Гость
Статьи
Потеряла дедушку, …

Потеряла дедушку, маму и бабушку...

Здравствуйте. Мне 17 лет. С 9 класса мне ставили ВСД, я с этого возраста начала страдать повышенным давлением и всеми прелестями этого так называемого "диагноза", сильно замыкалась в себе, боялась потерять сознания постоянно, в общем стала ходячим нервозом, со временем стала учиться с этим жить, но..
За последние полтора года я потеряла дедушку, маму и бабушку, осталась жить с одним отцом и больше никого нет, отец стал злоупотреблять алкоголем и также замыкаться в себе, но в целом отношения у нас хорошие. Все обязанности упали на меня полностью, слава Богу, кроме обеспечения самой себя, за это спасибо папе. Учусь на заочном, готовлю/убираю/хожу в магазины и выполняю все женские обязанности сама по себе, т.***** пришлось резко стать самостоятельной, постоянно переживаю за жизнь папы панически, бегаю проверяю дышит ли он, когда он в отлючке спит после очередной дозы. Каждый день наполнен страхом ,я постоянно плачу,нервничаю,боюсь будущего,стала терять смысл жизни,все стало бессмысленным, ничего не хочется уже,стала сильнее замыкаться в себе, и тут снова же начала сдавать здоровье, постоянно давление скачет,ужасная слабость,порой с кровати встать сил нет,последние два месяца задержка месячных была на 10 дней,а вот сейчас уже 12 дней,а их так и нет,очень плохо себя чувствую, второй день не выхожу на улицу, постоянно накрывает паника, что у меня что-то серьезное со здоровьем приключится из-за таких стрессов. Думаю, может пойти к гинекологу ,чтобы она исключила болезни и мне стало проще,или к неврологу?
Посоветуйте,как бы вы поступили,советоваться мне не с кем,я очень хочу выбраться из этого всего.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
гостя
#1

к психологу . и изи себе парня.жить с папашей алкашом можно с ума сойти

Гость
#2

У тебя сложный период в жизни, девочка. Знай, что он бывает у всех в этом мире. Но ты должна быть сильной, потому что , кроме тебя, некому заботиться о твоём бедном отце. И второе. У тебя в будущем обязательно будет счастливая семья: любящий муж и дети. Судьба часто "компенсирует" в последствии тем людям, которые ранее сильно страдали. Много примеров. А сейчас - надо набраться сил и жить. Заботясь о тех, кому нужна твоя помощь. Об отце.

Гость
#3

К гинекологу сходите конечно, а я ещё к невропатологу. Пусть выпишет успокоительное. Только не вздумайте пить антидепресанты, это практически наркота. Поговорите с отцом, объясните, как вам плохо из-за того что он стал пить. Взрослый мужчина должен понять, что он причина вашего тяжёлого состояния. Пусть завязывает пить. Ему есть для кого жить, есть кого любить. Он ещё любимых внуков понянчит.

#5

Путевка ей нужна санаторная. И срочно..
Автор несовершеннолетняя. Может быть кто то знает на ветке как это оформить? Я к сожалению некомпетентна в этом вопросе.
С чего хоть начать?
Наверняка можно бесплатную взять.
Жаль девушку... Она угробит последнее здоровье.

Гость
#6

Милая девочка, у тебя непростая жизнь... Но гордись собой: ты справляешься, ведешь домашнее хозяйство, не опустила полностью руки...Ты сильная, а станешь вообще очень-очень сильным человеком. Испытания -- самый лучший учитель. ...А по поводу твоего состояния: у тебя усилился невроз, оно и понятно. Поверь мне: у меня тоже похожий диагноз, и похожи симптомы. Самое главное: не накручивай себя по поводу того, что у тебя могут быть страшные болезни, я так делала и это высосало все мои нервы и силы. Ты выкарабкаешься и будешь жить долго-долго. Но тебе надо СРОЧНО заняться своим неврозом. Спорт, фрукты, овощи, солнце, полноценный сон -- все это тебе очень нужно, иначе скатишься в такую бездну, в которой была я. Это было страшно(...И главное -- ищи маленькие радости во всем, потому что в твоем состоянии любые положительные эмоции -- это твое лекарство. Девочка, держись, солнышко"!!

Оксана
#7

Автор, прекратите всего бояться. Выше вам сказали, начните заниматься лёгким спортом, он повышает общий тонус и возвращает вкус к жизни. С отцом поговорите как взрослые люди. Вы не должны брать на себя все. И пусть у Вас все получится.

Гость
#8

Поезжай в санаторий и вообще про вонючий город лучше забыть, переехав
в деревню подальше от бетона, машин со свинцовыми выхлопами и
хитрых жидов.

Гость
#9

Автор, вы дали себе возможность погоревать? Горе нужно пройти, сполна.
Вам не к психологу, вам к психотерапевту.
Невролог в советское время взял на себя функции психотерапевтические по выписыванию всяких медикаментов, но по факту вам к психотерапевту.
К нему ходят здоровые люди с такими вот сложными ситуациями, посде разводов и т.д
Психолог это человек который такими сложными вещами не занимается.
Удачи вам.

Гость
#10

Девочка , милая , тебе нужно к психологу. в крупным городах есть центры психологической помощи муниципальные , бесплатные . ты где живешь ?

Леся
#11

Привет, мне 22 и то, что ты описываешь, очень близко. Тоже с детства это ВСД, слабость, человеком себя не чувствую, и недавно потеряла дедушку... После этого сплю по 20 часов в сутки почти каждый день... Тоже не знаю как заставить себя вообще встать с кровати, на этой неделе все таки решилась пойти к врачу(к терапевту), он назначил обследование и ещё к нескольким врачам, пока не до конца все прошла, поэтому причины этой слабости ещё не знаю, но советую тебе тоже первым делом пойти к терапевту, а там уже он направит к неврологам, кардиологам, назначит все анализы, какие нужно. Я просто не представляю, как ты это пережила, это ужасно... Ты очень сильная, но в такой ситуации, когда потеряла всех... Мне кажется сложно самой будет найти смысл в дальнейшей жизни, мой тебе совет... Сходить к экстрасенсу на спиритический сеанс и поговорить со своими родными, чтобы они тебя направили... Я сейчас тоже очень жду встречи с дедушкой, ещё прошло слишком мало времени, и мне пока не разрешают проводить этот сеанс, но чувствую что это поможет и успокоит. Ты поймёшь что родные рядом... Как без этого смысл найти? Никак просто.,, я себя на мысли ловлю что подсознательно хочу и надеюсь что найдут у меня смертельное заболевание, которое быстро разовьётся и поможет уйти к дедушке... С другой стороны он наверное хочет, чтобы его внучка жила и родила правнуков, поэтому и хочется поговорить... Тебе это просто необходимо. В любом случае у тебя сейчас Папа как ребёнок, он на тебе, если у него и так проблемы с алкоголем, то он просто не переживет ещё и тебя потерять, живи сейчас ради него. И в церковь почаще ходи, купи свечки для домашней молитвы, заказывай записочки о своих родных, это очень помогает

Гость
#12
Гость

Девочка , милая , тебе нужно к психологу. в крупным городах есть центры психологической помощи муниципальные , бесплатные . ты где живешь ?

Я вообще живу на Донбассе, в маленьком поселке городского типа.

Этель
#13

у вас ВСД вам с этим всю жизнь жить. Это очень неприятная вещь и до конца она не проходит. Любой стресс - это огромный откат назад, потом стабилизация на несколько месяцев и снова это. Я всю жизнь в этом провела и что могу сказать. Когда накрывает, не надо себя напрягать - хочется спите, или лежите итд, не ругайте себя. Занимайтесь постоянно легким спортом - плаванием, бегом или танцами - тем, что приносит удовольствие. И еще обеспечивайте себе иногда новые впечатления, это очень помогает. Чаще меняйте обстановку. Не можете ездить далеко - возьмите подругу и съездите за город, или в соседний город, или просто чаще ходите в театр, кино. Это очень помогает, главное - не живите в рутине. Еще попробуйте найти любимое дело, хобби. Потому что ВСД - это вегето сосудистый невроз. То есть изменений физиологических у вас не найдут, это психологическое состояние. И хотя к врачу сходить не лишне, но старайтесь помочь себе сами.

Леся
#14
Этель

у вас ВСД вам с этим всю жизнь жить. Это очень неприятная вещь и до конца она не проходит. Любой стресс - это огромный откат назад, потом стабилизация на несколько месяцев и снова это. Я всю жизнь в этом провела и что могу сказать. Когда накрывает, не надо себя напрягать - хочется спите, или лежите итд, не ругайте себя. Занимайтесь постоянно легким спортом - плаванием, бегом или танцами - тем, что приносит удовольствие. И еще обеспечивайте себе иногда новые впечатления, это очень помогает. Чаще меняйте обстановку. Не можете ездить далеко - возьмите подругу и съездите за город, или в соседний город, или просто чаще ходите в театр, кино. Это очень помогает, главное - не живите в рутине. Еще попробуйте найти любимое дело, хобби. Потому что ВСД - это вегето сосудистый невроз. То есть изменений физиологических у вас не найдут, это психологическое состояние. И хотя к врачу сходить не лишне, но старайтесь помочь себе сами.

Блин вот знаете я тоже часто слышу такие советы, что съездить, сходить куда то, вот у меня в этих жёстких приступах даже физически не получается, как пример- в последний раз летали в Париж на неделю на каникулы, такой интересный город! Сколько думала посмотрю, с детства мечтала, и что вы думаете, я кроме эйфелевой башни почти нигде не была, мне друзья у виска крутили, а я спала до 4-5 часов вечера практически всю неделю, потом еле как заставляла себя проснуться помыться выпить тонну энергетиков, спуститься на ужин и в лучшем случае дойти до ближайших магазинов на соседней улице.и до кафешек. И в 10-11 вечера опять ложилась спать, серьезно я даже ни один музей не посетила( вот насколько эта слабость не даёт жить. Это должно как то лечиться, ну невозможно так всю жизнь... Вот сейчас вплотную этим занимаюсь и надеюсь врачи помогут

Этель
#15

Блин вот знаете я тоже часто слышу такие советы, что съездить, сходить куда то, вот у меня в этих жёстких приступах даже физически не получается, как пример- в последний раз летали в Париж на неделю на каникулы, такой интересный город! Сколько думала посмотрю, с детства мечтала, и что вы думаете, я кроме эйфелевой башни почти нигде не была, мне друзья у виска крутили, а я спала до 4-5 часов вечера практически всю неделю, потом еле как заставляла себя проснуться помыться выпить тонну энергетиков, спуститься на ужин и в лучшем случае дойти до ближайших магазинов на соседней улице.и до кафешек. И в 10-11 вечера опять ложилась спать, серьезно я даже ни один музей не посетила( вот насколько эта слабость не даёт жить. Это должно как то лечиться, ну невозможно так всю жизнь... Вот сейчас вплотную этим занимаюсь и надеюсь врачи помогут

Леся, вы знаете - поездки и прочее это хорошо, когда вы чувствуете себя более менее. Потому что в периоды ухудшения можно лежать неделями. Из за этого у меня два раза пропали билеты, купленные очень заранее. Больше я так не делаю. Я имела в виду, что в целом надо постаратьсч не допускать рутины в своей жизни, потому что это заболевание нервной системы, физиологически врачи не найдут ничего

Этель
#16

Я в свое время походила по врачам, ничего серьезного не нашли, сразу поставили ВСД и прописали антидепрессанты. Тогда я была в очень плохом состоянии, после курса мне стало значительно легче - пропали панические атаки, в целом угнетенка ушла. И этот эффект сохранялся много лет. Но слабость и плохое самочувствие периодами были, хотя и не так сильно. Я заметила, что жизненные стрессы провоцируют ухудшения. Происходит какая то негативная ситуация и она провоцирует серьезный откат. Так и у меня было - настало серьезное ухудшение. Начала опять пить антидепрессанты, эффект был очень средний, а ухудшение после них довольно заметное. Так что это тоже не панацея.

Этель
#17

Я однажды прочитала на форуме историю человека лет 30, ему было очень плохо, он пролежал год, никто ничего не смог найти. Один старый врач озвучил этот диагноз и сказал что лечение очень простое - образ жизни. Режим (а у всд шников, как правилр, всегда нарушение сна, поэтому режим вдвойне важен), легкая здоровая пища - опять по часам, легкий, приятный вам и самое главное - регулярный спорт или долгие прогулки, новые впечатления периодически (не обязательно что то необыкновенное - даже просто прогулка в новое место) и приятное занятие. Тот парень через несколько месяцев поднялся. Это работает, хотя и не сразу. Это сбой системы, которая регулирует все процессы в организме, поэтому эту регуляцию в виде режима вы должны обеспечить себе сами. Так что не отчаивайтесь, все возможно. Ну кто то с астмой живет, кто то с диабетом, у нас вот это

Этель
#18

В такие темы обычно набегает народ, который говорит, что этот диагноз не существует нигде в мире, кроме нас, а значит это заведомо глупость. Я вас разочарую - этот диагноз существует везде, он просто называется более общо - заболевание нервной системы. Лечится так же. У нас называется кстати гораздо точнее.

Этель
#19

Короче говоря, автор, не отчаивайтесь. Сходите к врачу. Возможно, вам не лишне пропить сейчас антидепрессанты, у вас случился большой стресс. Потом потихоньку учитесь справляться с этими состояниями. Удачи! :)

Гость
#20
Гость

У тебя сложный период в жизни, девочка. Знай, что он бывает у всех в этом мире. Но ты должна быть сильной, потому что , кроме тебя, некому заботиться о твоём бедном отце. И второе. У тебя в будущем обязательно будет счастливая семья: любящий муж и дети. Судьба часто "компенсирует" в последствии тем людям, которые ранее сильно страдали. Много примеров. А сейчас - надо набраться сил и жить. Заботясь о тех, кому нужна твоя помощь. Об отце.

Вы в своем уме? О себе ей надо научиться заботиться, а не об отце - алкаше. "Бедный отец" свалился на плечи ребенка, по сути, потерявшего всех своих близких. Это он должен помочь и поддержать дочь, а не валяться пьяным и трепать ей нервы еще больше. Голову полечите прежде чем идиотские советы давать.

Леся
#21
Этель

В такие темы обычно набегает народ, который говорит, что этот диагноз не существует нигде в мире, кроме нас, а значит это заведомо глупость. Я вас разочарую - этот диагноз существует везде, он просто называется более общо - заболевание нервной системы. Лечится так же. У нас называется кстати гораздо точнее.

У меня доктор когда спросил ставили ли какие то диагнозы? Говорю с детства всд, остальное в норме, он говорит "это естественно, тут очевидно, что всд, но не думаю, что причина сонливости только в этом" и вот назначили кучу анализов, узи, посмотрим в чем окажется причина.... Про нервную систему пожалуй да... У меня сейчас самое сильное ухудшение именно после смерти дедушки, такого не было никогда, что вообще встаю только на пару часов в сутки(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Этель
#22
Леся


В такие темы обычно набегает народ, который говорит, что этот диагноз не существует нигде в мире, кроме нас, а значит это заведомо глупость. Я вас разочарую - этот диагноз существует везде, он просто называется более общо - заболевание нервной системы. Лечится так же. У нас называется кстати гораздо точнее.

У меня доктор когда спросил ставили ли какие то диагнозы? Говорю с детства всд, остальное в норме, он говорит "это естественно, тут очевидно, что всд, но не думаю, что причина сонливости только в этом" и вот назначили кучу анализов, узи, посмотрим в чем окажется причина.... Про нервную систему пожалуй да... У меня сейчас самое сильное ухудшение именно после смерти дедушки, такого не было никогда, что вообще встаю только на пару часов в сутки(

вы знаете, всд тоже не всегда одинаково проявляется. Раньше в моменты ухудшений я вообще переставала спать - на месяцы. А последние пару лет проявляется как у вас - очень сложно проснуться. У вас еще и давление наверняка низкое, раз не проснуться. К всд обычно в комплекте идут проблемы с давлением.