Гость
Статьи
Брекеты в 38 лет - …

Брекеты в 38 лет - стоит?

Не знаю, как быть. В целом зубы более-менее, но после появления зубов мудрости все немного поехали и наклонились, вытолкнув одну двойку. Двойку мне давно подпилили так, что она не торчит из зубного ряда. В общем, решила, что и так нормально. Но недавно заметила, что справа зубы стачиваются сильно. Языком почувствовала дырку в клыке - он стерся до внутренней полости в зубе. В общем, мне кажется, это все из-за кривизны зубов. Испугалась даже, что дальше! Задумалась о брекетах, хоть и не понимаю, что смешно уже в 38, да и не представляю, как их носить, если честно! Не из-за вида даже, а именно из-за неудобства, потому что думаю о лингвальных (внутренних). В общем, с одной стороны понимаю, что нереально, с другой - вроде как другого выхода нет :( Как считаете?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у врача проконсультируйтесь. Может, куда проще коронки поставить без брекетов. А если надо - значит надо, если единственный подходящий вариант.

гость
#2

Моя начальница в 50 с лишним брекеты ставила, исправила, отбелила, норм. Зубами заниматься никогда не поздно, всем приятно смотреть на красивый рот)

Yulikoff
#3

В этом возрасте идет естественная сдвижка челюсти и только врач скажет надо или нет. Мне заменили коронку на одном зубе и челюсти встали на место, вопрос брекетов отпал сам собой. Но это был 4 стоматолог, у которого я консутировалась:)) удачи Вам!

Ольга
#4

Мне 35. Небольшая кривизна. Я вот 1,5 месяца назад поставила лингвальные брекеты (Инкогнито). Обошлось в 400 000 руб. Ужасно пожалела. Первые дни плакала, не могла есть, до сих пор очень сильно болит язык (натирают брекеты), ужасно картавлю и шепелявлю. Очень неудобно вычищать остатки еды, т.к. брекеты с внутренней стороны. Вообщем не советую ставить вообще какие-либо, но уж, если решите, ставьте внешние или поставьте элайнеры, кстати они будут 300000 руб. (если хорошие).

Гость
#5

Я в 40 поставила.
Относила год и 3 месяца.
Довольна очень.
Раньше бы....

автор
#6
Гость

Я в 40 поставила.
Относила год и 3 месяца.
Довольна очень.
Раньше бы....

Я сама жалею, что не раньше! Хотя бы зубы мудрости бы удалила. Но у меня с детстве страшные трагедии из-за стоматологов,еще советские методы с мышьяком и резорцином. В общем, весь рот истерзан страшно. Один зуб удален, удаляли почти наживую, мне было лет 14, почему-то наркоз не подействовал, я чуть не умерла там на месте от ужаса и боли. И это лишь один эпизод. А удаляли зуб из-за того, что какая-то ***** врачиха поставила мышьяк и ушла в отпуск! Нерв разложился, зуб потеряла. С тех пор панический страх удаления, зубы мудрости покосили все ровные зубы в сторону передних. Из-за этого развился клиновидный дефект и усилилась стираемость

автор
#7

Хуже того, зубы мудрости постоянно травмируют десну. На одном из последних осмотров врач напугала серьезными последствиями вплоть до рака. Там дейтсвительно десна вся пожевана, но уже зажило, почти не мешает. При этом три коронки уже стоит и три надо ставить по-хорошему. Не знаю, как коронки с брекетами сочетаются?

автор
#8

В общем, с зубами столько проблем, что не понятно, с чего начинать и за что хвататься :( И взялась бы, если бы был толковый надежный стоматолог. А так идти наудачу - огромная лотерея! Был опыт уже, не дай БОг! Отдала бешеные деньги в дорогущей клинике у именитого коновала, который только хуже сделал! Пришлось перелечивать и ставить коронки потом. Так что как повезет, а мне обычно крайне не везет :(

автор
#9
Гость

Это у врача проконсультируйтесь. Может, куда проще коронки поставить без брекетов. А если надо - значит надо, если единственный подходящий вариант.

