Гость
Статьи
О чистке зубов и …

О чистке зубов и зубных щетках

Раньше пользовалась зубными щетками Колгейт, не самыми дешевыми, средней жесткости, с щетинками типа щетки 360 суперчистка. Недавно накупила разных зубных щеток, там и Лакалют, и Рокс, и Колгейт, но другого "класса" - мягкая Шелковые нити. В общем. Раньше не замечала такого... А сейчас после нескольких чисток между щетинками этих дорогих щеток остаются остатки пищи (извиняюсь за подробности). Промываю щетку хорошо, а эти остатки прям никак не вымываются( С трудом удается промыть между щетинками. Это у всех так? Наверное, если что-то остается и не вымывается из щетки... значит щетинки повредились и она непригодна уже?

И еще вопрос. Рекомендуют в основном определенную технику чистки зубов - выметающие движения от десны. А как чистите вы?

P.S. Заморочилась после того, как зубки испортились(

Да(
51 ответ
Последний — Перейти
Sinta
#1

Все верно, именно выметающими движениями от десны и нужно. Про рассказанную Вами мерзость ничего не знаю)). Но могу поделится своей находкой - десны стали кровить невозможно и накупила я себе продукции Лесной бальзам - щетка, паста и ополаскиватель, прям совсем недорогое все. И вот именно щетка там оказалась отличная - у нее какие -то крохотные щетиночки, проникают в самые потаенные уголки зубов) и сама щетка хорошо промывается. Правда, я меняю ее раз в месяц, но цена позволяет.

Лена
#2

Я пользуюсь лечебно-профилактической пастой пародонтоцид, проблем с зубами и деснами нет. Насчет движений - наверное, можно любыми, лишь бы очищать достаточно хорошо

Автор
#3

Sinta, спасибо))) Ну это не мерзость...))) Все естественно, вроде... Главное, чтоб люди не кричали, мол, фу))) Для того и форум) Так что... может, кто и признается еще) Не знаю, может, дело в том, что щетинки такие густые на этих щетках(

Лена, раньше как-то по-своему чистила. А тут начиталась всякого, пробую "правильно", не очень удобно( Верней, не все зубы удобно именно так чистить.

Гость
#4

[quote="Sinta" message_id="49374859"]Все верно, именно выметающими движениями от десны и нужно. Про рассказанную Вами мерзость ничего не знаю)). Но могу поделится своей находкой - десны стали кровить невозможно и накупила я себе продукции Лесной бальзам - щетка, паста и ополаскиватель, прям совсем недорогое все. И вот именно щетка там оказалась отличная - у нее какие -то крохотные щетиночки, проникают в самые потаенные уголки зубов) и сама щетка хорошо промывается. Правда, я меняю ее раз в месяц, но цена позвол
яет.[/
quote]

фото вашей щетки выложите

Гость
#5

Срок службы щетки-3 месяца.Можно каждый месяц менять.Тем более ,в каком состоянии щетинки Вы сами можете определить по виду.

.Зачем Вам мягкая щетка?Если нет проблем с деснами,достаточно-средней жесткости.
.Если остатки пищи не вымываются-это плохо.Они же,простите,гниют,появляются бактерии,а Вы потом эту щетку в рот...Берите еще одну щетку и ей чистите ту,первую.
.Про технику все верно:с внутренней и внешней сторон зубов-вымещающими движениями от десны.По жевательным поверхностям(т.е.,где зубы смыкаются) чистите горизонтальными движениями вперед-назад.

Автор
#6

Гость 5, менять чаще - это все понятно. Я написала в заглавном посте, что еле вымываются остатки. Но так же не должно быть? В чем проблема? В щетках? Или?... Ну вот буквально раза 4 чистила зубы этой щеткой - все ок. На пятый (я не считала, примерно пишу) промываю и замечаю, что между щетинками что-то осталось. С трудом вымываю это... В следующую чистку замечаю, что еще побольше не вымылось сразу... Надеюсь, понятно описала?

На счет мягкой щетки: пробую разные, что лучше подойдет, что комфортней будет.

Автор
#7

В посте 6 про Колгейт шелковые нити писала. Щетка новая. До этого пробовала Рокс Red edition Classic средняя. Такая же фигня. Ну ту я со злости выкинула после второго, наверное, вымывания этих остатков) Тоже несколько раз всего чистила ей.

Гость
#8
Автор

Гость 5, менять чаще - это все понятно. Я написала в заглавном посте, что еле вымываются остатки. Но так же не должно быть? В чем проблема? В щетках? Или?... Ну вот буквально раза 4 чистила зубы этой щеткой - все ок. На пятый (я не считала, примерно пишу) промываю и замечаю, что между щетинками что-то осталось. С трудом вымываю это... В следующую чистку замечаю, что еще побольше не вымылось сразу... Надеюсь, понятно описала?На счет мягкой щетки: пробую разные, что лучше подойдет, что комфортней будет.

Если десна не кровоточат,чувствительности нет,то не нужна Вам мягкая щетка,она хуже Вам зубы будет вычищать.

Насчет конкретно Вашей щетки,тут два варианта:либо выкидывать(зачем Вам лишний источник бактерий?), либо после каждого применения полностью ее чистить.Кстати,можете,марку и модель щетки сказать,если не трудно?

Автор
#9

Мне просто интересно, это только у меня такая проблема?) Я щепетильная. Может, кто-то не замечает мелких остатков... Или действительно такой проблемы просто нет.

Автор
#10

8, не кровоточат, но чувствительность есть. И зубов, и десен.

Гость
#11

А,про модель вижу

Гость
#12
Автор

8, не кровоточат, но чувствительность есть. И зубов, и десен.

Тогда да,можно мягкой пользоваться

Гость
#13
Автор

Мне просто интересно, это только у меня такая проблема?) Я щепетильная. Может, кто-то не замечает мелких остатков... Или действительно такой проблемы просто нет.

Конечно это проблема.Не должно ничего лишнего на щетке оставаться

Автор
#14

Я имею в виду, "или действительно такой проблемы ни у кого, кроме меня, нет")

Гость
#15

посмотрела свою щетку - у меня все чисто... Ну вообще у меня и нет остатков пищи на зубах к моменту чистки зубов. для межзубных участков существует нить

Гость
#16

Автор. Советую, потратить немного денег и купить ирригатор , очень удобная вещь , хорошо очищает между зубов. На ночь так же использовать зубную нить, щетку купить средней жесткости ( мягкая не убирает налет), чистить мануальной щеткой не менее 3 минут. Еще обратите внимание на электрические, либо звуковые щетки, знаю что дорого, но оно того стоит.

Штучка
#17

Не согласна с мнением, что мягкая щетина плохо очищает зубы. Свою эмаль с фронтальной поверхности резцов я счистила именно средними щетками, которые больше не покупаю, и неправильной техникой чистки зубов ( да, были еще иные предрасполагающие факторы).
Мягкие щетки отлично справляются с налетом, меньше травмируют десны и царапают эмаль. Кстати, недавно прочитала о вреде чистки зубов нейлоновыми щетками, но у нас 90% щеток изготавливается именно из нейлона...
Ирригатор - очень классная и полезная штука! Пользуюсь ежедневно. Рекомендую!
Очень важно покупать пасту с минимальным содержанием абразива.

Татьяна
#18

Я более 20 лет покупаю

Зубные щетки

Колгейт

Средней жесткости

Очень довольна

Гость
#19
Татьяна

Зубные щеткиКолгейтСредней жесткости

+

Гость
#20
Штучка

Не согласна с мнением, что мягкая щетина плохо очищает зубы. Свою эмаль с фронтальной поверхности резцов я счистила именно средними щетками, которые больше не покупаю, и неправильной техникой чистки зубов ( да, были еще иные предрасполагающие факторы). Мягкие щетки отлично справляются с налетом, меньше травмируют десны и царапают эмаль. Кстати, недавно прочитала о вреде чистки зубов нейлоновыми щетками, но у нас 90% щеток изготавливается именно из нейлона... Ирригатор - очень классная и полезная штука! Пользуюсь ежедневно. Рекомендую! Очень важно покупать пасту с минимальным содержанием абразива.

