Гость
Статьи
Резекция мениска …

Резекция мениска (артроскопия): какой наркоз выбрать?

Добрый день!

Прошу помощи с выбором метода обезболивания при артроскопии коленного сустава (операция будет занимать не менее часа).

Хирург рекомендует спинальную анестезию.
Но меня останавливает то, что из-за запущенного позвоночника (остеохондроз, грыжи и т.п.) это может быть затруднительно.
К тому же слышала негативные отзывы об этом методе, в том числе - от неврологов. Есть мнения, что последствия могут проявиться даже через полгода - год.

Общая анестезия - все хорошо, но уже перенесено несколько операций под общим наркозом и боюсь как бы не было перебора.
Ухудшилась память, скорость реакции, мучает бессонница. К тому же у меня аритмия, проблемы с давлением (были случаи, когда падало вообще до 40).

Местная анестезия, по мнению хирурга, здесь вообще не вариант.

Остается проводниковая анестезия (регионарная).

Буду очень благодарна, если выскажите свое мнение на этот счет.

P.S. С анестезиологом еще не общалась, но хотелось бы понять, о чем его просить.

Лидия
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне делали артроскопию под спинальным наркозом 30 октября. Теперь мучаюсь со спиной - позвонки в пояснично-крестцовом отделе гуляют куда хотят. Постоянно приходится "вправлять", иначе - боль. И заметила странный эффект еще: после сна ноги как будто не сразу "включаются", приходится на локтях подползать к телефону на тумбочке, чтобы выключить будильник. Они как будто "помнят" свою обездвиженность и воспроизводят ее спросонок. Но я не отчаиваюсь, лечусь йогой - помогает! Надеюсь, что всё восстановится. Года ещё не прошло, я читала, что осложнеения проходят в течение года. Общий наркоз даже не рассматривался как вариант, потому что он в разы травматичней. Тут страдает только позвоночник и ноги. А там - самое ценное, мозг. Без спины и ног я знаю что делать. А вот без нормальных мозгов - увы... Мой отец в этом же году перенес 2 операции под общим наркозом. И я, к сожалению, вижу очень заметное снижение интеллекта. Правда ему 71 год. Берегите голову. Спинальная - это цветочки по сравнению с общим наркозом.

Гость
#2

При всей логичности цепочки про анестезию, завершающейся проводниковой - нет желания попросить анестезиолога написать отвод (сепсис тянущийся с первых операций, бруцеллёз, гипокалиемия, иное основное заболевание) от операции при отсутствии жизненной необходимости в операции?

Гость
#3

Мне делали аналогичную операцию под спинальной анастезией полгода назад.Последствий никаких. При таком вмешательстве общий наркоз нет смысла выбирать.

Гость
#4

А почему местная анестезия не вариант? Привязать покрепче, что-нибудь для "кляпа" в рот - и вперед! Потерпеть можно, ну больно, да, но случаи смерти от болевого шока единичны, это намного менее опасно, чем общий наркоз или спиналка. Люди и намного сильнее боль переносят, например, при многих травмах, в автокатастрофах - и потом восстанавливаются, и именно боль никак не влияет, влиять могут только сами травмы. А миорелаксант пусть дают, чтобы даже если больно, пошевелиться было никак, например, в виде укола в оперируемую область. Он не так опасен. Я сама за операции с минимумом наркоза и анестетиков, главное- не дергаться, обездвижить, а от боли не помирают. Был опыт и общего наркоза, страх и ужас, кошмары жуткие,и всяких вмешательств без обезболивания - потерпеть можно, например, зубы всегда лечу без анестезии и мне так удобнее.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

А я и не спрашивала название. Выходит проводниковая. Отключали только ногу. Все было норм, были кое-какие неприятные ощущения (не боль), но я девушка не впечатлительная.
После операции обязательно ходите в бассейн и в тренажерный зал. Обязательно!

Форум: Здоровье
Всего: 191 166 тем
Новые темы за неделю: 461 тема
Популярные темы за неделю: 82 557 тем