Гость
Статьи
Темный зуб

Темный зуб

Всем привет! У меня после удаления нерва передний верхний зуб (1-ка) очень потемнел, сильно выделяется на фоне других. Делала какое-то внутреннее отбеливание этого зуба, стоматолог уверял, что зуб осветлится очень хорошо, он и правда посветлел, но не полностью. Сейчас вижу, что постепенно зуб снова приобретает грязно-желтый цвет, стесняюсь улыбаться. У кого такая же проблема? Что можно сделать?

Анастасия
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только винир поставить.

Гость
#2
Гость

Только винир поставить.

Да или коронку,зуб без нерва отбеливать бесполезно.

Гость
#3

У меня такая же ф.игня((Готовлюсь летом ставить коронки или виниры ..

Гость
#4

У меня та же беда. Только нерв не удаляли, а зуб просто потемнел. Врач заверил, что причина именно в умершем нерве. Зубы стоят под неправильным наклоном из-за неудачного лечения брекетами в юности, нагрузка распределяется неправильно и поэтому куча проблем с дёснами, костями и даже нервами в зубах. Не знаю теперь, что и делать. Тоже стесняюсь улыбаться. Если ставить виниры - так, наверное, не на один же зуб, а на весь ряд придётся? Виниры, я слышала, могут регулярно отваливаться - мороки с ними не оберёшься, да и собственные здоровые зубы портить жалко. Тем более, что они всё-равно под некрасивым наклоном стоят. Врач сказал, что для исправления нужно снова ставить брекеты ещё минимум на 3 года, несколько лишних зубов удалить, сделать операцию на кости (возможно, не одну), а 4 зуба заменить на импланты, так как они всё-равно максимум лет через 5 выпадут (а, может, и раньше - сейчас держутся только благодаря ретейнерам). Обойдётся всё это страшно представить в какую сумму, да, к тому же, займёт много-много времени и мучений. В обычных клиниках вообще за такое не берутся - только в очень дорогих и продвинутых, где есть новейшие только что разработанные технолгии. Но даже они гарантий никаких не дают - обещают только попробовать. Я в полном замешательстве. Может, дешевле будет просто поехать в Белоруссию и там недорого поменять все зубы на импланты? Сейчас их на всю жизнь ставят и никаких проблем, никаких брекетов. Одна моя знакомая именно так и поступила, осталась очень довольна.

Гость
#5

У меня так с передним зубом после травмы. Мне с внутренней стороны просверлили и в полость что то вливали. Так несколько раз. Зуб посветлел очень. Потом со временем чуть потемнел. Но все равно значительно лучше чем было. Я тоже хотела винир, врач почему то отговорила.

Анастасия
#6

Всем ответившим спасибо! С винирами почему-то не хочется заморачиваться, т.к. отзывов слышала больше плохих, чем хороших. Внутренне отбеливание делала уже, плохо тем, что цвет постепенно возвращается, а если делать каждый раз по-новой, то это сверлить, для мервого зуба слишком большая нагрузка. Коронку думаю поставить, только не знаю какую. А существуют ли пломбы, чтоб замазать зуб с внешней стороны, и отполировать потом (да, я фантазер))

Гость
#7
Анастасия

Всем ответившим спасибо! С винирами почему-то не хочется заморачиваться, т.к. отзывов слышала больше плохих, чем хороших. Внутренне отбеливание делала уже, плохо тем, что цвет постепенно возвращается, а если делать каждый раз по-новой, то это сверлить, для мервого зуба слишком большая нагрузка. Коронку думаю поставить, только не знаю какую. А существуют ли пломбы, чтоб замазать зуб с внешней стороны, и отполировать потом (да, я фантазер))

Вы не фантазер.Есть такая процедура,вам отпрепарируют немного зуб и поставят пломбу,это называется,композитный винир.Но не советую,лучше ставьте коронку.С компазитными винирами мороки больше ,чем с керамическими.Недолговечны,без гарантий.

Гость
#8

Я в аналогичной ситуации поставила одиночную коронку, но ищете врача, который на это согласится, так как это очень трудно подобрать цвет коронки, тем более зуб спереди, им проще сразу на два перед них зуба ставить.

Гость
#9

Проходили. Ставила коронку на верхний второй зуб. Цвет подобрать практически невозможно. После двух примерок я поехала в лабораторию, где при мне мастер делал новую коронку, красил, обжигал, рисовал. Затем примерка. И опять . Красил, обжигал, рисовал. Часа три я там провела. Конечно, результат лучше, чем в слепую делали. Но! Всё равно он отличается от соседних.ничего не поделаешь.

#10
Гость

Я в аналогичной ситуации поставила одиночную коронку, но ищете врача, который на это согласится, так как это очень трудно подобрать цвет коронки, тем более зуб спереди, им проще сразу на два перед них зуба ставить.

У меня как раз два передних зуба депульпированы,тоже думаю,что делать.Внутреннее отбеливание ненадолго эффект даёт...

Гость
#11

У меня нижний передний потемнел, а на верхнем переднем было меловое пятно ( Тоже стеснялась улыбаться. На нижний зуб сделали коронку. Не знаю почему все пишут что с цветом подобрать не возможно. У меня точь в точь и с первого раза. И дешевле чем внутриканальное отбеливание.
А на верхнем спилили эмаль не много и световую пломбу поставили. Ну так называемый композитный винир) Теперь улыбаюсь от души)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#12

Добрый день, Анастасия.

Это нормальная ситуация. Потому что отбеливание - это не вечный щит от потемнения зубов. Даже внутриканальное. У всех есть свой естественный цвет зубов, у вас он изменился после лечения. Такое тоже бывает. Сходите на лазерное или фотоотбеливание. Они дешевле и долговечные. И ВАЖНО строго соблюдайте рекомендации стоматолога!!!! Я делала лазерку с клинике Приоритет в Екатеринбурге. Почитайте, может поможет https://prioritet66.pro/uslugi/otbelivanie-zubov/

Форум: Здоровье
Всего: 192 213 тем
Новые темы за 3 дня: 224 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 846 тем