Гость
Статьи
Хроническая усталость. …

Хроническая усталость. Что делать?

Добрый день! У меня хроническая усталость. Только встала уже устала.
Сон у меня нормальный ложусь около 23, встаю в 6-40. Бессонница меня не мучает. Дом-работа-дом. Но сил ни на что нет. Усталость, сонливость. Что такое бодрость и энергия я уже не помню. Мне с такими проблемами даже к терапевту стыдно идти. Скажут фигней страдаю.

Наталия
15 ответов
Последний — Перейти
Амара
#1

Не должно быть стыдно. Есть проблема, самостоятельно справиться не можете, нужна помощь! Что стыдно то? Это действительно могут быть проблемы со здоровьем.

Гость
#2

Врачи выделяют следующие причины СХУ:
неблагоприятная экология
хронические заболевания
сильные эмоционально-интеллектуальные нагрузки
физическое переутомление
заболевания иммунной системы
высокая радиационная нагрузка
злоупотребление алкоголем
недостаток питательных веществ
дисбактериоз кишечника
гормональный дисбаланс
ослабленный иммунитет
Чаще всего синдром хронической усталости встречается у жителей мегаполисов, поскольку их ритм жизни и сфера деятельности предполагают постоянное психоэмоциональное напряжение и многозадачность. В группу риска входят люди 25-45 лет, которые заняты профессиональным ростом, созданием и обеспечением семьи, решением множества бытовых вопросов, активными взаимоотношениями в обществе, а также несут повышенный уровень профессиональной ответственности. Все эти факторы приводят к непосильным психоэмоциональным нагрузкам и, как следствие, нервным расстройствам и физическим недомоганиям.
Отличительная особенность синдрома хронической усталости — это сохранение его основных симптомов даже после длительного отдыха: ни кратковременная смена деятельности, ни уход от привычных обязанностей не способны устранить корень проблемы.
Причинами возникновения синдрома могут служить:
неудовлетворительное качество образа жизни — интенсивный повседневный ритм, нерациональное планирование времени, длительная умственная или физическая активность без перерывов и отдыха (в том числе отсутствие полноценного сна, прогулок на свежем воздухе и смены обстановки);
неполноценное питание — недостаток сбалансированного рациона, включающего витамины и микроэлементы, которые крайне необходимы для поддержания умственной способности, физической активности и эмоциональной устойчивости;
заболевания и недомогания — хронические болезни, в том числе и психологические расстройства, истощают ресурсы организма, снижая его способность к восстановлению и противостоянию стрессам;
плохие условия окружающей среды.

Гость
#3

Один в один. Вообще сил нет никаких.
Я ложусь ещё раньше вас , встаю в 7, все равно с горем пополам встаю. Весь день насмарку просто. Единственное в выходные когда сплю 10-12 часов до полудня, то тогда норм себя чувствую. В будни прихожу, ужинаю, умоюсь и падаю…
Не думаю, что болезни, ибо я всю жизнь такая.

#4

это не хроническая усталость, а отсутствие интереса к жизни. Терапевт вряд ли с таким поможет, максимум витамины пропишет, но и они тоже не лишние.

Сон
#5

Липо 6 и электровеник обеспечен

.
#6

* религиозная жизнь, молитва
* Не отдавать энергию на сплетни и грязь, практически все неверующие много сил тратят на поливание грязью других
* Витамины, Витрум
* Ванна с английской солью
* Брать силы от природы, прогулки в парке, у воды

Гость
#7

Витамин Д надо принимать, он у всех низкий. Проверьте уровень витамина Д.
Просто вы мало спите и мало отдыхаете. Женщинам часто недостаточно спать 8 часов, для нас норма 9-10 часов.
И выше правильно написали, нужно бывать на природе. А вы где бываете? Дайте угадаю... в офисе? А по вечерам дома у плиты?
Вот и пожалуйста усталость. И как иначе, если не жить по законам природы.

Гость
#8
Нюта67

это не хроническая усталость, а отсутствие интереса к жизни. Терапевт вряд ли с таким поможет, максимум витамины пропишет, но и они тоже не лишние.

И что теперь? Самоубится остаётся?

Наталия
#9
Гость

Витамин Д надо принимать, он у всех низкий. Проверьте уровень витамина Д.
Просто вы мало спите и мало отдыхаете. Женщинам часто недостаточно спать 8 часов, для нас норма 9-10 часов.
И выше правильно написали, нужно бывать на природе. А вы где бываете? Дайте угадаю... в офисе? А по вечерам дома у плиты?
Вот и пожалуйста усталость. И как иначе, если не жить по законам природы.

да, я работаю в офисе. В обед, если погода позволяет, я гуляю (рядом с работой парк есть). У плиты не стою каждый день. Достаточно много хожу пешком. У меня нет столько физической или психоэмоциональной нагрузки, чтобы чувствовать себя так как будто, я в три смены вагоны разгружаю)))

Гость
#10
Наталия

да, я работаю в офисе. В обед, если погода позволяет, я гуляю (рядом с работой парк есть). У плиты не стою каждый день. Достаточно много хожу пешком. У меня нет столько физической или психоэмоциональной нагрузки, чтобы чувствовать себя так как будто, я в три смены вагоны разгружаю)))

Офис сильно выматывает, плюс спите мало, встаете рано.
Я только на удаленке почувствовала себя человеком, а пока в офис ходила, по вечерам чуть со стула не падала от усталости.
Проверьте щитовидку, витамин Д. Голова не кружится? Если бывает, то нужно проверять гемоглобин и уровень железа в крови. Бывает низкое железо при нормальном гемоглобине.

Гость
#11

Сходите к ЛОРу для начала. Причиной может быть апноэ. Мне кажется, этим ЛОР занимается. Хотя, возможно, и сомнолог. Не уверена.
Если нет - анализы сдайте.
Возможно, Вы переболели ковидом на ногах, а последствия - хронич. усталость. Сама сейчас после ковида еле ноги волочу, тоже просыпаюсь уставшая.
Здоровья Вам!

#12

Как оказалось это не фигня, я довел до того что уставал на работе в первые 15 минут. Потом мозг не работал (вот прям вообще), а после работы сразу засыпал, спал при этом часов по 12 и все равно не чувствовал себя отдохнувшим.
Терапевт сначала поставил диагноз ЦВБ, на МРТ это не подтвердилось. Невролог поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Когда мне поставили первую капельницу с цитофлавином ощущение было как будто в меня жизнь заливают ))) А антидепрессанты сделали жизнерадостным и общительным.

Такой вот опыт.

Василий
#13

Вот, и Наталья проснулась. Одним сообщением она не ограничится, знаю.

Вера
#14

Понимаю вас, я к терапевту тоже раньше ходила с такими проблемами. Терапевт говорила, что это нормально, особенно в зимний период, нужно чаще отдыхать, больше гулять на свежем воздухе и так далее. Пришлось самой изучать вопрос о моем "нормальном" недомогании. Прочитала много хороших отзывов о препарате Проспекта, его применяют при астеническом синдроме и нарушении когнитивных функций мозга. Мне он помог справиться с сонливостью и усталостью

Инна
#15

возможно сон не достаточно глубокий. Попробуйте на ночь пропить эваларовский реасон с мелатонином в виде горячего напитка - поможет расслабиться и улучшить сон

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: