Гость
Статьи
Как и куда подать …

Как и куда подать жалобу на гинекологию?

Я очень не люблю жалобы, очень. Никогда их не писала. Но сейчас просто не вижу другого выхода.
Первое. Регистратура. Неделю не могла записать к врачу, прихожу, а женщина в регистратуре хамит, отвешивает какие-то неуместные комментарии в мой адрес, и так мне и не выдала талон - то врач в отпуске, придите завтра, завтра он не явился на работу, придите завтра, потом он занят, потом ещё что-то, а в конце у меня вообще спросили, мол, кто я такая, что меня должны записывать к врачу.
При этом я не хамлю и нормально разговариваю.
Пришлось получать талоны через знакомых, работающих в этой больнице.
Второе. Врач. Это вообще бомба! Три раза я так и не попадала в своё время. Талон на 9:00, захожу минимум в 12:00. Она либо пропускает всех своих, либо сидит в кабинете и ест, либо болтает с медсестрой на всякие темы, мол, где шмоток купить, где хлеб самый вкусный.
Короче, вывели меня из себя до такой степени, что я уже больше не могу. Хочу написать жалобу, но не знаю, куда и как. Помогите, пожалуйста.

Катя
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это районная жк? Так я туда вообще не хожу, себе дороже. Хотя бывают нормальные, но наверное редко. Жалобы бесполезны, нервы и силы, да ещё и время потратите. Что вам мешает выбрать нормальное место? Я в бесплатную медицину уже не верю (

Катя
#2
Гость

Это районная жк? Так я туда вообще не хожу, себе дороже. Хотя бывают нормальные, но наверное редко. Жалобы бесполезны, нервы и силы, да ещё и время потратите. Что вам мешает выбрать нормальное место? Я в бесплатную медицину уже не верю (

Дело в том, что у нас во всех частных клиниках работают те же клушки, что и в ЖК. И за то же самое берут огромные деньги. И проблемы там те же самые.
Я живу на острове, поэтому здесь много проблем, которых нет на материке. Всё так просто не решить. Да и денег негде брать на частные клиники. Полторы-две тысячи за 15 минут.

Лена
#3

У нас точно так.Я в Амурской области живу.До часа врачи в муниципальн.поликлиники,потом они же идут в частную.Вот в частной они уже добрые ,культурные.Вот такая наша жизнь.Ещё про Советские времена говорили застой,а сейчас отстой!

Катя
#4
Лена

У нас точно так.Я в Амурской области живу.До часа врачи в муниципальн.поликлиники,потом они же идут в частную.Вот в частной они уже добрые ,культурные.Вот такая наша жизнь.Ещё про Советские времена говорили застой,а сейчас отстой!

И не говорите. Но у нас беда в том, что и в частных клиниках они ведут себя так же, как и в ЖК.

Гость
#5

ну мне думается, что сначала нужно к главврачу обратиться. Если не поможет, то в вышестоящую организацию (контакты должны быть указаны на инфо-щите)

Гость
#6

напишите в страховую по омс, или позвоните туда для начала, есть еще центры здравоохранения по районам.

Гость
#7

Если вы не беременная, то лучше заплатите и сходите в частную клинику. Та же самая врач вас посмотрит аккуратнее и внимательнее выслушает. Да и вообще ходите к ним пореже, только если что-то серьезное. Про простые заболевания куча информации в интернете, какие лекарства пропить сама узнаете без врача. От ваших жалоб, даже официальных ничего не изменится.

Гость
#8
Гость

Если вы не беременная, то лучше заплатите и сходите в частную клинику. Та же самая врач вас посмотрит аккуратнее и внимательнее выслушает. Да и вообще ходите к ним пореже, только если что-то серьезное. Про простые заболевания куча информации в интернете, какие лекарства пропить сама узнаете без врача. От ваших жалоб, даже официальных ничего не изменится.

Читайте пост автора 2

Гость
#9
Катя

Дело в том, что у нас во всех частных клиниках работают те же клушки, что и в ЖК. И за то же самое берут огромные деньги. И проблемы там те же самые.Я живу на острове, поэтому здесь много проблем, которых нет на материке. Всё так просто не решить. Да и денег негде брать на частные клиники. Полторы-две тысячи за 15 минут.

А вы уверены, что в следствие жалобы будут приёмы какие-то меры? Если такие дела творятся((. Может быть все же есть нормальная консультация у вас? Или съездить на материк может можно, недалеко если что-то есть. Понимаю, что средств особо нет, но ведь этотже здоровье.

Гость
#10

* приняты
И потом, пока ждать будете, что вам отпишут, вам же нужно наблюдаться.

Гость
#11

Я писала жалобу на сайте администрации города. Непосредственно мэру. Была возмущена, как приняли и осмотрели маму. Не ждала ничего от своей жалобы, просто хотела хоть немного насолить. А поднялась такая волна. В поликлинике такой разбор полетов устроили, что мало им не показалось. Долго потом карточка моей мамы хранилась у заведующей. Мама брала у нее карту, а заведующая звонила врачам и маму облизывали с ног до головы. Боялись заново шумихи. А врача сменили. Хирурга. Так что пробуйте. На них тоже можно найти управу

Гость
#12

В минздрав пишите жалобу, как ее составить и направить в интернете подробно написано

Ирочек
#13

Просто в таких случаях говорите: "Скажите мне Вашу фамилию, я буду на Вас ь жаловаться". Все поменяется в 3 секунды и жалобу писать не придется. Все бояться жалоб и лишений премий, особенно собачки из регистратур. Всегда так делаю.

Гость
#14

Господяяяяя, попались бы они мне, такую бы им куськину мать показала. Писать жалобы - бесполезно. Найдите хорошего врача за деньги. Что ж Вы такая мягкотелая? Вам хамят, а Вы молчите? Быстро рот открыли и поставили их на место! У меня бы тетечка в регистратуре уже получила бы по полной, не говоря уже про врача. Такие не понимают нормального общения, а вот если Вы будете им хамить и жестко сразу себя поставьте - Вам все сделают. И талон дадут и примут в нормальное время, просто это нервы, поэтому нахамите и ищите хорошего платного врача. Писать жалобы в нашей стране - пустая трата времени и сил.

Гость
#15

Писала жалабу в мин-во здравоохранения области.

Гость
#16

Дааа, за три часа в очереди промежность так стухнет, что это врачу
только во вред, если, конечно, он не любитель понюхать тухлой рыбёшки.

Гость
#17

Я с работы отпрашивплась, так же поосидела с 8 до 11.30 и меня даже не приняли( пропускали знакомых, беременых) я тыщу в зп потеряла..пошла к ней в платную там все выслушали и сделали, потом на обработку уже ходила в жк и меня первую вызывали☺

Гость
#18
Гость

Господяяяяя, попались бы они мне, такую бы им куськину мать показала. Писать жалобы - бесполезно. Найдите хорошего врача за деньги. Что ж Вы такая мягкотелая? Вам хамят, а Вы молчите? Быстро рот открыли и поставили их на место! У меня бы тетечка в регистратуре уже получила бы по полной, не говоря уже про врача. Такие не понимают нормального общения, а вот если Вы будете им хамить и жестко сразу себя поставьте - Вам все сделают. И талон дадут и примут в нормальное время, просто это нервы, поэтому нахамите и ищите хорошего платного врача. Писать жалобы в нашей стране - пустая трата времени и сил.

Ух, какая отважная! А если тетенька в регистратуре еще громче рявкнет и охрану кликнет, Вы сразу в прокуратуру пойдете, наверное, там всех напугаете?

Катя
#19
Гость

Я писала жалобу на сайте администрации города. Непосредственно мэру. Была возмущена, как приняли и осмотрели маму. Не ждала ничего от своей жалобы, просто хотела хоть немного насолить. А поднялась такая волна. В поликлинике такой разбор полетов устроили, что мало им не показалось. Долго потом карточка моей мамы хранилась у заведующей. Мама брала у нее карту, а заведующая звонила врачам и маму облизывали с ног до головы. Боялись заново шумихи. А врача сменили. Хирурга. Так что пробуйте. На них тоже можно найти управу

Вы прям надежду в меня вселили. Я не хочу спускать это дело с рук. У нас поэтому такой сервис и такое отношение, что все терпят и сглатывают.

Катя
#20
Гость

Господяяяяя, попались бы они мне, такую бы им куськину мать показала. Писать жалобы - бесполезно. Найдите хорошего врача за деньги. Что ж Вы такая мягкотелая? Вам хамят, а Вы молчите? Быстро рот открыли и поставили их на место! У меня бы тетечка в регистратуре уже получила бы по полной, не говоря уже про врача. Такие не понимают нормального общения, а вот если Вы будете им хамить и жестко сразу себя поставьте - Вам все сделают. И талон дадут и примут в нормальное время, просто это нервы, поэтому нахамите и ищите хорошего платного врача. Писать жалобы в нашей стране - пустая трата времени и сил.

Не хочется опускаться до уровня хабалки. Я когда хабалю, мне потом вдвойне неприятно.

Гость
#21

Я писала на сайте госуслуги в Минздрав жалобу, позвонила в страховую компанию , которая выдала полис! В результате поликлинику оштрафовали на 20 тысяч , и страховая еще штрафа ныла на 10 тысяч и мне персонал но позвонили по Ом пригласили на прием!

limonka
#22

Часто даже милые врачи ничего не понимают в гинекологии. Пришла я с жалобой на боли в яичниках. По мазку - все хорошо. Спрашиваю, а почему у меня яичники болят. Ответ: ну, наверное, у вас инфекция именно в яичниках и назначила кучу сильнейших антибиотиков. А где же совет, что нужно сдать всякие пцр и бакпосевы, чтобы точно понять, что за инфекция, сделать узи. А если у меня эндометриоз? Мне тогда бы антибиотики глотать было бы бесполезно. А если инфекция, я бы вылечилась, но муж то не пил антибиотики, и обратно заразил бы меня.
Это хорошо, я в этом разбираюсь, потому что долгое время планирую беременность, а те, кто не разбираются, просто тупо выпили антибиотики (угробили свой организм зря) и все.

Инна
#23

А у нас с мамой такое было: я хотела по телефону записаться, а мама рядом живет, говорит, давай заеду запишу. Приходит в регистратуру мол запишите дочь, они с нее мой паспорт и полис требуют иначе не запишут. Мама говорит, вы же по телефону просто так записывете, без документов. Они: ну по телефону просто так, а не по телефону паспорт и полис, иначе не запишем. Мама отходит от них на шаг и звонит им :D они разворчались на нее, истерики начали, записали в итоге. Жесть какая-то))

Гость
#24
Катя

Дело в том, что у нас во всех частных клиниках работают те же клушки, что и в ЖК. И за то же самое берут огромные деньги. И проблемы там те же самые.Я живу на острове, поэтому здесь много проблем, которых нет на материке. Всё так просто не решить. Да и денег негде брать на частные клиники. Полторы-две тысячи за 15 минут.

***** те же, а отношение разное. Я пошла в поликлинику к гинекологу, она за 5 минут меня проверила, опросила и выперла, дав мне назначение. А через год я пошла в платную клинику и попала опять к ней. Так она была сама любезность, и проверяла как надо, и объясняла все и анализы мне сделала по срочному, чтобы я не ждала. Тоже самое у меня было и с эндокринологом с той же поликлиники. Так что разница есть, за денежное место они держаться, потому что желающие на него всегда будут.

Гость
#25

А вообще, автор, жалобу напишите. У меня мама работала в больнице, были врачи, которые постоянно косячили, вся больница об этом знала, но пациенты возмущались, но жалобы не писали. А главврачу они тоже уже были как кость в горле, но из-за того что никто не писал официальные жалобы, он ничего не мог с ними сделать. А так пару жалоб и его обязаны уволить. И в министерство тоже пишите.

Елена
#26

Та же фигня!только со стоматологом детским! Пришли с ребенком на прием(первый раз в бесплатную). Нужно было зуб вырвать. На что в регистратуре мне сказали,что я на счет этого должна договориться с врачом.будет она дергать или нет!отправили меня в кабинет договариваться. Бахилы не выдали.иду в кабинет где детям лечат зубы договариваться как на базаре!!! подхожу к мед.сестре спрашиваю.та меня выталкивает за дверь крича,что на счет удаления она ни чего не знает. Бред какой-то. С врачем я не договорилась!в регистратуре мне даже карту не завели. Из-за одного молочного зубика.только время и нервы потратила.отправила мужа с ребенком в платную.

Гость
#27
Катя

И не говорите. Но у нас беда в том, что и в частных клиниках они ведут себя так же, как и в ЖК.

откуда вы знаете? вы же там не были, у вас нет 2 тыс к врачу сходить

Гость
#28

Чтож вы такие есть то бабоньки!Нахамили?Набеспредельничали?Пишим везде куда только можно!Еще желатьльно снять как вас облаяли в регистратуре или несканчаемый поток знакомых в кабинет в обход очереди и прочее.Самое первое что в голову приходит,идете к главврачу. Все объясняете,может и писать никуда не придется.Потом - пишите на сайт администрации.Вашей,местной. С указанием почему главврач не разобралась с проблемой.По шапке и она тогда получит.Ну а дальше я думаю не придется никуда идти.

Гость
#29

Зная свою ЖК районную - я туда в жизни ногой не ступлю больше....Сколько я там врачей не перепробовала- все ужас...
Да и в жк впринципе все только для беременных. Им на ваши молочницы плевать...
Приходиться тратить большие деньги, но идти к норм спецам в платное.
Например, чтобы сделать узи МТ в ЖК нужно прождать очередь 3-4 месяца...я лучше 1,5 тыс. заплачу и сделаю сразу,а не пока у меня там та же киста лопнет)))
Пробуйте писать -поможет или нет вопрос конечно...

А еще большой совет, хотите норм отношения, идите в ЖК к врачу с конвертиком...

Гость
#30

в Минздрав звоните, там быстро реагируют. Только заранее подготовьте полное наименование больницы и фио врача.

Гость
#31
Гость

Зная свою ЖК районную - я туда в жизни ногой не ступлю больше....Сколько я там врачей не перепробовала- все ужас...Да и в жк впринципе все только для беременных. Им на ваши молочницы плевать... Приходиться тратить большие деньги, но идти к норм спецам в платное. Например, чтобы сделать узи МТ в ЖК нужно прождать очередь 3-4 месяца...я лучше 1,5 тыс. заплачу и сделаю сразу,а не пока у меня там та же киста лопнет)))Пробуйте писать -поможет или нет вопрос конечно... А еще большой совет, хотите норм отношения, идите в ЖК к врачу с конвертиком...

это вы как-то дёшево от них отделываетесь, на деле дороговато обходится, хотя я и не в Москве. И кстати они тоже ещё те умельцы,сделаешь у них узи, они говорят,что-то мы не совсем уверены, идите ещё сделайте узи в той клинике( тоже платной).Пришлось пойти,потому что в 1 у меня видели полипы, ну, а там где лучше оборудование, там полипов не увидели, зато аденомиоз нашли.И главное мне в результате выписывают те же гормоны ,что год назад.Ну,вот в следующий раз можно было и не ходить , а сразу купить их.Кстати анализа не делали

Гость
#32

Пишите жалобу. Если действительно все так и было, занимались распитием чаев, а не работой. Просто у моей подруги мама врач, работает с утра до вечера в поликлинике. Приходят к ней пациенты, начитавшись сказок и страшилок из интеренета. Говорят, что вот вы нам должны это и это. А на деле дают 10 минут на пациента, лекарств нет, направлений нет на ближайший месяц. И что должен сделать доктор? В итоге пишут на нее необоснованно жалобу, они просто скапливаются у главврача. Все руководство понимает, но изменить не может порядок.

Наталья
#33

В регистратуре собаки, как будто записаться к врачу это не к ним, потом очередь, непоймикакая, и у каждого свое виденье как она продвигается, потом врач, это просто куча писанины и одновременно болтания с осистенткой, потом рецепт из 8,10 препаратов, на след день ты бежишь с утра вся больная здавать кровь, которая как обычно " но так вроде нормальная", потом опять прием, штук 10 новых лекарств, без них сопли не пройдут, антибиотики, и все всем одно и тоже))) конечно есть платные учереждения, но где столько денег взять, но и то не факт что там тебя не разведут и не будут лечить несуществующие болячки)

Марина
#34

Из своего опыта работы в бюджетных организациях могу порекомендовать при первых же признаках хамства и др неприятных ситуаций - узнавать фамилии Ваших обидчиков и писать жалобу/заявление в двух экземплярах, один в приёмную, а второй себе - с отметкой о принятии, Вам придёт ответ, а если напишите фамилии - последствия будут, также эту жалоюу можно направить на сайт здравоохранения или мэрии области.
Ещё совет - не для слабонервных, скандальте сами, угрожайте, кричите, ругайтесь - не красиво, но действенно.

Лали
#35

Звоните на горячую линию вашей медицинской страховой компании. В нашем регионе во всех больницах врачи боятся жалоб больных туда. За каждый прием больного начисляется к их зарплате. Моя сестра так и делает, если врачи ведут себя неподобающим образом, отношение меняется сразу. Реакция быстрая, видимо, со страховой компании сразу звонят главврачу.

Гость
#36

Главврач, их сейчас всех сокращают, очень боятся за свои места. К сожалению только так. Нас так в детскую поликлинику не хотели записывать: я записала фамилии и должности участников, позвонила в страховую, потом собралась звонить глав врачу все решилось очень быстро

Гость
#37

Пишите в президенсткую комиссию, или как она там называеся. Пусть м рази тоже хоть увидят, какие функции на работе выполняются. А то только воруют у народа это вся их работа. И еще в газеты местные либо на телевииние. В другие сруктуры дае не думайте они там все повязаны.

Гость
#38
Гость

это вы как-то дёшево от них отделываетесь, на деле дороговато обходится, хотя я и не в Москве. И кстати они тоже ещё те умельцы,сделаешь у них узи, они говорят,что-то мы не совсем уверены, идите ещё сделайте узи в той клинике( тоже платной).Пришлось пойти,потому что в 1 у меня видели полипы, ну, а там где лучше оборудование, там полипов не увидели, зато аденомиоз нашли.И главное мне в результате выписывают те же гормоны ,что год назад.Ну,вот в следующий раз можно было и не ходить , а сразу купить их.Кстати анализа не делали

Ну меня в моей платной пока никуда больше не направляли на повторное узи)
Они единственно очень любят лишние анализы назначать.. Но я правда тоже в этом не дурак))
Но дороговато обходиться.
2 приема + узи + анализы выходят порядка 10 тысяч....

Гость
#39
Гость

Это районная жк? Так я туда вообще не хожу, себе дороже. Хотя бывают нормальные, но наверное редко. Жалобы бесполезны, нервы и силы, да ещё и время потратите. Что вам мешает выбрать нормальное место? Я в бесплатную медицину уже не верю (

+й1000000. Там всегда балаган и проходной двор и такие ***** сидят

Гость
#40
Гость

Главврач, их сейчас всех сокращают, очень боятся за свои места. К сожалению только так. Нас так в детскую поликлинику не хотели записывать: я записала фамилии и должности участников, позвонила в страховую, потом собралась звонить глав врачу все решилось очень быстро

Да что вы.. а потом она будет мишенью для битья этими как вы говорите главврвачами и сотрудниками его. Автор пишите чтоб прославить в президентскую комиссию, а имена во все газеты и телевидиние. Также желательно собрать и др пострадавших от рук этой поликлиннике. Вам ничего не будет, а боятся вас потом все будут, даже ваши коллэги вышестоящие по работе. Я знаю, что говорю. Я блин такими действиями воров в законе занимающих высокие то бишь главные))) должности в организациях и их подсрачников подлиз которые потом выплачивали то что наворовали посрывала. Всех уволили да еще сколько они по потряслись пока их проверяли, а я даже не была тверждена, что именно я накатала жалобы. Так слегка заподозрили, а потом отпустили, но меня потом все болялись, хотя никто не смел сказать что я это. все намеками благодарили, что крысам кислород перекрыла.)

Гость
#41

Что вам мешает выбрать нормальное место? Я в бесплатную медицину уже не верю (

А Вы автору советуете в платную клинику идти? Так там у большинства дипломы левые, и даже если попадется нормальный-образованный врач, там всё равно будут искать несуществующие болячки и назначать побольше платных анализов. Автор, Вы по полису омс можете к другому врачу обратится или вообще в другой филиал поликлиники, и вообще есть сайт, где можно самой к любому врачу записаться!

Гость
#42

А вы сама , автор, прямо белая и пушистая, тоже наверное хамили в ответ будь здороов! Прям после вашей жалобы вас с душой примут, ага! Ходите в платную, не мешайте людям работать.

Гость
#43
Гость

Ух, какая отважная! А если тетенька в регистратуре еще громче рявкнет и охрану кликнет, Вы сразу в прокуратуру пойдете, наверное, там всех напугаете?

Нет в женских консультациях никакой охраны. До чего у нас народ пугливый! Настоящие рабы. Еще и других запугивают.

Раиса
#44

напишите в страховую по омс, или позвоните туда для начала, есть еще центры здравоохранения по районам

Гость
#45

Я жалуюсь в Минзрав области постоянно( звонок по телефону). Поэтому лечусь, оперируюсь и сдаю анализы бесплатно. Отношение как к ВИП клиенту. Иногда за ручку по кабинетам водят. Но так было не всегда. Раньше я выслушивала хамские выпады в ЖК и ходила в платную клинику. В платной клинике Вас будут разводить на деньги изо всех сил. Куда жаловаться. 1.Заведующей ЖК. 2.В Министерство Здравоохранения области. 3.На горячую линия страховой компании 4. В Прокуратуру. Если Вы чувствуете себя плохо, вызывайте скорую помощь. Обязательно им скажите, что в ЖК Вас не приняли. У тетки из регистратуры должен быть бейджик. Демонстративно перепешите ее фамилию. Если нет бейджика, потребуйте, чтобы она назвала должность и фамилию. Обычно на этом этапе талоны находятся.

Гость
#46

Зайдите на сайт Сердитый гражданин и будет вам счастье, жалоба попадет в минздрав. Там же и ответ вам напишут, какие меры были приняты. Сама писала туда, на врача. Там потом такую проверку устроили огогооо глав врач летал по всей больнице.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инга
#47
Гость

Это районная жк? Так я туда вообще не хожу, себе дороже. Хотя бывают нормальные, но наверное редко. Жалобы бесполезны, нервы и силы, да ещё и время потратите. Что вам мешает выбрать нормальное место? Я в бесплатную медицину уже не верю (

Очевидно,нормальное место выбрать мешает тот факт,что далеко не все в нашей стране являются долларовыми миллионерами)) Не каждый человек может себе позволить платную медицину,вот и мучаемся.Развалили великое государство,голосовали сердцем( вспомните дебильный ельцинский лозунг),позволили себя обмануть,вот теперь получайте платную медицину с наглыми уродами-врачами,для которых человек не важен,а важно лишь бабло. Нет бабла-подыхай,жизнь человека без бабла не дороже жизни таракана.

Инга
#48
Гость

Что вам мешает выбрать нормальное место? Я в бесплатную медицину уже не верю (
А Вы автору советуете в платную клинику идти? Так там у большинства дипломы левые, и даже если попадется нормальный-образованный врач, там всё равно будут искать несуществующие болячки и назначать побольше платных анализов. Автор, Вы по полису омс можете к другому врачу обратится или вообще в другой филиал поликлиники, и вообще есть сайт, где можно самой к любому врачу записаться!

Абсолютно верно! Я как-то,будучи юной и неопытной,и насмотревшись на работу наших горе-врачей (работала фельдшером на скорой),решила отправиться в платную клинику к "специалистам высокого уровня",как они сами себя рекламировали. Эти самые специалисты всеми силами старались выжать из меня побольше бабла,наставили несуществующих диагнозов,выписали кучу бесполезных БАДов. Потом,когда мне посчастливилось лечиться в Германии,настоящие врачи университетской клиники в Мюнхене долго смеялись и над этими БАДами,и над диагнозами,и еще сочувствовали нам,русским людям,спрашивали-как вообще вы выживаете там,в таких условиях,и с такой "классной" медициной. На самом деле,ужас это,со всей этой нашей медициной надо что-то делать,иначе катастрофа грядет. Конечно,есть настоящие врачи,еще старой советской закалки,но их все меньше. Какой может получится врач,если сейчас в медвузы могут поступить только дети состоятельных воров,если экзамен в эти вузы представляет собой не конкурс талантов,а конкурс кошельков родителей ? Мое глубочайшее убеждение-и медицина,и образование должны быть абсолютно бесплатны,тогда народ будет процветать и здравствовать,и государство будет процветать и станет сильнейшим и богатейшим в мире.