Гость
Статьи
Кто принимал …

Кто принимал хондропротекторы при остеохондрозе

Мнения врачей по этому поводу разнятся: некоторые назначают хондропротекторы при этом заболевании, некоторые назначают их только при болезнях суставов, а кто-то и вовсе считает, что от них нет никакого толку. Хотелось бы узнать мнение тех, кто страдает именно остеохондрозом. Принимали ли вы хондропротекторы и если да, то был ли какой-нибудь эффект от них?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помогает лечебная физкультура и бассейн. Ходропротекторы для суставов, при этом лучше не аптечных препараты, а препараты из спортивного питания, так как они дешевле и содержание там больше.

Yulikoff
#2

Хондроитин с глюкозамином из спорт пита комплексного действия. Или энимал пак, это комплекс нескольких компонентов, улучшающих здоровье суставов, связок в целом. Я эффект чувствую, но это не заменит упражнений, бондаж и тд.

Асти
#3

Мне врач сказал что хондроитин малоэффективен, клинический эффект не доказан, поэтому если есть желание средства, пей. Я пила, но у меня боли были очень сильные. Пила скорее для собственного успокоения. одновременно занималась зарядкой, худела, пересмотрела питание. Что из них помогло, не знаю.

Гость
#4

Насколько я изучила тему, при остеохондрозе ХП бесполезны, помогают они при длительном приеме ( 6 мес) с крупными суставами. Но автор, информация для размышления:нелеченный остеохондроз со временем может привести к проблемам и с тазобедренными/коленными суставами.У меня так и получилось, пью сейчас Артру.Говорят, особых побочек у ХП нет.

Эльза
#5

Пью, но пока нет результатов. А вот собаке помогло с той же проблемой. Думаю суть в качестве ХП. Собаке в жидком виде давали.

Автор
#6
Эльза

Пью, но пока нет результатов. А вот собаке помогло с той же проблемой. Думаю суть в качестве ХП. Собаке в жидком виде давали.

Собаке именно от остеохондроза давали?

Автор
#7
Гость

Насколько я изучила тему, при остеохондрозе ХП бесполезны, помогают они при длительном приеме ( 6 мес) с крупными суставами. Но автор, информация для размышления:нелеченный остеохондроз со временем может привести к проблемам и с тазобедренными/коленными суставами.У меня так и получилось, пью сейчас Артру.Говорят, особых побочек у ХП нет.

Нелеченный это как? Он же не лечится все равно.

Гость
#8

Сажают желудок это точно.Массаж,бассейн,лечебная физ-ра это основное + на физиотерапию

Yulikoff
#9
Гость

Насколько я изучила тему, при остеохондрозе ХП бесполезны, помогают они при длительном приеме ( 6 мес) с крупными суставами. Но автор, информация для размышления:нелеченный остеохондроз со временем может привести к проблемам и с тазобедренными/коленными суставами.У меня так и получилось, пью сейчас Артру.Говорят, особых побочек у ХП нет.

Вы пишете про аптечные, от которых ноль толка, в том числе и от Артру.

Автор
#10
Yulikoff

Насколько я изучила тему, при остеохондрозе ХП бесполезны, помогают они при длительном приеме ( 6 мес) с крупными суставами. Но автор, информация для размышления:нелеченный остеохондроз со временем может привести к проблемам и с тазобедренными/коленными суставами.У меня так и получилось, пью сейчас Артру.Говорят, особых побочек у ХП нет.

Вы пишете про аптечные, от которых ноль толка, в том числе и от Артру.

А вы какие принимали (из спорт.пита), можете конкретные назвать?

Гость
#11
Yulikoff

Вы пишете про аптечные, от которых ноль толка, в том числе и от Артру.

Автор

Нелеченный это как? Он же не лечится все равно.

он не вылечивается,а лечится и поддерживается вполне себе))Насчет Артры и иже с ними:не нужно быть таким категоричным.Почитайте отзовик,многим помогает.Кому-то артра,кому-то терафлекс.Я пила и геладринк в свое время,и анимал пак,и терафлекс.Подошла артра

Оракул
#12

Они не бесполезны. Вы не забывайте про то, что терапия всегда должна быть в обязательном порядке комплексной. И важна последовательность. Я если курс мукосата пропускаю, сразу чувствую ухудшение в самочувствии, например.

Аллодиа
#13

По мне так вообще из хондропротекторов самый действенный мукосат. Притом, что он и недорогой, еще с советских времен известный. И все равно прекрасно работает.

Мария Михайловна
#14

Аллодиа, вот вы все очень верно говорите. Мукосат да, эффективная штука, конечно. Причем, он с советских времен еще известен. Но надо делать все, что врач говорит. В комплексе. Тогда вполне нормально себя будешь чувствовать.

Краля
#15

Так потому и работает, что в советские времена, простите, сложно было пройти или, тем более, купить сертификацию, подделать и тд. Все делалось на совесть. Вот потому мукосат и работает лучше, чем всякие новомодные БАДы.

Ника
#16

К сожалению, уже к 25 годам я заработала себе остеохондроз и еще кучу проблем с суставами. Каждый год, особенно зимой, у меня начинается обострение. Долго терпела, но всетаки решилась сходить к врачу и он прописал мне таблетки Дона. В аптеке не купила, т.к они дорогие, а решила сначала почитать отзывы, действительно ли они помогают. На сайте отзывов http://otzyvov.net/otzyv-tovary/tabletki-dona.html прочла, что можно их заказать на оф. сайте и цена там на много меньше. Подскажите, кто принимает их? соответствуют ли они тому, что написано на сайте?

Марина
#16

У меня остеохондроз. Хороший доктор помог избавиться от обострения. Нда кучу всего пришлось принять и пройти. Но сейчас чувствую себя намного лучше. Теперь надо применять хондропротекторы для закрепления эффекта. Начала пить в таблетках Терафлекс, но как-то мой организм не принял, тошнить сильно начало. Назначили в уколах Эльбону, это даже и хорошо,инъекции должны действовать эффективней.

Вера
#16

Я работаю в офисе-так, что сижу целыми днями, движения минимум. Стала тут замечать, что суставы стали побаливать. Пошла к врачу, там обследовали меня и сказали, что надо курсом пропить Глюкозамин-Максимум, в нём содержатся хондроитин и глюкозамин,а именно нехватка этих веществ может привести к болям в суставах. ну и сказали как-то пересматривать образ жизни и начинать двигаться.

Марина
#16

У меня остеохондроз лет с 20-ти, сейчас 38. пару лет назад познакомилась на Айхерб с одним кремом, мажу его на ночь вдоль позвоночного столба + поясницу. Он снимает боли, но не как обезболивающее типа Фастум геля, а действует как регенерирующее средство - поэтому мажу именно на ночь. Если интересно https://iherb.co/37STo16U
И еще матрас нужен строго ортопедический, подобранный под себя.

Валентина
#16

Я пила. Глюкозамин Максимум адванс, в нем большая концентрация хондроитина и глюкозамина. Не вижу смысла переплачивать и где-то заказывать тоже самое. Он между прочим усиливает применение НПВС. Поэтому при обострении - хорошая вещь несомненно.

Лариса
#16

Недавно тоже поставили диагноз артроз обеих коленных суставов. Доктор настаивает на курсе уколов внутримышечных, т.к. в суставы он не колет. Я пока все думаю и решаю. Какой препарат все таки взять. Доктор сказал, что не критично что я проколю. Но вот почитала статейку, вроде всё хорошее и все работает.

Malta
#17
Лариса

Недавно тоже поставили диагноз артроз обеих коленных суставов. Доктор настаивает на курсе уколов внутримышечных, т.к. в суставы он не колет. Я пока все думаю и решаю. Какой препарат все таки взять. Доктор сказал, что не критично что я проколю. Но вот почитала статейку, вроде всё хорошее и все работает.

