Гость
Статьи
У кого умирали родные …

У кого умирали родные от рака?

Не хотела писать на эту тему.
Она очень болезненная для меня.
6 месяцев назад у моей бабушки был приступ, сильные боли, она не хотела ехать в больницу. Но я настояла, повезла силой, сделали операцию, длилась 7 часов. Спасли ей жизнь, диагноз аденомакарцинома сигмовидной кишки без метастаз. И с этого всё началось. Каждый день онкоцентр. Потом обнаружили рак груди. Грудь удалили. Сейчас новый диагноз вся брюшная полость в метастазах, метастазы уже в лёгких. Сейчас начались новые симптомы: головокружения, рвота, тошнота, сильные головные боли, немного плохо бабушка стала слышать, долго думает. Один раз был сильный приступ, но сейчас стало легче. Врачи подозревают метастазы мозга!
Она сама ходит, сама хочет всё делать по дому. Но сильно не выходит.
Меня на работе попросили уйти, пока всё не решится. Так как я почти каждый день с бабушкой в онкоцентре.
В химии нам отказали сразу, хотя у бабушки сильное сердце и изначально всё было хорошо с давлением. Но 80 лет.
Я перестала спать, бабушка у меня одна, помогать нам некому, мы самые близкие друг друга, и я хочу всё сделать правильно, уход и заботу. Я очень не хочу, чтобы она умирала, но мне 30 и я имею мозги, я понимаю, что этот диагноз приговор . И как бы я не хотела терять бабушку, болезнь своё сделает. Я очень хочу, чтобы бабушка жила!!! Но, увы… Врачи сказали готовиться, сказали, может 3 месяца, может 6 месяцев…
Никто ничего не знает. Химию не дают… Отказали.
Сейчас сильные скачки давления. То очень низкое 70 на 40, то очень высокое 230 на 120…

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ИСТОРИЯМИ, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, КАК БЫЛО У ВАС? КАК ЭТО ПРИНЯТЬ И С ЭТИМ ЖИТЬ… ХОТЯ ПРИНЯТЬ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО. Если бы я могла, я бы отдала жизнь за неё, за бабушку. Я так её люблю.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Мне очень жаль, Автор. Моя бабушка тоже умерла от этой дряни, но я не хочу об этом рассказывать: до сих пор тошно. Сочувствую Вам, держитесь...

Гость
#2

Моей бабушке делали химию в 80 как раз, через полгода после химии был небольшой инфаркт, все обошлось, поставили пружинки в сосуды, еще через полгода был смертельный инсульт. Увы, человек не вечен и любая встреча с пожилым родственником может быть последней. Не только с пожилым конечно, но особенно с таким.

Гость
#3

Я мать похоронила в начале года, рак груди. До сих пор ещё это принять не могу. Сочувствую вам автор, знаю больно

#4

Сожалею автор, я потеряла прабабушку, бабушку и дедушку. Это такой паразит, который никого не жалеет.
Сейчас у моей второй бабушке нашли опухоль в груди. Будет операция.
К сожалению, исход печален. Крепитесь. Проводите с ней как больше много времени, говорите как любите и не показывайте своих слез и переживаний. Просто будьте с ней до последнего.
Вы это переживете. Все мы это переживем. Не вы первая, не вы последняя кто теряет любимых из-за этой болезни.

#5
Гость

Я мать похоронила в начале года, рак груди. До сих пор ещё это принять не могу. Сочувствую вам автор, знаю больно

Поздно обнаружили рак?

Гость
#6

Чем тут можно поделиться? Тут можно только философски смотреть на происходящее, ибо никто не вечен. Рано или поздно это произойдёт с каждым. Цените каждый день с ней. С одной стороны, больно смотреть, как угасает близкий человек, а с другой, когда уходу предшествует болезнь, у близких есть время хоть как то морально подготовиться к разлуке, а у болящих - завершить дела.
От нас ушли таким образом мой дед, мой дядя и младший брат моего мужа, которому я была и подруга и советник. Он не сдавался полтора года. А ушел в возрасте 23 лет. Я брала его летом к себе на дачу, когда ему было всего 6 лет и помню это до сих пор:) как он объелся малины и не добежал... ))) Но на все Его воля. А пока вы вместе - наслаждайтесь общением, украсьте каждый свой день хоть чем.

#7
Гость

Чем тут можно поделиться? Тут можно только философски смотреть на происходящее, ибо никто не вечен. Рано или поздно это произойдёт с каждым. Цените каждый день с ней. С одной стороны, больно смотреть, как угасает близкий человек, а с другой, когда уходу предшествует болезнь, у близких есть время хоть как то морально подготовиться к разлуке, а у болящих - завершить дела. От нас ушли таким образом мой дед, мой дядя и младший брат моего мужа, которому я была и подруга и советник. Он не сдавался полтора года. А ушел в возрасте 23 лет. Я брала его летом к себе на дачу, когда ему было всего 6 лет и помню это до сих пор:) как он объелся малины и не добежал... ))) Но на все Его воля. А пока вы вместе - наслаждайтесь общением, украсьте каждый свой день хоть чем.

Ничего себе..23 года..еще такой юный.

Гость
#8

Люди не вечны - я вам сочувствую. Я недавно потеряла маму - внезапно, от тромба, в тот день в палату где она лежала с переломом привезли старую женщину, ее дочка привезла и ей предложили выбор "на 90% от операции мать не очнется" - мы с моей мамой это слышали и не помогали как может такое решение дочь принимать... вечером умерла моя мама...от тромба. Я не принимала решений, не могла прощаться, не могла лечить и не успела ничего сделать и о многом поговорить, маме было 53.... Время Вашей бабушки подходит к концу, но у вас есть возможность быть с ней и делать все чтобы на совести потом все было нормально, а ее душе легко, некоторые раковые больные умирают от очень страшных болей, таких, что на их крики приходят соседи и просят помочь...Ваша бабушка ходит и что-то делает, возможно это лучше чем ужасные ощущения от химии и скорее всего тот же исход. Работа найдется, будьте с ней пока и облегчайте существование как можете и радуйте чем получится. Никто ничего не знает - это все должно быть давно понятно, просто вам не говорят категорично, это и врачу неприятно. Терпения Вам. У многих горе.

Александра
#9

Я потеряла крестную , ей было 83 года. Сгорела за 2 месяца . Поздно нашли . Последние недели все уже понимали , что надедж нет , поэтому мы просто старались побольше с ней пообщаться , подбодрить , чтоб у неё последние дни были улыбками близких , а не медицинскими буднями . Больно очень . Но что ж делать.

Гость
#10

Блин, я вот думаю у КАЖДОГО человека есть родственники которые перенесли рак (или не перенесли), а друзей и хнакомых и с десяток найдется. Я про то, что это затрагивает каждого человека на планете прямо или косвенно. Неужели не могут пустить миллиарды и триллиарды долларов чтобы найти лекарства, ну и внедрять в медицину? Ранняя диагностика, ранняя помочь и лечение.
А то вот у меня соседка - не старая женщина она нащупала опухоль в груди и пошла к терапевту, тот направил к онкологу 2 недели прием ждала, тот отправил на биопсию, 3 недели ждала очереди, потом 2 недели анализа ждала, потом еще неделю приема врача повторного, назначили операцию еще через 2 недели, Короче чуть ли не через 3 месяца прошло как она начала получать лечение. Нафига ранняя диагностика если потом такой бардак?