Коронки на все зубы? Сомнительная простота, по-моему :( У меня их уже три, больше не хочется, тем более на нормальные зубы, которые просто покосились к центру

Гость
#10

Автор, посмотрите вариант с элайнерами, посоветуйтесь с врачем. Они прозрачные и их можно снимать, если кушать неудобно или чтобы зубы нормально почистить. А результат не хуже брекетов.

Гость
#11
гость

Моя начальница в 50 с лишним брекеты ставила, исправила, отбелила, норм. Зубами заниматься никогда не поздно, всем приятно смотреть на красивый рот)

Глупая, надо было до 60-ти подождать.

автор
#12
Ольга

Мне 35. Небольшая кривизна. Я вот 1,5 месяца назад поставила лингвальные брекеты (Инкогнито). Обошлось в 400 000 руб. Ужасно пожалела. Первые дни плакала, не могла есть, до сих пор очень сильно болит язык (натирают брекеты), ужасно картавлю и шепелявлю. Очень неудобно вычищать остатки еды, т.к. брекеты с внутренней стороны. Вообщем не советую ставить вообще какие-либо, но уж, если решите, ставьте внешние или поставьте элайнеры, кстати они будут 300000 руб. (если хорошие).

Смотрю сейчас, вроде пишут до 200 тыс. Думаю, у меня не самый сложный случай, надо сходить на консультацию. Не люблю, потому что они начинают впаривать или уговаривать, а я могу повестись, а потом пожалеть. В общем, изучаю вопрос пока

автор
#13
Гость

Автор, посмотрите вариант с элайнерами, посоветуйтесь с врачем. Они прозрачные и их можно снимать, если кушать неудобно или чтобы зубы нормально почистить. А результат не хуже брекетов.

Немного смущает пока этот момент, брекеты по определению кажутся эффективнее. У меня есть каппа на нижнюю челюсть, которую делали года 4 назад от истирания. Надеваю иногда на ночь, чувствую, что уже немного сдвинулись зубы с тех пор, т.*****. есть небольшое давление на зубы, могу представить принцип работы этих эйлайнеров. Но сначала надо зубы мудрости удалить решиться, а потом уже остальное. Как подумаю, сколько это боли, времени, мучений и денег, аж плохо становится :( Ради красоты бы точно не стала делать, и так нормально. Только из-за боязни лишиться зубов вообще и то сомневаюсь. 40 лет почти, большая часть позади, может и так протяну?

автор
#14
Гость

Глупая, надо было до 60-ти подождать.

Да, в 50 бы точно не стала заморачиваться уже. В 38-то думаю, стоит ли оно того

автор
#15

Может кто-то посоветует надежного врача в Москве? СТолько уже наобжигалась и намучилась с этим :( Чтобы лечение или хотя бы непричинение большего ущерба здоровью было в приоритете у человека, а не заработать на беде пациента, как часто теперь бывает. Буду очень признательна за любые советы, как найти достойного врача

Гость
#16
автор

Может кто-то посоветует надежного врача в Москве? СТолько уже наобжигалась и намучилась с этим :( Чтобы лечение или хотя бы непричинение большего ущерба здоровью было в приоритете у человека, а не заработать на беде пациента, как часто теперь бывает. Буду очень признательна за любые советы, как найти достойного врача

Напишите мне на почту, дам контакты грамотных врачей, у которых сама лечилась.
Обычные или лингвальные на результат не влияют, только вопрос эстетики во время ношения. Клиновидный дефект по-моему лучше до брекетов устранить.
.
anna.ncab@gmail.com

Гость
#17

Я в 42 буду ставить

Yulikoff
#18
автор

В общем, с зубами столько проблем, что не понятно, с чего начинать и за что хвататься :( И взялась бы, если бы был толковый надежный стоматолог. А так идти наудачу - огромная лотерея! Был опыт уже, не дай БОг! Отдала бешеные деньги в дорогущей клинике у именитого коновала, который только хуже сделал! Пришлось перелечивать и ставить коронки потом. Так что как повезет, а мне обычно крайне не везет :(

Если Вы в Москве, то районная стоматология в крылатском. Если бы я не тупила и пошла бы туда раньше, то избежала бы многих проблем.

Yulikoff
#19

Ольга 4, купите ирригатор для чистки зубов. У меня портативный донфил, достает все сложные зоны и на одного хватает. Для семьи можно купить стационарный, они даже дешевле. Хорошие бальзамы для ухода за полостью рта.

Гость
#20
автор

Может кто-то посоветует надежного врача в Москве?

Писала в соседнем топике. Ортодонт Кристина Петросян, а стоматолог Марина Бережная (клинический центр Сеченова на Киевской) - очень грамотные врачи. По поводу коронок и клиновидного дефекта лучше у Марины Викторовны уточнить - коронки до брекетов ставят обычно временные, клиновидный дефект тоже необходимо залечить. Зубы мудрости смотрят по снимку и если надо, то тоже до установки брекетов удалят.

автор
#21

Девочки, спасибо всем! Всех с 8 марта :)

автор
#22

Клиновидный дефект, как я поняла, не лечится особо. Пломбы такие выпадают часто. Вчера перечитала много материалов на эту тему, там такие глубины от механического повреждения (жесткая щетка) до гормональных причин. И нет единого однозначного мнения о причинах появления.

автор
#23

Решила пока делать упор на безупречную гигиену и домашнюю реминерализацию. Утром кальций, вечером - фтор. Куплю еще таблетки хорошие для костей.

автор
#24

По стоматологам пойду, как только соберусь с силами - очень боюсь :( Морально готовлюсь к удалению восьмерок. Я на востоке живу, хотелось бы поближе территориально врача. Решила обойти несколько, послушать разные мнения. Знаю, что они не любят такого, обычно сразу настроены не консультировать, а лечить. Но буду настаивать на консультации

ЗОЖ
#25

Уважаемый автор! Мой брат ставил примерно в таком же возрасте, но он ленивый и не особо продвинутый, вот очень важный момент не учёл(или ортодонт ему не сказал) что после снятия брэкетов (относится к тем кто ставит в старшем возрасте брэкеты) нужно пожизненно на ночь надевать капу, это очень не удобно! Он этого делать не стал и зубы вообще веером разошлись((( к тому же пародонтоз усугубил общее состояние зубов. Если у вас стоят коронки, то перед установкой брэкетов их будут снимать и устанавливать пластиковые, т.к. на керамических не держится клей!
Что касается коронок, у меня их 5 ( одну поставила чтобы исправить кривой зуб, остальные из-за разрушения). Минус такой- десна над/под коронкой при трении издаёт неприятный запах! По рекомендации врача использую гель, нить, ополаскиватель и пр, но толку нет(((
Надо ставить имплант ещё. Какие у них минусы не знаю пока(кроме высокой цены)
Вы обязательно промониторьте побольше клиник/ отзывы о них, бывает что цены разнятся в десятки раз!

Лена
#27

Что смешного? Мне 36, скоро 37. и я собираюсь ставить. у меня еще и проблема с суставом из за этого. так что без них никак.
да и потом. кривые зубы это лучше? они возраст увеличивают

Евген
#28

Всем привет.
Мне 36 полных.
Зубы это каждый год слив денег, то там подчистить то тут реставрация, а все потому что они не ровные и друг на дружке. Думаешь не болит ничего и нормально, а потом как понесет. Все это от неровности, корни косые, промежутки не точные...
В итоге снес мудрости эти некчемные еще года 4 назад, подготовил полость и вчера поставил САПФИРОВЫЕ, доступно и эстетично. Практически не видны. Да есть боли, но не такие что прямо на стену..Одним словом, никогда не поздно и соведую, смотрится даж оч круто. Жалко тянул откладывал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

Я в 40 поставила.
Относила год и 3 месяца.
Довольна очень.
Раньше бы....

Какие ставилт?

Форум: Здоровье
Всего: 191 377 тем
Новые темы за сутки: 66 тем
Популярные темы за сутки: 82 625 тем