Гость
Статьи
Электрические зубные …

Электрические зубные щетки - кто пользуется?

У меня всегда были плохие зубы. Два раза в год я хожу к стоматологу и у меня всегда находят 6-8 кариесов - новых, или там где уже пломбу надо менять. Постоянно удаляю камни, не реже раза в год - но они все равно у меня появляются, хоть и не видно их, но они затрудняют чистку нитью между зубами. В последний раз, глядя на мой род, очередной стоматолог не поверил мне, что я регулярно чищу зубы и пользуюсь нитью.И тут я подумала - может, купить электрическую щетку? Может быть, буду лучше вычищать ей и не будет столько проблем с зубами?Напишите свои отзывы, пожалуйста!

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Посмотрела яндекс-маркет - есть щетки и ирригаторы в одном приборе. Наверное, такой лучше покупать?

Гость
#2

значит так, если надумаете покупать электрическую щетку - берите с аккумулятором-подставкой, а не на батарейках. За батарейки переплатите а то потом.

http://www.oral-b.ru/products/product.asp?tid=products&s​ub=power&cid=power&pid=vitalitypc - у меня такая уже два года. Насадки съемные, продаются разных видов в пределах 300р.

ни на какую другую не променяю!

Автор
#3

Да, кстати, - а насадки надо менять как обычную щетку раз в месяц?

Гость
#4

Я пользуюсь уже три года, и все удивляюсь, что кто-то простыми чистит (хотя иногда делаю перерывы). У мужа за полгода пользования эл.щеткой камни сошли, а зубы - жемчуга! Я пользуюсь Браун

Гость
#5

у меня тоже есть орал-би электрощетка, но я ей не пользуюсь. а мой стоматолог сказал, что тоже элщетками не пользуется, т.к. механически вычистить зубы получается лучше

Гость
#6
Автор

Да, кстати, - а насадки надо менять как обычную щетку раз в месяц?

нет, не настолько часто. Расскажу как на моей насадке (впрочем, как и на обычных щетках) - посередине индикаторные щетинки, которые обесцвечиваются наполовину и оповещают о том, что пора менять.

Автор
#7

Ну и как часто меняете?

Мила
#8

кариес появляется по большей части не из-за плохо почищенных зубов (как нам внушают производители зубной пасты и щеток), а из-за плохого питания. много муки и сахара, мало свежих овощей и фруктов, орехов и молочки.

знаете такую болезнь "остеопороз"? когда мало витаминов и минералов в крови, организм начинает брать кальций из костей, они становятся хрупкими. с зубами та же история.

животные зубы вообще никогда не чистят. кошки например живут по 15 лет и ни разу зубов не чистят (разве что камень им удалят). болеют кошки кариесом? ставят ли им пломбы и коронки? :)

не трите слишком сильно зубы, а то эмаль можете стереть. чистить конечно надо, но без фанатизма.

Гость
#9

У меня ни одной пломбы и ни одного кариеса не было за 23 года,ТТТ..

Автор
#10

Впрочем, уже решила - куплю. Теперь вот надо думать - какую именно покупать.

кинокритик
#11
Автор

Ну и как часто меняете?

раз в 3 месяца

Жаворонок
#12

а вы ходите к одному стоматологу, тогда они удивляться каждый раз не будут

Автор
#13

Мила, самое парадоксальное - что я вообще практически не ем сладкое. Молочного много ем, овощи-фрукты тоже каждый день. К тому же я дома сижу, не работаю - так что чищу зубы после каждый еды.

До недавнего время кальцемин пила - зубы были как всегда с ним(

Не знаю, может, это наследственное - у родителей зубы тоже плохие.

Жаворонок
#14

по теме - у меня орал би - офигенная щётка, пользуюсь давно и очень довольна, правда, раз в 3-4 месяца делаю перерывы на недельку. Зачем - не знаю - прост в тырнете как-то вычитала. Но никакой пользы/вреда от этих перерывов не ощущаю)))

Автор
#15
Жаворонок

а вы ходите к одному стоматологу, тогда они удивляться каждый раз не будут

Да я чтоб много не тратиться на зубы - покупаю ДМС. И там из года в год клиники меняются.

Гость
#16

Автор, сдайте анализ на кальций. Может, из-за его нехватки у вас такая проблема с зубами. А у ж на кальций несколько факторов влияет. Мила правильно сказала на этот счет...

Автор
#17

В октябре сдавала кучу анализов. Врач сказал, что все нормально... Скорее всего у меня беременность и грудное вскармливание в последние годы сыграло такую роль. Хотя... и раньше такая же фигня была(

#18

Автор, у меня тоже зубы не фонтан, но это не зависит ни от щетки, ни от регулярности чистки и даже не от питания. Просто оно вот так. Я уже с этим смирилась давно и просто хожу раз в 3 месяца к зубному, чтобы прихватить этот самый кариес в самом начале. Мой сын чистит зубы эл. зубной щеткой Орал Би кажется. Доволен вроде, говорит, что на механическую не перейдет ни за что. Меняем головку раз в 3-4 месяца.

Автор
#19

На щетки разброс цен очень большой... от тысячи до десяти.

И по каким параметрам выбирать?

Я
#20
Гость

У меня ни одной пломбы и ни одного кариеса не было за 23 года,ТТТ..

может быть плохо обследованы?????)))))))))

Автор
#21

Крыса, я, как человек опытный, заметила - не все стоматологи считают, что кариес нужно лечить на микроскопической стадии. В последний раз настояла, что бы мне вылечили кариес на стадии пятна. а потом думаю - а надо было? Почему оин не хотят такое лечить?

Автор
#22

20 - я тоже знаю таких людей, с хорошими зубами. Они для меня как инопланетяне, я с трудом верю в их существование)

Мила
#23
Автор

Крыса, я, как человек опытный, заметила - не все стоматологи считают, что кариес нужно лечить на микроскопической стадии. В последний раз настояла, что бы мне вылечили кариес на стадии пятна. а потом думаю - а надо было? Почему оин не хотят такое лечить?

потому что лучше потянуть, чтобы кариес стал большим, тогда лечение будет дороже ) а еще лучше дотянуть до пульпита - вообще красота! далее коронки, импланты, мосты, вставная челюсть - много работы и много денег для них!

Мила
#24
Автор

Мила, самое парадоксальное - что я вообще практически не ем сладкое. Молочного много ем, овощи-фрукты тоже каждый день. К тому же я дома сижу, не работаю - так что чищу зубы после каждый еды.

До недавнего время кальцемин пила - зубы были как всегда с ним(

Не знаю, может, это наследственное - у родителей зубы тоже плохие.

еще вода может быть плохая и вообще экология в целом.

Гость
#25
Автор

20 - я тоже знаю таких людей, с хорошими зубами. Они для меня как инопланетяне, я с трудом верю в их существование)

моему свекру 70, у него ВСЕ СВОИ. и малолеченые

Мама Хуана
#26

Щетки Браун очень хорошие. С аккумулятором подставкой. С батарейками проблем нет. Мне нравятся потмоу, что я никогда не смогу достать обычно щеткой самые дальние места и вычистить их так, как это сможет электрощетка.

Мама Хуана
#27

А у меня зубы такие, что могу 3 года не ходить к врачу - и ни одной дырки потом не обнаружат. Но раз на раз не приходится. Это генетика. У меня и ногти и волосы очень хорошие. Обычно зубы хорошие вкупе с ногтями и волосами.

Автор
#28

23 - ну ведь не факт, что я к ним потом приду. А так хоть за маленький кариес, но сейчас могут взять

24 - сейчас в Москве живу. До недавнего времени в подмосковье - довольно чистом в плане экологии. Ситуация с зубами всегда была плохая. Воду фильтрую.

Гость
#29

Автор, у меня эл. щетка Орал Би Виталити (как гость 2 ссылку давала), на аккумуляторе. Я довольна безумно... Результат, как говорится, чувствуется после первого применения. Да, щетки и дорогущие есть по несколько тысяч, только не понятно куда там эти навороты. Эта щетка простая, около 900-1000 руб. стоит. Там одна кнопочка, включает и выключает. Чистит отменно, берите, не пожалеете. Особенно радует, как вычищает всякие дальние зубы и заднюю поверхность зубов.

Автор
#30

да... наверное, надо с простой щетки начать.

единственно что, еще насчет ирригатора не знаю - точно он не нужен?

Мила
#31
Автор

23 - ну ведь не факт, что я к ним потом приду. А так хоть за маленький кариес, но сейчас могут взять

24 - сейчас в Москве живу. До недавнего времени в подмосковье - довольно чистом в плане экологии. Ситуация с зубами всегда была плохая. Воду фильтрую.

дело не в фильтрации, а в составе воды. на земле вообще есть местности, где у людей черные зубы из-за плохой воды.

Автор
#32

Я знаю, что от жесткой воды бывают камни, про фторирование слышала - и это, пожалуй все, что я знаю про состав воды.

А какая в Москве вода? И потом, в Москве живет 12 миллионов и далеко не все имеют такие сложности с зубами.

Гость
#33

моей тете 43 года, у нее ни разу в жизни не было вообще ни кариеса, ничего! Все зубы целы, белые, красивые, несмотря на то, что она большую часть жизни курит и не прочь выпить.....Она не знает, что такое лечить зубы!

не понимаю! почему так!

#34
Автор

Крыса, я, как человек опытный, заметила - не все стоматологи считают, что кариес нужно лечить на микроскопической стадии. В последний раз настояла, что бы мне вылечили кариес на стадии пятна. а потом думаю - а надо было? Почему оин не хотят такое лечить?

Я к своему стоматологу хожу уже лет 7, она уже знает, что если "стадию пятна" оставить, то в следующий мой визит будет "стадия дырки". По-другому не будет, т.е. само не уберется. Дык чего тянуть-то? Врач говорит, что у меня кальций плохо усваивается, наверное, хотя волосы, ногти отличные. Витамины пью регулярно, помогает слабо. Самое обидное, что у всех родственников все отлично с зубами, а вот у меня *** какая-то... Но другого нет, поэтому надо лучше следить за тем, что есть.

Автор
#35

а у меня и ногти плохие

волосы, впрочем, нормальные

Жаворонок
#36
Автор

Крыса, я, как человек опытный, заметила - не все стоматологи считают, что кариес нужно лечить на микроскопической стадии. В последний раз настояла, что бы мне вылечили кариес на стадии пятна. а потом думаю - а надо было? Почему оин не хотят такое лечить?

а я вообще не разрешаю на стадии милипиздрического пятнышка себе зубы сверлить. Они эту дырку потом раздр*чат, пломбу поставят - как повезёт, может на всю жизнь, а может через год придётся менять. Такшта пока малюсенькое пятнышко и пока не беспокоит - пусть будет

Автор
#37

Вот мой муж зубы чистит один раз в день. Зубной нитью пользуется только, если что-то застряло - чуть ли ни раз в месяц.

Зубы хорошие. Раз в год камни снимает, изредка маленькую дырочку заделают попутно.

Мила
#38

вы знаете, мне очень сильно помогло, что в 16 лет мне сажали кальций на зубы электролизом. к зубам крепили противные пропитанные кальцием тряпочки и клеммы и пускали слабый электрический ток. зато с тех пор по-моему у меня не появлялись новые дырки. мучаюсь, однако, со старыми. переставляю пломбы, удаляю нервы, теперь вот коронки пора ставить (( но работа все над теми кариесами, которые появились до этой процедуры.

Мила
#39

у моей бабушки вообще ни одной дырки не было до тех пор, пока в 40 с лишним лет не начался парадантоз, и все зубы выпали ((( они выпадая были идеально белыми, без пятнышка.

Автор
#40

У меня уже все зубы в пломбах, только несколько передних еще нелеченые. Так что не знаю - есть ил смысл в этой процедуре?

И еще - мне ни один врач такое не предлагал,, надо прочитать про это.

Автор
#41

У меня еще и двух семерок внизу нет - развились кисты, лечили-лечили и не вылечили. Протянула с имлантами из-за беременности и лактации, а теперь вот врач сказал, что зубы сходятся и импланты уже не поставить. А мосты ставить еще хуже - зубы по бакам не настолько плохие, что бы их полностью обтачивать. Хожу без зубов... особо незаметно, но все равно некомфортно себя чувствую.. и не знаю, что делать с этими дырками.

Автор
#42

Плохо пишу, путаю буквы - простите.

Мила
#43
Автор

У меня уже все зубы в пломбах, только несколько передних еще нелеченые. Так что не знаю - есть ил смысл в этой процедуре?

И еще - мне ни один врач такое не предлагал,, надо прочитать про это.

если новые дырки появляются, то имеет смысл, наверное.

меня из районной зубной поликлиники направили на эту процедуру, потому что у меня из-за плохого питания сразу все коренные зубы стали с кариесом. а питание плохое было из-за событий 91-92 годов, когда всем перестали платить зарплату, если помните. я как раз еще была подростком, поэтому родителям моим может быть так сильно по зубам это не ударило, а у меня был растущий организм и вот пожалуйста - все задние зубы теперь в пломбах (

Автор
#44

а как эта процедура называется-то по правильному?

Мила
#45
Автор

У меня еще и двух семерок внизу нет - развились кисты, лечили-лечили и не вылечили. Протянула с имлантами из-за беременности и лактации, а теперь вот врач сказал, что зубы сходятся и импланты уже не поставить. А мосты ставить еще хуже - зубы по бакам не настолько плохие, что бы их полностью обтачивать. Хожу без зубов... особо незаметно, но все равно некомфортно себя чувствую.. и не знаю, что делать с этими дырками.

семерки? это предпоследние зубы? у меня одного предпоследнего нет, но остался корешок, я на нем жую. рот открыть стремно, все черное. зато свое. мост ставить - соседние портить, а имплант может не прижиться и вообще это долго, до полугода, больно и дорого. я с врачом про этот корень обсуждала, он мне объяснил варианты, что-то меня ни один не порадовал. сижу теперь и тоже не знаю, что делать с ним.

Мила
#46
Автор

а как эта процедура называется-то по правильному?

электролиз кальция, что-то типа того. это больше 16 лет назад было...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

О! Мила правильно говорит. У меня тоже зубы плохие, а волосы и ногти в порядке, ттт. Я тоже делала апликации кальцием в НИИ стаматологии, в тот год у меня не было ни одной новой дырки. Потом некогда ездить стало, там раз 10 нужно сделать что бы эффект был. Стаматолон мне какой-то мусс с кальцием выписала, на зубы наносить, но у меня от него живот болит(((

Мария
#48

Автор, у меня такая же проблема, замучалась уже:( Боюсь к старости без зубов остаться... Сколько Вам лет, и когда начались эти проблемы у Вас? Я с 14 лет к зубному, как на работу, а мне уже 36...

Автор
#49

Мила у вас корень есть - значит, штифт в него можно ввернуть. А у меня нет корня.

насчет элктролиза спасибо, сейчас посмотрю

Автор
#50

Мария - да сколько я себя помню начались проблемы. Еще на молочных кариес лечили. Сейчас мне 31.