Гость
Статьи
Хочу поехать в Карелию …

Хочу поехать в Карелию в июне, но напала фобия клещей

Вопрос в теме, собиралась в Карелию, но боюсь подцепить энцефалитного клеща (прививку делать уже подзно). Фобией мама наградила, я раньше даже не задумывалась о этих мелких кровопийцах, теперь парюсь. Кто живет в Карелии, там они действительно кишмя кишат или не все так страшно? А местное население прививается или такмживет и не парится.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Волков боятся, в лес не ходить..Че вы заранее то переживаете сейчас куча средств, как защитить себя от всякой лесной напасти...

Гость
#2

Пшыкайтесь пшыкалкой от клещей, раз уж так боитесь.
Я по учебе жила в Ленобласти на геобазе, так там клещей навалом, змей полно, ёжики шуршат ночами в траве. От змей - всегда в резиновых сапогах, гадюка не может сделать стойку выше десяти сантиметров. От клещей - пшыкались, после леса раздевались полностью и друг друга осматривали.

Гость
#3

у меня дача на карельском перешейке. клещей ооочень много, с собаки снимаю пачками, а вот сами подцепили только один раз - муж в прошлом году, кстати борелиозного. одевайтесь соответственно, пшикайтесь. у меня у самой фобия. мы с мужем привиты, а дети нет - не можем привиться из-за болезней, но как будет светлый промежуток, побежим на прививку, даже в сезон. Я просто поедом себя ем по этому поводу.
Когда собираетесь? Прививка по экстренной схеме - иммунитет через 4 недели после нее.

Анна А.
#4

Я с Карелии.Такая же фобия. Сколько жила там,столько и боялась.Клещей полно,начинаются рано с первым теплом. Первая волна до начала июля, вторая с конца августа, до начала октября. Местные в основном прививаются, но это еще ничего не гарантирует. А так, самые обычные правила защиты...Ну и не лезть в высокую траву и кустарник. Если в лес, то в общем-то безопасны хвойные леса.

Гость
#5

А пшикалки эффективны? А то от комаров какие-то бесполезнве продают.

Гость
#6

Клещей в Карелии весной и летом немеряно! Это всеобщий карельский бич, люди боятся ходить в леса.

Зловредная Кракозябра
#7
Гость

Вопрос в теме, собиралась в Карелию, но боюсь подцепить энцефалитного клеща (прививку делать уже подзно). Фобией мама наградила, я раньше даже не задумывалась о этих мелких кровопийцах, теперь парюсь. Кто живет в Карелии, там они действительно кишмя кишат или не все так страшно? А местное население прививается или такмживет и не парится.

Какая фобия? Всё реально. Два раза, под Москвой, ходили грибы собирать и землянику: один раз на одежде поймали, второй раз в ногу впился. Пришлось тащить в лабораторию, укол делать, таблетки пить.

Зловредная Кракозябра
#8

А в Карелии их - стада.

Гость
#9

мне в детстве в ухо после леса залез клещ - пока дома не обнаружила мама и он не стал там шевелиться
это жесть!!!!! (((
потом в больнице делали укол и на этом закончилось
после этого я в принципе не люблю леса и точно знаю, что можно при всех пшикалках пропустить и найти себе на одно место приключения с этими клещами
не люблю леса

Гость
#10

они за ушами часто присасываются. то есть в местах, где кожа тоньше

Гость
#11

можно и в городе подцепить с газона, и по лесу гулять неделями - и ничего

гость
#12

у меня мама от клещевого энцефалита умерла в конце сентября, (правда не в Карелии а в Архангельской области). так что прививайтесь, репеленты используйте, ну и одевайтесь плотно.

Гость
#13
Гость

Вопрос в теме, собиралась в Карелию, но боюсь подцепить энцефалитного клеща (прививку делать уже подзно). Фобией мама наградила, я раньше даже не задумывалась о этих мелких кровопийцах, теперь парюсь. Кто живет в Карелии, там они действительно кишмя кишат или не все так страшно? А местное население прививается или такмживет и не парится.

Клещи в Карелии мне не встречались ни разу, поэтому езжайте, не бойтесь.
Прививку от энцефалита делать не поздно, просто имейте в виду, что какой-то иммунитет у Вас появится лишь через 1-2 месяца. Сама прививка делается в три этапа: второй этап через 3 месяца после первого введения (и иммунитет становится достаточным как раз после него) и через 1 год. И далее каждые три года ревакцинация.

Гость
#14

а в Сибири их сколько!

Гость
#15

в июне, кстати, там холодно может быть, меньше 15. и дожди. но это как попадешь. может быть и 28. погода непредсказуема. клещи тоже реагируют от погоды и активизируются на тепле

Гость
#16
гость

у меня мама от клещевого энцефалита умерла.

что же, не обратилась сразу к врачам или не смогли помочь?

гость
#17
Гость

у меня мама от клещевого энцефалита умерла.

что же, не обратилась сразу к врачам или не смогли помочь?
она в отпуске была в деревне. обратилась к фельдшеру, та по надеялась что в конце августа её может быть энцефалитных клещей и на укол не отправила, да и вакцины не было. потом в городе спасти не смогли. смерть медленная и мучительная.

Гость
#18

Прививку мне поздно, до поездки меньше 2-х месяцев, да и2 недели назад вылечила бронхит, нельзя ее колоть еще 2 недели. Блин, вот зачем я вообше про них узнала, терерь даже в подмосковье очкую на природу ехать

Гость
#19
Гость

Прививку мне поздно, до поездки меньше 2-х месяцев, да и2 недели назад вылечила бронхит, нельзя ее колоть еще 2 недели. Блин, вот зачем я вообше про них узнала, терерь даже в подмосковье очкую на природу ехать

прививку можно ставить через 2 недели после болезни и даже во время болезни. Основное противопоказание к прививке - высокая температура, а с насморком или кашлем вполне можно. Экстренная схема вакцинации - 1 введение, через 2 недели второе введение. Через 2 недели после второго введения иммунитет к клещевому энцефалиту. Ни фига не поздно.

Гость
#20

в городе и окрестностях обычно обрабатывают специальным раствором против клещей

Гость
#21
Гость

в городе и окрестностях обычно обрабатывают специальным раствором против клещей

В Петрозаводске никто и ничего не обрабатывает, у кого какая судьба тому так и повезет!

Гость
#22

а то ,что там у мошкары и комаров самый жор автора не смущает?

Гость
#23

В общем, Автор, маленький промежуточный вывод: В Карелии, при всем уважении к ее Красотам, спокойствию и Северной Красоте, есть недостатки - свирепые и множественные клещи, комары, гнус, холоднющая погода, которая иногда может придти в мае, июне, могут быть дожди, снег, очень маленький туристический бизнес и предложения по нему, все несусветно дорого и т.д. (Хотя этого достаточно). Хотя, не так все Беспросветно, кому-то может и повезти. Дерзай!

Я3ВА
#24
Гость

в городе и окрестностях обычно обрабатывают специальным раствором против клещей

Это при Советской власти обрабатывали регулярно. Теперь забудьте)

Гость
#25
Гость

что же, не обратилась сразу к врачам или не смогли помочь?

Клещевой энцефалит не лечится. Там либо человек сам выздоравливает, либо не выздоравливает.. Если выздоравливает - могут остаться необратимые повреждения, вплоть до инвалидности. Все лекарства при этой болезни применяемые лишь смягчают симптомы.
Экстренная вакцинация, что рекомендуют делать в первые несколько суток помогает где-то в трети случаев, а то и реже, поэтому и смысла в ней особого нет.

Гость
#26
Гость

В Петрозаводске никто и ничего не обрабатывает, у кого какая судьба тому так и повезет!

а мне кается, я даже по карельскому тв слышала в том году, что обрабатывали

Михаил
#27

Ездим в Карелию (Муезерский р-он) с 1999 г. 6 раз в год ( май , июль , август , сентябрь , январь , март ) , клещей не встречал ни разу . На юге Карелии они есть ! Для подстраховки рекомендую пользоваться Бриз-Антиклещ и брать с собой Йодантипирин !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Руслан
#28

Были в Карелии в прошлом году в Июле. Стояли на Ладоге и Поповом пороге, в шортах и футболке лазили по кустам и лесам, не одного клеща.)) Местные говорят что их нет, мол севернее они.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: