Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, расшифровать фиброгастроскопию

Здравствуйте! Меня зовут - Александр, мне 32 года и у меня хранический гастродуоденит с самого детства, ещё имеется перегию жёлчного и холицистит. Отмечу, что на протяжении долгого периода времени я неправильно питался, ел много вредной пищи, делал большие промежутки между её принятием, часто ложился сразу после того как поел. Но не пью, не курю. Кроме всего прочего много нервничаю.
Теперь процитирую текст документа, который был мне выдан после обледования:
"Аппарат проведён в пищевод. Слизистая его розовая, гладкая, блестящая. Просвет обычного размера. Складки продольные, легко расправляются воздухом. Разетка кардии периодически размыкается и смыкается. Желудок содержит умеренное количество прозрачного пенистого содержимого с комочками белесоватой слизи, желчи. Слизистая желудка ярко-розовая, умерено гиперемирована, гладкая. В антральном отделе слизистая красная, очагово гиперемирована, гладкая, частично истончена, на некоторых участках контурируют сосуды стенок, покрыта хлопьями пенистой слизи. Перисталика желудка нормальная, глубокими волнами. Складки слизистой продольные, извитые, утолщены, расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменён. Привратник округлой формы, легко проходим. Луковица 12-перстной кишки правильной формы, расправляется при небольшой инсуффляции воздуха. В просвете её небольшое количество пенистого секрета, окрашенного жёлчью. Слизистая её розовая, бархатистая. В луковиченом отделе слизистая розовая, гладкая.
Заключение: Халазия кардии 1 ст. Очаговый гастрит. Поверхностный дуоденит.

Теперь воспрос: правильно ли я понимаю, что у меня очаговый атрофический гастрит, а часть тканей желудка подвержена некрозу и клетки её уже не будут выробатывать нормальный желудочный секрет? Означает ли это, что у меня предраковое состояние желудка?
Заранее благодарю всех за ответы!

Александр
33 ответа
Последний — Перейти
Лабутены👠
#1

Космос, прием! У вас очаговый гастрит и поверхностный дуоденит всего навсего. Никакого некроза и предрака у вас нет.))) Атрофия слизистой есть у всех, у кого гастрит, гастродуоденит, эрозии и язвы. Ничего страшного в этом нет. Посидите на диете, попринимаете то, что назначит гастроэнтеролог и будете жить долго и счастливо. У меня было 2 язвы 12 пк я знаю о чем говорю. Повторяю, ничего страшного у вас нет! 32 года мужику, а такой мнительный....

Гость
#2

Такая картина у каждого 2-го, как минимум. Сходите к еще одному гастроэнетерологу, если своему не доверяете.

Гость
#3

МДя, ну съешь вредненького, ну там горчички, перчику, свеколки, аджички, алкоголю 45_96%, покури, может пройдёт.
Посев/бактериоскопию/пцр эндоскописты взять сподобились?
Чито там - кандида, хелик, клостридии, кокки - что даёт: газ, казеоз, гиперемию.
Какой видимый системный дефицит: кобальт, никотинат, железо, аскорбат и т.д.
(стресс увеличивает потребность в никотиновой кислоте до 1 мг/кг веса в сутки и более, в аскорбиновой кислоте до 10 мг/кг веса в сутки и более).
А так-то да: стрессовый дефицит фольки имеет право вызывать некрозы.
И там ещё похоже на рахитическое поражение диафрагмы и жомов.
Да, и холецистит как самостоятельная болезнь - казуистика.
Или переваривается сепсис, или перевариваются и сбрасываются экзогенные токсины, или до пузыря добрались всякие лямблии с описторхами и иже с ними.
Ну и далее - состав эссливера (что в нём - наиболее часто в дефиците при пораЖениях гепато-билиарной области)

Александр
#4
Лабутены👠

Космос, прием! У вас очаговый гастрит и поверхностный дуоденит всего навсего. Никакого некроза и предрака у вас нет.))) Атрофия слизистой есть у всех, у кого гастрит, гастродуоденит, эрозии и язвы. Ничего страшного в этом нет. Посидите на диете, попринимаете то, что назначит гастроэнтеролог и будете жить долго и счастливо. У меня было 2 язвы 12 пк я знаю о чем говорю. Повторяю, ничего страшного у вас нет! 32 года мужику, а такой мнительный....

Спасибо Вам за ответ. Объясню почему я заволновался. У меня на фгдс помимо всего прочего было обнаружено, что на некоторых участках контурируют сосуды стенок и на многих сайтах я прочитал, что это признак не просто лёгкого гастрита, обычного гастрита, а уже аттрофического, когда клетки желудка, где было найдено сии изъявления, теряют свои функции по выработке желудочных ферментов, а места эти заменяются эпителиальной тканью и как следствие железы в них уже не подлежат восстановлению. Так же написано, что аттрофический гастрит уже является предпосылкой к развитию рака. Но я буду только рад, если эта информация не соответствует действительности! Если нужно я могу дать Вам ссылки на ресурсы, где я это нашёл.
P.S.: здоровья Вам крепкого и чтобы гастрит и язвы Вас не беспокоили!

Александр
#5
Гость

Такая картина у каждого 2-го, как минимум. Сходите к еще одному гастроэнетерологу, если своему не доверяете.

Я живу на Донбассе и врачи у нас многие выехали, я еле этого нашёл гастроэнтеролога. А за ответ спасибо.

Гость
#6

А биопсию брали?Главное-результат биопсии.Обычно берут 2фрагмента слизистой,плюс из подозрительных мест на усмотрение эндоскописта.Какой ответ биопсии?

Александр
#7
Гость

А биопсию брали?Главное-результат биопсии.Обычно берут 2фрагмента слизистой,плюс из подозрительных мест на усмотрение эндоскописта.Какой ответ биопсии?

Нет, мне даже не предлогали её брать. Только фгдс сделали. Это у нас частный центр, больше я гастроэнтерологов в нашем городе не находил - уехали многие врачи у нас(Донбасс всё-таки). Вот правда был ещё у врача в гос.клинике, та пыталась меня лечить, в итоге значительных результатов не было и направила меня к гопеопату. На такое лечение я пока не согласен. Перпектива сомнительна.

Александр
#8

Я имел ввиду - "гомеопату".

Гость
#9

А чем вас пытались лечить в госуд.клинике?Что вы принимали?На узи я так понимаю изгиб желчного,хр.холецистит?А биохимический анализ крови сдавали?

Александр
#10
Гость

А чем вас пытались лечить в госуд.клинике?Что вы принимали?На узи я так понимаю изгиб желчного,хр.холецистит?А биохимический анализ крови сдавали?

Иглонил, иберогаст, омепразол, креон, мотилак, "Зелёный дракон". Да, узи показало изгиб жёлчного во всём остальном - норма. В кишечнике нашли эшерицию, цитробактер, энеробактер. Лечил это нифуроксазидом, йогуратом и вот по сей день пью лактофильтрум.
Анализ крови нормальный, разве что биллирубин прямой чуточку повышен. Сдал потом ещё анализ на Гепатит Б по этому поводу - не подтвердилось.

Сейчас частный гастроэнтеролог мне выписала Дюспаталин, Денол(заменяю Новобисмолом), фосфалюгель, метеоспазмил. Пью - пока нету улучшений.

Лабутены👠
#11
Александр

Так же написано, что аттрофический гастрит уже является предпосылкой к развитию рака.

Так я и знала, что тут не обошлось без " медицины на диване". Не забивайте себе голову "предпосылками". Не нужна вам биопсия, не слушайте dураков. У вас гастрит и поверх.дуоденит - это тьфу и растереть. Мне при язвах луковицы12 пк, а это покруче вашего гастрита, назначали такую схему: полтора-два месяца щадящее питание, 2 вида антибиотиков (90% язв и гастритов от Хеликобактера, так сказала моя гастроэнтеролог), фосфалюгель/альмагель и препарат для снижения уровня пепсина. Главное в лечении - это диета и все пройдет! Инфа 100%.

Лабутены👠
#12
Александр

Пью - пока нету улучшений.

Вам назначили адекватную терапию, только не вьехала, что за "Зеленый дракон"))). Примерно через два месяца щадящего питания желудок прийдет в себя, прекратится диарея, отрыжка итд. И забудете! Про изгиб желчного даже говорить не буду - это у каждого второго.

Александр
#13
Лабутены👠

Александр
Так же написано, что аттрофический гастрит уже является предпосылкой к развитию рака. Так я и знала, что тут не обошлось без " медицины на диване". Не забивайте себе голову "предпосылками". Не нужна вам биопсия, не слушайте dураков. У вас гастрит и поверх.дуоденит - это тьфу и растереть. Мне при язвах луковицы12 пк, а это покруче вашего гастрита, назначали такую схему: полтора-два месяца щадящее питание, 2 вида антибиотиков (90% язв и гастритов от Хеликобактера, так сказала моя гастроэнтеролог), фосфалюгель/альмагель и препарат для снижения уровня пепсина. Главное в лечении - это диета и все пройдет! Инфа 100%.

Спасибо Вам. Я как раз на диету и надеюсь. Кстати, я сдавал кровь на хеликобактер - не нашли. Я думаю, что у меня обострение на нервной почве может быть, как вариант. У нас просто бахают тут порой...но ничего - переживём мы это!

Лабутены👠
#14
Александр

Спасибо Вам. Я как раз на диету и надеюсь. Кстати, я сдавал кровь на хеликобактер - не нашли. Я думаю, что у меня обострение на нервной почве может быть, как вариант. У нас просто бахают тут порой...но ничего - переживём мы это!

Я на Хелик не проверялась, без анализа назначили антибиотики. Все проходит и это пройдет! Цитата Соломона. Привет из Харькова!😉

Александр
#15
Лабутены👠

Александр
Пью - пока нету улучшений. Вам назначили адекватную терапию, только не вьехала, что за "Зеленый дракон"))). Примерно через два месяца щадящего питания желудок прийдет в себя, прекратится диарея, отрыжка итд. И забудете! Про изгиб желчного даже говорить не буду - это у каждого второго.

"Зелёный дракон" это - БАД для печени, поджелудочной и жёлчного. Но я не доверяю этому. Не стал курс до конца пить. А что Вы думаете насчёт такой терапии?(БАДами)

Александр
#16
Лабутены👠

Александр
Спасибо Вам. Я как раз на диету и надеюсь. Кстати, я сдавал кровь на хеликобактер - не нашли. Я думаю, что у меня обострение на нервной почве может быть, как вариант. У нас просто бахают тут порой...но ничего - переживём мы это! Я на Хелик не проверялась, без анализа назначили антибиотики. Все проходит и это пройдет! Цитата Соломона. Привет из Харькова!😉

А, так Вы - моя землячка(тоже из Украины)). А можно у Вас попросить ваш почтовый ящик(может нужно будет посоветоваться касательно лечения, а я так понял Вас нелёгка заставила разбираться).

Лабутены👠
#17
Александр

"Зелёный дракон" это - БАД для печени, поджелудочной и жёлчного. Но я не доверяю этому. Не стал курс до конца пить. А что Вы думаете насчёт такой терапии?(БАДами)

БАДы - лохоторн. Меня один "дохтер" развел на 500 грн. Навыписывал этих бадов для иммунитета бла-бла, коzел, принимать их не стала. Не верю я заявленному составу этих баночек... Никто не знает, из чего они на самом деле сделаны. Все выбросила.

Александр
#18

[quote="Александр" message_id="58247727"]Лабутены👠Александр
Пью - пока нету улучшений. Вам назначили адекватную терапию, только не вьехала, что за "Зеленый дракон"))). Примерно через два месяца щадящего питания желудок прийдет в себя, прекратится диарея, отрыжка итд. И забудете!

Проблема в том, что я стараюсь соблюдать диету уже месяца четыре, бывает что чуток нарушаю, хотя и не значительно, но симптомы вот не проходят. Но буду пробовать дальше...не знаю, может спортом нужно меньше заниматься, всё-таки нагрузка на брюшину идёт - может из-за этого дольше идёт восстановление. Опять же турник бросать не хотелось бы. Буду меньше заниматься значит...

Лабутены👠
#19

Александр, попробуйте такой отвар. 2 ст. ложки (с горкой) семян льна на поллитра кипящей воды, варить 5 минут. Снять с огня. Накрыть крышкой и настаивать ночь. Утром перемешать (семена осядут на дно, их пить не надо) и разделить полученный отвар на три приема. Пить за 20 минут до еды. Отвар заживляет и успокаивает слизистую, работает как альмагель - обволакивает. Содержит массу витаминов. Принимаю весной для профилактики обострения. Продают семена льна на рынке, литр семечек 20 грн. Курс лечения не ограничен. Эффект потрясающий.

Александр
#20
Лабутены👠

Александр, попробуйте такой отвар. 2 ст. ложки (с горкой) семян льна на поллитра кипящей воды, варить 5 минут. Снять с огня. Накрыть крышкой и настаивать ночь. Утром перемешать (семена осядут на дно, их пить не надо) и разделить полученный отвар на три приема. Пить за 20 минут до еды. Отвар заживляет и успокаивает слизистую, работает как альмагель - обволакивает. Содержит массу витаминов. Принимаю весной для профилактики обострения. Продают семена льна на рынке, литр семечек 20 грн. Курс лечения не ограничен. Эффект потрясающий.

Спасибо Вам за рецепт! Мне гастроэнтеролог тоже говорил их принимать, но способ приготовления немного другой: чайную ложку на 250 мл воды и настаивать это ночь в термозе. Пил я этот настой где-то месяц. Не особо помогло. Может просто нужно было дольше пить. Надо попробовать ещё по вашему рецепту приготовить.
У меня-то в целом проблема как яп онимаю в том, что оба сфинкера(один между пищеводом и желудком, второй между желудком и 12перстной до конца не смыкаются) и поэтому у меня жёлчь из 12перстной попадает в желудок, а из желудка ещё и в пищевод. Но это как я понял. Что делать с этой жёлчью и клапанами этими, сфинкерами - ума не приложу. Ну пока лечусь как мне прописали, как посоветовали. Надеюсь, что должно пройти.

Лабутены👠
#21
Александр

С Что делать с этой жёлчью и клапанами этими, сфинкерами - ума не приложу.

Ну, рефлюкс желчи и че? Так же, как с перетяжкой желчного - у каждого второго. У меня в подростковом возрасте был гастродуоденит. Сфинктеры тоже не фонтан. Дискенезия желчвыв.путей. Перетяжка желчного. Опущение поперечно-ободочной. И че теперь? И еще, у вас сильное погружение в материал... Это тупиковый путь. Поменьше гуглите симптомы и предпосылки. Переключите внимание на более позитивные темы. А то крыша поедет.

Лабутены👠
#23

У моей тетки тоже хр.гастрит. Гастрит уже забыл о ней, а она о нем не забыла... Всю жизнь "больная", как она говорит у нее: гастрит и почки. В итоге она нашла свое лечение. Хлещет кока колу литрами, говорит, помогает, как обезболивающее, когда жедудок начинает болеть... ))))))) Это без коммментариев...

Александр
#24
Лабутены👠

Александр
С Что делать с этой жёлчью и клапанами этими, сфинкерами - ума не приложу. Ну, рефлюкс желчи и че? Так же, как с перетяжкой желчного - у каждого второго. У меня в подростковом возрасте был гастродуоденит. Сфинктеры тоже не фонтан. Дискенезия желчвыв.путей. Перетяжка желчного. Опущение поперечно-ободочной. И че теперь? И еще, у вас сильное погружение в материал... Это тупиковый путь. Поменьше гуглите симптомы и предпосылки. Переключите внимание на более позитивные темы. А то крыша поедет.

Да, Вы совершенно правы, я зафиксирован сейчас на теме жкт и как его оздоровить. У меня тоже гастродуоденит и холицистит с самого детства, но такого надоедливого жжения в брюшной полости, изжёги, болей в груди, отрыжки, проблем с кишечником, частых простудных заболеваний как последние два года у меня никогда не было, поэтому и невольно пришлось сосредоточиться на этом...
Вам желаю чтобы Вас никогда не беспокоили ваши недуги, а так же мира всем нам(что сейчас тоже очень актуально)!

Лабутены👠
#26
Александр

Да, Вы совершенно правы, я зафиксирован сейчас на теме жкт и как его оздоровить...

Хорошо, что вы не беременный, а то по симптомам все сходится. У беременных все, что вы описываете с жкт - норма! Тошнота, изжога, рвота, несварение, тяжесть в животе, диарея, запоры, желчный зафигачен неподвижно, а под финиш еще и гемморой 😨😨.

Александр
#27
Лабутены👠

Александр
Да, Вы совершенно правы, я зафиксирован сейчас на теме жкт и как его оздоровить... Хорошо, что вы не беременный, а то по симптомам все сходится. У беременных все, что вы описываете с жкт - норма! Тошнота, изжога, рвота, несварение, тяжесть в животе, диарея, запоры, желчный зафигачен неподвижно, а под финиш еще и гемморой 😨😨.

Вы мне новую почву для размышлений подали)) точно, нужно будет провериться ещё и на тему беременности)))

Лабутены👠
#28
Александр

Вы мне новую почву для размышлений подали)) точно, нужно будет провериться ещё и на тему беременности)))

Ага, проверьтесь, а то подозрительно. На самом деле, симптомы язвы меня беспокоили еще несколько месяцев после лечения и диеты. Хотя, язвы зарубцевались за месяц, что подтвердила повторная фгдс. В апреле выявили язвы 12 пк и только в сентябре! все эти отрыжки итд. ушли окончательно. Не в это году, давно.

