Гость
Статьи
Чем так плох дом …

Чем так плох дом престарелых?

Сразу скажу - "сдавать" мне туда некого. Интересуюсь, скорее, для себя.
В вышеупомянутом заведении старики находятся в окружении себе подобных (есть общение) и медперсонала (есть квалифицированный уход). Никто из твоих родственников не отягощен твоим присутствием - старого, больного и проблемного человека. Никто не мечтает о твоей смерти, никто не дышит в затылок с мыслью о твоей квартире или о том, как надоели твои старческие маразмы.
Я понимаю, что еще советского образца "богадельни" - это мрак и ужас. Но, скажем, более современные хосписы, платные, с нормальным уходом и обслуживанием - это ведь выход?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Ну, наверное, тем, что старики понимают, что семья от них отказалась.

Грин
#2

цивилизованный мир уже давно пришел к пониманию, что дома престарелых - это благо

Керен
#3

Правильно. Обслуживание, уход. Куча очень положительных примеров. Минус такой: при наличии тенденций к психическому или неврологическому заболеванию, как-то Альцгеймер, Паркинсон, синильный психоз и проч, деградация идет чудовищно быстрым темпом.

Автор
#4

Керен, Вы имеете в виду, что деградация идет быстрее, нежели в кругу родственников?

Гость
#5
Керен

Правильно. Обслуживание, уход. Куча очень положительных примеров. Минус такой: при наличии тенденций к психическому или неврологическому заболеванию, как-то Альцгеймер, Паркинсон, синильный психоз и проч, деградация идет чудовищно быстрым темпом.

Тем лучше. Лучше окончательно сдвинуться

Керен
#6

Да. Люди, которые как у нас говорят, пережили "горе рощения родителей", говорят, что как только они попадают туда, теряют человеческий облик на считанные недели.

Но психически здоровые держатся неплохо.

Кити
#7

Ну в хороший платный хоспис трудно попасть, там в основном и живут люди одинокие, они завещают хоспису квартиры и их туда селят без проблем, а если есть наследники то устроиться туда можно только по огромному блату и за большие деньги.

Люня
#8
Керен

Правильно. Обслуживание, уход. Куча очень положительных примеров. Минус такой: при наличии тенденций к психическому или неврологическому заболеванию, как-то Альцгеймер, Паркинсон, синильный психоз и проч, деградация идет чудовищно быстрым темпом.

А при невозможности отдать больного родственника в подобное заведение деградация будет идти у всей семьи от такого больного...

Керен
#9

Никто и не спорит. Больной Альцгеймером устраивает поджоги и потопы, не говоря уже закрывается на все замки и не пускает членов семьи домой. Но когда его отправляют в учреждение, говорят, он оказывается за месяц с памперсом и за год в коляске. Вот, такой грустный ход вещей.

Гость
#10

Трудно расчитывать на то, что тебя будут любить чужие люди, если родные отказались. Тем более, что старики там в зависимом от персонала положении. Автор, Вы давно заглядывали в наши обычные российские больницы? Много там самоотверженных, преданных делу и человеколюбивых врачей, сестер и санитарок? А ведь туда к престарелым больным родственники наведываются.

Автор
#11

10, но работа в хосписах более узкопрофильна, чем в обычной больнице. Персонал знает, что нанят конкретно для обслуживания старых людей.

Как назывался этот фильм?
#12
Автор

10, но работа в хосписах более узкопрофильна, чем в обычной больнице. Персонал знает, что нанят конкретно для обслуживания старых людей.

А какой врач не знает, что он представитель самой гуманной профессии и должен помогать страдающим не заглядывая в карман предварительно? Тут недавно тема была о поборах в детсадах, так народ тоже утверждал, что воспитатели должны любить детей, а не величину зарплаты, поскольку выбрали эту профессию. Увы, реальная жизнь совсем не похожа на идеальное представление о ней!

Гость
#13

Хоспис и дом для престарелых - разные вещи. В хоспис поступают умирать безнадежно больные люди. Хотя, по сути одно и то же...

Автор
#14

13, мед. учреждение, которое есть у нас в области - называется именно хосписом. Хотя по сути это дом престарелых. Находится в помещении бывшего санатория.

Кити
#15

10 - Вы забываете очень много одиноких людей, у них нет близких, они еще оформляют свои квартиры государству за уход, соседка так и оформила, получает больше пенсии, чем обычные люди, медикаменты бесплатно, льготы на все, телевизор, холодильник ей подарили, Кстати уже лет 5 как оформлена сделка, при том что она очень нездоровый чел. никто ее убивать или куда-то упекать не собирается, только помогают, за это людям и платят. Куда хуже когда у стариков забирают единственное их имущество их квартиры родственники, а потом выбрасывают в дом престарелых вот это ужасно, лучше никого не иметь, чем таких детей.

