Гость
Статьи
Общение с токсичной …

Общение с токсичной матерью

Хочу поделиться тяжелой для меня темой и получить советы как быть.
У меня было не простое детство в котором присутствовали все виды насилия. Много лет я нянчилась с матерью как будто это одновременно мой ребёнок и престарелая немощная старуха (что не так, она полна сил, без тяжелых болезней или жизненных ситуаций, работает): давала деньги на ее расходы, вкладывались в ремонт у нее дома и на даче, возила по врачам и оплачивала их, дарила дорогие подарки, выслушивала ее вечные недовольства жизнью/мужиками/ее сыном/работой и тд. Несколько лет назад я начала работу с психологом и до меня начало доходить, что я совершаю преступление против себя, тем что все свои силы отдаю матери, которая надо сказать ни любви, ни ласки, ни материальных благ мне не дала. Что у меня такими темпами никогда не будет своей семьи и детей и что это не нормально удочерять свою мать. Я начала дистанцироваться, а в конечном счете вообще взяла паузу в общении и прямо ей об этом сообщила, она ответила что все поняла и не будет больше донимать меня.
Мои свекры живут в одном городе с матерью и общаются. И вот свекровь иногда спрашивает у меня что нибудь про мать (например сообщила ли я о беременности), и я говорю что не общаюсь с ней. Вот на днях свекровь должна прилететь в гости, спрашивает у меня нужно ли что-то передать от матери, я ответила что нет. А сейчас выяснилось, что свекровь все равно сказала ей что летит в гости и та передала какой-то подарок. Я не знаю что делать, это непрошенный подарок. С одной стороны нужно поблагодарить, но мы даже не общаемся и я довольно четко обозначила свою позицию и воспринимаю этот поступок матери как попытку манипулировать и снова получить внимание. Ну или ей так душевно плохо и хочет подарком как-то сгладить тяжесть наших отношений, но если честно мне это не нужно уже, нужно было внимание проявлять когда я ребенком была, сейчас уже поздно. Вот не знаю что делать, когда получу от нее посылку, писать ей благодарности или нет. Что думаете?

Ева
12 ответов
Последний — Перейти
Баб Ванга
#1

Это просто подарок, спасибо скажите и всё. В позу то зачем вставать.
Психолог советовал прям яростно рогом теперь упереться?

Гость
#2
Баб Ванга

Это просто подарок, спасибо скажите и всё. В позу то зачем вставать.
Психолог советовал прям яростно рогом теперь упереться?

Мне психиатр советовал вообще с мамой не общаться никак, в течение некоторого времени, пока состояние не стабилизируется. Никаких подарков, никаких звонков, ничего вообще и никак. Это нормально, когда родитель абьюзер, дистанцироваться, проработать проблему, а потом уже можно пытаться выстраивать отношения, с более здоровой головой. И то общаться надо когда есть желание, а не потому что надо.

Баб Ванга
#3
Гость

Мне психиатр советовал вообще с мамой не общаться никак, в течение некоторого времени, пока состояние не стабилизируется. Никаких подарков, никаких звонков, ничего вообще и никак. Это нормально, когда родитель абьюзер, дистанцироваться, проработать проблему, а потом уже можно пытаться выстраивать отношения, с более здоровой головой. И то общаться надо когда есть желание, а не потому что надо.

Так ее общаться никто не заставляет, к ней мама в гости не едет

Жаба
#4

Ну уж вы как то прям совсем дистанцировались. Можно было просто ограничить уменьшить общение, а не совсем рубить на корню. Получите подарок, хоть напишите ей спасибо.
Пы. Сы. Вы скоро станете мамой и сами поймете как это обидно когда твой ребёнок делает так

Гость
#5

Тут всё просто - хотите благодарить - благодарите, не хотите - нет. Если вы в положении, то вообще тратьте на эти вопросы минимум обдумывания и не придавайте много значения отношениям с матерью. Не это теперь главное.
Я прошла с мамой длительный путь освобождения от её абьюза и контроля, лечилась у психиатра, так как уже хотела наложить на себя руки, у меня была депрессия затяжная, я ходила на работу, а все остальное время лежала и рыдала без сил, включая все выходные, и чем мне было хуже, тем больше мать пилила меня и наседала. Самое главное, что я вынесла из этой ситуации - моя мать - это прежде всего другой взрослый человек. И я должна строить с ней взаимоотношения как с другим взрослым человеком - не потому что я должна, а потому что я хочу или нет с ней общаться.
Со временем мы нашли общий язык, общаемся мало, но хорошо.

Гость
#6

Делай , как подсказывают ТВОИ чувства.
Я не общаюсь вообще со всеми родственниками, они все ужасные сумасшедшие нелюбящие токсики. И знать и видеть их не хочу. Были бы деньги, давно бы сменил ФИО и улетел за 10,000км. Но они же нас в нищету выпинывают, предварительно высосав всю психику и здоровье. Поэтому тупо выживаю, а их всех мысленно похоронил.

Ева
#7
Баб Ванга

Это просто подарок, спасибо скажите и всё. В позу то зачем вставать.
Психолог советовал прям яростно рогом теперь упереться?

Психолог советы не дает. Психолог сказала слушать себя и свои ощущения, если сейчас не получается без вреда и ущерба для себя общаться, то нормально не общаться, даже если другая сторона очень хочет обратного. Про подарок я с психологом не успела обсудить

Ева
#8
Гость

Мне психиатр советовал вообще с мамой не общаться никак, в течение некоторого времени, пока состояние не стабилизируется. Никаких подарков, никаких звонков, ничего вообще и никак. Это нормально, когда родитель абьюзер, дистанцироваться, проработать проблему, а потом уже можно пытаться выстраивать отношения, с более здоровой головой. И то общаться надо когда есть желание, а не потому что надо.

Я полностью это разделяю. Но вот что делать в случае когда этот подарок мне вручают, меня не спросив об этом? Не буду же я вставать в позу со свекровью и говорить ей чтоб назад матери везла ее подарок

Ева
#9
Баб Ванга

Так ее общаться никто не заставляет, к ней мама в гости не едет

Общаться не заставляют и в гости не едет; но сам по себе подарок в такой обстановке предполагает какие-то ответные действия с моей стороны, банальную благодарность, а это тоже часть общения и выходит что подспудно мать как раз вынуждает меня общаться с ней

Ева
#10
Жаба

Ну уж вы как то прям совсем дистанцировались. Можно было просто ограничить уменьшить общение, а не совсем рубить на корню. Получите подарок, хоть напишите ей спасибо.
Пы. Сы. Вы скоро станете мамой и сами поймете как это обидно когда твой ребёнок делает так

А почему я не могу совсем дистанцироваться? Я не в рабстве, могу выбирать с кем общаться. Если мой ребёнок решит со мной не общаться, то я посыплю голову пеплом и буду себя винить за то, что так воспитала и чего-то важного не дала. Это больно, когда ребёнок с тобой не общается, но когда родитель над тобой измывается и свои родительские функции не выполняет - это куда больнее. Без детей мы можем прожить, а вот ребёнок без родителя не выживет.

Гость
#11

Можете написать смс, поблагодарить. При этом, не начиная общаться, раз не хотите. Можете молча, как и она, через свекровь, передать ей ответный подарок.

Гость
#12
Ева

Я полностью это разделяю. Но вот что делать в случае когда этот подарок мне вручают, меня не спросив об этом? Не буду же я вставать в позу со свекровью и говорить ей чтоб назад матери везла ее подарок

Нет, конечно. Подарок взять, но не благодарить, если не хочется. Минимум действий и эмоций.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: