Гость
Статьи
как живете с пониженым …

как живете с пониженым гемоглобином?

У меня медленно но верно понижается гемоглобин. Железо понижено. Сейчас гемоглобин 102 и врач говорит что лечить нужно когда меньше 100, а сейчас только диета. Я ее соблюдаю но гемоглобин не растет. Прошла много обследований причину пока не нашли. Волосы выпадают сильно, одышка появилась, мел хочется есть, в глазах иногда темнеет. Как живете с пониженным гемоглобином? Лечитесь и чем? Помогает лечение? Нашли причину?

автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня раньше был такой же, как сейчас у вас, но чувствовала нормально себя. Но врач мне сказала, что все равно нужно повышать. Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием железа, но так, чтобы хорошо усваивались. Также гранаты- ваши верные друзья в этом вопросе.

Гость
#2

клиника железодефицита является абсолютным показанием к активному назначению препаратов железа, особенно при положительных пробах с препаратами в обозримом прошлом и отсутствии временных противопоказаний.
причины нарушений всасывания м.б. различны, возможно и микст с В12-фолиеводефицитной анемией и т.д.
в случае всяких эритропоэтинОм, полицитемий проводится эритроцитаферез, либо кровопускание, продолжается насыщение железом препаратов, лечение причин полицитемии.
примерно так.

опять же - гематокрит, характеристики эритроцитов, сам по себе гемоглобин ниочём.

Гость
#3

так и живу. как Вы.
пробовала лечиться препаратами железа - если помогали, то очень ненадолго

живи, полезные советы
#4

актиферин, гранаты, вишня, кровянка

#5

ничего не помогает, врач сказал, если у родителей такое есть, то и у детей будет.
Можно временно помочь, но постоянно поддерживать

Гость
#6

Препараты железа никогда и никак не усваиваются с молочными продуктами. Странно, что все врачи об этом молчат. Я училась в училище, поэтому знаю. Но ни один врач никогда не предупреждал, что молоко, сметану, творог, йогурты - все должно употребляться за 3 часа до или через 3 часа после употребления таблеток железа. Иначе молочный белок связывается с железом и образуется соединение, которое не способно всасываться в кровь, блокируется всасывание железа из таблетки полностью.
Учтите это, пожалуйста.

Гость
#7

И еще железо не всасывается, если отсутствует такое "фактор касла" в желудочном соке. Или если пониженная кислотность. Тоже почему-то врачи это никогда не учитывают. А фактор Касла, т.*****. его наличие в желуд. соке - это именно условие для всасывания железа.

гость
#8

У меня железодефицитная, не помню какой тип. Автор, когда у меня обнаружили у меня 60 было. Как жила, не знаю. Врачи перепугались. Сидела на диете. Ела печень, бульоны пила из говядины, цитрусовые. Железо лучше с вит. С усваивается. Нужно есть богатые железом продукты животного и раст происхождения. И пила таблетки . Повысила и с тех пор особо проблем не чувствую, сдавала анализы, все в норме. Но я постоянно ем богатые железом продукты и периодически пропиваю таблетки. А так и отдышка была, постоянно спала и оказывается я поседела из за этого. Но в итоге цвет восстановился

Гость
#9
Катя Мраморная

У меня раньше был такой же, как сейчас у вас, но чувствовала нормально себя. Но врач мне сказала, что все равно нужно повышать. Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием железа, но так, чтобы хорошо усваивались. Также гранаты- ваши верные друзья в этом вопросе.

Угу... только никто нигде не пишет, что после гранатового сока надо чистить зубы, т.к. этот сок воздействует сильно на эмаль.
А вообще самое лучшее - это или таблетки, или животный белок (печень и мясо). Все остальное не очень эффективно.

гость
#10
Гость

Угу... только никто нигде не пишет, что после гранатового сока надо чистить зубы, т.к. этот сок воздействует сильно на эмаль.
А вообще самое лучшее - это или таблетки, или животный белок (печень и мясо). Все остальное не очень эффективно.

Да , любые фруктовые кислоты влияют, но чистить не сразу. Спустя полчаса

Гость
#11
гость

Гость
Угу... только никто нигде не пишет, что после гранатового сока надо чистить зубы, т.к. этот сок воздействует сильно на эмаль.
А вообще самое лучшее - это или таблетки, или животный белок (печень и мясо). Все остальное не очень эффективно.
Да , любые фруктовые кислоты влияют, но чистить не сразу. Спустя полчаса

Сразу... пока на эмаль действовать не начало....
И именно по той же причине (а также, чтоб не раздражало желудок) гранатовый сок разбавляют водой.

Гость
#12

не финти. 102 это вполне приличный гемоглобин. при таком описанных вами симптомов быть не может.

Гость
#13

попробуй еще препарат Тотема

Гость
#14

у меня и 60 был и 90....живу как-то, привыкла уже за столько лет, даже спортом занимаюсь )))......периодически пропиваю препараты железа.....когда надолго бросаю пить, гемоглобин и железо падают.......надоело, буду пить каждый месяц теперь во время месячных....диета не помогает

гость
#15
Гость

Сразу... пока на эмаль действовать не начало....
И именно по той же причине (а также, чтоб не раздражало желудок) гранатовый сок разбавляют водой.

Не знаю, я не чищу, полоскаю. Сок выпил концентрированный, реакция уже есть. Чистить зубы- маханическое воздействие, воздействие на эмаль. Поэтому стоматологи и советуют полоскать рот после употребления фруктов и соков. Ну, видимо, сколько людей, столько и мнений

Гость
#16

Никакие гранаты не помогут. У меня и 55 было. А так пониженный с детства. Как поддерживаю, периодически пью таблетки, диета- утром и днем железо, обязательно животный белок ( печень, говядина), бульон обязательно с овощами, и обязательно с витамином С , т.*****. цитрусовые, капуста и т.д. Витамин С помогает усваивается железу. Плюс греча. Вечером молочка, молочку нельзя с железом, железо не усваивается, но нужно всё равно его есть и поэтому разделяю по времени. Также нельзя пить зеленый чай, он вымывает железо. В среднем гемоглобин на такой диете держится около 110. Как только отхожу от диеты или заболеваю сразу падает. И все такие же симптомы, как у Вас Автор. А с таким физическим ощущением жить тяжко, поэтому начинаю опять с таблеток и опять диета.

Гость
#17
Гость

не финти. 102 это вполне приличный гемоглобин. при таком описанных вами симптомов быть не может.

Приличный гемоглобин для женщин 120-140
для мужчин - 130 - 160....
Поэтому лучше вам не пороть того, что вы не знаете.

Гость
#18

Мясо, печень и т.д. в рационе побольше.

Гость
#19

Ужасно живу. Мучаюсь. Ничего не помогает.

Гость
#20

Мне спирулина помогает. Я вегетарианка 3 года. Держится около 100-110, но это для меня хорошо. У меня с детства анемия, хотя мяса много ела, просто предрасположенность к этому.

Гость
#21

По-моему, из всех отписавшихся самый низкий был у меня - 50. Врачи перепугались, а я свое состояние объясняла дикой депрессией)) периодически пью препараты железа. У меня предрасположенность, так что с детства.

ао
#22

[quote="Гость"]клиника железодефицита является абсолютным показанием к активному назначению препаратов железа, особенно при положительных пробах с препаратами в обозримом прошлом и отсутствии временных противопоказаний.
причины нарушений всасывания м.б. различны, возможно и микст с В12-фолиеводефицитной анемией и т.д.
в случае всяких эритропоэтинОм, полицитемий проводится эритроцитаферез, либо кровопускание, продолжается насыщение железом препаратов, лечение причин полицитемии.
примерно так.

опять же - гематокрит, характеристики эритроцитов, сам по себе гемоглобин ниочём.[/quotэна все 100согласна

Гость
#23

У меня во время беременности гемоглобин упал до 98. Пью разные препараты железа. Врач тоже предупредила, чтобы разделяла по времени с кальцием (кстати, в витаминах для беременных - все вместе) и не запивала чаем или кофе. Одна врач сказала, что чай можно за час до еды или через 2 часа после, чтобы железо усваивалось, другая вообще запретила. Читала когда-то статью о женщине с низким гемоглобином и аллергией на все препараты железа. Врач ей тоже запретила пить чай и за месяц он поднялся на 20 пунктов. Объясняется это тем, что раньше чай был дорогой и его не пили так много, как сейчас. А он тоже вреден - не дает усваиваться железу

Гость
#24

У меня долгое время был 84,а я даже не подозревала,всё на низкое давление списывала,головокружения такие были,словно раскрутили на карусели,в глазах темнело,одышка,а врачи на всд всё списывали.Месячные были обильные,пошла к гинекологу,аденомиоз поставили,начали лечить утрожестаном,свечками с ихтиолом,а на диагноз крови никто не додумался отправить.Сама в инвитро пошла,увидела что гемоглобин 84 и поняла почему у меня и волосы все повылазили и с кожей проблемы постоянные.Пропила феррофольгаму,через месяц уже 109 было.Теперь регулярно проверяю сама свой гемоглобин и всё остальное,на врачей не стоит надеяться.

Гость
#25

Не диагноз,а анализ(опечатка).

Гость
#26

Зачем с ним жить? Принимайте железо. Врач вам попался ужасный! Для женщин анемия при гемоглобине 120 и ниже, нужно сразу лечиться а не ждать пока совсем прижмет. Купите препарат железа пейте по таблетке натощак три месяца потом пересдайте кровь.

Гость
#27

Надо понять почему у вас такой низкий гемоглобин? Мяса не едите? Месячные заливают?

Гость
#28
Гость

так и живу. как Вы.
пробовала лечиться препаратами железа - если помогали, то очень ненадолго

помогают ненадолго когда лечатся как попало, месяц пропьют и бросят
железо надо пить 3-6 месяцев не меньше

Нина
#29

Нормально живу. Ниже ста гемоглобин, волосы выпадают, ногти слоятся, но чувствую себя нормально, спортом занимаюсь.

автор
#30
Гость

не финти. 102 это вполне приличный гемоглобин. при таком описанных вами симптомов быть не может.

Быть не может? А у меня есть! Организм у всех разный кто то 80 не ощущает, а кто то при 100 в обморок падает.

автор
#31
Гость

Надо понять почему у вас такой низкий гемоглобин? Мяса не едите? Месячные заливают?

Причину ищем, но пока не нашли. Питание нормальное мясо, рыбу, овощи, фрукты все ем. Месячные не обильные, но идут 7 дней так было с самого начала, но гемоглобин был в норме. Проверила желудок, малый таз кровотечений нет. Думаю сдать анализ кала на скрытую кровь.

Гость
#32
автор

Причину ищем, но пока не нашли. Питание нормальное мясо, рыбу, овощи, фрукты все ем. Месячные не обильные, но идут 7 дней так было с самого начала, но гемоглобин был в норме. Проверила желудок, малый таз кровотечений нет. Думаю сдать анализ кала на скрытую кровь.

Может быть вы мясо всегда чаем и кофе запиваете? Попробуйте чем-то другим
У знакомого сестра, у которой были проблемы с гемоглобином, инстинктивно невзлюбила чай. Запивала еду чем угодно, только не им

Гость
#33

Причина какая? Вы хорошо обследовались? Без каких-то органических изменений в организме гем. не будет понижен. У меня, например, всю жизнь обильные мес. Причина - высокий эстрадиол. Затем это преобразилось в миому, мес. стали заливать. Итог - гем. 44, операция.. Зато теперь гем. 135

Гость
#34
автор

У меня медленно но верно понижается гемоглобин. Железо понижено. Сейчас гемоглобин 102 и врач говорит что лечить нужно когда меньше 100, а сейчас только диета. Я ее соблюдаю но гемоглобин не растет. Прошла много обследований причину пока не нашли. Волосы выпадают сильно, одышка появилась, мел хочется есть, в глазах иногда темнеет. Как живете с пониженным гемоглобином? Лечитесь и чем? Помогает лечение? Нашли причину?

У знакомой при обследовании рак прямо кишки нашли.
Обследуйтесь тщательно.
Здоровья вам!

Гость
#35
автор

Причину ищем, но пока не нашли. Питание нормальное мясо, рыбу, овощи, фрукты все ем. Месячные не обильные, но идут 7 дней так было с самого начала, но гемоглобин был в норме. Проверила желудок, малый таз кровотечений нет. Думаю сдать анализ кала на скрытую кровь.

Сделайте колоноскопию.

Гость
#36

Автор не ждите пока будет ниже 100! Пейте железо сейчас, сорбифер или тардиферон.

Гость
#37
Гость

Может быть вы мясо всегда чаем и кофе запиваете? Попробуйте чем-то другим
У знакомого сестра, у которой были проблемы с гемоглобином, инстинктивно невзлюбила чай. Запивала еду чем угодно, только не им

Запивать еду вообще нельзя

Гость
#38

Да уж, у меня сейчас 110, бывало и 75, но в последнее время держался на 120, пошла седня покупать мой любимый Сорбифер, а он уже больше пятисот рублей 50 таблеток((((( совсем оборзели!!!!

Анна
#39
Гость

гостьГость
Угу... только никто нигде не пишет, что после гранатового сока надо чистить зубы, т.к. этот сок воздействует сильно на эмаль.
А вообще самое лучшее - это или таблетки, или животный белок (печень и мясо). Все остальное не очень эффективно.
Да , любые фруктовые кислоты влияют, но чистить не сразу. Спустя полчаса
Сразу... пока на эмаль действовать не начало....
И именно по той же причине (а также, чтоб не раздражало желудок) гранатовый сок разбавляют водой.

Сразу - пополоскать. Чистить - не сразу. Мне так стоматолог хороший сказал. А то получается, что втираешь кислоту в эмаль - так еще хуже, чем если вообще не чистить.

#40

Вообще мне кажется надо обследоваться дополнительно, элементарно стоит проверить гормональный фон, так как признаки низкого гемоглобина очень похожи на гормональный сбой.

Катюха
#41

У меня во время беременности были проблемы с гемоглобином, поставили в третьем триместре анемию 1 степени. Хотя всю беременность старалась кушать продукты богатые железом (говядину, печень, яблоки, гранат). В итоге мне назначили лекарственные препараты, сказали без них никак не обойтись.

#42

Катюха, и как быстро смогли поднять?

Катюха
#43

Не скажу, что быстро, принимала Гемобин в последнем триместре беременности и к родам он был уже 110, а то вообще было 80 и меня постоянно клонило в сон. Утром спала и днем спала, прямо как сурок стала.

МАРИНА
#44

Когда то давно помогал Сорбифер, сейчас не помогает, перешла на тардиферон, сейчас собираюсь купить и посмотреть так ли опять будет помогать, а вообще летом обычно быстренько проходит, я мясо ем много шашлыков, еще кстати халва вроде улучшает состояние

#45

Я долгое время жила с пониженным гемоглобином из-за нерационального "веганского" питания, очнулась когда уже гемоглобин был меньше 90. Мама начала бить тревогу и заказала мне Ресторейт FitLine, очень хорошую минеральную добавку. При следующем обследовании которое было через месяц, гемоглобин был уже 120, при этом очень улучшилось состояние ногтей, волос и кожи. Поэтому я смело рекомендую эту добавку, заказывала, кому интересно, здесь http://www.fitlineshop.ru/fitline-vitaminy-i-biodobavki/restoreyt.html

#47
автор

Думаю сдать анализ кала на скрытую кровь.

делай,не думай.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Анемия была следствием миомы (гемоглобин падал до 50). Сделала ЭМА в Центре лечения миомы матки. Восстановился уровень через пару месяцев! И не стало всех сопутствующих анемии "прелестей"! Ищите причину, а не боритесь со следствиями!

Гость
#48
гость

У меня железодефицитная, не помню какой тип. Автор, когда у меня обнаружили у меня 60 было. Как жила, не знаю. Врачи перепугались. Сидела на диете. Ела печень, бульоны пила из говядины, цитрусовые. Железо лучше с вит. С усваивается. Нужно есть богатые железом продукты животного и раст происхождения. И пила таблетки . Повысила и с тех пор особо проблем не чувствую, сдавала анализы, все в норме. Но я постоянно ем богатые железом продукты и периодически пропиваю таблетки. А так и отдышка была, постоянно спала и оказывается я поседела из за этого. Но в итоге цвет восстановился

То есть седины у вас теперь нет? После поедания печенки?! Вау.

Гость
#49
Гость

У знакомой при обследовании рак прямо кишки нашли. Обследуйтесь тщательно. Здоровья вам!

при онкозаболеваниях бывает и норм гемоглобин