Александр
#29
Лабутены👠

Александр
Вы мне новую почву для размышлений подали)) точно, нужно будет провериться ещё и на тему беременности))) Ага, проверьтесь, а то подозрительно. На самом деле, симптомы язвы меня беспокоили еще несколько месяцев после лечения и диеты. Хотя, язвы зарубцевались за месяц, что подтвердила повторная фгдс. В апреле выявили язвы 12 пк и только в сентябре! все эти отрыжки итд. ушли окончательно. Не в это году, давно.

Кстати, у мужчины тоже может быть "синдром беременности", когда он сильно переживает за беременность своей жены, перинимаясь её эмоциональным и физическим состоянием)) странно всё-таки жены нету, а синдром беременности есть, наверное где-то в паралельной реальности у другого такого же меня жена собирается рожать))

Ясно. Спасибо Вам! Значит наверное и у меня по сходному сценарию выздоровление проходить будет)

Лабутены👠
#30
Александр

странно всё-таки жены нету

Шо так? Приезжайте в Харьков, здесь много интересных девушек.

Александр
#31

Да, просто я такой экземпляр), что мне подавай только мою вторую половинку, и нет, она не принцесса - вполне обычная девушка с приятной внешностью и внутренним миром подобным моему ..а насчёт Харькова, спасибо за предложение - хорошая идея) Кстати, я у вас в городе только раз был, ездил на Барабашёва. Лет 15 назад. Города толком ничего и не помню)

P.S.: а как у Вас на личном?

Лабутены👠
#32
Александр

Да, просто я такой экземпляр), что мне подавай только мою вторую половинку, и нет, она не принцесса - вполне обычная девушка с приятной внешностью и внутренним миром подобным моему ..а насчёт Харькова, спасибо за предложение - хорошая идея) Кстати, я у вас в городе только раз был, ездил на Барабашёва. Лет 15 назад. Города толком ничего и не помню)
P.S.: а как у Вас на личном?

Угу, Барабашка сила! Полгорода там чалится. На личном все ок, подженилась, муженек Василий, познакомились на курорте по проффсоюзной путевке, ога. Клара Захаровна я, Людк, а Людк, деревня...

Гость
#33

"Кроме фосфорного поражения челюстей, хроническое отравление может проявляться в виде так называемого хронического фосфоризма, который выражается малохарактерными симптомами: общая слабость, понижение аппетита, похудание, головная боль, атрофический ринит, ларингит, трахеит, хронический бронхит, умеренная эмфизема легких, гингивит, альвеолярная пиорея, гастрит, миокардиодистрофия, умеренно выраженная гипохромная анемия, изменения обмена веществ (гиповитаминоз С, гиперкальциемия, угнетение окислительных процессов и др.)." (С)
С фронта и производства надо было начинать, а так-то по региону всё больше х0лера, тифы, атипичные (для др. регионов) грибки, шахтная пыль как предиктор антракотуберкулёза, микрофлора недр (преимущественно анаэробы), нейролистериоз и т.д.
Тк что эта история к токсикологу, профпатологу, военно-полевому терапевту, а не гастроэнтерологу общего профиля.
Да, и в ДНР и преднествующих территория СССР с медициной фечно был или 2пизм или разв0д или п0нты, одна из худших медицин СНГ/СЭВ.

Гость
#34
Гость

"Кроме фосфорного поражения челюстей, хроническое отравление может проявляться в виде так называемого хронического фосфоризма, который выражается малохарактерными симптомами: общая слабость, понижение аппетита, похудание, головная боль, атрофический ринит, ларингит, трахеит, хронический бронхит, умеренная эмфизема легких, гингивит, альвеолярная пиорея, гастрит, миокардиодистрофия, умеренно выраженная гипохромная анемия, изменения обмена веществ (гиповитаминоз С, гиперкальциемия, угнетение окислительных процессов и др.)." (С)
С фронта и производства надо было начинать, а так-то по региону всё больше х0лера, тифы, атипичные (для др. регионов) грибки, шахтная пыль как предиктор антракотуберкулёза, микрофлора недр (преимущественно анаэробы), нейролистериоз и т.д.
Тк что эта история к токсикологу, профпатологу, военно-полевому терапевту, а не гастроэнтерологу общего профиля.
Да, и в ДНР и преднествующих территория СССР с медициной фечно был или 2пизм или разв0д или п0нты, одна из худших медицин СНГ/СЭВ.

Уймись уже, еб-нутое существо (((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

34.
да чёт вот как я унимаюсь, так в некоторых местах то оккупация, то бомбёжка, то м0р, то ебланывластьзахватывают.