df
#11

слушайте, к сожалению, вы не одна такая. У меня счас отец медленной смертью умирает на моих глазах. Ничем ему помочь не могу. Денег нет, работы нет. А тоже всё начиналось с бесконечных поездок и анализов в онко-центре. Но приехали мы туда поздно.Тоже нам сделали операцию, а в химии отказали. Я считаю, ну и слава Богу. Ничего хорошего от этой химии ожидать неприходиться. У меня знакомая была. Тоже онко. Так вот, ей "посчастливилось" ходить на химию. И от химии этой ничего хорошегоеё организму не было. Судя по внешнему виду. Счас не знаю, где она? Может уже давно на небесах ? Тогда царствия небесного этому хорошему человечку. Она боец по жизни была. И не раскисала. Ну по крайней мере на людях. А так вообще одна жила. Дети разъехались ( семьи, внуки), муж ушел. А она перед пенсией осталась один на один со своей этой болячкой. Короче, к чему это я ? Не любят они, все эти люди заболевшие, когда их жалеют, и возятся с ними как с тухлым яйцом. Мне отец так и сказал, чего вы меня хороните? Я может ещё вас переживу. И Танюшка, тоже не любила тему её болячки обсуждать. Но очень любят, когда участвуют они в общественной жизни, пусть даже только своих родных и близких и просто хороших знакомых. Так что, постарайтесь автор, отвлечь свою бабушку от её болячки ( насколько это возможно, конечно). Надо, чтобы она, хоть и лежа на диване, тоже участвовала в общественной жизни, и хоть на минуточку забывала, о своем диагнозе.

df
#12

И поверьте мне, ваша жалость и слезы её пользы не принесут. Плохо автор, что вы без работы ( хоть на полставки). Был бы лишний повод о чем поговорить, помимо болячки. Ну раз уж, так сложились обстоятельства, берем себя в руки сами, и сами поддерживаем бабушку как можем. Вот счас зима началась. Можете с бабушкой вашей, начать синичек за окном подкармливать, либо кошку. Может бабушка цветы любит ? Заведите ей целую оранжерею. Пусть человек, хоть последние деньки поживет в красоте. А вообще, не настраивайтесь на последние деньки. Кто знает, когда они и у кого настанут ? Так что, я считаю, именно счас зимой можно и нужно строить планы и на лето, по заготовке очередной банки варенья. И на счет пирогов к столу пообщаться, допустим, к Новому году. Короче, автор, как это не абсурдно звучит, но постарайтесь жить так, словно ничего не случилось глобального. Ну заболел человек, но завтра выздровеет. Обязательно выздровеет. Лично я в это верю. Чудеса бывают. Бывает и врачи ошибаются. И кому сколько народу написано мы не знаем. Да и врачи тоже. И кто от чего умрет, кстати тоже. Так что, держим хвост пистолетом, и помогаем как можем. Иногда разговором, иногда вниманием, а иногда просто человеку нужно побыть одному, отдохнуть, поспать. Пусть отдыхает. А вы тем временем, свяжите вашей любимой бабулечке носки. Они ей всегда пригодятся. А ещё можете аудио-книгу включить, чтобы не скучно ей было, когда вы своими делами занимаетесь. И не киснете. Всё пройдет. И это тоже. Все там будем. Так постарайтесь сделать последние минуты бабушки счастливыми, насколько это зависит от вас. А то может, ещё и не последние это минуты ? Может ещё и поживет старушка и выдаст вас ещё замуж ? Кто знает ? Жизнь такая удивительная штука, что никогда не знаешь наперед, какой сюрприз она тебе завтра преподнесет.

Гость
#13

У меня папа умер от рака, когда мне было 17,бабушка и прабабушка

Гость
#14

У меня умерла сестра от рака крови в 45.
Боролась восемь лет. Утешает только то, что ей больше не больно.

Гость
#15
Незлая

Поздно обнаружили рак?

Обнаружили в январе, в феврале сделали операцию, в апреле похоронили (

#16

У меня два месяца назад умерла от рака двоюродная сестра. Случай был неоперабельный, химиотерапию ей так и не делали, т.к. постоянно держалась температура.
Сочувствую, Автор. Держитесь.

Гость
#18

У меня отец умер от рака. Скоро пять лет. Всю жизнь отдал СВР, мать всю жизнь здравоохранению , даже ни одного обезболивающего укола не поставили.
Сейчас тётка лечится, ездила в Германию, отвезли больше десяти миллионов, но метастазы везде, к весне, скорее всего помрет.
Такая болезнь...ничего не сделать. Убиваться не вижу смысла, все там будем.

#19

Автор, очень Вам сочувствую. Я недавно всё это пережила с Мамой. Точнее ещё не пережила. К сожалению, в такой ситуации никто не поможет, человек остаётся один на один с этой болью. Во время болезни старалась думать о маме, не показывать при ней свои страхи, не плакала при ней, она этого очень не любила. Всё делали, говорила ей, что всё может обойтись. В процессе жили тупой надеждой, но так нам было легче. Разговаривали, вместе время проводили, смеялись, вспоминали что-то, по телефону болтали бесконечно, планов настроили громадьё, даже обсудили что будем консервировать. Волю чувствам я давала только когда домой приходила. После смерти понимала, что надо как-то выждать, что возможно станет легче. Конечно со временем боль притупляется. Первые две недели пила слабенькие транквилизаторы, чтобы совсем не сдуреть. Почти сразу пошла на работу. Мне надо было отвлекаться на что-то. Я постоянно либо работала, либо придумывала себе занятия большие, требующие много усилий. Целью было упахиваться так, чтобы вечером помыться и спать лечь. Ходила к психотерапевту. Сейчас Вы в отчаянии, отрицании, безумно больно, очень страшно, много эмоций, чувство несправедливости. Ничего с этим не делайте, ничего всё равно не подействует. Пейте успокоительные, хотите плакать - плачьте, хотите кричать - кричите. Иногда я звонила подружкам. просила чтобы они мне рассказали что-то мелочное, что купили, где были, как там с мужчиной дела и т.д. Старалась переключиться. Я вообще иного способа не знаю. Была бы таблетка от этой боли, но её нет. Человек остаётся с такими вещами один на один. Держитесь. Это жизнь и это просто надо пережить.

#22

с чего решили что разводка

Ин на
#23

Люди, ну есть же мнение врачей. Каждый умрет от своего рака, если доживёт. Вот бабушка автора и дожила, минуя другие смертельные болячки. 80 лет, куда ещё дольше то... Плохо, что умирают от рака дети, люди до лет 70, ааа от это я понимаю трагедия для семьи. Ну не рассчитывали же автор, что бабушка ваша будет жить вечно? Все равно ровно или поздно вам пришлось бы столкнуться с ее умиранием. Так вот, считаю, вам повезло - у вас не рано!!!!

Гость
#24

Автор завтра хороню родственницу. Даже ожидаемое случается внезапно. В доме должна лежать нная сумма

Гость
#25

Подруга умерла от рака груди

Гость
#26

Свекровь умерла от рака груди в 80 лет,не смотря на раннюю постановку диагноза и своевременное лечение.Последние три месяца была лежачей и нуждалась в постоянном уходе,кормили детским питанием,больше ничего не ела.

#27

у меня многие родственники ушли от онкологии, что делать, жизнь такая, концовку не выбираешь, а те кто остаются жить, те страдают

Гость
#28

Держитесь автор. У меня у дочери(6лет) рак крови, лечимся. Тяжело все это. Такая жизнь, проводите больше времени с бабушкой.

Гость
#29

Принять это очень трудно. Моя мама умерла 3 года назад, я до сих пор не до конца приняла ее смерть. Это как будто ты умер, но продолжаешь ходить на работу, заниматься домашними делами, ведь жить как-то надо. В моем случае я потеряла большую часть себя, она была моя жизнь. Мама болела год, сначала операция, потом лучевая терапия, потом химия, а потом выписали домой умирать... Выписали 21 августа, а у нее день рождения-28 августа, до сих пор содрогаюсь как вспомню, когда выбирала подарок умирающей матери. А через 2 месяца ее не стало... Сейчас я уже немного ожила, а первое время постоянно, каждую минуту думала о ней... Держитесь, надо жить...

Гость
#30

Рак не лечится!!!! Посещение онколога и все, вы начинаете мучительно умирать. Это во-первых психологическое. Во-вторых операции. Любое вмешательство даёт метастазы мгновенно. Химия-это мучительное отдаление смерти. Наша медицина РФ-это пещерный век, которая вам только прибавит страданий. В моей семье и моих близких я это насмотрелась. Теперь наблюдаю за собой. Если бы можно было вернуть все обратно, я бы никогда не обратилась бы к врачам, никогда бы не согласилась бы на операции, а спокойно, без боли ушла бы. А теперь, изрезанная, обколотая, плевродез....... я мучительно умираю. Никогда не тащите насильно родных к коновалам. Вы будете виноваты в их мучительной смерти.

Гость
#31

Здравствуй, Автор. Я тоже хотела верить в то, что мои близкие будут вечны... Вот... Сейчас моя тетя лежит в онкологии, и мама больна. У мамы сегодня обнаружили на КТ опухоль в лёгком и множественные повреждения позвоночника. Похоже метастазы... Думаю все будет печально и стараюсь морально готовится к худшему. Я не могу её оставить даже на. Минуту, стараюсь организовать как можно быстрее встречи с нужными врачами, отвести ее на нужные обследования... Стараюсь все время быть рядом и общаться с ней на ее любимые темы.. а когда дома у себя то я плачу... Никто не хочет наблюдать как их близкий человек проходит через эти страдания а затем умирает... Я злюсь на эту жизнь ... Но нужно принять все как есть и сделать все, чтобы у мамы в это отведенное ей время было как можно больше счастливых мгновений... Спасибо всем кто здесь написал, очень важно было почитать как другие прожили этот сложный период в жизни...

Гость
#32

Моя мама умерла от рака печени 18 сентября. Мы даже не знали, что все так плохо. А она наверное знала или догадывалась. Год назад ей сделали операцию (до операции она жила полной жизнь и ничего не беспокоило, обнаружили 1 стадию, через время ещё раз проверили: ничего не росло, она говорила врачу, так может пока подождать, а он типа нет, избавимся и все будет отлично, нуну). Как только тронули.. И все. Очень быстро появилось другое образование, от полосой операции и химии мама отказалась (нас вводила в некоторые заблуждения). В итоге она уехала в морской круиз, давно купленный, упала от головокружения и ударилась, от чего сразу пошли внутренние кровоизлияния. В тот же день она скончалась. Без нас. За границей. Там кремировали, мы даже не попрощались.. Я до сих пор ничего не осознала. Хотя последние пару месяцев у неё появилась желтуха и слабость была, но мы ничего не понимали до конца, не знаю, как она держалась, но сделала максимум, чтоб избавить нас от мук и страданий. За что посмертная благодарность......

Гость
#34

У меня от рака умерли папа и свекор. Им было по 76 лет. Папа ушел от меланомы, а свекор от острого лейкоза. А сейчас умирает троюродная сестричка от рака поджелудочной железы. Мы очень близкие люди. Сестре 45 лет. Я не знаю, что вам сказать. Многие онкологи говорили мне, смиритесь, отпустите. Но это очень трудно. Моему отцу предлагали хоспис, я отказалась, и сейчас жалею. Он уходил в страшных муках, с обезболиванием в регионах ужасно. А если бы я положила его в хоспис, ему бы сняли интоксикацию, обезболили, и он ушел бы без боли. Я вам рекомендую обеспечить бабушке хороший паллиатив. Не отказывайтесь от хосписа. Пусть свои последние месяцы она будет жить нормально, без боли, а не умирать в адских муках. Увы, раковые больные умирают именно так. Ну и ещё хотела сказать, вы все выдержете, поверьте. После папы умерла любимая тетя от инсульта, потом бабушка, потом дядя (это был жуткий удар), затем умер младший брат (шок просто), свекор, мама, а теперь вот сестренка на грани. Это с 2012 года. Думала не выдержу, но удивительно, откуда силы берутся. Жить надо, и вы со всем справитесь!

Гость
#35
Гость

Блин, я вот думаю у КАЖДОГО человека есть родственники которые перенесли рак (или не перенесли), а друзей и хнакомых и с десяток найдется. Я про то, что это затрагивает каждого человека на планете прямо или косвенно. Неужели не могут пустить миллиарды и триллиарды долларов чтобы найти лекарства, ну и внедрять в медицину? Ранняя диагностика, ранняя помочь и лечение.
А то вот у меня соседка - не старая женщина она нащупала опухоль в груди и пошла к терапевту, тот направил к онкологу 2 недели прием ждала, тот отправил на биопсию, 3 недели ждала очереди, потом 2 недели анализа ждала, потом еще неделю приема врача повторного, назначили операцию еще через 2 недели, Короче чуть ли не через 3 месяца прошло как она начала получать лечение. Нафига ранняя диагностика если потом такой бардак?

Вот вот, только ещё нервничать в это время пока ждать лечения, у меня мама 2 бабушки и дядя от онкологии умерли, щас тётя лечится, но рак такая дрянь, её если и вылечил то можешь смело ставить на себе штамп проверяться как можно чаще!

Гость
#36

Я так вас понимаю, я потеряла бабушку , вчера только умерла я без неё жить не могу она для меня все, но я верю что она сейчас со мной она меня не оставит я бы тоже жизнь за неё отдала

Гость
#37
Незлая

Ничего себе..23 года..еще такой юный.

А у меня брат от рака в 9лет умер..

Гость
#38

В 2007 году у меня мама умерла .С 1997 года то в одну больницу .Операция был удален левый глаз .Потом 2 - я больница опять операция удалили шишку на спине .Потом еще одна операция в 1 - й больнице удалили опухоль на ноге .Операции делались в Центр рентгенорадиологии на Калужской и первая операция на глазу в Центре имени Федорова .Тоже из Федоровского центра ждали звонка , чтобы узнать когда выпишут определенного пациента , чтобы лечь на операцию .Еще были уколы в больнице метро Таганская .А когда он уже лежала дома ее из последней больницы выписали .То даже отказывались ей прописывать сильнодействующие уколы от боли .Нам звонили из хосписа предлагали забрать ее туда , мы отказались .Битва за жизнь мамы к сожалению была проиграна в 2007 году .Держитесь .

Гость
#39

Бабушка хотя бы пожила.... У меня сестра умерла в 44.Рак яичников.

Гость
#40

Уроды денег вам надо суки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Гость

Блин, я вот думаю у КАЖДОГО человека есть родственники которые перенесли рак (или не перенесли), а друзей и хнакомых и с десяток найдется. Я про то, что это затрагивает каждого человека на планете прямо или косвенно. Неужели не могут пустить миллиарды и триллиарды долларов чтобы найти лекарства, ну и внедрять в медицину? Ранняя диагностика, ранняя помочь и лечение.
А то вот у меня соседка - не старая женщина она нащупала опухоль в груди и пошла к терапевту, тот направил к онкологу 2 недели прием ждала, тот отправил на биопсию, 3 недели ждала очереди, потом 2 недели анализа ждала, потом еще неделю приема врача повторного, назначили операцию еще через 2 недели, Короче чуть ли не через 3 месяца прошло как она начала получать лечение. Нафига ранняя диагностика если потом такой бардак?

Да,именно с этими проволочками столкнулись и мы.Такое ощущение,что специально затягивают.Если бы все было экстренно....!Мне маму так угробили.Такая же история!Каждый врач,каждая бумажка затягивали процесс на две,три недели,а то и на месяц.Зла на эту систему не хватает!