Гость
Статьи
Старческие болезни. …

Старческие болезни. Дом престарелых?

У нас есть родственница, в 75 лет начала истерить на всю семью, все забывать, кидать табуретки и материть всех.

Моя мать (63 года) считает, что таких людей должны терпеть и ни в коем случае не сдавать в дом престарелых и злиться если ей сказать что никто не обязан сидеть и весь этот шлак терпеть неизвестно сколько лет. Говорит «вот мы когда постареем в ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ пихнешь нас?!».

Я же не хотела бы чтобы мои дети вообще думали бы об этом, максимум сиделку бы наняли и еду привозили бы с лекарствами или же вовсе в дом престарелых отдали бы. Жить всю жизнь, растить детей и на старость лет стать истеричной обузой о смерти которой мечтают - не очень хочется.

Как вы думаете, обязаны ли дети терпеть своих родителей и самостоятельно ухаживать за ними энное количество лет? Как правильно поступать в таких случаях?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязаны организовать уход. А какой - уже зависит от возможностей и взаимоотношений с родителем. Может сиделку, может сами, может в дом престарелых, если найдете хороший. А если родитель забил на вас в детстве, то какой ему уход?

Гость
#2

Дома престарелых сейчас очень ничего есть. Пансионаты называются. Но и стоят нормально так. Но там и уход и условия. Если есть деньги - то все ок. А если нет терпите дома. Гос усереждения действительно адок.

Захария
#3

ну хорошо бы начать с попыток давать соответствующее лекарство... вовремя...

Гость
#4
Гость

Дома престарелых сейчас очень ничего есть. Пансионаты называются. Но и стоят нормально так. Но там и уход и условия. Если есть деньги - то все ок. А если нет терпите дома. Гос усереждения действительно адок.

Платные тоже не гарантия качества.
Недавно как раз читала - мужчина определил мать в частный, неплохой вроде бы пансионат за 30 тысяч рублей в месяц, пришла она на своих ногах с сыном, у неё только с памятью проблемы были, а физически нормально себя чувствовала. Сказали, что 2 недели карантин, чтобы не навещали.
Он звонил, говорил с персоналом, с матерью не давали говорить, типа нет ее, ушла и т.д.
Через 2 недели он увидел мать лежачей, смотрящей в одну точку. Врачи ничего не объяснили, продолжали "лечить".
В результате она попала в реанимацию, в состоянии "овоща".
Сын в шоке, что за 2 недели мать довели до такого. Выяснилось, что ее кололи какими-то транквилизаторами, типа реакция такая.
Вот такой уход...так что верить сейчас никому нельзя, деньги дерут, а людей гробят.

#5

Ни в коем случае не ухаживать самой. В лепешку расшибиться, но организовать хороший уход, чтобы обученные люди ухаживали. Иначе это гарантированный психоз и ненависть к матери (или любому родственнику, которому нужен уход) и ко всему миру.
У меня есть знакомая, их 3 сестры. Матери их 90 с лишним лет, она уже очень давно не в себе. И вот они её перекидывают как мячик друг другу, то одна заберёт, то другая, и всё со скандалами, чья очередь за ней смотреть, сами переругались, мать ненавидят, чуть не молятся, чтобы быстрей отошла. Но никаких сиделок, пансионатов- это "не по-людски". А жить годами в ненависти- по-людски??

Гость
#6
Гость

Платные тоже не гарантия качества.
Недавно как раз читала - мужчина определил мать в частный, неплохой вроде бы пансионат за 30 тысяч рублей в месяц, пришла она на своих ногах с сыном, у неё только с памятью проблемы были, а физически нормально себя чувствовала. Сказали, что 2 недели карантин, чтобы не навещали.
Он звонил, говорил с персоналом, с матерью не давали говорить, типа нет ее, ушла и т.д.
Через 2 недели он увидел мать лежачей, смотрящей в одну точку. Врачи ничего не объяснили, продолжали "лечить".
В результате она попала в реанимацию, в состоянии "овоща".
Сын в шоке, что за 2 недели мать довели до такого. Выяснилось, что ее кололи какими-то транквилизаторами, типа реакция такая.
Вот такой уход...так что верить сейчас никому нельзя, деньги дерут, а людей гробят.

Нужно искать хороший. У нас наоборот человека в себя привели по здоровью.

Гость
#7

Ну речь ведь не про мать, про родственницу, как я понимаю. Если у неё есть дети, пусть у них об этом голова болит. Если нету - Вы, как родственники, можете организовать посильный уход или дома, или в учреждении. У неё была длинная жизнь, чтобы позаботиться о своих последних годах жизни. Возможно, недвигу имеет, можно на эти деньги что-то устроить. Ну а если как стрекоза "лето красное пропела" - кто ж ей доктор-то?! "Муравью" тогда решать, насколько делиться своими кровно заработанными ресурсами.
А если про Вашу маму, то решать Вам. Я считаю, кто ухаживает, тот и решает. Оценивает свои возможности, ресурсы. И соответственно поступает. Сколько случаев, когда ухаживая годами за родителями человек инвалидом становился, или умирал в итоге раньше их! Тут надо не на мнение людей ориентироваться, а на свой потенциал. В любом случае достойный уход организовать нужно, а уж как - решать тому, кто его устраивать будет. По своим возможностям, не жертвуя своей длинной жизнью и детством своих детей, например, ради нескольких лет уже пожившего в своё удовольствие человека. Потому что думать о старости надо с молоду! И готовиться к ней, а не взваливать целиком и полностью на детей свои проблемы.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: