Гость
Статьи
Как объяснить маме что …

Как объяснить маме что Панкреатит-это страшная ,смертельная болезнь?

Я уже давно пытаюсь объяснить маме про эту страшную болезнь. Она не хочет в нее вникать. Она легко может приготовить мне что-то запретное.Она какбуд-то не верит что даже от маленького кусочка запрещенного продукта могут быть печальные последствия,и даже летальный исход.

Она говорит : ведь ты же уже несколько месяцев сидишь на диете,ешь все вареное.Один день можешь себе и позволить что-то жирное,сладкое,жареное,сырую клетчатку (Все то,что запрещенно)

Она смотрит на Панкреатит как на Гастрит,и не может понять что поджелудочная никак не восстанавливается,в отличии от желудка.И что при Панкреатите надо избегать не только жареного,а вообще почти все блюда.

Легче запомнить то,что можно есть.Как донести до мамы всю суть?Она меня не слышит.И если я сейчас попрошу ее пожарить мне котлеты-она легко это сделает.

Диана
261 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не доносите, просто ешьте то, что считаете для себя не вредным. А вредное не ешьте.

Блондинка
#2

Деточка, тебе сколько лет, что мама тебе все ещё готовит?

Диана
#3
Блондинка

Деточка, тебе сколько лет, что мама тебе все ещё готовит?

Зачем писать коммент,если нечего предложить по теме?

Диана
#4

Меня интересует именно то,как до нее донести.Поэтому я создала эту тему.Не надо советовать мне готовить самой или есть только то что разрешено.Суть темы в другом.

Гость
#5

Вообще это не ты должна доносить до мамы,а врач. Панкреатит не такая уж смертельная болезнь, не надо себя так запугивать. И ты вполне можешь съесть маааленький кусочек запретной еды после диеты в таком юном возрасте. Вот когда тебе будет 40, тогда даже от маленького кусочка неправильной еды тебя будет выворачивать)) Ну и ферменты тебе в помощь

Диана
#6
Гость

Вообще это не ты должна доносить до мамы,а врач. Панкреатит не такая уж смертельная болезнь, не надо себя так запугивать. И ты вполне можешь съесть маааленький кусочек запретной еды после диеты в таком юном возрасте. Вот когда тебе будет 40, тогда даже от маленького кусочка неправильной еды тебя будет выворачивать)) Ну и ферменты тебе в помощь

Я к врачу без мамы хожу.

Гость
#7

Не обращайте внимание на чужое мнение. Мнение мамы-чужое, тк не ваше. Научитесь жить так, как хотите Вы. Сначала мама сказала-съешь это, вы не хотите, но едите, тк мама сказала. Потом пойдёте учиться, работать, замуж, в театр, тк мама сказала. Я тоже раньше делала как мама сказала, теперь я выросла и понимаю, что мама и я-две абсолютно разные личности с абсолютно разными взглядами на жизнь, разными интересами и тд. Если я буду делать то, что она мне советует, у меня начнётся депрессия.
В вашем случае мама недалёкая в этом смысле (не сочтите за оскорбление!) и никак Вы её не переубедите. Например я не хочу есть конфеты, которые мне покупают, тк они невкусные! и самые дешёвые, а мне приписывают, что я на диете! И объяснить это невозможно. Потому что когда я говорю, что мне это невкусно, в ответ я получаю- что ты выё? всё тебе не так и тд....

Диана
#8

Панкреатит-это страшная болезнь.Можно съесть ложечку сметаны и получить тяжелое обострение

Гость
#9

По поводу вашего восприятия вашей болезни, хочу Вам посоветовать настраивать себя на позитивные мысли! Есть отварные овощи и думать, что Вы здоровы!)

Диана
#10
Гость

Не обращайте внимание на чужое мнение. Мнение мамы-чужое, тк не ваше. Научитесь жить так, как хотите Вы. Сначала мама сказала-съешь это, вы не хотите, но едите, тк мама сказала. Потом пойдёте учиться, работать, замуж, в театр, тк мама сказала. Я тоже раньше делала как мама сказала, теперь я выросла и понимаю, что мама и я-две абсолютно разные личности с абсолютно разными взглядами на жизнь, разными интересами и тд. Если я буду делать то, что она мне советует, у меня начнётся депрессия. В вашем случае мама недалёкая в этом смысле (не сочтите за оскорбление!) и никак Вы её не переубедите. Например я не хочу есть конфеты, которые мне покупают, тк они невкусные! и самые дешёвые, а мне приписывают, что я на диете! И объяснить это невозможно. Потому что когда я говорю, что мне это невкусно, в ответ я получаю- что ты выё? всё тебе не так и тд....

Да,это я понимаю.Но так хочется чтоб мама поняла

Гость
#11

А почему вас только панкриатит так озаботил? Есть еще смертельный и страшный геморрой, например, или сифилис:)

гость татьяна
#12

Знаете, люди в большинстве своем темны, необразованны, особенно в вопросах медицины. Вряд ли вы сможете объяснить человеку, далекому от медицины, аспекты панкреатита. Так что проще знать все только для себя, и делать все по своему. Пакреатит действительно очень плохая болезнь, поджелудочная не восстанавливается(( а от ее ферментов целиком зависит все пищеварение, именно ее ферменты расщепляют белки, жиры и углеводы. Так что приходится принимать ферменты в таблетках с каждой едой уже пожизненно.

Гость
#13
Диана

Я к врачу без мамы хожу.

Значит,сходите один раз с мамой и пусть ей врач объяснит

Диана
#14
Гость

А почему вас только панкриатит так озаботил? Есть еще смертельный и страшный геморрой, например, или сифилис:)

Наверно потому что у меня Панкреатит.

Гость
#15
Диана

Да,это я понимаю.Но так хочется чтоб мама поняла

Не поймёт. Или сводите её к доктору с Вами. Если она верит докторам)

Лика
#17
Диана

Меня интересует именно то,как до нее донести.Поэтому я создала эту тему.Не надо советовать мне готовить самой или есть только то что разрешено.Суть темы в другом.

ну и отдыхай тогда. тебе вопросы по теме задают, а ты выко.бениваешься

Гость
#18
Диана

Панкреатит-это страшная болезнь.Можно съесть ложечку сметаны и получить тяжелое обострение

панкреатит -это сложное хроническое заболевание. У меня тетя всю жизнь с ним мучается. Даже тогда жила с ним,когда всех этих новых хороших лекарств не было. И вот на ее примере я вам и говорю,пока вы молоды,если вам хочется,вы можете без особых проблем нарушить немного диету,если вам хочется. В 40,50 и 60 уже не получится. Но оно не смертельно. Ну полежите денек другой с приступом,откачают. В крайнем случае,кстати, так и сделайте,когда мама будет вам котлетки жареные подсовывать. Съешьте сковородку со словами,спасибо, мама. А потом, когда мама повыносит пару дней тазики с блевотиной за вами,сама начнет вам в пароварке готовить

Диана
#19
гость татьяна

Знаете, люди в большинстве своем темны, необразованны, особенно в вопросах медицины. Вряд ли вы сможете объяснить человеку, далекому от медицины, аспекты панкреатита. Так что проще знать все только для себя, и делать все по своему. Пакреатит действительно очень плохая болезнь, поджелудочная не восстанавливается(( а от ее ферментов целиком зависит все пищеварение, именно ее ферменты расщепляют белки, жиры и углеводы. Так что приходится принимать ферменты в таблетках с каждой едой уже пожизненно.

Да, так оно и есть...

Гость
#20

Диана, мама ничего не поймет, пока, извините, сама не заболеет и не почувствует все на себе. А так как вам это не нужно, то просто готовьте для себя отдельно.
Вообще меня поражает такое наплевательское отношение мамы к здоровью своего ребенка.

Гость
#21
гость татьяна

Вот таким глупым людям действительно сложно что то объяснять. Да потому, что у автора именно панкреатит. А не сифилис и геморрой. У вас с логикой вообще явные проблемы?? Зачем она будет писать про то, чем она не страдает? Сколько же т,упых людей вокруг(((

Где автор писала в заглавном посте, что у нее панкреатит? А это абстрактное "Я уже давно пытаюсь объяснить маме про эту страшную болезнь. Она не хочет в нее вникать" (с), ну, да , не понятно. Рада за вас, что вы все правильно поняли.

Гость
#22

Просто есть вариант,что девочка анорексичка и панкреатита у нее никакого нет, она им пользуется как прикрытием,когда мама справедливо волнуется о ее здоровье.

