Гость
Статьи
У кого коронки или …

У кого коронки или вкладки на зубах?

Девушки, всем привет! Давно мне удалили нерв из переднего зуба и недаво из-за того, что я ела орехи у меня откололась часть зуба! Ходила к разным стоматологам, все говорят, что надо делать вроде штифт и коронку сверху. Но, во-первых, я себе не представляю как буде без переднего зуба на работу ходить (мне 26 лет), во-вторых, у всех коронок есть срок службы. Как давно у вас коронки? Были ли случай, когда они выпадали/ломались?

Шапокляк
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

7 лет, недавно пришлось удалить зуб, киста на корне была и сильно заболел

Гость
#2

Автор, извините, что я в вашу тему встреваю, но, прочитав её, возник вопрос: можно ли удалять зуб во время месячных? У меня уже назначено

Гость
#3

У меня зубы на штифтах. Без зуба ходить не будете, если поставите штифт и наращивание сделаете. Я не сторонник коронок. Если воспаление под коронкой, то её потом никак не снять, чтобы не разрушить коронку. И ещё, даже, если это будет очень качественная коронка, десна возле неё посинеет. Видела это на знакомых.

Гость
#4

Автор, есть временные конструкции типа зубов, которые крепятся на соседние и снимаются на ночь. Так что без зуба ходить не будете точно

Гость
#5

У меня 6 лет стоит. Врач который ставил, сказал если 1 простоит то повезло (ситуация непростая была). В итоге стоит 6 лет, благополучно перенес ношение брекетов и даже давление винта, которым расширяли верхнюю челюсть, винт крепился прямо к этому зубу. Так что если врач хороший попадется, то надолго и проблем не будет.

Гость
#6

Надо ставить коронку пока есть на что (корень) и остатки зуба. Коронки держатся десятилетиями, хотя обычно рекомендуется менять лет через пять, поскольку десна опускается со временем и может образоваться зазор между коронкой и десной. Но это индивидульно и необязательно случается.

Гость
#7
Гость

У меня зубы на штифтах. Без зуба ходить не будете, если поставите штифт и наращивание сделаете. Я не сторонник коронок. Если воспаление под коронкой, то её потом никак не снять, чтобы не разрушить коронку. И ещё, даже, если это будет очень качественная коронка, десна возле неё посинеет. Видела это на знакомых.

Синее если неправильно установлено, слишком плотно и давит на десну, нарушая кровообращение либо материал некачественный окисляется. Если все хорошо ничего не синее

Гость
#8

По вашим слепкам тут же! врач (на коленке) делает временную коронку из пластмассы, одевает на сформированный пенек и ставит на временный клей. Поэтому без зуба вы ходить не будете, но попросите сделать временную коронку заранее, чтоб врач подготовил материал. Сам может и не предложить) У меня на передних стоят лет 7. Стараюсь ими твердое не кусать, хотя говорят свободно можно. Вроде б пока такие же, как были. Ставила, потому что свои зубы были давно мертвые и отреставрированные 100 раз, хотя выглядели прилично, врач посоветовал, потому что стали хрупкие. И если бы вдруг сломались под корень, не известно как, возможно было бы не на что ставить, тогда только обтачивать соседние и на них мост, или импланты.

Гость
#9

у меня коронки на передних зубах, одна на штифте. без зубов не ходите, пока изготавливают коронки, ставят временные. Ведут себя нормально, орехи колоть не стоит, конечно, а так - без ограничений

Гость
#10

5 лет коронке. Как написали выше, десна просела и образовался зазор. Когда там что-то застревает (я естественно сразу вычищаю), может ныть пару дней. Особо ненавижу из-за этого говядину. Так что коронку уже надо менять, видимо. Хотя врач, который ставил опытный, давно к нему хожу. Но мне наращивать не на что было. От зуба мало что оставалось. А имплант это особая тема, очень тяжело может приживаться.

Гость
#11
Гость

Автор, извините, что я в вашу тему встреваю, но, прочитав её, возник вопрос: можно ли удалять зуб во время месячных? У меня уже назначено

Нельзя

Гость
#12
Гость

Надо ставить коронку пока есть на что (корень) и остатки зуба. Коронки держатся десятилетиями, хотя обычно рекомендуется менять лет через пять, поскольку десна опускается со временем и может образоваться зазор между коронкой и десной. Но это индивидульно и необязательно случается.

Это случается всегда и у всех! У автора это произойдёт не скоро в силу возраста, а если коронку поставить лет в 40, зазор будет виден достаточно быстро.

Гость
#13

девочки,кто знает подскажите мне пожалуиста

мост стоял лет 16,снизу с левои стороны пришлось удалить последнии зуб и через год мост выпал,вцчера доктор мне его поставила на один зуб,а мост из 3х зубов,но долго держаться он не будет.

после 27 мая буду заниматься зубами,но каждыи зуб около 1000 дол,а страховка не платит.

может посоветуете что то побюджетнее,тк лет много мне,а вдруг умру,а столько денег будет потрачено

спасибо

Гость
#14

У меня откололся первый зуб двадцать лет назад. Сделали реставрацию. Нанесли пломбировочный светоотверждающий материал на поверхность зуба. За это время меняла трижды. / были сколы. Зуб мертвый. Проконсультируйтесь у др. стоматолога. Возможно и у вас будет пломба держаться. Удачи. Коронку всегда успеете поставить.

Гость
#15
Гость

Нельзя

А это точно?

Гость
#16

Если зуб реставрировать, то просто наростят это место, которое обломалось. Если коронку ставить, то спилят половину зуба. Будет пенёк. Коронку всегда успеете поставить. А наращивание сейчас делают, даже если один корень остался от зуба.

Шапокляк
#17
Гость

Автор, извините, что я в вашу тему встреваю, но, прочитав её, возник вопрос: можно ли удалять зуб во время месячных? У меня уже назначено

не желательно, т.к.кровить будет сильнее, чем обычно. Лучше перенесите

Шапокляк
#18
Гость

У меня зубы на штифтах. Без зуба ходить не будете, если поставите штифт и наращивание сделаете. Я не сторонник коронок. Если воспаление под коронкой, то её потом никак не снять, чтобы не разрушить коронку. И ещё, даже, если это будет очень качественная коронка, десна возле неё посинеет. Видела это на знакомых.

Вы имеете в виду штифт металлический или стекловолоконный? А наращивание просто пломба? Мне просто сказали, что зуб может со штифтом прямо под корень сломаться

Шапокляк
#19
Гость

По вашим слепкам тут же! врач (на коленке) делает временную коронку из пластмассы, одевает на сформированный пенек и ставит на временный клей. Поэтому без зуба вы ходить не будете, но попросите сделать временную коронку заранее, чтоб врач подготовил материал. Сам может и не предложить) У меня на передних стоят лет 7. Стараюсь ими твердое не кусать, хотя говорят свободно можно. Вроде б пока такие же, как были. Ставила, потому что свои зубы были давно мертвые и отреставрированные 100 раз, хотя выглядели прилично, врач посоветовал, потому что стали хрупкие. И если бы вдруг сломались под корень, не известно как, возможно было бы не на что ставить, тогда только обтачивать соседние и на них мост, или импланты.

вот и у меня почти такая история! Про временную не знала, спасибо большое) а смотрится естественно? У вас цирконий?

Шапокляк
#20
Гость

5 лет коронке. Как написали выше, десна просела и образовался зазор. Когда там что-то застревает (я естественно сразу вычищаю), может ныть пару дней. Особо ненавижу из-за этого говядину. Так что коронку уже надо менять, видимо. Хотя врач, который ставил опытный, давно к нему хожу. Но мне наращивать не на что было. От зуба мало что оставалось. А имплант это особая тема, очень тяжело может приживаться.

у меня есть на жевательном зубе коронка через месяц! появился зазор и цвет в разы белее моих зубов. И тоже воспаляется, поэтому я в панике. Передние зубы всегда на виду

Шапокляк
#21
Гость

У меня откололся первый зуб двадцать лет назад. Сделали реставрацию. Нанесли пломбировочный светоотверждающий материал на поверхность зуба. За это время меняла трижды. / были сколы. Зуб мертвый. Проконсультируйтесь у др. стоматолога. Возможно и у вас будет пломба держаться. Удачи. Коронку всегда успеете поставить.

спасибо Вам за совет! Все-таки не в таком возрасте хотелось бы столкнуться с такими проблемами(

Шапокляк
#22
Гость

Если зуб реставрировать, то просто наростят это место, которое обломалось. Если коронку ставить, то спилят половину зуба. Будет пенёк. Коронку всегда успеете поставить. А наращивание сейчас делают, даже если один корень остался от зуба.

мне сказали, что это не на долго спасет, но ведь и коронка не вечна... поищу еще врачей. А Вам в Москве делали реставрацию?

Гость
#23

Зачем вам коронка у вас всего лишь скол, у меня части нижнего зуба нет, нарастили, стоит уже 4 года, просто не надо сильную нагрузку на зуб делать, коронка будет отличаться.

Елена
#24

Пока не было такого. Мне сразу вкладку поставили без временной пломбы за 3 часа в Москве в клинике стоматологической "Президент" в Марьино.Это не реклама.

Гость
#25
Шапокляк

Гость вот и у меня почти такая история! Про временную не знала, спасибо большое) а смотрится естественно? У вас цирконий?

Нет, у меня обычная металлокерамика, тут я сама лоханулась) Но сделали удачно, потому что - сейчас расскажу вам, может пригодиться.
Очень долго подбирали цвет. Раз 5 ходила (снимали временную коронку, примеряли, цвет не тот, опять ставили временную, отправляли коронку на изменение цвета), сами понимаете, передние зубы. И врач понимал, и предложил мне - сам, чтобы я взяла свои коронки и поехала в лабораторию, где при мне техник, на месте, подберет цвет, при мне покрасит, обожжет и поставит. Многие не знают таких нюансов, что так можно делать.
Поехала, там зубной техник реально художник) Я у него сидела часа 3, красил мне коронки, шейка зуба темнее, подбирал нюансы цвета соседних зубов, обжигал. В общем все получилось в результате хорошо. Мороки много, но результат того стоит.
Вообще у меня в 18 лет был скол на переднем зубе, всю жизнь делала реставрацию, были как родные. Коронки поставила только в около 40 лет, именно через столько лет врач сказал - пора, стали хрупкие. До этого многие пытались меня уговорить на коронки (и сразу после скола в том числе, 20 лет назад), но я не хотела. Так что вы подумайте. Но я передними зубами старалась никогда ничего не кусать, берегла.

Гость
#26

Все передние зубы - металлокерамика на штифтах, одним уже 8 лет, другим 3 года как стоят! Довольна! Главное хорошего стоматолога найти! Подруга сделала и уже через год проблемы начались, хотя она отдала денег немерено за все

Гость
#27

Сейчас уже полно аналогов коронкам ) неужели их кто-то ставит?) пенсионеры наверное только

Гость
#28
Гость

У меня зубы на штифтах. Без зуба ходить не будете, если поставите штифт и наращивание сделаете. Я не сторонник коронок. Если воспаление под коронкой, то её потом никак не снять, чтобы не разрушить коронку. И ещё, даже, если это будет очень качественная коронка, десна возле неё посинеет. Видела это на знакомых.

Десна посинеет только в том случае если стоят металлокерамические коронки, именно метал вызывает посинение десны. Керамические ( циркониевые) коронки цвет десны не меняют, но они существенно дороже металлокерамики.

Гость
#29
Гость

Сейчас уже полно аналогов коронкам ) неужели их кто-то ставит?) пенсионеры наверное только

Что за аналоги? Неужели виниры и люминиры? Так они совсем для другого предназначены, и на коренные ( жевательные) зубы их не ставят, а только на передние- зону улыбки.

Саммер
#30
Шапокляк

И ещё, даже, если это будет очень качественная коронка, десна возле неё посинеет. Видела это на знакомых. Вы имеете в виду штифт металлический или стекловолоконный? А наращивание просто пломба? Мне просто сказали, что зуб может со штифтом прямо под корень сломаться

Нужен штифт или нет - это только стоматолого сказать может и зависит от того, что от зуба у вас в данный момент осталось.
.
На передние зубы я бы тоже не советовала ставить металлокерамику - лучше цельную керамику или цирконий. Без зуба ходить не будете - сделают временную коронку.
.
Реставрация зуба пломбировочным материалом - не самый надежный и красивый метод. Тем более у вас зуб уже без нерва и поэтому более хрупкий. Поэтому я за коронку.
.
По московским врачам - посмотрите в инете, стоматолог Марина Бережная из клинического центра Сеченова на Киевской. Я у нее все делала, врач очень грамотный.

Шапокляк
#31

Девушка, благодарю что делитесь опытом) у меня на жевательной зубе такая жуткая коронка, что я боюсь на передней ставить. Да и не все стоматологи граммотные

Дина
#32

Какая именно часть зуба? Вообще,передние зубы склеивают и получается, что не видно, что зуб был сломан, не отличается в конечно итоге от того, каким он был изначально совсем. Посмотрите работы Минко Вячеслава, найдете легко в инсте, там есть и коронки и виниры и реставрации. Ну без зуба точно ходить не вариант тем более в таком возрасте.

Марина
#33
Дина

Какая именно часть зуба? Вообще,передние зубы склеивают и получается, что не видно, что зуб был сломан, не отличается в конечно итоге от того, каким он был изначально совсем. Посмотрите работы Минко Вячеслава, найдете легко в инсте, там есть и коронки и виниры и реставрации. Ну без зуба точно ходить не вариант тем более в таком возрасте.

Сегодня в Перезагрузке на ТНТ Вячеслав был и там как раз про виниры рассказывал стоматолог героине программы, так как у нее очень большие промежутки между зубами и она хочет их закрыть. Так как стесняется своей улыбки, но не между передними зубами, а между клыками и передними. Номера зубов не знаю((

дина
#34

У меня коронки вставлены совсем незаметно я в этом году http://www.odont.ru/ ставила

дина
#35

Могу посоветовать вам хорошую стоматологическую клинику http://www.stomat77.ru/ мне нравиться что здесь большой ассортимент услуг и цены на услуги не высокие. Мне в свое время посоветовала моя хорошая знакомая.

ольга
#36

Мой отреставрированный(нарощенный пломбировочным материалом) 4-й зуб простоял 25 лет / И больше бы простоял, если бы я по глупости!(( не послушала горе- стоматологов, которые меня уговорили заменить его коронкой!

Гость
#37
Гость

Автор, извините, что я в вашу тему встреваю, но, прочитав её, возник вопрос: можно ли удалять зуб во время месячных? У меня уже назначено

А причём тут месячные идите и дергайте

Excellent
#37
Гость

Автор, есть временные конструкции типа зубов, которые крепятся на соседние и снимаются на ночь. Так что без зуба ходить не будете точно

Бабочка называется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

Все передние зубы - металлокерамика на штифтах, одним уже 8 лет, другим 3 года как стоят! Довольна! Главное хорошего стоматолога найти! Подруга сделала и уже через год проблемы начались, хотя она отдала денег немерено за все

У вас штифты или металлические вкладки?