Гость
Статьи
Старческий запах в …

Старческий запах в доме

Забрали свекров в дом. Оба старики. Не моются, болеют, редко переодеваются. Вся ванная в тряпочках вонючих (на кухне не разрешаю). Дом пропах старческим кисло-лекарственным духом. Как только открываю форточку - сразу закрывают - им дует. Еле двигаются, поэтому не моются. Потихоньку меняю старый текстиль (полотенца, постельное) на новое... Личные вещи не могу заменить - большинство пропахло (( Уезжаем на сутки - по приезду сутки проветриваем дом. Боюсь, этот кислый запах въестся в стены и мебель... Кто сталкивался с такой ситуацией, что предпринимали?

RYBKA_
51 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Вообще если старики не могут обиходить себя, их моют родственники. Прабабушка, бабушки, дедушки жили в доме,никакого запаха. Мытье, смена одежды часто. Какие тряпочки??? Немощные старики нуждаются в вашем уходе.

RYBKA_
#2

А еще сдвинули всю мебель в своей комнате в угол. Тумбочку поставили на другую тумбочку. Им пространство нужно, объяснили. Очень обидно - сын купил специально для них шикарную белую спальную, ремонт в комнате сделал. Иногда кажется, что бомжатник хотят устроить, по-крайней мере, визуально.

Гость
#3

потом будет вонять долго. я покупала квартиру после стариков. все переклеила и полы поменяла. все равно воняет

RYBKA_
#4
гость

Вообще если старики не могут обиходить себя, их моют родственники. Прабабушка, бабушки, дедушки жили в доме,никакого запаха. Мытье, смена одежды часто. Какие тряпочки??? Немощные старики нуждаются в вашем уходе.

Какие немощные! И готовят себе, и посуду моют. Только не прибираются и не моются - на это у них сил нет. И помощи не просят. Я когда маленькой была, мама бабушку досматривала - не припомню, чтобы стоял такой запах. А тут ((( Их все устраивает. Они уже много лет на пенсии, на лето уезжают на дачу - и там тоже изредка моются. С точки зрения мужа это неприлично указывать на то, что от кого-то пахнет. Он считает, что это старческое. Я тоже так думаю.

Гость
#5

Не от всех стариков пахнет, а только от тех, кто не моется, белье не меняет. От наших не пахнет. Матери мужа 87 лет. У неё все чисто дома, никаких тряпок нет, воздух свежий и сама не воняет.

Гость
#6

в 30+ эксперимента ради 3 недели ходила в джинсах не снимая и не моясь, появился чёрно-синий остиофолликулит, отекли ноги, но плин, от меня не пахло, правда до 5 драже ундевита в сутки шло, и иногда актиферрин ;)
извела образовавшееся ... после ко-тримоксазолом и ципрофлоксацином по паре таблов, ааааааа, 15 литров воды за день вышло ;)
ну подмешивайте чё нить им, кислосладким пахнут сальмонеллы, кетоацидоз недиабетический, - гугель впомощь.

Сириус
#7

Значит, они и в молодости не мылись часто. Это вопрос воспитания, привычки. Есть такие люди, что моются, по нашим нормальным меркам, чрезвычайно редко, но их все устраивает. В транспорте и от молодых часто немытым пахнет. Указывать им - себе дороже. В этом возрасте такие привычки не меняются. Надо поговорить с мужем более настойчиво на эту тему. Отвоюйте себе хотя бы проветривание! В конце концов, это и Ваше здоровье, и нервы. А вообще, терпения Вам и смирения.

Фонтан
#8

Автор, сколько им лет?

Гость
#9
Гость

Не от всех стариков пахнет, а только от тех, кто не моется, белье не меняет. От наших не пахнет. Матери мужа 87 лет. У неё все чисто дома, никаких тряпок нет, воздух свежий и сама не воняет.

Моей свекрови 86 лет, аккуратная, никакого запаха.

Гость
#10
Сириус

Значит, они и в молодости не мылись часто. Это вопрос воспитания, привычки. Есть такие люди, что моются, по нашим нормальным меркам, чрезвычайно редко, но их все устраивает. В транспорте и от молодых часто немытым пахнет. Указывать им - себе дороже. В этом возрасте такие привычки не меняются. Надо поговорить с мужем более настойчиво на эту тему. Отвоюйте себе хотя бы проветривание! В конце концов, это и Ваше здоровье, и нервы. А вообще, терпения Вам и смирения.

Если не моются, проветривание вряд ли поможет.

Сириус
#11
Гость

Если не моются, проветривание вряд ли поможет.

Это-то да, но вонь, да еще и спертый воздух - вообще жуть. Я фанат свежего воздуха в квартире и автору сочувствую изо всех сил)

Гость
#12
Гость

в 30+ эксперимента ради 3 недели ходила в джинсах не снимая и не моясь, появился чёрно-синий остиофолликулит, отекли ноги, но плин, от меня не пахло, правда до 5 драже ундевита в сутки шло, и иногда актиферрин ;)
извела образовавшееся ... после ко-тримоксазолом и ципрофлоксацином по паре таблов, ааааааа, 15 литров воды за день вышло ;)
ну подмешивайте чё нить им, кислосладким пахнут сальмонеллы, кетоацидоз недиабетический, - гугель впомощь.

то есть вы спать в джинсах ложились? вообще не снимали из за 3 недели? то есть были в них 24х7х3?

Гость
#13

ой, автор, это жесть жить со стариками, этот запах будет всегда, хоть мойся, хоть проветривай. а еще постоянное испускание газов, сидение в туалете по 20 мин, когда не могут посрать..я живу со старой бабкой уже 10 лет и у меня уже плавятся мозги.. причем я на весь дом одна такая и у моих знакомых никто не живет с бабками. куда они только своих бабок девают??/ за что мне такое наказание???

Гость
#14

Тоже будете такими

Гость
#15

Я вот заметила, что с возрастом мне больно мыться - кожа становится очень сухой, и болезненно к ней прикасаться. Моюсь уже без мочалки, только гелем для душа. А мне всего 40.Сейчас задумываюсь, что со мной будет в 70.Боюсь превратиться в вонючку:(

Гость
#16
Гость

Я вот заметила, что с возрастом мне больно мыться - кожа становится очень сухой, и болезненно к ней прикасаться. Моюсь уже без мочалки, только гелем для душа. А мне всего 40.Сейчас задумываюсь, что со мной будет в 70.Боюсь превратиться в вонючку:(

это не от возраста, вода плохая. я тоже мытся ненавижу, хотя мне 20. у меня после этой хлорированной воды чешется все тело, плюс гели химия сплошная, сушат еще хуже. я перешла на органику и фильтры на воду поставила. чего и вам советую

Гость
#17

Моей маме 78 лет. Никакого запаха от нее нет. Всегда опрятная, чистая, аккуратная. Она пользуется дезодорантами, кремами. Правда, волосы не красила никогда.

Гость
#18

это котики через токсоплазмоз, на просаженном иммунитете, делают свое черное дело; причем удлиняя жизнь подшефным

Гость
#19

Ухаживаю за мамой, она с трудом передвигается, мою её полностью в холодное время раз в неделю, летом раз в три дня под душем. Садится на край ванны боком, закидываю сначала одну ногу, и вторую одновременно с поворотом туловища, сажаю на специальную решётку, в ванну не сажаю, а то потом не вытащу и мою губкой, всё занимает 15-20 минут. Кроме того, ежедневно обмываю подмышки, ноги, интим зону, она сама. Трусы меняет каждый день, футболку, рубашку раз в 2 дня. Постельное бельё, зимой раз в 2 недели, летом раз в неделю. Совершенно никакого запаха нет, даже когда лежала в памперсах не было. Проветриваю несколько раз в день, укрываю её одеялом и одеваю ей хлопковую шапочку. Кроме того очень люблю, чтобы дома приятно пахло, зажигаю аромолампу с маслом апельсина, мяты или иланг-иланга. Единственное, что лекарств в каплях у нас нет, только таблетки. А за всем остальным тщательно слежу, сначала заставляла, убеждала, ей тоже не хотелось, а теперь все процедуры вошли в привычку, это не занимает много времени.
Попробуйте после проветривания зажигать аромолампу, с маслами, на которые нет аллергии, или аромосвечи. Можно сделать помандер из апельсина, в которую по спирали воткнуть сухую гвоздИку, дырочки сделать зубочисткой, а если ещё посыпать его сверху ванилином, перед тем, как гвоздику втыкать, улётный ароматизатор получается. Гвоздика предотвращает гниение апельсина, напитывается апельсиновым соком с ванилью и аромат обалденный, поставьте штучки 3 комнате. Нужно следить за гигиеной стариков. помочь с помывкой, регулярно давать чистую одежду, а запах лекарств, попробуйте устранить, как выше написала.

Гость
#20
Гость

Гостьв 30+ эксперимента ради 3 недели ходила в джинсах не снимая и не моясь, появился чёрно-синий остиофолликулит, отекли ноги, но плин, от меня не пахло, правда до 5 драже ундевита в сутки шло, и иногда актиферрин ;)
извела образовавшееся ... после ко-тримоксазолом и ципрофлоксацином по паре таблов, ааааааа, 15 литров воды за день вышло ;)
ну подмешивайте чё нить им, кислосладким пахнут сальмонеллы, кетоацидоз недиабетический, - гугель впомощь.
то есть вы спать в джинсах ложились? вообще не снимали из за 3 недели? то есть были в них 24х7х3?

Именно так.
В тубзалете приспускала, не более.
Голова и сис'ге жили более привычной жизнью ;) с шампунем и т.д.

Гость
#21
RYBKA_

А еще сдвинули всю мебель в своей комнате в угол. Тумбочку поставили на другую тумбочку. Им пространство нужно, объяснили. Очень обидно - сын купил специально для них шикарную белую спальную, ремонт в комнате сделал. Иногда кажется, что бомжатник хотят устроить, по-крайней мере, визуально.

Всё правильно они сделали, чем меньше углов, тем меньше вероятности удариться и получить синяк.

Гость
#22

У нашей свекрови в 55 началось((( точнее конечно же всегда было! Простите за подробности- ниж белье в ужасном состоянии словно неделю носит одно и тоже, помылась - на след день уже запах стоит непонятно чем, унитаз после себя на отвали почистит, рыбу вечно жарит парит- все окна закупорила- захожу вся квартира в этой вони!!!! А муж ее наоборот чистюля, никогда не придраться, за всеми уберет.

Гость
#23

Автор, а зачем вы к себе их забрали жить? Просто желание их и мужа, жилищный вопрос или по здоровью?

Гость
#26
Ню

В 40 всегда старческий запах , проветривайте обязательно зажигайте спичку и нюхайте Ее!

Надеюсь, стебетесь? Или из пубертата еще не вышли?

#27
Гость

потом будет вонять долго. я покупала квартиру после стариков. все переклеила и полы поменяла. все равно воняет

Бетон надо было тоже с марганцовкой помыть,просто обои переклеить недостаточно. Бетон тоже запахи впитывает.

RYBKA_
#28
Фонтан

Автор, сколько им лет?

под 70 обоим... Свекра уважаю - адекватный умный скромный мужчина. Жаль, что свекровь подмяла его под себя. Капризная - жуть. Болеет очень долго. Неадекватная уже настолько, что все разговоры сводятся только к болезни и какая она несчастная. Вчера подарила набор в ванную, комментарий по поводу стаканчика для жидкого мыла - какая я несчастная, я ничего не вижу, я ничего не знаю, сама никуда не хожу, ничего выбрать не могу. Спасибо не сказала... Давит на жалость - чтобы все чувствовали свою вину. На меня тоже действует - я не собиралась покупать этот набор. Но, зашла в магазин, увидела, что расцветка набора подходит под плитку в ее ванной - подумала, что это свекровь порадует - и купила..

RYBKA_
#29
Гость

Ухаживаю за мамой, она с трудом передвигается, мою её полностью в холодное время раз в неделю, летом раз в три дня под душем. Садится на край ванны боком, закидываю сначала одну ногу, и вторую одновременно с поворотом туловища, сажаю на специальную решётку, в ванну не сажаю, а то потом не вытащу и мою губкой, всё занимает 15-20 минут. Кроме того, ежедневно обмываю подмышки, ноги, интим зону, она сама. Трусы меняет каждый день, футболку, рубашку раз в 2 дня. Постельное бельё, зимой раз в 2 недели, летом раз в неделю. Совершенно никакого запаха нет, даже когда лежала в памперсах не было. Проветриваю несколько раз в день, укрываю её одеялом и одеваю ей хлопковую шапочку. Кроме того очень люблю, чтобы дома приятно пахло, зажигаю аромолампу с маслом апельсина, мяты или иланг-иланга. Единственное, что лекарств в каплях у нас нет, только таблетки. А за всем остальным тщательно слежу, сначала заставляла, убеждала, ей тоже не хотелось, а теперь все процедуры вошли в привычку, это не занимает много времени.
Попробуйте после проветривания зажигать аромолампу, с маслами, на которые нет аллергии, или аромосвечи. Можно сделать помандер из апельсина, в которую по спирали воткнуть сухую гвоздИку, дырочки сделать зубочисткой, а если ещё посыпать его сверху ванилином, перед тем, как гвоздику втыкать, улётный ароматизатор получается. Гвоздика предотвращает гниение апельсина, напитывается апельсиновым соком с ванилью и аромат обалденный, поставьте штучки 3 комнате. Нужно следить за гигиеной стариков. помочь с помывкой, регулярно давать чистую одежду, а запах лекарств, попробуйте устранить, как выше написала.

Спасибо за советы, потихоньку начну реализовывать их. Еще, прочитала, чай из липы может помочь. Обтирание хлорофиллом... Правда, дорогая баночка... Да и сомневаюсь, что будет обтираться, раз влом помыться...

RYBKA_
#30
Гость

Автор, а зачем вы к себе их забрали жить? Просто желание их и мужа, жилищный вопрос или по здоровью?

Да вот сама задаюсь вопросом, зачем забрали... Планировали же забрать одного, когда второй умер бы... Чтобы в одиночестве ему не жить... Тем более детей не помогали растить, подарками не задаривали... Уже тогда свекровь болела, все силы, и ее, и супруга, и дочери на болезнь были брошены. Дочка вышла замуж и сбежала. Живет в соседнем районе - не заезжает и изредка звонит - достала ее мама. А именно ее болезнь и капризы, сама по себе женщина не вредная была... Была когда-то.. То есть не из чувства благодарности за что-то забрали... Продавила чувство вины в один прекрасный момент, да и свекра жалко стало - он уже и сам потихоньку сдает... Жалею теперь себя за эту минуту слабости... Пусть бы себе, как и миллионы стариков, доживали в своей квартире... Кстати, свою квартиру не сдают - "как это, чтобы в нашей квартире кто-то чужой жил!" Хотя там обстановка не ахти, советская, да и запахи...

RYBKA_
#31
Гость

У нашей свекрови в 55 началось((( точнее конечно же всегда было! Простите за подробности- ниж белье в ужасном состоянии словно неделю носит одно и тоже, помылась - на след день уже запах стоит непонятно чем, унитаз после себя на отвали почистит, рыбу вечно жарит парит- все окна закупорила- захожу вся квартира в этой вони!!!! А муж ее наоборот чистюля, никогда не придраться, за всеми уберет.

Знакомо... Свекр у меня тоже умница... Не чистюля прям до педантизма (как мой отец, кстати), держится молодцом. Вопрос о водных процедурах не стоит - ежедневно моется и белье меняет. Очень приятно.

RYBKA_
#32
Гость

Я вот заметила, что с возрастом мне больно мыться - кожа становится очень сухой, и болезненно к ней прикасаться. Моюсь уже без мочалки, только гелем для душа. А мне всего 40.Сейчас задумываюсь, что со мной будет в 70.Боюсь превратиться в вонючку:(

Попросила знакомую задать вопрос оч.уважаемому мною человеку о том, больно ли старикам мыться. Он медик, завотделением, со стажем - для меня авторитет. Он ответил, что это заблуждение. Им не больно. Кожа сухая, да, но достаточно смазывать маслом. Советовал масло ши.

Ирина
#33

было такое, у свекрови бывшей мать жила в комнате, болела, мыли конечно, но все равно запах был и сильный. провоняло все и лекарством и старческим телом. после смерти старушки убирали запахи озонатором. можно поставить мойку воздуха. единственное неудобство, когда работает озонатор, из помещения все должны выйти. в офисе мы озонатором убирали запах гари после пожара, там провоняло все капец как.

Гость
#34
Ирина

было такое, у свекрови бывшей мать жила в комнате, болела, мыли конечно, но все равно запах был и сильный. провоняло все и лекарством и старческим телом. после смерти старушки убирали запахи озонатором. можно поставить мойку воздуха. единственное неудобство, когда работает озонатор, из помещения все должны выйти. в офисе мы озонатором убирали запах гари после пожара, там провоняло все капец как.

Запах тела убирается мытьем, дезодорантми. Запах одежды своевременной стиркой
. Вместо трусов покупайте памперсы для взрослых если вам по деньгам.

Чистый помытый старик с свежей одежде совершенно не пахнет.
Запах идет от бактерий, которые разлагают пот и остатки мочи/кала на теле.

Гость
#35
RYBKA_

Попросила знакомую задать вопрос оч.уважаемому мною человеку о том, больно ли старикам мыться. Он медик, завотделением, со стажем - для меня авторитет. Он ответил, что это заблуждение. Им не больно. Кожа сухая, да, но достаточно смазывать маслом. Советовал масло ши.

У меня с детства кожа на теле очень сухая, всегда мажу кремами, после душа масло,раньше Джонсон, потом бюбхен, и -никакого толку, кожа через час снова шелушится, как перхоть((( врачи говорят: ну это особенность такая, тип кожи, ничего не поделать. А на лице и кожа головы наоборот-очень жирная, и снова-ну это тип кожи такой... так вот не люблю ощющение после купания- зуд, стянутость и как бы жжение... так мне всего 35. Боюсь, тоже буду подпахивать в старости..

Гость
#36

ощУщение конечно же

RYBKA_
#37

Девочки, ничего не могу сделать... Попросила мужа, чтобы подсказал свекру, что надо одежду простирнуть. Муж сказал: "проверю". И ничего не сказал свекру. Пригласила мужа залезть в шкаф с одеждой свекров, откуда воняло - залез, взял пару вещей простирнуть. Сказал, что сам шкаф тоже надо протереть мыльным раствором. Свекры узнали, что моя инициатива и перестали в глаза смотреть - жутко недовольные. И вообще притихли - типа оскорблены - давят психологически на мужа, а тот уже недоволен мной: "ничего не пахнет, это у тебя проблемы". И тоже в глаза мне не смотрит, знает, то не прав.

Гость
#38
Гость

Запах тела убирается мытьем, дезодорантми. Запах одежды своевременной стиркой
. Вместо трусов покупайте памперсы для взрослых если вам по деньгам.
Чистый помытый старик с свежей одежде совершенно не пахнет.
Запах идет от бактерий, которые разлагают пот и остатки мочи/кала на теле.

Не только, запах идет еще изо рта, из желудка, зубы не леченные или десны больные. А вообще запах от тела появляется, если мало воды пить, даже если часто мыться. А вообще-то хз какие мы сами будем в их возрасте.

Гость
#39
Гость

У меня с детства кожа на теле очень сухая, всегда мажу кремами, после душа масло,раньше Джонсон, потом бюбхен, и -никакого толку, кожа через час снова шелушится, как перхоть((( врачи говорят: ну это особенность такая, тип кожи, ничего не поделать. А на лице и кожа головы наоборот-очень жирная, и снова-ну это тип кожи такой... так вот не люблю ощющение после купания- зуд, стянутость и как бы жжение... так мне всего 35. Боюсь, тоже буду подпахивать в старости..

А сколько вы воды в день выпиваете? Если только пару чашек чая или кофе, то ваша проблема закономерная. Сухость кожи не от того, что вы ее водой вымыли, а от того, что внутри клеток воды не хватает, потому как вы не выпиваете нужного кол-ва просто воды в день, 1,5 -2 литра, именно чистой воды, не супа или компота.

RYBKA_
#40

Наверное, буду надеяться на хэппи-энд... Я вспылила, нагрубила - удивился даже муж. Свекры жутко оскорбились, надулись... Мы уехали отдыхать на две недели. Возвращаясь домой, в машине, дети заговорили о том, что не хотят домой, так как им воняет (они живут на одном этаже со свекрами). Муж сказал, что поговорит с родителями. Приезжаем, напряженные и готовые к стойкому запаху - и о чудо! Запах если есть, то не стойкий! За наше отсутствие старики приняли меры! Встретили нас в добротной чистой одежде, причесанные, ухоженные... В ванной заметила освежитель воздуха (хотя лучше было бы поставить его в их комнату). В общем, я довольна... Но, нарисовалась другая проблемка)))) Они ничего не делают))) Раньше когда-никогда готовили себе еду, могли пыль протереть... Теперь, по-видимому, решили вести светский образ жизни - вижу их только за чтением и вязанием))) Я даже как-то обед не приготовила - проверить, не ошибаюсь ли я в догадках - точно! Дети смастерили себе пиццу, а старики палец о палец не ударили - отобрали по кусочку у детей))) Это они меня так наказывают)) Так что история противостояния продолжается))

Гость
#41

Значит, они и в молодости не мылись часто. Это вопрос воспитания, привычки. Есть такие люди, что моются, по нашим нормальным меркам, чрезвычайно редко, но их все устраивает. В транспорте и от молодых часто немытым пахнет. Указывать им - себе дороже. В этом возрасте такие привычки не меняются. Надо поговорить с мужем более настойчиво на эту тему. Отвоюйте себе хотя бы проветривание! В конце концов, это и Ваше здоровье, и нервы. закажите новую мебель здесь https://next-meb.ru/

Гость
#42
Гость

Моей маме 78 лет. Никакого запаха от нее нет. Всегда опрятная, чистая, аккуратная. Она пользуется дезодорантами, кремами. Правда, волосы не красила никогда.

