Гость
Статьи
У кого муж пьет

У кого муж пьет

Сегодня прочитала книжку Томас Андерсон Пить или жить? В погоне за белым кроликом. Начала понимать про мужа намного больше. Девоньки, если у кого есть такая беда - рекомендую.

Алла
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От такой беды надо бежать как спринтер, а не книжки читать.

Гость
#2
Гость

От такой беды надо бежать как спринтер, а не книжки читать.

+++++++Золотые слова.

Гость
#3

Пьющих на дух не переношу. Это не муж, а животное. Однозначно развод ИМХО

Марина
#4

Пьянство не излечимо, у меня тоже муж пил и брат пил. Кодировали не раз, толку ноль. Если им это нравится, то они и будут пить, как говорится- горбатого могила исправит. Сейчас никто не пьёт, царство им небесное.

Yulikoff
#5
Гость

От такой беды надо бежать как спринтер, а не книжки читать.

отлить сии мудрые слова в бронзе !!

Гость
#6

а есть непьющие хуже пьющих. а есть пьющие, но хорошие люди.

Гость
#7

Мой бывший муж пьет, потому он и бывший.
Я глянула, чем автор впечатлилась. Но только первую страницу он-лайн. Но уже суть ясна. Что для того что себя изменить - нужна мотивация (мечта, идея). Даже если мотивация появляется, она может и не помочь так как насладиться достигнутой целью помешает ЗАВИСИМОСТЬ. О зависимости автор говорит как о неком влиянии из вне, т ***** как о чем-то чужеродном факторе, который не является частью личности зависимого человека. Зависимость мешает испытывать правильные эмоции, совершать правильные поступки, зависимость всегда мешает избавиться от нее, как будто у человека раздвоение личности.
Автор сам признается что и у него есть зависимость - игромания, и подробно описывает что испытывал когда делала ставки и пр. Не буду утверждать что книга зависимости оправдывает, так конечно одной страницы для этого мало. Но уже подозрительно.
Автор, а вам в голову не приходило что возможно у вас тоже зависимость - от своего зависимого мужа. Лечитесь - бросайте каку, только это поможет.

Гость
#8

С мужем нужно и можно развестись, вот когда кровный родственник пьет, вот беда. С родней не разведешься, ее не выбирают.

А мужа посылайте скорее и бегите от него , роняя тапки.

Гость
#10

под звездочками - то есть.

Гость
#11
Гость

Не бывают пьющие хорошие люди, для семьи пьющий -это АД.

Согласна!отец всегда пил,раньше с перерывами,а сейчас в основном все время в запоях.смотреть противно.чего только не видели всей семьёй за все эти годы.мама продолжает с ним жить, то жалеет,то ненавидит.видя такой пример поведения мужчины, я долго не выходила замуж.
про алкоголиков читала у м.литвака.он тоже рекомендует бежать от такого "мужа"роняя тапки )

Ангелина
#12

Ой, не жизнь, а одно страдание. Мой тоже пьет, неделю пьет, дня 3-4 не пьет и опять. Кодироваться не хочет. Я сама с семьи алкоголиков, не хочу так жить, а бросить его не могу, что с ним будет. Его отца выгнала мать из-за пьянок. Он говорит что все норм будет, но ничего не меняется. В голове одни игры и пьянки. Ему 29, мне 24. Дура я, не могла раньше уйти от него, а сейчас 2е детей. Я в ступоре.

Едьмочка
#13

Мой тоже пьет, как выгнать незнаю. Устала от такой жизни, решится никак не могу.

Гость
#14

В россии мужчин на 10 млн меньше женщин. Из них 25% пьют каждый день, еще 25% два три раза в неделю, 30% от случая к случаю. Остальные не пью по медицинским показаниям.

Алла
#15
Гость

Мой бывший муж пьет, потому он и бывший.
Я глянула, чем автор впечатлилась. Но только первую страницу он-лайн. Но уже суть ясна. Что для того что себя изменить - нужна мотивация (мечта, идея). Даже если мотивация появляется, она может и не помочь так как насладиться достигнутой целью помешает ЗАВИСИМОСТЬ. О зависимости автор говорит как о неком влиянии из вне, т ***** как о чем-то чужеродном факторе, который не является частью личности зависимого человека. Зависимость мешает испытывать правильные эмоции, совершать правильные поступки, зависимость всегда мешает избавиться от нее, как будто у человека раздвоение личности.
Автор сам признается что и у него есть зависимость - игромания, и подробно описывает что испытывал когда делала ставки и пр. Не буду утверждать что книга зависимости оправдывает, так конечно одной страницы для этого мало. Но уже подозрительно.
Автор, а вам в голову не приходило что возможно у вас тоже зависимость - от своего зависимого мужа. Лечитесь - бросайте каку, только это поможет.

У зависимого - две личности - его истинная и алкогольная. Автор пишет, что эмоции,мысли и в последств. действия выходят из его алкогольной части. Это ОН, ЕГО часть, никак не что-то из вне.

Алла
#16
Yulikoff

отлить сии мудрые слова в бронзе !!

Я согласна , однако мне была интересна в книге и созависимость. Я созависима, поэтому и трудно уйти. Книжки читать нужно!

Гость
#17

Я выросла этаким запуганным котенком, потому что отец пил все мое детство, иногда устраивая грандиозные скандалы, поэтому было стыдно выходить во двор. Кодировался, а потом снова пил. Алкоголики не лечатся. Не пожелала бы никому такого детства.

Алла
#18
Гость

Я выросла этаким запуганным котенком, потому что отец пил все мое детство, иногда устраивая грандиозные скандалы, поэтому было стыдно выходить во двор. Кодировался, а потом снова пил. Алкоголики не лечатся. Не пожелала бы никому такого детства.

Если захотят - лечатся. Только не кодированием. Только у психотерапевта плюс группы АА

Гость
#19
Алла

Если захотят - лечатся. Только не кодированием. Только у психотерапевта плюс группы АА

Без разницы, каким способом. Главное - это желание и сила воли человека. Моего отца сотню раз уговаривали бросить, лечиться, при это он не пил, когда это ему нужно было самому. Вылечиваются единицы,а остальные бухают, когда не не уходят на тот свет.

Гость
#20
Yulikoff

отлить сии мудрые слова в бронзе !!

Перед каждым загсом на видном месте поставить!

Гость
#21

У знакомой отец выпивоха,но добрый и чуткий человек, вечером после работы выпьет,а утром как штык на работу, уже на пенсии,а дома ни одного дня не сидел.ну расслабляет он так,зато никого не ударил и мухи не обидел.

Сантана
#22

А как у него со здоровьем?

Елена
#23

Здравствуйте,у меня крик души((Муж запойный.....уже выть хочется.Золотые руки у человека,с виду и не скажешь.Но уже дошло до того,что работать нигде не может,пройдет комиссию,один день сходит и все....Запой неделю,потом месяц может не пить.Мы строим дом,так он все там один делает(он занимается ремонтами)никого не нанимаем.Сначала обвинял меня что я не хочу ему рожать,поэтому он пьет.Вот я в свои 37решила родить сыночка, думала лучше будет.Получилось еще хуже.Раньше хоть работал,брал заказы,и имел не плохие деньги.А сейчас,если и появится что,клиент отдает ключи от квартиры,а тот там пьет....на этом наша работа заканчивается.А поедет на заработки,позвонит что доехал,и все....пропал на неделю,и приезжает без денег.Мы с ним не расписаны, от первого брака есть дочка,она уже учится в другом городе в колледже.Сыну уже 4 года, он пока ничего не понимает и от папы без ума.А мне уже все надоело,вечные обещания,ложь,мокрые штаны и тд. Если б не малыш,уехала куда -нибудь.Неделю походит виноватым,а потом все...еще и меня виноватой делает.Винит что секса мало)))А как можно лечь с ним в кровать,если терпеть не можешь...я так не могу.Вроде как не пьет,нормальный мужик...(послушаешь других,грех жаловаться).Но самое главное что пьет один....вот зашел в туалет,а вышел на веселе..И если начал,то все....жди неделю запоя..Что делать,как жить не знаю....

Наталья
#24

У меня тоже муж пил. Пыталась долго бороться с ним, но ничего не выходило. Пришлось перечитать кучу статей на эту тему. Мне очень помогли советы психологов, которые даются в этой статье https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/muj-piet-shto-delat/. Я думаю, что вам они тоже помогут. А если не помогут, то лучше взять консультацию у психолога. Он даст понять, что лучше для вашего мужа, потому что причина всегда в голове.

Сергеевна
#25

Не думала, что наш счастливый брак может трещать по швам. Прожили с мужем 11 лет, и вот недавно совсем он начал пить. Ну как недавно, уже пол года, в праздники вообще в запой ушел. Дети смотрят на это и не понимают что происходит. Почему пап изменился. Девочки, поддержите, помогите хоть словом. Что мне делать? Как это пережить?

Гость
#26
Сергеевна

Не думала, что наш счастливый брак может трещать по швам. Прожили с мужем 11 лет, и вот недавно совсем он начал пить. Ну как недавно, уже пол года, в праздники вообще в запой ушел. Дети смотрят на это и не понимают что происходит. Почему пап изменился. Девочки, поддержите, помогите хоть словом. Что мне делать? Как это пережить?

А зачем это переживать? Вам бороться нужно, что бы муж бросил пить. Лечить его надо.

Гость
#27

Моему мужу 25, и пьёт ежедневно! Каждый вечер, это уже так противно, спать с ним не хочу, да и понимаю, что в такой семье нет будущего, объясняла ему, что это алкоголизм, отрицает. Но у нас и так все идёт к разводу, наш брак это изначально ошибка. Он слабый человек, поэтому, изначально вижу провал, если возьмусь за него, от любой проблемы готов бежать напиваться..

Сергеевна
#28
Гость

А зачем это переживать? Вам бороться нужно, что бы муж бросил пить. Лечить его надо.

Я бы с радостью, но он не пойдет лечиться и не знаю куда лучше обратиться. Какие клиники этим занимаются? Куда идти?

Оля
#29

Я наверное месяц искала клинику хорошую, в итоге нашла, на работе мне подсказали международную клинику IMC. Они разные зависимости лечат, алкоголизм, наркоманию, игроманию. Когда пришла, мне понравилось, как со мной разговаривали, объясняли что входит в лечение и на все вопросы мои ответили. Когда сказала, что мне все нравится и я согласна заключить договор, но есть одно НО, муж лечиться не хочет и тут мне помогли. Психолог на дом приехала со мной и поговорила с мужем, объяснила для чего нужно бросить пить, мотивировала так сказать. Он согласился, в итоге три месяца лечения, и новый муж. Не пьющий, заботливый, хороший папа.
Вам советую лечить мужа, раз сделали первый шаг, отступать нельзя.

Сергеевна
#30

Ой спасибо вам за поддержку. Думала, что не смогу уже мужа никак уболтать лечиться. Но с врачами наверное это легче сделать. Согласна, нужно что-то делать и ждать больше нельзя, с каждым днем все хуже только, чувствую сам он никогда не бросит пить.

Гость
#31

Пару лет назад после,стресса на работе, супруг начал сильно пить. Вернее, сначала показалось, что снимает стресс, конечно, очень рьяно он его снимал(((Думала, успокоится ,все пройдет. Не тут-то было -пьет почти каждый день теперь. Без этого не может: приходит с работы, и все - коньяк, интернет, телевизор. Через пару часов уже неадекватный. А утром опять в офис, как он работает - не понимаю . Дома сканадалы, детей жалко. Про кодирование и слышать не хочет, говорит, я не алкаш.Сам себя, наверное, успокаивает. В клиники тоже ни в какую, считает, что там умалишенные уже лечатся. Понятия не имею, что делать?

Вжик
#32
Гость

Пару лет назад после,стресса на работе, супруг начал сильно пить. Вернее, сначала показалось, что снимает стресс, конечно, очень рьяно он его снимал(((Думала, успокоится ,все пройдет. Не тут-то было -пьет почти каждый день теперь. Без этого не может: приходит с работы, и все - коньяк, интернет, телевизор. Через пару часов уже неадекватный. А утром опять в офис, как он работает - не понимаю . Дома сканадалы, детей жалко. Про кодирование и слышать не хочет, говорит, я не алкаш.Сам себя, наверное, успокаивает. В клиники тоже ни в какую, считает, что там умалишенные уже лечатся. Понятия не имею, что делать?

Да уж, проходили такое(( Даже вспоминать страшно! А у меня кодировался, но безуспешно - срывался. И еще сильнее начинал пить((
Ему самому сейчас вспоминать неприятно. Мой тоже говорил, что не алкоголик, но, якобы, ради семьи закодируется.Так 5 кошмарных лет прошли, кое-как. Потом его друг, спасибо ему, из-за границы вернулся, посмотрел воочию, ну, и решил помочь. Начал клиники искать у нас в России хорошие - нашел!Я, вроде, тоже искала, но как-то мимо прошла,наверное. Да, и мой про клиники слышать тоже не хотел.Может быть, Вы слышали про наркологическую клинику IMC? Она в Москве находится, филиал израильский. Вот они реально работают! Мой не пьет, и слышать об алкоголе не хочет уже 2 года)))

Гость
#33
Вжик

Да уж, проходили такое(( Даже вспоминать страшно! А у меня кодировался, но безуспешно - срывался. И еще сильнее начинал пить(( Ему самому сейчас вспоминать неприятно. Мой тоже говорил, что не алкоголик, но, якобы, ради семьи закодируется.Так 5 кошмарных лет прошли, кое-как. Потом его друг, спасибо ему, из-за границы вернулся, посмотрел воочию, ну, и решил помочь. Начал клиники искать у нас в России хорошие - нашел!Я, вроде, тоже искала, но как-то мимо прошла,наверное. Да, и мой про клиники слышать тоже не хотел.Может быть, Вы слышали про наркологическую клинику IMC? Она в Москве находится, филиал израильский. Вот они реально работают! Мой не пьет, и слышать об алкоголе не хочет уже 2 года)))

Нет, не слышала. Я, как мне супруг запретил даже думать про клиники, и, вообще, намекать, что он алкоголик, молчу, да плачу. Мама его тоже ничего сделать не может, не слушает он ее.А брат его, все время в разъездах, беседы с ним проводил, вроде мой пару-тройку дней не пил. Потом опять((( Друг у Вас молодец какой!
А как Вы уговорили мужа в клинку поехать? Даже не представляю, как бы я это сделала(((

Вжик
#34
Гость

Нет, не слышала. Я, как мне супруг запретил даже думать про клиники, и, вообще, намекать, что он алкоголик, молчу, да плачу. Мама его тоже ничего сделать не может, не слушает он ее.А брат его, все время в разъездах, беседы с ним проводил, вроде мой пару-тройку дней не пил. Потом опять((( Друг у Вас молодец какой! А как Вы уговорили мужа в клинку поехать? Даже не представляю, как бы я это сделала(((

А мы не сказали ему, что это клиника сначала. Друг предложил ему отдохнуть в крутом санатории - мы даже не намекали моему мужу, что ему лечиться надо от алкоголя и т.п. Как будто все нормально.
Мой с удовольствием согласился, предвкушая свободный полет)))) Приехали туда, он увидел, а мы ему сказали правду...Знаете, не обиделся - там такие шикарные условия, а про результат я уже писала! Персонал высшего уровня.Кстати, кто-нибудь из близких может вместе проживать с Ваим мужем, там разрешают))) Ой, короче, я счастлива, правда))) Наберите в гугле IMC клиник, почитайте.

Гость
#35
Вжик

А мы не сказали ему, что это клиника сначала. Друг предложил ему отдохнуть в крутом санатории - мы даже не намекали моему мужу, что ему лечиться надо от алкоголя и т.п. Как будто все нормально. Мой с удовольствием согласился, предвкушая свободный полет)))) Приехали туда, он увидел, а мы ему сказали правду...Знаете, не обиделся - там такие шикарные условия, а про результат я уже писала! Персонал высшего уровня.Кстати, кто-нибудь из близких может вместе проживать с Ваим мужем, там разрешают))) Ой, короче, я счастлива, правда))) Наберите в гугле IMC клиник, почитайте.

А это идея))) Спасибо огромное! Брат моего благоверного очень у него в почете, и тоже старается помочь, как может, но он постоянно занят. Вы нам готовое решение дали! Прямо сейчас и погуглю!

Гость
#36
Оля

Я наверное месяц искала клинику хорошую, в итоге нашла, на работе мне подсказали международную клинику IMC. Они разные зависимости лечат, алкоголизм, наркоманию, игроманию. Когда пришла, мне понравилось, как со мной разговаривали, объясняли что входит в лечение и на все вопросы мои ответили. Когда сказала, что мне все нравится и я согласна заключить договор, но есть одно НО, муж лечиться не хочет и тут мне помогли. Психолог на дом приехала со мной и поговорила с мужем, объяснила для чего нужно бросить пить, мотивировала так сказать. Он согласился, в итоге три месяца лечения, и новый муж. Не пьющий, заботливый, хороший папа.
Вам советую лечить мужа, раз сделали первый шаг, отступать нельзя.

Не надо тут рекламировать и наживаться на горе людей.

Гость
#37
Вжик

Да уж, проходили такое(( Даже вспоминать страшно! А у меня кодировался, но безуспешно - срывался. И еще сильнее начинал пить((
Ему самому сейчас вспоминать неприятно. Мой тоже говорил, что не алкоголик, но, якобы, ради семьи закодируется.Так 5 кошмарных лет прошли, кое-как. Потом его друг, спасибо ему, из-за границы вернулся, посмотрел воочию, ну, и решил помочь. Начал клиники искать у нас в России хорошие - нашел!Я, вроде, тоже искала, но как-то мимо прошла,наверное. Да, и мой про клиники слышать тоже не хотел.Может быть, Вы слышали про наркологическую клинику IMC? Она в Москве находится, филиал израильский. Вот они реально работают! Мой не пьет, и слышать об алкоголе не хочет уже 2 года)))

Здравствуйте ,а сколько денег вы заплатили за лечение?

Гость
#38
Елена

Здравствуйте,у меня крик души((Муж запойный.....уже выть хочется.Золотые руки у человека,с виду и не скажешь.Но уже дошло до того,что работать нигде не может,пройдет комиссию,один день сходит и все....Запой неделю,потом месяц может не пить.Мы строим дом,так он все там один делает(он занимается ремонтами)никого не нанимаем.Сначала обвинял меня что я не хочу ему рожать,поэтому он пьет.Вот я в свои 37решила родить сыночка, думала лучше будет.Получилось еще хуже.Раньше хоть работал,брал заказы,и имел не плохие деньги.А сейчас,если и появится что,клиент отдает ключи от квартиры,а тот там пьет....на этом наша работа заканчивается.А поедет на заработки,позвонит что доехал,и все....пропал на неделю,и приезжает без денег.Мы с ним не расписаны, от первого брака есть дочка,она уже учится в другом городе в колледже.Сыну уже 4 года, он пока ничего не понимает и от папы без ума.А мне уже все надоело,вечные обещания,ложь,мокрые штаны и тд. Если б не малыш,уехала куда -нибудь.Неделю походит виноватым,а потом все...еще и меня виноватой делает.Винит что секса мало)))А как можно лечь с ним в кровать,если терпеть не можешь...я так не могу.Вроде как не пьет,нормальный мужик...(послушаешь других,грех жаловаться).Но самое главное что пьет один....вот зашел в туалет,а вышел на веселе..И если начал,то все....жди неделю запоя..Что делать,как жить не знаю....

У меня тоже не знаю что делать!!! Сидит без работы 3 недели не пьёт потом получаю деньги и запой!! Две недели. Больше не могу.

Юрий
#39

Я бывший алкоголик, Юрий. Могу рассказать историю своего алкоголизма и полного исцеления от него, если кому-то это интересно. Всё бесплатно... Мой скайп: yuricgor
Мой email: yuriccgor@gmail.com

Анна
#42
Елена

Здравствуйте,у меня крик души((Муж запойный.....уже выть хочется.Золотые руки у человека,с виду и не скажешь.Но уже дошло до того,что работать нигде не может,пройдет комиссию,один день сходит и все....Запой неделю,потом месяц может не пить.Мы строим дом,так он все там один делает(он занимается ремонтами)никого не нанимаем.Сначала обвинял меня что я не хочу ему рожать,поэтому он пьет.Вот я в свои 37решила родить сыночка, думала лучше будет.Получилось еще хуже.Раньше хоть работал,брал заказы,и имел не плохие деньги.А сейчас,если и появится что,клиент отдает ключи от квартиры,а тот там пьет....на этом наша работа заканчивается.А поедет на заработки,позвонит что доехал,и все....пропал на неделю,и приезжает без денег.Мы с ним не расписаны, от первого брака есть дочка,она уже учится в другом городе в колледже.Сыну уже 4 года, он пока ничего не понимает и от папы без ума.А мне уже все надоело,вечные обещания,ложь,мокрые штаны и тд. Если б не малыш,уехала куда -нибудь.Неделю походит виноватым,а потом все...еще и меня виноватой делает.Винит что секса мало)))А как можно лечь с ним в кровать,если терпеть не можешь...я так не могу.Вроде как не пьет,нормальный мужик...(послушаешь других,грех жаловаться).Но самое главное что пьет один....вот зашел в туалет,а вышел на веселе..И если начал,то все....жди неделю запоя..Что делать,как жить не знаю....

Похожая ситуация, только детей общих нет, женаты.
Как у вас сейчас обстановка? Так и живете?

Гость
#43

Сегодня мы часто наблюдем интеграцию философских, социологических подходов в литературный процесс. Так, принципы исследования многоплановой и многоуровневой проблематики понятия конфликта в настоящее время активно рассматриваются на пересечении философии, социологии, политологии, психологии, эстетики и литературы.
Особенно интересны исследования социально-гендерных конфликтов современного общества, которые благодаря форсированной эмансипации женщины стали предметом психологического анализа также и в произведениях художественной литературы. Одним из первых о гендерном конфликте заговорил Федор Александрович Абрамов.
Федор Александрович Абрамов, войдя в литературу с критическим взглядом на человека, общество и историю, старался не просто отражать действительность в своих произведениях, указывая на общественные проблемы и человеческие пороки, но и пытался ответить на многие острые вопросы, которые его время ставило пред писателями. Как писатель и мыслитель, он искал ответы на вопросы «что такое человек, зачем он на земле, в чем смысл жизни» . Его произведения– это размышления о нравственных категориях, причинах социальных конфликтов, истоках национального самосознания и многом другом. Особенно его интересовал анализ женских образов. Для Абрамова было характерно изображение такой важной национальной черты, как способность к личностному самопожертвованию, что, безусловно, нашло свое отражение прежде всего в воссозданных им женщинах.
Когда заходил разговор о русской женщине, Ф. Абрамов неизменно проявлял большое уважение и восторженную любовь: «Русская женщина достойна самой высокой любви и благодарности. Она всегда играла исключительную роль в судьбах России, а в советское время — особенно» . Тем больнее было ему осознавать, что меняющаяся жизнь накладывает свой отпечаток на простых русских женщин. Так, в повести «Алька», написанной в 1972 году, писатель показывает судьбу деревенской молодой женщины, перебравшейся в город и постепенно забывшей прежнюю жизнь.
Формирование

Гость
#44

Формирование мировоззрения Ф.А. Абрамова происходило под влиянием воспитания в крестьянской многодетной северорусской раскольничьей семье, привившей писателю ценности прежнего деревенского уклада. Эти ценности были близки и дороги именно Абрамову, который предъявлял современным веяньям свой особый счет. Кроме того, заметный след в творчестве, бесспорно, оставило испытание войной.
Актуальность нашего исследования обусловлена непреходящим интересом к творчеству писателя-деревенщика, сумевшего пробудить интерес к исконно русским ценностям и оставить заметный след в отечественной литературе. Творчество Абрамова, который явился продолжателем традиций отечественной классической литературы XIX века, заложенных такими представителями русской реалистической школы, как Пушкин, Тургенев, Толстой и др., всегда было востребованным. Однако недостаточная изученность женских образов в свете современных социально-гендерных конфликтов позволяет рассмотреть повесть «Алька» с учетом социальной реальности с ее гендерными противоречиями.
Целью нашей работы является анализ гендерного конфликта в повести Ф. А. Абрамова «Алька». В рамках заданной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить работы литературоведов об особенностях творчества Ф.А. Абрамова;
- проанализировать своеобразие сюжетной линии повести Ф.А. Абрамова «Алька»;
- определить особенности проявления гендерного конфликта в повести Ф. А. Абрамова «Алька»;
- исследовать причины гендерного конфликта в повести Ф.А. Абрамова «Алька».
Новизна работы достигается за счет авторского взгляда на проявление гендерного конфликта в повести Ф. А. Абрамова «Алька».
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут использоваться как в школьном курсе изучения творчества Ф. Абрамова, так и на факультативных занятиях и практических курсах по отечественной литературе XX века.
Объект исследования – текст повести Ф. А. Абрамова «Алька». Предметом исследования является внутренний мир героини, которая ищет свое место в жизни

Гость
#45

Фёдор Александрович Абрамов – талантливый писатель XX века, крупнейший представитель деревенской прозы – ветви русской литературы 1960–1980-х годов. Абрамов известен как художник, писатель-гуманист. Невозможно осмысливать «деревенскую прозу» Абрамова без понимания его художественного мышления, без осознания народных корней его романов и повестей, без учета фольклорных традиций, без проникновения на уровень концепций художественного бытия при воплощении русского национального самосознания. Кроме того, надо хорошо понимать пространственно-временную организацию произведения, сюжетостроения, а также совокупность творческих приемов, эстетических установок, художественных возможностей, при которых раскрывается уникальная картина развития «деревенской прозы».
Родился Федор Абрамов 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии в большой многодетной семье с патриархальными устоями. К сожалению, рано потерял отца, который умер, когда сыну не было и двух лет. С ранних лет Федор Абрамов узнал, что значит взаимопомощь братьев и сестер в большой крестьянской семье.
Мать писателя Степанида Павловна с пятью детьми сумела поднять хозяйство, и к тому времени, когда Федору исполнилось 10 лет, семья из бедняков выбралась в середняки, имея 2 лошади, 2 коровы, быка и полтора десятка овец.
В старших классах Абрамов уже пробовал свои силы на литературном поприще. Его первое опубликованное стихотворение было датировано 1937 годом. Окончив Карпогорскую среднюю школу в 1938 году, Абрамов стал студентом филологического факультета Ленинградского государственного университета, учеба в котором прервалась с началом Великой Отечественной войны. Вместе со своими сокурсниками в 1941 году Федор Абрамов стал добровольцем в народном ополчении, воевал под обстрелом в Синявинских болотах с одной винтовкой на десятерых таких же студентов.
Практически сразу после выступления Ю. Б. Левитана по радио Абрамов записался добровольцем в формируемое ополчение. Он был зачислен пуле

Гость
#46

Время было такое, что почти все находились на покосе. Алька пошла туда. Алька соскучилась по такому делу и решила помочь односельчанам. Она с такой прытью начала кидать высохшее сено, что её напарник еле успевал за ней.
Девушка, прогуливаясь вечером по деревне, встретила своих односельчан: инженера Сергея, знакомых старух. Так же Алька решила навестить подругу Лиду. Она узнаёт, что Лида вышла замуж за Митю, который ухаживал за Алькой. Ещё Алька узнала, что Лида ждала ребёнка.
Альке почему-то стало грустно, и она решила вернуться жить в родную деревню и пойти работать дояркой. Она перешла в дом родителей.
Аля возвращается в город за вещами, но Томка смеётся над ней и уговаривает остаться, так же она ей предлагает пойти в стюардессы. Алька становится стюардессой. Это краткий пересказ произведения, где за видимой простотой скрывается глубина.
Для того чтобы усилить значимость и очевидность этих изменений, Абрамов дополняет в произведение образы сельчан. Автор соединяет реальное положение деревенской жизни и ее строй с образами самобытных героев. Главной героине Абрамов противопоставляет ее бывших подруг и друзей, тетку Анисью, деревенских старух и др.
Главная героиня хочет «показать себя», зачастую преувеличивая истинные значения. Алька хочет покрасоваться перед своими односельчанами. Ради этого она иногда ведет себя слишком вызывающе, как, например, во время грозы, когда она в одном белье бежала по улице после купания на реке.
Отсюда следует конфликт произведения – понятие о норме и нравственности. У сельчан оно заключается в постоянной работе и следовании традициям. А Аля ищет высокие нравственные ценности, в развитии себя как личности.
Она не может сидеть на месте и ждать, когда придет ее час. Алька приближает его своими силами, не боится пробовать новое и рисковать. Постепенно проявляется сила нравственных убеждений и высота сознания героини. Порыв чувств Али непредсказуем. Внутренние противоречия позволяют раскрыть ее натуру. Когда она оказывается в доме родител

Гость
#47

Алька довольно рано демонстрировала, что ей не нравится жизнь матери. А мать всегда была уверена, что лучше знает, что надо ее дочери. Родителям часто свойственно навязывание ребенку гендерно-типичных моделей поведения, когда они, отключая логику, предлагают систему запретов. К примеру, родительская установка «будь аккуратней, ты же девочка» является внушением, потому что не существует никакого логического обоснования, почему девочке надо быть аккуратной, а мальчику нет. Убеждение же, наоборот, апеллирует к логике. «Помоги маме, – говорят девочке, – тебе надо научиться готовить, чтобы быть хорошей хозяйкой, когда ты заведешь свою семью». В этом случае подразумевается, что именно женщине свойственна роль хозяйки, которая должна вести дом, и девочке говорят, что ей надо учиться быть настоящей женщиной. Мать никогда не понимала свою дочь и иногда сама непроизвольно даже подталкивала Альку к совершению каких-либо поступков, которые дочь не планировала совершать.
Конформность – это механизм осознания наличия расхождений во мнениях определенного индивида с окружающими людьми и внешнее согласие с ними, которое реализуется и проявляется в поведении. Алькина конформность не позволяла ей принять образ жизни матери или других деревенских женщин. Алька Амосова не критикует открыто образ жизни деревенских, но сама ведет себя по-другому.
Конформность в качестве механизма гендерной социализации присуща скорее взрослым, чем детям. Это взрослые люди чаще, пусть и не всегда осознанно, подстраиваются под гендерные нормы, принятые в обществе. Алька не стала подстраиваться. Приехав в деревню, она нарочито показывает свою независимость от гендерных установок, принятых среди бывших земляков. У Альки другие цели, нежели у ее деревенских знакомых, другое понимание успешности, другое поведение, другие понятия о том, как надо жить.
Гендерная устойчивость формируется благодаря социокультурным нормам и обусловлена в первую очередь отношением к ребенку его родителей, характером родительских ус

Анонимно
#48
Анна

Похожая ситуация, только детей общих нет, женаты.
Как у вас сейчас обстановка? Так и живете?

У нас была похожая ситуация. К счастью, сейчас уже все в прошлом. Но был ужас ужасный. Даже на дом срочно нарколога вызывали, чтобы в чувство привести.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анонимно
#49

Непонятно, зачем талантливого писателя Абрамова в теме про алкоголизм обсуждать?(((((

Форум: Здоровье
Всего: 192 240 тем
Новые темы за 3 дня: 230 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 850 тем