Гость
Статьи
Сколько оставлять …

Сколько оставлять массажисту чаевых? 

Сейчас хожу на курс массажа в Турции (при отеле). Проблемы со спиной - после 2 сеансов, результат уже очевиден. Денег есть столько, сколько есть. Но возникла проблема. В самой массажной комнате стоит коробка tip box, + когда я пришла на массаж с кошелечком, в котором были только карточка от номера и телефон, и пыталась его куда-то положить, массажист в шутку, спросил: там мои чаевые? Потом меня, конечно, осенило, что в каждой шутке... Вобщем, вопрос такой: сколько оставлять массажисту чаевых? Сразу скажу - массаж делается очень качественно, согласна дать чаевые, НО СКОЛЬКО? 1-2 $ - боюсь оскорбить, 5 $ - за каждый раз - для меня многовато. Дать 5$ 1 раз, а потом вообще не давать, тоже, наверное, не лучший вариант, т.к. уже будет ждать. Может кто-то знает сколько они получают с одного массажа? Тот, кто по пляжу ходит и втюхивает массажи, сказал, что массажисту при отеле с каждого массажа платят по 2$, но что-то мне не верится в это. Девченки, подскажите, кто что думает.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пococи его келдыш!

Гость
#2

Если 1-2 $ вы считаете оскорбительно,а больше 5 $,дать не можете,то следуя логике,дайте 3-4 $.

Автор
#3

Ну про 1-2$ я сужу по нашим зарплатам - неприлично было бы давать презент на такую сумму, а если они получают за сеанс 2$, то это уже 50%-100% от их заработка. Может у кого-то есть опыт или информация сколько они реально получают?

Гость
#4

Зачем вообще оставлять чаевые? Ему платят зарплату, а вы не богачка, иначе, темы не было бы. Получаете оплаченную услугу, еще и виноватой себя чувствуете.

гостья
#5

с какого перепугу?))) а вот присунуть он теббе не против они все там озаботы

Гость
#6

оставляйте столько, сколько у вас есть возможность оставить. Я у нас оставляю парикмахеру 150-200 руб. чаевых- те же 3 бакса, никто не оскорбляется. Можете оставить 2, значит оставляйте 2- чаевые должны быть в радость вам- вы благодарите за услугу, которая вам понравилась. Если вы даете больше, чем можете себе позволить, радость вы вряд ли ощутите))

Гость
#7

а, кстати, сколько стоит сеанс массажа?

Автор
#8
Гость

а, кстати, сколько стоит сеанс массажа?

Т.к. брала сразу курс, сторговалась до 30$.

Автор
#9
Гость

оставляйте столько, сколько у вас есть возможность оставить. Я у нас оставляю парикмахеру 150-200 руб. чаевых- те же 3 бакса, никто не оскорбляется. Можете оставить 2, значит оставляйте 2- чаевые должны быть в радость вам- вы благодарите за услугу, которая вам понравилась. Если вы даете больше, чем можете себе позволить, радость вы вряд ли ощутите))

Спасибо за дельный совет.

ЕленаПетровна
#10

Турция-страна чаевых.Оставляйте обязательно.Для них они равноценны нашему устному "спасибо" По моему там никто не оставляет много и турки соответственно и не рассчитывают на большие суммы.Везде макс.5$ .Мы когда едем размениваем сотню по доллару и раздаем.

Гость
#11

Если стоит tip box, то я бы со спокойной совестью бросала1-2 $. Я обычно этим и ограничиваюсь. Больше 2 € не оставляю чаевых.

Гость
#12
Автор

Т.к. брала сразу курс, сторговалась до 30$.

тогда спокойно оставляйте 2 бакса- вам комфортна эта сумма и она вписывается в принятые нормы 8-10% от стоимости услуги

Автор
#13
ЕленаПетровна

Турция-страна чаевых.Оставляйте обязательно.Для них они равноценны нашему устному "спасибо" По моему там никто не оставляет много и турки соответственно и не рассчитывают на большие суммы.Везде макс.5$ .Мы когда едем размениваем сотню по доллару и раздаем.

Я не написала, что меня еще смутил тот факт, что рядом с коробкой tip box лежали 10 евро, и вот после этого оставить 1$ прям рука не поднимается. Или это богатые немцы оставляют или это такой тонкий намек, что доллара будет маловато, оставляйте что-нибудь посолидней...

Автор
#14
Гость

Если стоит tip box, то я бы со спокойной совестью бросала1-2 $. Я обычно этим и ограничиваюсь. Больше 2 € не оставляю чаевых.

Спасибо!

Автор
#15
Гость

тогда спокойно оставляйте 2 бакса- вам комфортна эта сумма и она вписывается в принятые нормы 8-10% от стоимости услуги

Спасибо! Все стало понятно, а то как-то я заморочилась, меня сбили с толку лежащие там рядом 10 евро, подумала может я отстала от жизни и 2-5 $ это уже как оскорбление. До этого не приходилось давать чаевых, только в ресторанах.

Мари
#16

я бы такому наглому массажисту ничего бы не оставила

Автор
#17
Мари

я бы такому наглому массажисту ничего бы не оставила

Ну если честно, меня это тоже немного покоробило. Но т.к. у нас в городе найти хороший массаж нет возможности, а как специалист он отлично выполняет свою работу, я списала это на шутку, т.к. проблемы у меня со спиной серьезные, а он физиотерапевт, мануальщик и не стала сильно париться, хотя да, было не очень приятно. В Египте был случай, вышла с массажа, а там мужики сидят и прям требовательным тоном: "а теперь надо чаевые оставить". Вот там реально было мерзко и больше я на массаж не пошла там. А здесь, как-то по доброму в шутливой форме, хотя умом понимаю, что это вовсе и не шутка.

#18

В чем ценность массажа? Эта процедура должна быть постоянная в течении всей жизни. Однако посчитайте Вас такие расклады оставят без штанов. А теперь я скажу чем массаж турецких турецких янычаров отличается от отечественных. Аболютно ни чем. Они такие же прощелыги. Массаж должен стоить 50 наших деревянных. Но ни один массажист не захочет таких ставок. Они же привыкли обчищать глуппых девиц. Теперь о массаже. В предыдущем посте я составил план для лечения http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4883001/1/#m62222052

Массаж можно доверить Вашему другу. А ему, уж поверьте бу д ет просто приятно прогладить Вашу п/опку. И о цене можете не париться.

Тетя Мотя
#19
Автор

Я не написала, что меня еще смутил тот факт, что рядом с коробкой tip box лежали 10 евро, и вот после этого оставить 1$ прям рука не поднимается. Или это богатые немцы оставляют или это такой тонкий намек, что доллара будет маловато, оставляйте что-нибудь посолидней...

Вы с ума сошли?! Немцы за 10 центов удавятся!
1-2 евро очень хорошие чаевые! Если массажист прям видит, сколько вы кладете и собираетесь зайти на другой день, то оставьте 2 евро. Если не видит, можете и конейку кинуть для звона.

Гость
#20
Автор

Спасибо! Все стало понятно, а то как-то я заморочилась, меня сбили с толку лежащие там рядом 10 евро, подумала может я отстала от жизни и 2-5 $ это уже как оскорбление. До этого не приходилось давать чаевых, только в ресторанах.

.
Господи, вы такая наивная. Это он специально положил, чтобы психологическое давление оказывать. Всегда в таких ящичках одна мелочь лежит. И то, кто даст, а кто и не даст чаевые.

Автор
#21
Тетя Мотя

Вы с ума сошли?! Немцы за 10 центов удавятся!
1-2 евро очень хорошие чаевые! Если массажист прям видит, сколько вы кладете и собираетесь зайти на другой день, то оставьте 2 евро. Если не видит, можете и конейку кинуть для звона.

Спасибо! Про копейку повеселили! 😂

Автор
#22
Гость

.
Господи, вы такая наивная. Это он специально положил, чтобы психологическое давление оказывать. Всегда в таких ящичках одна мелочь лежит. И то, кто даст, а кто и не даст чаевые.

Спасибо, убедили!

Гость
#23

Я брала 5 сеансов за 200 баксов, то есть 40 $ за час, никаких чаевых не оставляла, всё было на высшем уровне и пристойно.

Гость
#24

стыдно спросить... собираюсь на массаж первый раз, давно хотела массаж в Турции, но много комплексов. Остаюсь в одних трусиках или их тоже надо снимать? Не хочу глупо не выглядеть..

Гость
#24
Гость

Сейчас хожу на курс массажа в Турции (при отеле). Проблемы со спиной - после 2 сеансов, результат уже очевиден. Денег есть столько, сколько есть. Но возникла проблема. В самой массажной комнате стоит коробка tip box, + когда я пришла на массаж с кошелечком, в котором были только карточка от номера и телефон, и пыталась его куда-то положить, а массажист в шутку, спросил: там мои чаевые? Потом меня, конечно, осенило, что в каждой шутке... Вобщем, вопрос такой: сколько оставлять массажисту чаевых? Сразу скажу - массаж делается очень качественно, согласна дать чаевые, НО СКОЛЬКО? 1-2 $ - боюсь оскорбить, 5 $ - за каждый раз - для меня многовато. Дать 5$ 1 раз, а потом вообще не давать, тоже, наверное, не лучший вариант, т.к. уже будет ждать. Может кто-то знает сколько они получают с одного массажа? Тот, кто по пляжу ходит и втюхивает массажи, сказал, что массажисту при отеле с каждого массажа платят по 2$, но что-то мне не верится в это. Девченки, подскажите, кто что думает.

а трусики и бюсгалтер надо снимать?

Гость
#24
Тетя Мотя

Вы с ума сошли?! Немцы за 10 центов удавятся!
1-2 евро очень хорошие чаевые! Если массажист прям видит, сколько вы кладете и собираетесь зайти на другой день, то оставьте 2 евро. Если не видит, можете и конейку кинуть для звона.

Немцы почти все и всегда оставляют чаевые! Не вводите людей в заблуждение! Немцы открытый и дружелюбный народ! Они регулярно благодарят чаевыми за оказанную им услугу. Я работаю в Турции уже не один год. И могу сказать, что немцы самые щедрые и не прихотливые туристы, которые приезжают в Турцию.

Гость
#27
Гость

Немцы почти все и всегда оставляют чаевые! Не вводите людей в заблуждение! Немцы открытый и дружелюбный народ! Они регулярно благодарят чаевыми за оказанную им услугу. Я работаю в Турции уже не один год. И могу сказать, что немцы самые щедрые и не прихотливые туристы, которые приезжают в Турцию.

Незачем сравнивать с немцами, у них доходы другие

Гость
#28
Гость

Зачем вообще оставлять чаевые? Ему платят зарплату, а вы не богачка, иначе, темы не было бы. Получаете оплаченную услугу, еще и виноватой себя чувствуете.

А у массажиста зарплата 20000тысяч рублей ,как ему прожить , и кушать надо хорошо , скупердяи блин

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
guru.schura

В чем ценность массажа? Эта процедура должна быть постоянная в течении всей жизни. Однако посчитайте Вас такие расклады оставят без штанов. А теперь я скажу чем массаж турецких турецких янычаров отличается от отечественных. Аболютно ни чем. Они такие же прощелыги. Массаж должен стоить 50 наших деревянных. Но ни один массажист не захочет таких ставок. Они же привыкли обчищать глуппых девиц. Теперь о массаже. В предыдущем посте я составил план для лечения http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4883001/1/#m62222052

Массаж можно доверить Вашему другу. А ему, уж поверьте бу д ет просто приятно прогладить Вашу п/опку. И о цене можете не париться.

Сделайте сами массаж посмотрим захочеться вам за 50 рублей его делать ,умники ***