Гость
Статьи
Хроническая усталость. …

Хроническая усталость. Что делать?

Я сова с рождения. В садик вставала утром как сомнамбула, мама меня на себе таскала, а я спала, просто глаза закрывались и все. Потом так же в школу ходила, на первых двух уроках спала на ходу и ничего не понимала. Сейчас вот работа. Ложусь спать часов в 12 ночи, но я НЕ ХОЧУ спать в это время, лежу до 2-3 часов, пытаюсь уснуть. А в 6 часов встаю на работу. На работе утром как зомби, в обед сплю, не хожу в столовую, после обеда уже лучше себя чувствую. А вечером опять спать НЕ ХОЧУ. И так замкнутый круг. Хроническая усталость, недосыпания. а у меня семья, ребенок, собака и кот - и всех надо накормить, погулять, уделить время. Я УСТАЛА и не знаю уже, что делать. даже отпуск не особо помогает - я сплю в отпуске до 2-4 часов дня, вроде отсыпаюсь и оживаю, но как только выхожу на работу - то снова то же самое. А ночной работы у нас в городе нет. Искала и сейчас ищу. Что делать в этом случае?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняйте режим. У меня было тоже самое. Ложусь в 11 вечера сейчас и в шесть нормально встаю. Попейте успокоительное, чай на травах, не думайте о проблемах на ночь. Принудительно перестраивайтесь.

Гость
#2

Знакомая ситуация. У меня от природы повышенная нервная возбудимость и проблемы со сном я имела всегда. Но если в детстве и юности, пока была молодая, вечное недосыпание как-то легче переносилось, то с возрастом это стало реальной проблемой. Понять человека, которому не хватает сна, может только тот, кто знает это по себе. Когда не высыпаешься, то не живешь полноценной жизнью! Это не жизнь, а настоящее наказание.
Мне помогло только одно - смена работы. Стала работать на себя! Другого выхода я не видела. Просто в один прекрасный момент поняла, что так дальше не могу: либо живу по графику "как все", либо - конец. И ушла с работы. Считаю поступила правильно.

#3

займитесь своей энергетикой. она у вас на нуле.

Гость
#4

А как у вас с весом? часто люди с сильным недостатком веса какие-то вялые. у них нет сил даже на разговоры.

Гость
#5

Я вас очень понимаю, если есть возможность то лучше не работать. Как вариант искать работу ночную: это рестораны, медицина, дежурные службы разного уровня. Кстати как у вас с сахаром, иногда так при диабете бывает.

Гость
#6

У вас глисты. Я не шучу.

Гость
#7

Кстати, хороший вариант - найти вечернюю или ночную работу. У нас есть медицинский центр рядом с домом - открывается в 14 ч и принимает до 22 ч - так удобно хозяйке центра. Да и пациентам удобно после работы заехать.

Гость
#8

Постоянная сонливость и упадок сил - признак того, что чужие живут.

Гость
#9

Вы слишком много взяли на себя. Может собака и кот в вашей семье - это лишнее. Это как ещё двое детей получается...им , животным, тоже и любовь и внимание нужны, помыть, на прививки свозить , вычесать, ит.д....Я тоже люблю животных, с удовольствием бы взяла себе кошечку или даже двух. Но понимаю, что не потяну. Муж с утра до вечера на работе, а мне нужно после работы и поесть приготовить и с ребёнком пообщаться и себе любимой время уделить - ванна, масочки, да и просто посидеть с кружечкой чая перед телеком , расслабиться так сказать. Поэтому все, что может меня лишний раз напрячь, я отсекаю. Не люблю создавать себе сложности.

Гость
#10
Гость

Постоянная сонливость и упадок сил - признак того, что чужие живут.

Вот я тоже выше об этом написала. Не хочу никоем образом обидеть автора, но со мной была похожая ситуация когда-то, а именно вечная усталость и вялость - просыпалась уставшая и засыпала уставшая. Знакомая медсестра дала совет пропить препарат от глистов . Пила три дня . Так я потом как заново родилась, энергии столько было!! Голова перестала болеть, да и вообще как-то мысли яснее стали, и внешне я как-то лучше стала выглядеть, свежее что-ли. С тех пор каждый год пропиваю глистогонные, пьём всей семьёй.

Гость
#11

У постоянного упадка сил может быть много причин - не обязательно наличие глистов. Вообще, хроническая усталость - очень распространенное в современном мире заболевание, от которого страдают в основном жители городов. Например, часто скрытая депрессия может проявляться в сонливости и утомляемости. Нехватка йода - тоже одна из возможных причин. Авитаминоз, нехватка движения - много причин.

Гость
#12
Гость

Меняйте режим. У меня было тоже самое. Ложусь в 11 вечера сейчас и в шесть нормально встаю. Попейте успокоительное, чай на травах, не думайте о проблемах на ночь. Принудительно перестраивайтесь.

Не могу поменять режим. Я много лет честно пытаюсь рано ложиться и рано вставать - безрезультатно. Я с рождения днем спала. а ночью - не уложишь. Прямо с пеленок.

Гость
#13
Гость

А как у вас с весом? часто люди с сильным недостатком веса какие-то вялые. у них нет сил даже на разговоры.

С весом у меня все в порядке. У меня собака, я с ней гуляю, бегаю, дрессирую. Поэтому у меня и с весом все нормально. и с мышцами.

Гость
#14
Гость

Я вас очень понимаю, если есть возможность то лучше не работать. Как вариант искать работу ночную: это рестораны, медицина, дежурные службы разного уровня. Кстати как у вас с сахаром, иногда так при диабете бывает.

Возможности не работать нет. У нас небольшой город, зарплаты не высокие, один муж не потянет семью. Со здоровьем, сахаром, давлением у меня проблем нет. Все в норме. Как и с внешностью - нормальная, чистая кожа, здоровые волосы и ногти, нормальный вес.

Гость
#15
Гость

У вас глисты. Я не шучу.

У меня двое животных, поэтому профилактика от глистов и сдача анализов как животным, так и себе. Нет у меня глистов.

Гость
#16
Гость

У меня двое животных, поэтому профилактика от глистов и сдача анализов как животным, так и себе. Нет у меня глистов.

А щитовидку вы давно проверяли? Я вспомнила, что у меня у знакомой были похожие признаки. Она постоянно жаловалась на слабость, на апатию и нежелание что-либо делать. В итоге она пошла к терапевту, тот её направил к эндокринологу. Выяснилось, что виной всему была щитовидка, и случай оказался запущенным. Не хочу вас пугать и на буду рассказывать до конца эту историю, могу только сказать, что она сейчас всю жизнь будет сидеть на гормонах щитовидки. Та же история с моей мамой, но ей уже 60.., так вот у неё тоже пару лет назад появилась сильная слабость и вялость - проверилась, оказалось щитовидка , анализы гормонов плохие и узлы на щитовидке , лечится сейчас и наблюдается у врача. Может вам действительно к врачу обратиться. У вас какая-то ненормальная усталость. В любом случае организм должен во время сна восстанавливаться... Я после родов тоже не досыпала , постоянные бессонные ночи, болезни ребёнка, переживания .., но мне и четырёх часов сна ночью хватало , чтоб восстановиться. Потом я ещё и работать в декрете успевала, и сил хватало и желания. Понаблюдайте за собой ещё какое-то время, и , если это не пройдёт, покажитесь лучше врачу.

Гость
#17
Гость

А щитовидку вы давно проверяли? Я вспомнила, что у меня у знакомой были похожие признаки. Она постоянно жаловалась на слабость, на апатию и нежелание что-либо делать. В итоге она пошла к терапевту, тот её направил к эндокринологу. Выяснилось, что виной всему была щитовидка, и случай оказался запущенным. Не хочу вас пугать и на буду рассказывать до конца эту историю, могу только сказать, что она сейчас всю жизнь будет сидеть на гормонах щитовидки. Та же история с моей мамой, но ей уже 60.., так вот у неё тоже пару лет назад появилась сильная слабость и вялость - проверилась, оказалось щитовидка , анализы гормонов плохие и узлы на щитовидке , лечится сейчас и наблюдается у врача. Может вам действительно к врачу обратиться. У вас какая-то ненормальная усталость. В любом случае организм должен во время сна восстанавливаться... Я после родов тоже не досыпала , постоянные бессонные ночи, болезни ребёнка, переживания .., но мне и четырёх часов сна ночью хватало , чтоб восстановиться. Потом я ещё и работать в декрете успевала, и сил хватало и желания. Понаблюдайте за собой ещё какое-то время, и , если это не пройдёт, покажитесь лучше врачу.

Нет, со здоровьем у меня все нормально. Обследовалась. У меня недосып. Я годами сплю 3-4 часа в сутки, и только в выходные могу позволить себе поспать подольше.

Гость
#18
Гость

Не могу поменять режим. Я много лет честно пытаюсь рано ложиться и рано вставать - безрезультатно. Я с рождения днем спала. а ночью - не уложишь. Прямо с пеленок.

Природой создано всё так, что люди должны ночью спать . Очень многие внутренние органы человека начинают свою активную работу ,либо наоборот отдыхают, в определённые часы. В опереденные часы так же выделяются важные человеку гормоны , и некоторые гормоны начинают вырабатываться только при условии , что человек именно в этот момент спит. Один очень известный профессор , доктор, говорит на эту тему примерно так : если вы в 23 часа вечера ещё не спите - вы для меня больной человек! У вас , автор, нарушен весь режим , ночью вы спать не хотите, как все нормальные люди, а днём вас клонит в сон., так ведь нельзя. Вам нужен хороший специалист., может даже психотерапевт, или кто там проблемами сна занимается..

Гость
#19
Гость

Нет, со здоровьем у меня все нормально. Обследовалась. У меня недосып. Я годами сплю 3-4 часа в сутки, и только в выходные могу позволить себе поспать подольше.

Ой, я не знаю, как вы это выдерживаете ((, не знаю, что и сказать .

Гость
#20

на заварочный чайник мл 700 - 2 пакетика ромашки, 2 пакетика мяты, пару долек лимона, пару шепоток шалфея, в кружку ложка меда - такой чай перед сном, спиться чудесно, он еще и вкусный. В мороз вместо лимона ил к нему же можно кусочек имбиря.
Я автора прекрасно понимаю, сама точно такая. Важно заснуть в 11 вечера, не позже, иначе потом можно до утра не заснуть. Для себя нашла выход в работе с ненормированным рабочим днем, директор доверяет, знает что хоть и в 12 появлюсь но свое отработаю, хоть допоздна, хоть в выходной припрусь. Чаще, конечно, получается появиться и в 9 и в 10 , смотря как борьба за сон прошла. Помогает на ночь этот чай и секс.

Гость
#21
Гость

на заварочный чайник мл 700 - 2 пакетика ромашки, 2 пакетика мяты, пару долек лимона, пару шепоток шалфея, в кружку ложка меда - такой чай перед сном, спиться чудесно, он еще и вкусный. В мороз вместо лимона ил к нему же можно кусочек имбиря.
Я автора прекрасно понимаю, сама точно такая. Важно заснуть в 11 вечера, не позже, иначе потом можно до утра не заснуть. Для себя нашла выход в работе с ненормированным рабочим днем, директор доверяет, знает что хоть и в 12 появлюсь но свое отработаю, хоть допоздна, хоть в выходной припрусь. Чаще, конечно, получается появиться и в 9 и в 10 , смотря как борьба за сон прошла. Помогает на ночь этот чай и секс.

Попробую такой чай, спасибо. Рецепт простой, все ингридиенты у меня есть. Сейчас вот ночь, а я опять спать не хочу, бесит уже.

Гость
#22
Гость

Природой создано всё так, что люди должны ночью спать . Очень многие внутренние органы человека начинают свою активную работу ,либо наоборот отдыхают, в определённые часы. В опереденные часы так же выделяются важные человеку гормоны , и некоторые гормоны начинают вырабатываться только при условии , что человек именно в этот момент спит. Один очень известный профессор , доктор, говорит на эту тему примерно так : если вы в 23 часа вечера ещё не спите - вы для меня больной человек! У вас , автор, нарушен весь режим , ночью вы спать не хотите, как все нормальные люди, а днём вас клонит в сон., так ведь нельзя. Вам нужен хороший специалист., может даже психотерапевт, или кто там проблемами сна занимается..

Я знаю. Понимаю. Читала и видео смотрела про сон. И хотела бы спать ложиться раньше, но не спится мне в это время.

😌
#23
Гость

Кстати, хороший вариант - найти вечернюю или ночную работу. У нас есть медицинский центр рядом с домом - открывается в 14 ч и принимает до 22 ч - так удобно хозяйке центра. Да и пациентам удобно после работы заехать.

А кровь например не с утра сдавать надо?или там нет лаборатории

Гость
#24
Гость

Вот я тоже выше об этом написала. Не хочу никоем образом обидеть автора, но со мной была похожая ситуация когда-то, а именно вечная усталость и вялость - просыпалась уставшая и засыпала уставшая. Знакомая медсестра дала совет пропить препарат от глистов . Пила три дня . Так я потом как заново родилась, энергии столько было!! Голова перестала болеть, да и вообще как-то мысли яснее стали, и внешне я как-то лучше стала выглядеть, свежее что-ли. С тех пор каждый год пропиваю глистогонные, пьём всей семьёй.

А что пили то?
У меня такая же фигня, как у автора. И перестроится невозможно. Мне пятый десяток пошел, как только не мучила бедный организм. Ложусь в 10, засыпаю в 12, вставать в 6. Пытка для сов.
И давно уже установлено ,что за "совость" и "жаворонкость" отвечают гены. Хоть истренируйтесь, организм не обманешь.

Ирина Светлая
#25
Гость

Природой создано всё так, что люди должны ночью спать . Очень многие внутренние органы человека начинают свою активную работу ,либо наоборот отдыхают, в определённые часы. В опереденные часы так же выделяются важные человеку гормоны , и некоторые гормоны начинают вырабатываться только при условии , что человек именно в этот момент спит. Один очень известный профессор , доктор, говорит на эту тему примерно так : если вы в 23 часа вечера ещё не спите - вы для меня больной человек! У вас , автор, нарушен весь режим , ночью вы спать не хотите, как все нормальные люди, а днём вас клонит в сон., так ведь нельзя. Вам нужен хороший специалист., может даже психотерапевт, или кто там проблемами сна занимается..

А автора ребёнок, не надо ей садиться на наркотики, которые психотерапевт выписывает.
Автор, у меня то же самое! Обычный режим сна не для меня. Я щас уволилась, с работой ложилась в 11 и вставала в 7 утра и мне не хватало сна!! Вся моя жизнь только в работе и была, никуда не ходила с друзьями, парней/детей нет. Никакой жизни не было. Сейчас времени больше, пока ищу новую работу, но ложусь в 5 утра и встаю в 15:00. И опять же не чувствую удовлетворения от сна. Что в 11 ложись, что в 5 утра, все равно усталость и неудовлетворение от сна. По врачам тоже походила, так и не понимаю, от чего усталость. Видимо, это так природой заложено в человеке - у кого больше энергии (на все хватает, бегают, прыгают) и у кого меньше, как мы, более пассивные, что любое дело надо через силу делать.

Ирина Светлая
#26

И я тоже со школы такая, сидела у компа до 2-3 ночи, в 7 вставала в школу. Но тогда я не чувствовала такой недостаток сна. Видимо все накопилось с годами

Гость
#27
Гость

А что пили то?
У меня такая же фигня, как у автора. И перестроится невозможно. Мне пятый десяток пошел, как только не мучила бедный организм. Ложусь в 10, засыпаю в 12, вставать в 6. Пытка для сов.
И давно уже установлено ,что за "совость" и "жаворонкость" отвечают гены. Хоть истренируйтесь, организм не обманешь.

Мебендазол. Три дня, по таблетке утром и вечером. В упаковке 6 таблеток, как раз на один курс. Но через 3-4 недели курс нужно повторить обязательно.

Рита
#28

Сходите к семейному врачу semeyniye-vrachi.ru может стоит проверится и сдать анализы?

Гость
#30

Я тоже всегда была совищей до такой степени, что мечтала работать ночным диджеем, тк только ночью я до сих пор чувствую себя Человеком, голова светлая, появляются идеи, проходит вся хроническая усталость, которая не отступает днем, вот такой парадокс. Это если не вкалывать целый день на работе, конечно, тогда вечером валюсь с ног. Я постоянно что-то пью, чтобы быть человеком в дневное время, витамины, пищевые добавки, молочнокислые бактерии, женьшень, настойки, кофе, это у меня почти вместо еды, это безумие. У меня самый крепкий и полезный сон утром, когда большинство людей встает на работу. Работать приходится днем, в офисе. Так и борюсь со своими биологическими часами всю жизнь.

#31
Гость

Я сова с рождения. В садик вставала утром как сомнамбула, мама меня на себе таскала, а я спала, просто глаза закрывались и все. Потом так же в школу ходила, на первых двух уроках спала на ходу и ничего не понимала. Сейчас вот работа. Ложусь спать часов в 12 ночи, но я НЕ ХОЧУ спать в это время, лежу до 2-3 часов, пытаюсь уснуть. А в 6 часов встаю на работу. На работе утром как зомби, в обед сплю, не хожу в столовую, после обеда уже лучше себя чувствую. А вечером опять спать НЕ ХОЧУ. И так замкнутый круг. Хроническая усталость, недосыпания. а у меня семья, ребенок, собака и кот - и всех надо накормить, погулять, уделить время. Я УСТАЛА и не знаю уже, что делать. даже отпуск не особо помогает - я сплю в отпуске до 2-4 часов дня, вроде отсыпаюсь и оживаю, но как только выхожу на работу - то снова то же самое. А ночной работы у нас в городе нет. Искала и сейчас ищу. Что делать в этом случае?

Вы слышали про тайгу8?)) Это томские умельцы сделали, попробуйте.. Можно просто так попробовать)) Вот ссылка, кому интересно http://378356.tayga8.ru/ Энергии и прекрасного самочувствия здесь выше крыши!)) Заходите и смотрите, это получьше любых витаминов) P.S. Проверено на себе)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Арина
#31

Советую проработать данный вопрос с сомнологом. Понятия сова и жаворонок условные, у вас это типичный сбой с режимом сна и бодрствования, возможно, нервы в этом не последнюю роль сыграли. С похожим состоянием имела дело, помог прием глицина форте эвалар (заказывала через шоп.эвалар), седативные сиропы на травах и вечерние медитации.