Гость
Статьи
Родственница не знает, …

Родственница не знает, что у неё рак.

Здравствуйте.
Извините за сумбур, нервы (((
На сайтах онкопсихологов была, но там о другом.
У пожилой родственницы обнаружили рак, уже 4-я стадия, метастазы в позвоночнике. Онколог …

Гость
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
автор

неужели вы ожидали, что врач будет настаивать, чтобы родственники сказали диагноз больному??? вы - знаете , врач поставил вас в известность о диагнозе стадии и лечении или его бесполезности- все. или он что вас уговаривать будет что ли?
не надо меня уговаривать ) я ожидала, что диагноз озвучит врач. наивно верила, что от пациентов диагноз не скрывают. думаю, что лучше услышать от врача, чем от родственников, которые не знают, какими словами объяснить, что жизнь кончается.

больная пришла не одна, вам- сказали. да, врач снял с себя ответственность за уведомление лично самого пациента о его состоянии- ведь лечить он уже не может. дал вам возможность принимать решение самостоятельно. ну вот вы его и приняли...

Гость
#102
Гость

Человек должен знать правду о своем диагнозе и состоянии. Его жизнь, его тело и только ему решать как ею распоряжаться, всегда и при неизлечимых диагнозах - тоже. Родственники не имеют права решать , если только не недееспособный психически.

++ похоже, что все люди делятся на две категории- тех, кто несет ответственность за свою жизнь, берет ее в свои руки и самостоятельно принимает все решения и осознает последствия своих решений- такой человек хочет знать правду и будет действовать до последнего. и на тех, кто всегда ответственность перекладывает и ждет, что кто-то другой решит, кто- то сделает за них, но и он же будет виноват, если чо- такой предпочитает страусиную стратегию.. потому видимо, данный спор бесконечен и бесполезен....

автор
#103

"Человек должен знать правду о своем диагнозе и состоянии. Его жизнь, его тело и только ему решать как ею распоряжаться, всегда и при неизлечимых диагнозах - тоже. Родственники не имеют права решать , если только не недееспособный психически."

должен - пусть спрашивает у врачей. а если не спрашивает, почему родственники должны решать - знать человеку правду или нет?

Гость
#104

Авто р, а из каких соображений вы не говорите правду своей родственнице? Она у вас лично спрашивала, какие прогнозы , что еще за болезни у нее нашли? Почему вы взвалили на себя ответственность такую? Она сама дееспособна? У нее муж есть, он знает правду о диагнозе? Ведь это его право и обязанность сказать ей правду или утаить все. Почему вы в это влезли? Ну возите к врачу, раз вас попросят, и на этим аша миссия в отношении вашей родственницы ограничивается, вы больше ничего не должны ей, не должны мучиться и решать что ей говорить или ничего не говорить, у вас нет права на это. Вот если она вас спросить сама - тогда и скажите ей что ей надо самой лично все спросить у врача. Раз она сама у онколога ничего не спросила - вы и не лезте в эту ситуацию. Пусть муж решает это как считает нужным

автор
#105

гость 104 - не говорю, т.к. её муж не хочет её травмировать лишними знаниями. он о диагнозе знает, я ему всё подробно рассказала и он сам читал все выписки и описания обследований.
лично меня она не спрашивает, все её разговоры только о том, что её не хотят лечить, и что врачи ничего не понимают, и надо найти врача, который понимает.
почему влезла? не лезла, втянули, он один с ней не справляется, и у меня больше возможностей возить её на обследования, искать ей врачей и клиники, где быстро и качественно всё делают.
юридически она дееспособна, фактически - нет. официально лишать её дееспособности никто не собирается.
по поводу миссии - трудно дистанцироваться от человека, который называет тебя дочкой (у неё нет детей) и как ребёнок радуется твоему приезду.

Гость
#106
Гость

да какого ххрена вы рассуждаете за нее, кто вы такая?? кто вам дал право решать, что она будет делать дальше, зная правду? не вашего это ума дело, неужели настолько непонятны такие элементарные вещи?

Вот такие "понятливые" и доводят людей до суицида. Если тут кто-то воспользуется вашими агрессивными советами и доведёт психически не табличного родственника до самоубийства, этот грех ляжет на вас.

Гость
#107
Гость

авторнеужели вы ожидали, что врач будет настаивать, чтобы родственники сказали диагноз больному??? вы - знаете , врач поставил вас в известность о диагнозе стадии и лечении или его бесполезности- все. или он что вас уговаривать будет что ли?
не надо меня уговаривать ) я ожидала, что диагноз озвучит врач. наивно верила, что от пациентов диагноз не скрывают. думаю, что лучше услышать от врача, чем от родственников, которые не знают, какими словами объяснить, что жизнь кончается.
больная пришла не одна, вам- сказали. да, врач снял с себя ответственность за уведомление лично самого пациента о его состоянии- ведь лечить он уже не может. дал вам возможность принимать решение самостоятельно. ну вот вы его и приняли...

Потому что даже врачи понимают, что не всем такое говорить можно. А вы как остолоп все одно и тоже здесь долдоните...

Гость
#108

[quote="автор" ]ишемический - сдавление сосуда метастазом? гипервитаминоз К алиментарный и/или колибациллярный?
тромбоцитоз при ДВС, передозировке В9/В12?
Такаясу/хламидиоз при малом сердечном выбросе?
Авитаминоз В9 как собственно полинекротическое заболевание?
///
Шоп копчик развалился от метастазов (чего?, откуда?) - исключительная казуистика, всё как-то больше от пролежневой инфекции, иной гнилостной, дефицитарных состояний, редко ' при истинной ишемии.
И онкобольные крайне редко умирают от рака (ну разве что аорту прогрызёт, трахею перекроет и т.п.), всё как-то от передоза нарк0, или идущего в параллели с дефектом противоопухолевого иммунитета/резистентности ' дефекта иммунитета антимикробного, неназначения ингибиторов АПФ как антидота одного из микробных летальных токсинов, неназначения АМХТС или дефектов дозирования, дефектов витаминоте
С79.5 о чём-нибудь говорит? метастазы в позвонках S1 и S2.[/quote]
вторичное метастатическое Из неизвестного очага.
Вы копчик с крестцом попутали в посте 25

автор
#109

гость 108 - да, перепутала. у неё ещё и перелом копчика после падения и киста около 2см на копчике (не помню номер позвонка), плюс компрессионный перелом позвонка в грудном отделе, это на фоне сильного остеопороза.

Гость
#110
Гость

Вот такие "понятливые" и доводят людей до суицида. Если тут кто-то воспользуется вашими агрессивными советами и доведёт психически не табличного родственника до самоубийства, этот грех ляжет на вас.

А это разве хуже, чем умирать от рака?

Гость
#111

[quote="автор" ]гость 108 - да, перепутала. у неё ещё и перелом копчика после падения и киста около 2см на копчике (не помню номер позвонка), плюс компрессионный перелом позвонка в грудном отделе, это на фоне сильного остеопороза[/quote]
в обсуждении упоминалась сцинтиграфия, НО накопление используемых при её проведении фосфатных комплексов 99mТс:
- в норме наиболее интенсивно происходит в т.ч. в крестце
- они активно поступают в области наиболее поражённые остеопорозом
- при остеите (в крестце костного мозга нет, соответственно - не остеомиелит), усиленном кровотоке при травматическом или ином раздражении области, РФП тоже интенсивно накапливается.
Травма была, остеопороз есть, "киста" - какая-нибудь осумковавшаяся/нагноившаяся гематома (нет, может там в пунктате рак-рак?), и чем тогда вообще болеет пациентка 70 лет кроме остеопороза и из какого Федерального стандарта проистёк визит к онкологу ...
В Омске судят акушеров, выполнивших Федеральный стандарт, долго, в Наре педиатров ...

автор
#112

гость 111 - я далека от медицины. визит к онкологу был назначен после выяснения - сломан копчик или ушиблен, отправил к нему нейрохирург. КТ пояснично-крестцового отдела видели несколько врачей, их мнение вполне определённое. врач, которая делала описание сцинтиграфии, сказала то же самое (описание очень подробное, места, наиболее пострадавшие от остеопороза тоже указаны). единственное расхождение было с КТ грудного отдела - на снимке один компрессионный перелом, а на сцинтиграфии один точно и ещё один под вопросом.
и наибольшее кол-во изотопов (не знаю какие именно использовались) было не в костях, а в мочевом пузыре, хотя на момент обследования он был пустой. в мочевом опухоли нет.

обследовать её ещё, чтобы подтвердить/опровергнуть онкологию, я не хочу, её муж тоже считает, что нет смысла таскать её по очередным врачам. она очень тяжело переносит эти поездки и совсем дурная после них. если кто сталкивался с хождением по врачам с почти неходящим и иногда ничего не соображающим человеком - поймут меня.
когда она истерит "почему меня не кладут в больницу, мне надо, пусть хоть прокапают (то есть поставят капельницу) чем-нибудь" - я не знаю что на это отвечать, ни один врач не сказал о необходимости госпитализации. класть её платно - не вопрос денег, вопрос - куда, в какое отделение. просто проплатить стационар, чтобы ей глюкозу капали - смысл?

Гость
#113

Возила её к разным специалистам (у неё вообще очень много проблем со здоровьем помимо онкологии), но, как только говорю врачам про онкологию - лечить её отказываются, объясняя это тем, что теперь её лечит онколог, или что её проблемы связаны с разрушением позвоночника из-за опухоли. А если про онкологию не говорить - получается, что не даю врачу полной информации о больной, и могут назначить препараты, которые нельзя онкобольной.

Я сама не понимаю врачей. Соседка много лет назад вылечилась от рака груди. Но теперь с чем не придет ко врачу (сердцем, аллергией и т п), то все списывают на онкологию. Типа давайте пройдите химиотерапию, вдруг опять рак. А там посмотрим. Никто не заморачивается поиском других заболеваний.

Гость
#114
автор

гость 104 - не говорю, т.к. её муж не хочет её травмировать лишними знаниями. он о диагнозе знает, я ему всё подробно рассказала и он сам читал все выписки и описания обследований.
лично меня она не спрашивает, все её разговоры только о том, что её не хотят лечить, и что врачи ничего не понимают, и надо найти врача, который понимает.
почему влезла? не лезла, втянули, он один с ней не справляется, и у меня больше возможностей возить её на обследования, искать ей врачей и клиники, где быстро и качественно всё делают.
юридически она дееспособна, фактически - нет. официально лишать её дееспособности никто не собирается.
по поводу миссии - трудно дистанцироваться от человека, который называет тебя дочкой (у неё нет детей) и как ребёнок радуется твоему приезду.

Грубовато, конечно, но квартира Вам достанется? Тогда, конечно, надо и ездить, и возиться с ней. Если же это абстрактное человеколюбие, то да, надо дистанцироваться. Навещать, но без фанатизма. И не жить ее жизнью. Тем более, все эти поездки по врачам и обследования уже бесполезны.

greenfingers
#115

Вспомнился случай описанный трихологом, француженкой. К нее на прием пришла старая женщина, у которой выпадали волосы. На вопрос принимает ли какие-нибудь лекарства, ответила, что сын ее врач и дает ей витамины. Трихолог назначила исследования. На другой день ей позвонил сын пациентки, который объяснил, что у его мамы рак, лечении не подлежит, он ей дает поддерживающие медикаменты под видом витаминов. Они согласовали с трихологом что она его маме может выписать (что-то безобидное, что не помогло бы, но и не навредило).

Другой случай из жизни. У меня были соседи - пожилая пара. У мужа диагностицировали рак, но к тому времени у него развился и альцгеймер, он узнавал людей, но уже был не совсем адекватным. Ему не сказали о раке. Прооперировали, объяснили, что от чего-то другого. Умер он от рака, так и не понял, что у него, к концу жизни уже никого не узнавал, но остался позитивным и улыбчивым, каким и был всю жизнь.

Автор, в вашем конкретном случае я бы не сказала. Договорилась бы с врачами, чтобы выписали плацебо и объяснила бы тете, что ее лечат. Если она жалуется, что нет результата, можно сказать, что на это нужно время.

Сил вам и терпения, сделайте все, чтобы тетя не мучилась, остальное от вас не зависит.

#116

Своему близкому я бы сказал и сама в такой ситуации предпочла бы знать. Даже если его выбором будет суицид, то это его право в отношении своего организма.

автор
#117
greenfingers

Сил вам и терпения, сделайте все, чтобы тетя не мучилась, остальное от вас не зависит.

спасибо вам.

Спасибо всем, отписавшимся в теме, я учла все мнения.
Всем крепкого здоровья.

Гость
#118

Хорошо муж тёти устроился. сам с женой по врачам не мотается, нор вам приказывает как и что делать. Пусть её сильное успокаивающее назначат. Ну и скажите её что врачи не могут понять что у неё такое. Мол у неё какое-то видно редкое заболевание..

Гость
#119
автор

когда она истерит "почему меня не кладут в больницу, мне надо, пусть хоть прокапают (то есть поставят капельницу) чем-нибудь" - я не знаю что на это отвечать, ни один врач не сказал о необходимости госпитализации. класть её платно - не вопрос денег, вопрос - куда, в какое отделение. просто проплатить стационар, чтобы ей глюкозу капали - смысл?

Вам не на этот форум надо... Основная проблема для вас - психологическая. Ищите помощи для себя лично - идите в церковь, посоветуйтесь со священником (говорить или не говорить про диагноз и вообще, как себя вести в разговорах с родственницей), он может много дельного подсказать, они там постоянно сталкиваются с такими прихожанами и помогают советом. Поищите информацию о хосписах, может быть есть форумы для родственников неизлечимых больных и т.п.
На мой взгляд, вам не нужно называть диагноз до самого конца.Вывод делаю по впечатлению, которое сложилось о вас лично и вашей родственнице. Просто помогайте ей и всё, а если у нее жалобы, претензии, говорите "ну что поделаешь, вот такие сейчас врачи, давайте я вам таблеточку может принесу или попить что-нибудь кисленькое, сладенькое и т.п."
Держитесь, пожалуйста, нелегко это всё и для больного, и для родственников

Гость
#120

Когда не хотят говорить правду о диагнозе адекватному больному, то заботятся о себе в первую очередь, а не о больном. Потому что если он будет знать правду, то им возможно придется столкнуться с их негативной реакцией и больше помогать им, заботится, они сами просто не хотят знать правду. Это эгоизм. Речь не идет о больных с Альцгеймерим или вмнеадеквате.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Николай
#121

Высокоэффективные Яды
Высокоэффективные Яды,на Все случаи жизни, для решения всех Ваших жизненных вопросов. Эффективность не однократно проверена практическим путем. 100% летальный исход. ximtorglab@gmail.com