом случае меняйте врача.

При поступлении в стационар больного описывают-обычная процедура-рост,вес,жалобы,прописка,в т.ч. спрашивают контакты родственников,с которыми врач при необходимости может связаться. Попадая в тубстационар-диагноза не скроешь,с чесоткой там не лежат.

Анна
#14
Гость

Знаю не по наслышке(муж-фтизиатр).Если Ваш папа сейчас находится в тубстационаре,то скорее всего у него подозрение на онкологию.Отправят его рентген снимки в онкодиспансер и уже тогда будет дано точное заключение-рак или туберкулёз.Здоровья Вашему папе,а Вы-держитесь,всё хорошо будет!

Спасибо!
(И всем огромное спасибо за ответы и за поддержку!)
Просто если они есть подозрение на онкологию, зачем меня звать "на разговор" к врачу? Почему без меня отправить не могут? Я просто боюсь в лоб услышать этот диагноз, могли они его уже, допустим, установить?((

Анна
#15
Гость

Попадая в тубстационар-диагноза не скроешь,с чесоткой там не лежат.

С чесоткой - конечно нет, но лежат с туберкулезом, и те, кто там лежит, знает об этом, так зачем привлекать дополнительно родственников?! Я очень боюсь что там что-то серьезное.....

Гость
#16

Понимаете,такова система.Если действительно подозрение на онкологию,то скорее всего Вам самой придётся везти снимки Вашего папы в онкодиспансер-для того чтобы врач-онколог подтвердил или опроверг наличие онкологии.Ну вот муж говорит что родню вызывают либо в случае смерти,либо в случае подозрения на онкозаболевание.

Гость
#17
Анна

С чесоткой - конечно нет, но лежат с туберкулезом, и те, кто там лежит, знает об этом, так зачем привлекать дополнительно родственников?! Я очень боюсь что там что-то серьезное.....

Тут же ещё и болячка-то такая-что ему самому возможно,будет сложно добраться в онкологию-тут может быть и одышка,и кровохарканье,да элементарная слабость.

Гость
#18

стандарт на непрофильную ,,пересортицу,, для любого отделения как был 15%, так примерно и остался, равно как и некоторые стандарты по срокам лечения и ,,клиническим,, (учебным, исследовательским) местам в палатах.
больной нетранспортабелен, или на нём учатся ординаторы, или родственник санитарки, или потребное профильное учреждение на ремонте, или ' 10ю дозами микобактерию извели, а кальциноз перикарда остался - это к кардиохирургам - очередь, 2 хирурга умерли от резистентных стафилококков, 2 перевелись в соседний регион, 2 эмигрировали, а новых в регионе нет, хотя в стране их ,,хоть зопой ешь,, и т.д., - или всё кроме фтизиатрических стационаров забито беженцами, пострадавшими при техногенных катастрофах ...

Гость
#19
Анна

Спасибо!
(И всем огромное спасибо за ответы и за поддержку!)
Просто если они есть подозрение на онкологию, зачем меня звать "на разговор" к врачу? Почему без меня отправить не могут? Я просто боюсь в лоб услышать этот диагноз, могли они его уже, допустим, установить?((

Нас вызвали (мой пост №3) и объяснили к чему готовиться. И прямо нам сказали до операции вряд-ли доживет. Какие прогнозы, сроки жизни после удачной операции, каков % выживаемости во время операции и т.д.
А больному наверное не сообщили так как моральное состояние тоже важно.
Денег, кстати, никто не выкачивал с нас. Наоборот, сказали ВСЕ бесплатно и использовали каждый шанс на спасение. Но тут наверное, кому как повезет.

Наджибулла
#20
Гость

Могу Вам только посочувствовать. С моим отцом начиналось примерно также. Только сначала был сердечный приступ. Поставили стенокардию. Потом долго обследовали. На флюре - небольшая каемочка в нижней части легких. Поставили пневмонию. Лечили антибиотиками. Выписали из больницы. Он почти здоровый человек. А через некоторое время стал задыхаться. Лежать вообще не мог. Спал сидя. Вызвали скорую. Привезли в больницу. Опять флюра. На этот раз легкие были совершенно белые! Врачи называют это "снежная буря". Положили в реанимацию. Взяли анализ на туберкулез (идиоты, нормальный врач туберкулез распознает по флюре в три секунды). Конечно, никакого туберкулеза там не было.
Там в реанимации мой папа и скончался через несколько дней.
А диагноз ему смог поставить только патологоанатом.
У него была конструктивная болезнь легких и трикуспидальная недостаточность. Он был обречен.
А Вас вызывают либо чтобы сообщить о безнадежном состоянии и умыть руки, либо предложить фантастически дорогое лечение. Кстати, моих знакомых так врачи раскрутили на 6 тыс. долларов. Якобы последний шанс. А шансов не было. И их родственник все равно умер. Несмотря на 6 тыс. долларов.

Ты-***** животное. "нормальный врач" имеет полное право по ФОГ не "увидеть" тубик(случается такое). Тубик болезнь хитрая, иногда и ФОГ и Rg нормальные, ***** знает чем чел болеет, болеет, болеет...а только потом всплывает уже плохой снимок.

Наджибулла
#21

милиарный диссеминированный туб-болезнь нескольких суток. Иногда-часов.

Лорик
#22

Была бы онкология, вызвали бы машину и отправили в онкологию сами из диспансера.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Анна

Здравствуйте. Полторы недели назад моего отца сначала положили в больницу с воспалением легких, затем переложили с подозрением на туберкулез. Курит он давно и по много, хронический бронхит еще к тому же. Всё это время делали обследование, теперь папа позвонил и сказал что ему толком ничего не объяснили, врач просит приехать меня. Обычно я так понимаю так делают, когда диагностируют тяжелое заболевание и не хотят говорить диагноз пациенту? Или может быть надежда, и врач может для других целей позвать родственника? Ехать только в пятницу, а я уже не нахожу себе места.