Вы знаете, я бы послушала доктора. Хондопротекторы намного облегчают жизнь при проблемах с суставами и позвоночником. Это я из личного опыта. Сама уже года три курсами колю внутримышечно Алфлутоп. Всего пару раз в год по 20 дней и я снова живой здоровый человек))

Лариса
#18
Malta

Вы знаете, я бы послушала доктора. Хондопротекторы намного облегчают жизнь при проблемах с суставами и позвоночником. Это я из личного опыта. Сама уже года три курсами колю внутримышечно Алфлутоп. Всего пару раз в год по 20 дней и я снова живой здоровый человек))

А почему именно Алфлутоп?? Вам доктор посоветовал, или вы сами остановили выбор именно на этом препарате?

Malta
#19
Лариса

А почему именно Алфлутоп?? Вам доктор посоветовал, или вы сами остановили выбор именно на этом препарате?

Мне порекомендовал мой невропатолог. СКазала, что из всех хондопротекторов этот наиболее эффективен на данный момент и безопасен для желудка. А при моём хроническом гастрите, это просто идеальное сочетание. Поэтому колю Алфлутоп.

СерЁга
#20

В моем организме, наверное, морепродукты, из которых состоит Алфлутоп, усваиваются лучше. При обострениях артроза, пробовал колоть, что подешевле, да и врач не возражал, но все равно, от аналогов, такого выраженного эффекта обезболивания нет. Все равно что-то не то. .

Валери
#21

Я заказывала из Европы, сейчас принимаю аптечный глюкозамин-максимум адванс. Два раза в год пропиваю курс и мне хватает. Старая травма позвоночника дает о себе знать весной и осенью, тогда и пью. Мне нравится, ничуть не хуже европейских хондропротекторов, в составе не уступает и по действию мне нравятся.

Жанна
#22

Принимала хондромед, хондрозамин, делала массаж, плавала в море месяц. Не знаю что точно помогло, но очень помогло. Качество жизни значительно улучшилось. Сейчас повторяю курс каждые полгода . Таблетки по два месяца.

Валя
#23

Очень понравился глюкозамин-максимум, пил во время лечения остеохондроза с диклофенаком. Он усиливает действие этого НПВП, так врач объяснила. Сейчас при обострении принимаю глюкозамин-максимум адванс, большая концентрация глюкозамина и хондроитина, очень хороший.

Людмила
#24

Я принимаю Артрофиш. Он содержит натуральные хондропротекторы и коллаген, полученные из морских организмов. Они оказывают противовоспалительное действие , за счёт чего и боли уменьшаются . Я уже через 2 недели приема я почувствовала улучшение и боль уменьшилась.

Ирина
#25

Они эффективны если принимать курсами , а не бросать как только полегчает

Татьяна
#26

Согласна с комментарием выше. Хондропротекторы необходимо принимать курсами чтобы был хороший эффект. Я сейчас принимаю Артрофиш. Врач мне его назначил и объяснил, что комплекс изготовлен на основе известнейших хондропротекторов глюкозамина и хондроитина, плюс имеющее в составе коллаген . Благодаря им противовоспалительное действие оказывается и боль уменьшается.

Анна
#32

Я принимала хондопротекторы в виде напитка с колагеном Хонда нейро. В принципе помогло, гораздо меньше стали болеть суставы

Мари
#33

Мне назначали Алфлутоп. Курс 20 уколов (раз в день, без пропусков). Где-то на 10 день почувствовала облегчение, до этого месяца два руку из-за остеохондроза поднять не могла. Конечно побеспокоилась сразу, что не видела эффекта после 1-2 инъекции, даже врачу позвонила. Но успокоили меня и сказали продолжать, так как эффект постепенно нарастает. К концу курса уже совсем хорошо себя чувствовала.

Гость
#34

Принимал хондропротекторы, результат нулевой. Судя по составу сахар и витаминки за 3000 рублей

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Аллодиа

По мне так вообще из хондропротекторов самый действенный мукосат. Притом, что он и недорогой, еще с советских времен известный. И все равно прекрасно работает.

Вы смешная???? Мукасат появился ( разработка лаборатории) 2008год!!!

Следующая тема