Гость
#23
Гость

А почему вас только панкриатит так озаботил? Есть еще смертельный и страшный геморрой, например, или сифилис:)

Вы так однажды досмеетесь.

Диана
#24
Гость

панкреатит -это сложное хроническое заболевание. У меня тетя всю жизнь с ним мучается. Даже тогда жила с ним,когда всех этих новых хороших лекарств не было. И вот на ее примере я вам и говорю,пока вы молоды,если вам хочется,вы можете без особых проблем нарушить немного диету,если вам хочется. В 40,50 и 60 уже не получится. Но оно не смертельно. Ну полежите денек другой с приступом,откачают. В крайнем случае,кстати, так и сделайте,когда мама будет вам котлетки жареные подсовывать. Съешьте сковородку со словами,спасибо, мама. А потом, когда мама повыносит пару дней тазики с блевотиной за вами,сама начнет вам в пароварке готовить

Это очень рискованный способ,хоть и действенный)))

#25
Гость

Но оно не смертельно. Ну полежите денек другой с приступом,откачают.

Только одного из трех не откачивают даже в стационаре. А туда еще нужно суметь и успеть попасть. Потому что писец весьма скоротечен. А приступ сопровождается стремительно нарастающей непереносимой болью, вследствие которой гражданин уже никуда идти не может, а может только лежать в позе эмбриона и выть от боли.

Гость
#26
Гость

Просто есть вариант,что девочка анорексичка и панкреатита у нее никакого нет, она им пользуется как прикрытием,когда мама справедливо волнуется о ее здоровье.

Мама ,прям, вредитель какой-то, намеренно травит дочь сметаной!

Баба Ира
#27
Лика

ну и отдыхай тогда. тебе вопросы по теме задают, а ты выко.бениваешься

Скорее всего Автор так и с мамой разговаривает, так она её долго не услышит. Мама не обязана разбираться в медицине. Нужен другой подход, а именно наглядный - пост18.

Гость
#28
Димыч

Только одного из трех не откачивают даже в стационаре. А туда еще нужно суметь и успеть попасть. Потому что писец весьма скоротечен. А приступ сопровождается стремительно нарастающей непереносимой болью, вследствие которой гражданин уже никуда идти не может, а может только лежать в позе эмбриона и выть от боли.

Это если запущенная стадия, откуда у молодой девушки такая стадия? Если бы заболевание в детстве началось, уж мама бы знала и с детства бы диету соблюдали. А на начальной стадии плохо, но не смертельно. Тем более, девушка диеты соблюдает, лекарства принимает

Гость
#29
Гость

Вы так однажды досмеетесь.

Я не смеюсь, просто мне действительно, было не понятно Почему именно панкереатит? Автор объяснила.

Гость
#30

Диана, не вздумайте доводить себя до приступа, чтобы мама вам поверила)

Гость
#31
Гость

Мама ,прям, вредитель какой-то, намеренно травит дочь сметаной!

Да,зверюга вообще

ненавижу татьяна
#32
Гость

панкреатит -это сложное хроническое заболевание. У меня тетя всю жизнь с ним мучается. Даже тогда жила с ним,когда всех этих новых хороших лекарств не было. И вот на ее примере я вам и говорю,пока вы молоды,если вам хочется,вы можете без особых проблем нарушить немного диету,если вам хочется. В 40,50 и 60 уже не получится. Но оно не смертельно. Ну полежите денек другой с приступом,откачают. В крайнем случае,кстати, так и сделайте,когда мама будет вам котлетки жареные подсовывать. Съешьте сковородку со словами,спасибо, мама. А потом, когда мама повыносит пару дней тазики с блевотиной за вами,сама начнет вам в пароварке готовить

Вы тоже т,упы, уж извините, и понятия не имеете о панкреатите.
У автора судя по всему хроническое течение панкреатита, и она соблюдает диету. А это самое главное условие при панкреатите. Собственно диета это и есть лечение, потому что лекарств от панкреатита не существует.
Но стоит автору хоть раз нарушить диету, как может начаться приступ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА. А вы хоть знаете, что это такое????
Это такре состояние, когда поджелудочная начинает переваривать саму себя своими ферментами!! Потому что из за вредной жирной пищи, острого и алкоголя возникает спазм протоков поджелудочной железы! И ферменты разъедают изнутри орган!!
Вы хоть представляете, какое это состочние для больного?? При остпом панкреатите при приступе уже НЕ помогают никакие обесбаливающие и спазмолитики!! Никакая ни но шпа, ни баралгин, ничего!! Больной от боли буквально лезет на стенку, может потерять сознание из за болевого шока! И в таких случаях немедленно вызывают скорую и проводят экстренную операцию, которая заключается в удалении части или всей поджелудочной железы! Других вариантов нет.

Баба Ира
#33
Гость

Диана, не вздумайте доводить себя до приступа, чтобы мама вам поверила)

Приступ, конечно, может быть и ненастоящий...Но ведь, правда, лучше самой не лениться готовить? Автор много хочет от форума: она разговаривать не научилась со своей мамой и готовить не хочет. Вот и остаются только такие советы.

Гость
#34
ненавижу татьяна

Вы тоже т,упы, уж извините, и понятия не имеете о панкреатите. У автора судя по всему хроническое течение панкреатита, и она соблюдает диету. А это самое главное условие при панкреатите. Собственно диета это и есть лечение, потому что лекарств от панкреатита не существует. Но стоит автору хоть раз нарушить диету, как может начаться приступ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА. А вы хоть знаете, что это такое???? Это такре состояние, когда поджелудочная начинает переваривать саму себя своими ферментами!! Потому что из за вредной жирной пищи, острого и алкоголя возникает спазм протоков поджелудочной железы! И ферменты разъедают изнутри орган!! Вы хоть представляете, какое это состочние для больного?? При остпом панкреатите при приступе уже НЕ помогают никакие обесбаливающие и спазмолитики!! Никакая ни но шпа, ни баралгин, ничего!! Больной от боли буквально лезет на стенку, может потерять сознание из за болевого шока! И в таких случаях немедленно вызывают скорую и проводят экстренную операцию, которая заключается в удалении части или всей поджелудочной железы! Других вариантов нет.

Да я знаю, и именно об этом я и писала, лекарства- ферменты, которые принимаются одновременно с диетой. При нарушении диеты -приступы. Состояние приступа зависит от того, как запущено все. Может быть и не тяжелый приступ

Гость
#36

Если человек в состоянии ходить к врачу самостоятельно, наверное, и шготовит самостоятельно может, не?
Автор, чтобы что-то "донести" до кого-то, надо, чтобы этот второй ещё и воспринял. Нет восприятия - хоть убейтесь, его может до конца Вашей жизни не быть.
Ищите другие способы решения проблемы.

Диана
#37

Баба Ира,я надеюсь что у Вас нет детей.Извините.

Гость
#38
Баба Ира

Приступ, конечно, может быть и ненастоящий...Но ведь, правда, лучше самой не лениться готовить? Автор много хочет от форума: она разговаривать не научилась со своей мамой и готовить не хочет. Вот и остаются только такие советы.

Да, все правильно) либо автор сама готовит еду для себя, либо будет ругаться с мамой, есть то, что готовит она и потом, в лучшем случае, ложиться в больницу.
Диана, решайте, что вам больше нравится)

Диана
#39
ненавижу татьяна

Вы тоже т,упы, уж извините, и понятия не имеете о панкреатите. У автора судя по всему хроническое течение панкреатита, и она соблюдает диету. А это самое главное условие при панкреатите. Собственно диета это и есть лечение, потому что лекарств от панкреатита не существует. Но стоит автору хоть раз нарушить диету, как может начаться приступ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА. А вы хоть знаете, что это такое???? Это такре состояние, когда поджелудочная начинает переваривать саму себя своими ферментами!! Потому что из за вредной жирной пищи, острого и алкоголя возникает спазм протоков поджелудочной железы! И ферменты разъедают изнутри орган!! Вы хоть представляете, какое это состочние для больного?? При остпом панкреатите при приступе уже НЕ помогают никакие обесбаливающие и спазмолитики!! Никакая ни но шпа, ни баралгин, ничего!! Больной от боли буквально лезет на стенку, может потерять сознание из за болевого шока! И в таких случаях немедленно вызывают скорую и проводят экстренную операцию, которая заключается в удалении части или всей поджелудочной железы! Других вариантов нет.

Совершенно верно!

Гость
#40
сиси

Панкреатит и панкреонекроз две разные вещи,их то автор и путае,начитавшись, и не поняв сути. Панкриофобию лечи,а то свихнешся,это куда страшней. От ложки сметаны она собралась помирать,т/у/п/и/ц/а. Бесят такие е/б/а/н///утые.

Это то меня и натолкнуло на мысль,что она на самом деле болеет анорексией, но использует симптомы панкреатита,чтобы перед мамой оправдывать свой отказ от еды.

Баба Ира
#41
Диана

Баба Ира,я надеюсь что у Вас нет детей.Извините.

С чего такие надежды?

Диана
#42
сиси

Панкреатит и панкреонекроз две разные вещи,их то автор и путае,начитавшись, и не поняв сути. Панкриофобию лечи,а то свихнешся,это куда страшней. От ложки сметаны она собралась помирать,т/у/п/и/ц/а. Бесят такие е/б/а/н///утые.

Вы такая умная,с устойчивой психикой.У меня лично был приступ от сметаны.Представляете?Я тогда уже сидела на диете,и ела одну вареную гречку и грудку.И в один прекрасный момент решила добавить сметану в эту вареную гречку.

И это не фобия.Избегать опасности-это разумно.Не так ли?

Гость
#43
Гость

Это то меня и натолкнуло на мысль,что она на самом деле болеет анорексией, но использует симптомы панкреатита,чтобы перед мамой оправдывать свой отказ от еды.

хе хе

Гость
#44
Диана

Баба Ира,я надеюсь что у Вас нет детей.Извините.

Знаете, вы даже меня начинаете раздражать своим тупым упрямством, автор.
Я, когда мне было плохо, сама готовила себе еду, столько, сколько нужно, и никто и ничто не могло убедить меня есть вредную и опасную пищу. Никакая мама, папа, тетя, дядя - я не буду никого слушать, это мое здоровье.
Когда человек хочет жить, а не гнить в могиле в 20 лет, он сделает невозможное.

Гость
#45
Гость

Это то меня и натолкнуло на мысль,что она на самом деле болеет анорексией, но использует симптомы панкреатита,чтобы перед мамой оправдывать свой отказ от еды.

пусть, даже и анорексии нет, но фобия точно есть! Сейчас с интернетом, каждый сам себе и врачь и диагност , а уж страшилок сколько! Вспомним классику, один из героев "Трое в лодке не считая собаки", прочитав медицинскую энциклопедию нашел у себя симптомы всех болезней,кроме родильной горячки!

Гость
#46
Гость

пусть, даже и анорексии нет, но фобия точно есть! Сейчас с интернетом, каждый сам себе и врачь и диагност , а уж страшилок сколько! Вспомним классику, один из героев "Трое в лодке не считая собаки", прочитав медицинскую энциклопедию нашел у себя симптомы всех болезней,кроме родильной горячки!

Пардон,ВРАЧ :)

Гость
#47
Диана

поджелудочная никак не восстанавливается

Валдис Пельш с панкреонекрозом в коме лежал в больнице - а теперь вон как огурец скачет, наверняка и водяру хлещет еще по выходным.
А Магницкий кони двинул, но - у него был хронический гепатит со всеми сопутствующими, алкоголизм и тюремная диета.

#48
Гость

Это если запущенная стадия, откуда у молодой девушки такая стадия? Если бы заболевание в детстве началось, уж мама бы знала и с детства бы диету соблюдали. А на начальной стадии плохо, но не смертельно. Тем более, девушка диеты соблюдает, лекарства принимает

Я самолично на своей машине вез в больничку гражданина, у которого врачом на месте был предварительно диагностирован приступ острого панкреатита. Гражданину 20-25 лет было.

Опять же, "приступ" - это острый панкреатит. Хоть там какая стадия, от него легче легкого ласты склеить. Или заиметь диабет 1 типа. Да и просто кучу крайне неприятных ощущений.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#49

Те,кто несут бред про выдуманный диагноз-явно тролли,либо ***** на голову.

Мне диагноз поставил врач.После тщательного обследования: анализы,узи. А до этого,я думала что у меня какое-то непонятное отравление.

Гость
#50
Диана

Те,кто несут бред про выдуманный диагноз-явно тролли,либо ***** на голову.Мне диагноз поставил врач.После тщательного обследования: анализы,узи. А до этого,я думала что у меня какое-то непонятное отравление.

обратитесь на специализованный форум!