+++ и много. я тоже эмаль счистила средними и жесткими щетками, с тех пор только мягкая и ирригатор

Гость
#21

автор, я думаю, пища остается из-за того что у дорогих щеток щетина чаще, чем у дешевых. Некоторые производители экономя на щетине, вставляют туда резиновые вставки или делают пореже вот пища и вымывается, а из пышной щетины нет.

Гость
#22

Автор, пользуйтесь зубной нитью обязательно. А щетку эту выбросьте и заведите нормальную, где ничего не застряет.

Гость
#23

возможно щетинка с каким то нанесенным средством типа силикона ии клейкого вещества. который задерживает.

Гость
#24

какой ирригатор советуете?

Гость
#25
Штучка

Не согласна с мнением, что мягкая щетина плохо очищает зубы. Свою эмаль с фронтальной поверхности резцов я счистила именно средними щетками, которые больше не покупаю, и неправильной техникой чистки зубов

Дело не в щетке.Скорее всего у Вас неправильный прикус,от этого и стираемость.От техники чистки тоже многое зависит,да и наследственность влияет.

Гость
#26
Гость

+++ и много. я тоже эмаль счистила средними и жесткими щетками, с тех пор только мягкая и ирригатор

Жесткими не нужно пользоваться.Они подходят тем,у кого серьезный налет,кто курит например.Стираемость эмали у Вас может быть по разным причинам:из-за прикуса,из-за неправильной чистки,из-за повышенного давления на зуб щеткой.Но не из-за щетки средней жесткости

Гость
#27
Гость

какой ирригатор советуете?

Waterpik WP-100 E2 Ultra, Oral-B ProfessionalCare OxyJet MD20

Гость
#28
Гость

Жесткими не нужно пользоваться.Они подходят тем,у кого серьезный налет,кто курит например.Стираемость эмали у Вас может быть по разным причинам:из-за прикуса,из-за неправильной чистки,из-за повышенного давления на зуб щеткой.Но не из-за щетки средней жесткости

возможно. Прикус у меня действительно был неправильным, но я исправила его брекетами. А вот оголенные шейки у зубов так и остались. Мягкими щетками ничего, а средними когда пытаюсь чистить больно именно на стыке десна - зуб.

Гость
#29
Гость

какой ирригатор советуете?

aquq jet пользуюсь с 2006 года, пока работает

Гость
#30
Гость

автор, я думаю, пища остается из-за того что у дорогих щеток щетина чаще, чем у дешевых. Некоторые производители экономя на щетине, вставляют туда резиновые вставки или делают пореже вот пища и вымывается, а из пышной щетины нет.

я согласна с автором. сама пользуюсь Колгейт шелковые нити уже очень давно, в первый раз купив уже не смогла отказаться от такой удобной щетки. да бывает что частицы застревают там, надо тщательнее промывать под струей, раздвигая щетинки, промывать с мылом.

Гость
#31

чтобы не кровоточили десна, нужно пользоваться тоненькими деревянными палочками. Плюс они хорошо вычищают остатки пищи, заполняя все пространство между зубами, зубная нить не всегда помогает. И только потом зуб. счеткой с пастой. И еще, нельзя чистить зубы сразу после еды, особенно кислых фруктов, подождать минут 20-30, иначе будут кровоточить десна. Всем здоровых зубок и белоснежной улыбки

Автор
#32
Гость

автор, я думаю, пища остается из-за того что у дорогих щеток щетина чаще, чем у дешевых. Некоторые производители экономя на щетине, вставляют туда резиновые вставки или делают пореже вот пища и вымывается, а из пышной щетины нет.

У меня осталась из старых запасов Колгейт 360 суперчистка. Она не дешевая, вроде. Но щетинки действительно не такие густые. И... как бы сказать-то... хорошо просматриваемые) Т.е. сразу видно, если что-то вдруг затесалось там) В щетках, которых накупила на пробу, в основном щетинки более пушистые и между "пучками" очень маленькие промежутки. Хотя читала где-то, что в идеальной щетке они должны быть на расстоянии 3 мм друг от друга. И количество рядов щетинок идеально - тоже три.

Татьяна
#33

Напишите свои пожелания о зубных щетках

На Сайте

Колгейт.ру

Бленд а мед.ру

Автор
#34

Всем спасибо, что пишите и делитесь опытом)

Девочки, а так ли уж необходимы зубная нить и ирригатор? Или больше это все же реклама? На счет зубной нити вообще предубеждение. Тут, мне кажется, нужны здоровые десны, хорошо открываемый рот и ловкость рук)))

alfablondy
#37

Люди! Вопрос про зубные щетки) вот существует множество всяких навороченных щеток (colgate,oral-b) с гибкими ручками, гибкими головками, разной длиной щетины, резиновыми массажными фигульками, и т.д...якобы все эти примочки помогут лучше очистить зубы, помассировать десны,залезть в труднодоступные места...Но вот я видела в аптеке какие-то дорогие щетки (рокс или сплат, а может еще что, не помню), и у них была простая негнущаяся ручка, неподвижная головка,.даже не сужающаяся к кончику, обычная однотонная щетина....Так значит все эти "фишечки"- всего лишь маркетинговые уловки? Кто-нибудь ощутил разницу от разных видов щеток?

alfablondy
#38
Автор

Всем спасибо, что пишите и делитесь опытом)Девочки, а так ли уж необходимы зубная нить и ирригатор? Или больше это все же реклама? На счет зубной нити вообще предубеждение. Тут, мне кажется, нужны здоровые десны, хорошо открываемый рот и ловкость рук)))

Зубная нить мне помогает, если волокна от мяса или фруктов щастряли между передними зубами, они у меня Очень плотно стоят,щетка или зубочистка не поможет))) Ну в общем нить для меня незаменимое SOS- средство,а так регулярно я ею не пользуюсь)

Гость
#39
alfablondy

Люди! Вопрос про зубные щетки) вот существует множество всяких навороченных щеток (colgate,oral-b) с гибкими ручками, гибкими головками, разной длиной щетины, резиновыми массажными фигульками, и т.д...якобы все эти примочки помогут лучше очистить зубы, помассировать десны,залезть в труднодоступные места...Но вот я видела в аптеке какие-то дорогие щетки (рокс или сплат, а может еще что, не помню), и у них была простая негнущаяся ручка, неподвижная головка,.даже не сужающаяся к кончику, обычная однотонная щетина....Так значит все эти "фишечки"- всего лишь маркетинговые уловки? Кто-нибудь ощутил разницу от разных видов щеток?

Да кто их знает, сама не могу разобраться, что лучше... Знаю, что гибкие ручки и головки рекомендуют для тех, кто очень сильно давит на щетку при чистке зубов. Вернее, гибкие ручки. А гибкие головки вообще не рекомедовали. Это я смотрела какую-то передачу в инете.

Гость
#40
Гость

я согласна с автором. сама пользуюсь Колгейт шелковые нити уже очень давно, в первый раз купив уже не смогла отказаться от такой удобной щетки. да бывает что частицы застревают там, надо тщательнее промывать под струей, раздвигая щетинки, промывать с мылом.

Да, согласна с вами. Пока из всех опробованных самая удобная щетка. И чистит хорошо по ощущениям. Но вот эти остатки( Сегодня щетка в корзину полетела, так и не смогла вымыть( Хотя хорошо промывать стараюсь, и с мылом, само собой. Может, из-за того, что такие тонкие эти щетинки...

Автор
#41

Ой, это я, автор темы)

Автор
#42
Гость

я согласна с автором. сама пользуюсь Колгейт шелковые нити уже очень давно, в первый раз купив уже не смогла отказаться от такой удобной щетки. да бывает что частицы застревают там, надо тщательнее промывать под струей, раздвигая щетинки, промывать с мылом.

Кстати, а вы раньше какими щетками пользовались? Было ли такое, что частицы застревали в других?

Автор
#43

Надеюсь, тема поднимется) В общем, прям жалко мне, что такая фигня с этими застревающими частичками. Щетка действительно очень удобная и приятная.

Автор
#44

А пока нашла в своих запасах вот такую щетку: http://faberlic-zakaz.ru/shop/aksessuary/aksessuary-dlya-vanny-i-dusha/zubnaya-schetka-infinum-golubaya/ Как раз с резиновыми вставками для десен. Буду пробовать.

Антонина
#45
Да(

Раньше пользовалась зубными щетками Колгейт, не самыми дешевыми, средней жесткости, с щетинками типа щетки 360 суперчистка. Недавно накупила разных зубных щеток, там и Лакалют, и Рокс, и Колгейт, но другого "класса" - мягкая Шелковые нити. В общем. Раньше не замечала такого... А сейчас после нескольких чисток между щетинками этих дорогих щеток остаются остатки пищи (извиняюсь за подробности). Промываю щетку хорошо, а эти остатки прям никак не вымываются( С трудом удается промыть между щетинками. Это у всех так? Наверное, если что-то остается и не вымывается из щетки... значит щетинки повредились и она непригодна уже?И еще вопрос. Рекомендуют в основном определенную технику чистки зубов - выметающие движения от десны. А как чистите вы?P.S. Заморочилась после того, как зубки испортились(

Здравствуйте, пользуюсь щеткой от амвэй, то вроде всё нормально, хорошо чистит, а на счет частичек пищи, то не замечала, наверно сразу смываются. Паста тоже от амвэй. Но у меня есть еще и ирригатор, я им сначала промываю всё, а потом щеткой пользуюсь и еще раз промываю полость рта, то все места куда не достает щетка, вымывает ирригатор. Да и с ним вроде как и дыхание лучше стало. В общем пользуюсь ирригатором и вам советую. Если конечно кому интересно, то вот ссылка: irrigator.ru/product_308.html

Таня
#46

Никогда не придавала особого значения ни выбору зубной пасты ни щетки.

Валерия
#47

У меня зубная щетка Рокс, никогда не замечала, чтобы между щетинками что-то оставалось. Наоборот, после этой щетки, уже никогда не куплю себе дешевые щетки.

Анжела
#48
Валерия

У меня зубная щетка Рокс

а какая роксовская зубная щетка у вас, на днях как раз к ним приглядывалась в аптеке, но так и не определилась какую себе брать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валерия
#49

[quote="Анжела" message_id="55975301"]а какая роксовская зубная щетка у вас/quote]
Смотря какими зубными щетками вы привыкли пользоваться, мягкие или средней жесткости. А по качеству все зубные щетки Рокс хорошие.

Анжела
#50
Валерия

а какая роксовская зубная щетка у вас/quote]Смотря какими зубными щетками вы привыкли пользоваться, мягкие или средней жесткости. А по качеству все зубные щетки Рокс хорошие.

Мне подходят щетки средней жесткости, совсем мягкие не очень люблю.

Валерия
#51
Анжела

Мне подходят щетки средней жесткости, совсем мягкие не очень люблю.

Я себе последний раз брала зубную щетку R.O.C.S. Black Edition, чистит отлично, вычищает даже из трудно доступных мест, и не вредит деснам.

Ольга
#52

А я пользуюсь Рокс RED Edition. Мне стоматолог посоветовал ее. У меня проблемы с дёснами, мне всегда стоматологи рекомендовали мягкие щетинки. Сейчас же новый врач сказала, что проблему усугубляю, поскольку мягкой щетиной не прочищаю качественно зубы отсюда проблемы с дёснами множатся. Щётка РОКС RED Edition Classic medium средней жесткости имеет форму головки, повторяющую форму зубного ряда, щетинки подстрижены определённым образом, волокно с текстурированной структурой. Прочищает зубы изумительно. Для того, чтобы полноценно вычистить полость рта даже в труднодоступных местах не нужно прилагать неимоверных усилий. Хвалю эту щётку.