Гость
Статьи
Имплантация зубов - …

Имплантация зубов - костная ткань

Кто хорошо ориентируется в теме имплантации зубов - прошу вас развеять мои сомнения.
Пришлось удалять зуб с кистой. Спасению не подлежал. В планах ставить имплант.
Пришла к хирургу. Объяснил -делают атравматичное удаление - то есть распиливают зуб и вынимают. Об этом читала - не удивилась. Но смутила фраза - ОБЫЧНО мы сразу подсаживаем костную ткань пациентам. Но у вас воспаление - не будем этого делать.
Насколько это обычная практика - подсадки ткани сразу при удалении-при условии что с самой челюстью - делали снимки - все в порядке. Я читала - ткань сама восстанавливается за сколько то месяцев и потом уже идет на убыль-и тогда уже действительно надо подсаживать. А тут - она еще на убыль не пошла,еще только удалили -и " ОБЫЧНО подсаживаем"..Спросила - "зачем -если ткань еще не убыла" - "ну чтоб быстрее заживало.."
У этой клиники просто не лучшая слава в последнее время - относительно их раскручивания пациентов. Я лично еще до слухов делала там пару зубов и как мне казалось,с раскручиванием не сталкивалась. Но это вот с подсадкой кажется странным.

Анна
8 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1
Анна

- "зачем -если ткань еще не убыла".

Что-то странное там у вас происходит. Либо есть своя ткань, достаточная для приживления имплантата, либо нет. Если есть, то ничего подсаживать не надо. А чтобы там что-то убыло, это годами нужно ходить без жевательной нагрузки. Мне с разрывом во времени делали эту операцию. Не соврать бы, месяца полтора прошло. Сделали контрольный снимок, убедились, что черная полость там, и уже тогда синуслифтинг

Симонетта Веспуччи
#2

В том году удаляла зуб в Швейцарии, просто не было возможности дождаться возвращения и здесь удалять, так как уже стала щека раздуваться. Поскольку с врачом в силу языкового барьера нельзя было все обсудить до мельчайших деталей, я и знать не знала, что там и как. Прошло все удачно и хорошо. Сейчас стала консультироваться насчет имплантатов. Мне моя очень хорошая знакомая врач говорит, похоже , что Вам сразу там подсадку ткани сделали, они, говорит, всегда так стараются сделать, чтобы легче было имплантаты ставить. Это я к тому, что может, наши просто перенимают зарубежный опыт?

Гость
#3

на свое опыте могу сказать- у меня один зуб (7) отсутствовала лет 8, при имплантации мне никакую костную ткань не наращивали, по снимкам состояние костной ткани было нормальным. не знаю, зачем сразу после удаления вам предлагают что-то подсадить или нарастить- на зуб была нагрузка, значит с костной тканью все ок, даже без нагрузки (как в моем случае) ничего сразу вдруг не рассосалось

Гость
#4

Пусть лунка спокойно зарастет, удаление зуба и так нагрузка (операция).

Гость
#5

Я противница имплантов. Можно просто мост поставить

Гость
#6

Мне кажется, вас пытаются развести, убыль костной ткани начинается только через какое-то время после удаления зуба, обычно через несколько месяцев. А если у вас только что удалили зуб, то с десной все в порядке, т.к. на нее оказывалась жевательная нагрузка. Также можете сходить в другие клиники просто на консультацию, послушать что скажут другие врачи. Я себе поставила имлант через год после удаления без синуспластики.

Гость
#7
Анна

Пришлось удалять зуб с кистой. Спасению не подлежал. В планах ставить имплант.
Пришла к хирургу. Объяснил -делают атравматичное удаление - то есть распиливают зуб и вынимают. Об этом читала - не удивилась. Но смутила фраза - ОБЫЧНО мы сразу подсаживаем костную ткань пациентам. Но у вас воспаление - не будем этого делать.
Насколько это обычная практика - подсадки ткани сразу при удалении-при условии что с самой челюстью - делали снимки - все в порядке.

Есть такая субстанция - искусственная кость. Выглядит как порошок бежевого цвета. Вот её обычно и подсаживают. Почему это делают: когда удаляют зуб, образуется лунка прямоугольной, а то и более сложной формы. Имплант, вживляемый в кость челюсти имеет круглое сечение, следовательно пустоты в лунке надо чем-то заполнить - вот и заполняют этой искусственной костью.
В Вашем случае сначала удаляется зуб, потом месяца три челюсть заживает, а потом уже ставится имплант, поэтому присадка искусственной кости может и не понадобится.
В счёте за саму имплантацию искусственная кость составляет очень небольшую долю.
Бывают ситуации, когда кость подсаживают по причине сильного ослабления челюстной - это лет 5-10 после удаления зуба без жевательной нагрузки. Там это обычно отдельная операция, и подсаживают собственную же кость человека, взятую из другой части челюсти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

При подсадке костной ткани ( биоматериала) обычно заживает дольше, а не быстрее.
Подсадку костной ткани имеет смысл делать если есть риск утери объема костной ткани, такое чаще встречается на верхней челюсти.

Лучший выбор- установка импланта сразу после удаления зуба
Такая процедура сложнее чем отсроченная имплантация, но позволяет:
- Сократить время лечения минимум на 3 месяца
- Сократить количество манипуляций
- Получить лучший эстетический результат