Забрала маму к себе....в 78 проблем не было....а сейчас 80... появился в комнате старческий запашок(((((Мою комнату,стираю регулярно,а вот купаться заставляю с трудом: все находит причины!

Гость
#41

С нами свекр живет, 84 год, да запашок есть, как от всех стариков- постоянно брызгаем осветителем на водной основе и проветриваю, как в туалет идёт или кушать. Ну что поделаешь) все там будем.

Гость
#44
RYBKA_

А еще сдвинули всю мебель в своей комнате в угол. Тумбочку поставили на другую тумбочку. Им пространство нужно, объяснили. Очень обидно - сын купил специально для них шикарную белую спальную, ремонт в комнате сделал. Иногда кажется, что бомжатник хотят устроить, по-крайней мере, визуально.

Когда-нибудь и вами будут брезговать.ваши же дети. Вы же для этого и забрали родителей, они нуждаются в вашей помощи. Не бойтесь делать добрые дела.

Гость
#45

Я вас понимаю.У меня такая проблема началась год назад с мужем.Запах невыносимый, а ему всего 60лет.Каждый день борьба для похода в душ.Обижается и ругается со мной за то что я заставляю его каждый день купаться и менять одежду. Мы жили со стариками его родителями и от них никогда не пахло старчески, его мама была очень щепетильна в обонянии, также как и я.Но вот с мужем беда и меня это беспокоит.

Гость
#46

РУССКИЙ ДУХ *** БОЖЕНЬКОЙ ПАХНЕТ!

Гость
#47
Гость

Не только, запах идет еще изо рта, из желудка, зубы не леченные или десны больные. А вообще запах от тела появляется, если мало воды пить, даже если часто мыться. А вообще-то хз какие мы сами будем в их возрасте.

А почему шимпанзе тогда не пьет 2.5 литра воды?

Гость
#48

Да, к сожалению, совместное проживание с пожилыми людьми это подчас испытание, особенно если это родители мужа. Есть пансионаты для пожилых людей, знаю даже, что есть очень хорошие. Мы долго думали, изучали, по рекомендации заселили пожилую одинокую родственницу, которая уже не могла за собой ухаживать в пансионат "Вера". Там очень внимательно занимаются с пожилыми, программа каждый день, досуг, скучать некогда. У нашей тёти там появились друзья, много общих тем про "те времена". Расписание у них там как в садике, в хорошем смысле. Но есть и оежачие пожилые, у них тоже распорядок, реабилитация, процедуры, массаж каждый день.
https://dzen.ru/id/5fec2776adb1796a08436840?utm_referer=yandex.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Я вот заметила, что с возрастом мне больно мыться - кожа становится очень сухой, и болезненно к ней прикасаться. Моюсь уже без мочалки, только гелем для душа. А мне всего 40.Сейчас задумываюсь, что со мной будет в 70.Боюсь превратиться в вонючку:(

Кремом мазать надо

Гость
#50
гость

Вообще если старики не могут обиходить себя, их моют родственники. Прабабушка, бабушки, дедушки жили в доме,никакого запаха. Мытье, смена одежды часто. Какие тряпочки??? Немощные старики нуждаются в вашем уходе.

Может в доме и нет запаха , а в квартире есть! Как мыть? Каждый день?А если скандал , и в ванну не затащить! Пишете ерунду!

Гость
#51
Гость

Не от всех стариков пахнет, а только от тех, кто не моется, белье не меняет. От наших не пахнет. Матери мужа 87 лет. У неё все чисто дома, никаких тряпок нет, воздух свежий и сама не воняет.

Вам повезло! У меня тоже самое , везде тряпочки и скомканные салфетки! Ничего сделать не могу. И ещё скандал как только менять белье или постель.

Гость
#52
Гость

ой, автор, это жесть жить со стариками, этот запах будет всегда, хоть мойся, хоть проветривай. а еще постоянное испускание газов, сидение в туалете по 20 мин, когда не могут посрать..я живу со старой бабкой уже 10 лет и у меня уже плавятся мозги.. причем я на весь дом одна такая и у моих знакомых никто не живет с бабками. куда они только своих бабок девают??/ за что мне такое наказание???

Подумай о том, что старость - это и твоё будущее. Желаю, чтобы тогда рядом с тобой были более терпимые и понимающие люди.