Гость
#16

Не приведи Господь оказаться там когда-нибудь! Лучше уж худо-бедно себя обслуживать в СВОЕЙ квартире и делать все как ТЫ хочешь и чувствовать себя человеком, чем пополнить "контингент" такого учреждения, понимая, что вышел на финишную прямую и лучше уже не будет.

Автор
#17

16, а если уже не можешь себя обслуживать?

Я-с
#18

Автор,а что там хорошего-то?Если у вас плохо с фантазией,спрашивайте не заведомо довольно молодых и здоровых пользовательниц интернета,которые не сильно бедны и не сильно больны и не сильно заняты,раз уж здесь проводят время,а самих людей пожилого возраста,еще советую вам посетить эти райские места,это отнюдь не край,напоминающий рай,глупо думать,что даже за цену целой квартиры тебя не поскорее отправят на тот свет,а будут ублажать и лечить,чтоб ты подольше прожил,да повеселей,чужиелюди,впрочем,может вы из семьи зверолюдей,и вам чужие няньки окажутся приятнее родных

Гость
#19

Автор, как вообще можно такие вопросы задавать? Вы на Земле живете???

Зёбра
#20
Гость

Лучше уж худо-бедно себя обслуживать

вы рассматриваете оч. оптимистичный вариант. для многих стариков это невозможно.

Зёбра
#21
Гость

Автор, как вообще можно такие вопросы задавать? Вы на Земле живете???

нормально такие вопросы задавать. ненормально не думать на эту тему.

Гость
#22

я живу и работаю в Германии,в доме престарелыx и xочу сказать,что ето подобие xорошего детского сада,где проводятся занятия,отмечаются все праздники,уxод,кормление на высшем уровне,прогулки,мед.обслуживание.

Племяш
#23

Чем так плох дом престарелых?

Слышь-ка Афтыр! По нашему разумению енто дом, как дом.

Вроде даж бывает получшее других многих. А вот само главное плохое у ем - эта переизбыток тама старья-марья. Оне наводят тоску и на хрен никому не нужны ни у самом доме, ни за домом ентим. Вот, ежели старья тама уже не будет, то домишко ентот могет быть оченна даж ничаво. А так все путем.

Автор
#24
Я-с

... еще советую вам посетить эти райские места,это отнюдь не край,напоминающий рай,глупо думать,что даже за цену целой квартиры тебя не поскорее отправят на тот свет,а будут ублажать и лечить,чтоб ты подольше прожил,да повеселей,чужиелюди,впрочем,может вы из семьи зверолюдей,и вам чужие няньки окажутся приятнее родных

Я была там в рамках благотворительной акции, недавно. После чего и задумалась над этим вопросом.

Да, мне хотелось бы, чтобы в случае чего судно за мной выносили бы не мои дети-внуки, а оплачиваемый медперсонал.

Анна на шее
#25
Автор

Да, мне хотелось бы, чтобы в случае чего судно за мной выносили бы не мои дети-внуки, а оплачиваемый медперсонал.

+1

Злючка
#26

Я работала в доме престарелих. Мне показалось, что старикам там должно бить оч неуютно в смисле ето же все-таки казенное заведение, а не собственний дом. Все по расписанию: еда, сон, развлечения. Если куда уйти - надо разрешение спросить ну и т.д.

Анна
#27
Кити

10 - Вы забываете очень много одиноких людей, у них нет близких, они еще оформляют свои квартиры государству за уход, соседка так и оформила, получает больше пенсии, чем обычные люди, медикаменты бесплатно, льготы на все, телевизор, холодильник ей подарили, Кстати уже лет 5 как оформлена сделка, при том что она очень нездоровый чел. никто ее убивать или куда-то упекать не собирается, только помогают, за это людям и платят. Куда хуже когда у стариков забирают единственное их имущество их квартиры родственники, а потом выбрасывают в дом престарелых вот это ужасно, лучше никого не иметь, чем таких детей.

А в каком доме престарелых ваша соседка? У меня с мамой такая же проблема. Ей требуется уход постоянный. Хотела бы ее отдать в дом престарелых, где условия нормальные, но не очень понимаю эту процедуру. Меня смущает, что надо отдавать квартиру (не знаю только - государству или дому престарелых?). По моему мнению, после того как государство получило квартиру, оно заинтересовано побыстрее отправить человека на тот свет. Другое дело, если платить помесячно, по крайней мере, люди заинтересованы ухаживать за человеком.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: