Гость
Статьи
Ношу брекеты, впали …

Ношу брекеты, впали щеки

Ношу брекеты пол года, ужасно впали щеки, постарело лицо! Что делать, как исправить ситуацию? Если снять брекеты, вернутся ли зубы на прежнее место и восстановится очертания и овал лица?

89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Нифига мне 19

Мне тоже(

#52
Гость

У меня в норму не пришло,брекеты ставила в 36,в 37 сняла,сейчас 38,лицо с впалыми щеками так и осталось и носогубки так и остались к сожалению

😰😪почему же ортодонты обещают, что все вернётся! Мне 33, всегда выглядела на 25 максимум.... а сейчас все 43...от такого резкого скачка, я одной ногой в депрессии, а другой на пенсии...

Гость
#53

Ношу систему 10ый месяц. Все очень плохо, т.к. из-за изменений люди меня порой даже не узнают. Я стала старше, впалые щеки, худое лицо, огромные скулы.. сейчас буду договариваться с ортодонтом о снятии.. вверху еще 2 восьмерки осталось, трогать не буду ни в коем случае..идите в ж.. мне в 28 не давали и 25 лет, порой называли пе@#юком, а тут все стали на вы обращаться, т.к. я как тетка 40 летняя.. у меня и проблема то была небольшая. Если сниму, отпишусь об изменениях.

Гость
#54
marina

Ну если смотреть только на зубы а не на лицо в целом, тогда можно сказать что правильный прикус не может изуродовать. Лицо не может так резко состариться и обвиснуть за менее чем полгода. Конкретно в моем случаи к сожалению правильный прикус видимо не уместен с правильными пропорциями лица.

У меня та же проблема. У меня не было впалых щек до брекетов. Через 4 месяца после установки появились все проблемы! Я уже не фотографируюсь, мне страшно смотреть на себя в зеркало

Гость
#55
Гость

Ношу систему 10ый месяц. Все очень плохо, т.к. из-за изменений люди меня порой даже не узнают. Я стала старше, впалые щеки, худое лицо, огромные скулы.. сейчас буду договариваться с ортодонтом о снятии.. вверху еще 2 восьмерки осталось, трогать не буду ни в коем случае..идите в ж.. мне в 28 не давали и 25 лет, порой называли пе@#юком, а тут все стали на вы обращаться, т.к. я как тетка 40 летняя.. у меня и проблема то была небольшая. Если сниму, отпишусь об изменениях.

Да, пожалуйста, отпишитесь.... мне тоже уже место в метро уступают в мои 33, реву, когда вижу свои старые фото и не верится , что это со мной произошло...до сих пор

Гость
#56
Гость

Я ношу брекеты почти полтора года,тоже скоро снятие, тоже щеки впалые,сначала похудела и думала причина в этом,но сейчас даже поправилась и набрала больше 4 кг от того момента когда ставила брекеты,но щеки как были впалыми так и остались,очень надеюсь что после снятия будет лучше.Было удаление всех восьмерок,возможно еще из за этого.Да и появились носогубные складки которых не было до брекетов. Мне 37 лет,возможно возраст,а может и брекеты ускорили их появление.

Скажите пожалуйста,к вам вернулись щеки?!

Гость
#57
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

У меня тоже самое,я очень пожалела что установила бракёры,так как овал лица полностью изменился,вылезли скулы и впали щеки,теперь сижу и гуглю как исправить ситуацию и возможно ли это

Гость
#58

Скажите, пожалуйста, как у вас в итоге дела? Такая же ситуация просто

Гость
#59
Veronika

Марина, добрый день! У меня аналогичная ситуация, ортодонт никак это не объясняет, говорит что мы не делаем ничего такого, и она не понимает причины моих изменений, ношу бс уже 8й месяц, договорилась с врачом что через 1-2 месяца будем снимать, подпилили сегодня надкусочные пломбы посмотрим что будет дальше. Очень вас понимаю, мне 31 а я реально постарела 😓😡 Вам удалось найти ответ на ваш вопрос и решить эту проблему?

Добрый вечер)) как у вас овал лица? Вернулась форма?

Гость
#60
Гость

Да, пожалуйста, отпишитесь.... мне тоже уже место в метро уступают в мои 33, реву, когда вижу свои старые фото и не верится , что это со мной произошло...до сих пор

Я в итоге не сняла, меня каждый раз отговаривали снимать, сейчас осталось носить 2-3 месяца. Я просто надеюсь, что все вернется, что это просто измененный тонус мышц, ведь с ними жуешь только на переднюю часть. Последние, жевательные зубы не смыкаются из-за накладок.
Что-то никто здесь не пишет про итог своего лечения, надеюсь, потому что у всех все ок..

Гость
#61
Гость

Ношу 3 месяца....снимать уже поздно....зубы уже в движении....незнаю что делать.....даже прическу не могу подобрать под такое лицо

Ношу второй месяц. Виски впалые на щеках ямы. Сказали срочно снимать

Гость
#62
Гость

Ношу систему 10ый месяц. Все очень плохо, т.к. из-за изменений люди меня порой даже не узнают. Я стала старше, впалые щеки, худое лицо, огромные скулы.. сейчас буду договариваться с ортодонтом о снятии.. вверху еще 2 восьмерки осталось, трогать не буду ни в коем случае..идите в ж.. мне в 28 не давали и 25 лет, порой называли пе@#юком, а тут все стали на вы обращаться, т.к. я как тетка 40 летняя.. у меня и проблема то была небольшая. Если сниму, отпишусь об изменениях.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сняли ли вы брекеты? Есть ли изменения в хорошую сторону ?

Гость
#63
marina

Ни в коем случаи не хочу никого напугать, это мой конкретный случай. Возможно у кого то был похожий. На счёт гимнастики не уверена, видела ролик с похожей проблемой, там девушка прекратила лечение, и постепенно овал лица подтянулся.

Здравствуйте! Такая же ситуация! У меня было милое круглое личико, оно мне шло, а сейчас черти что, вытянутое лицо, пропал шарм, я ужасно себе не нравлюсь и не хочу жить!!! Вы как-то решили проблему ???

Гость
#64
Оксана

Да, у меня такая же проблема , щеки впали после 2го месяца ношения брекетов , но мне кажется ещё сыграло и первый месяц плохого Питания , ограничение в еде , похудела на 8 кг сразу , за пару месяцев . Прошёл год , так и не набрала ( снимаю через месяц , хотелось бы услышать что будет после ))) придет ли в форму овал лица ? ) Крнечно не жалею что поставила , красивая улыбка очень важна ))

Скажите пожалуйста вернулись ли щёки после снятия брекетов?!

Гость
#65
Гость

Я ношу брекеты почти полтора года,тоже скоро снятие, тоже щеки впалые,сначала похудела и думала причина в этом,но сейчас даже поправилась и набрала больше 4 кг от того момента когда ставила брекеты,но щеки как были впалыми так и остались,очень надеюсь что после снятия будет лучше.Было удаление всех восьмерок,возможно еще из за этого.Да и появились носогубные складки которых не было до брекетов. Мне 37 лет,возможно возраст,а может и брекеты ускорили их появление.

Вернулись ли щёки после снятия брекетов?!такая же проблема 😒

Гость
#66

Девочки, не переживайте! Это из-за гипертонуса в лице при ношении брекетов. Мне 29 лет, ношу металлические саморегулирующиеся брекеты 8 месяцев, тоже изменилось лицо. Удлинилось из-за накладок на зубах, щеки постоянно натирают железяки. Из-за неправильной жевательной нагрузки работают не те мышцы и возникает напряжение в результате которого мышцы как бы качаются и потом провисают из-за своей тяжести. Тоже стала выглядеть более измученной и старше, хоть больше 24 лет мне никогда до этого не давал. В челюсти, где идет крепление верхней и нижней сильная боль от некомфортного положения меняющих свое местоположение. Но недавно нашла хороший выход из ситуации. Стала делать 1-2 раза в день 10 минутную гимнастику и массаж лица. И, о Боги! Через недели 2 лицо стало становится более красивым и подтянутым. Стало убираться провисание щек и впалось. Поэтому очень рекомендую делать специальные упражнения на расслабления мышц лица. Иначе и правда можно так и в бабушку к концу лечения превратиться!))) Проверить, что у Вас есть гипертонус очень легко: попробуйте открыть широко рот, сожмите кулак и пальцы костяшек поместите в рот. Посмотрите сколько из пальцев помещается в рот. Если 3, без боли, то еще хорошо, если 4 - отлично! гипертонуса нету. У меня лично в начале даже 3 с такой болью влазили. А потом нужно скулы массировать и растирать. В общем Интернет Вам в помощь! Там куча информации как вернуть красивый овал лица. Что поставила брекеты - не жалею, была на нижней челюсти скученность, постоянно зубной камень образовывался, десны кровоточили, сейчас такого вообще нету. Мне нравится. Ходить еще 8-10 месяцев. Желаю Всем быть красивыми с правильно поставленной челюстью, зубками и прекрасным овалом лица!

Гость
#67
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

Такая же ситуация,ношу 3 месяц и изменения как у вас уже видны,резко постарела на лицо,боюсь как будет и дальше и вернется ли лицо в исходную форму после снятия...

Гость
#68
Гость

Ношу второй месяц. Виски впалые на щеках ямы. Сказали срочно снимать

Скажите,пожалуйста,вам ортодонт сказал,что срочно снимать? У меня такая же ситуация,мне ничего не советует ортодонт.хожу практически 3 месяца с ними.

Гость
#69
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

Здравствуйте, у меня такая же ситуация. Ношу год и просто в депрессии. У вас что-то изменилось?

Гость
#70

Девушки, не так давно тоже читала все форумы и этот тоже и плакала( брекеты ещё не сняла, но вот какие наблюдения. Лицо после установки было жуть. И долго. Ближе к середине-концу исчезли ямы на висках, но щёк ещё нет, но и все же лучше стало. Из положительного- все же подбородок действительно выехал вперёд, у меня был задвинут, это плюс, но все же надеюсь на щеки. И точно заметила, как только прикус встаёт ближе к идеали, лицо становится краше, это точно, а как опять подразделения едет я от манипуляций ортодонт а, то опять чуть худеет и выглядит хуже. Я так понимаю, если сделают хорошо прикус, то восстановится, точно не дб ям на висках, но щеки прежними вряд ли будут, но не будет так страшно, как вначале. И зубы мудрости ни при чем, я видела, у кого их удалили и брекеты носили, а щеки, хоть отбавляй.

Гость
#71

Та же история- ношу пол года, лицо осунулось((( На приеме у ортодонта попросила снять брекеты, пусть зубы будут кривые, но я хочу вернуть свое лицо! Она объяснила почему так происходит с лицом. Представьте накренившийся забор, если его выровнять, он будет выше, так же и с зубами- как только зубы выравниваются, то зубной ряд становится выше. Как РЕШЕНИЕ предложила многопетельчатую дугу, ставят по одной штуке на верхнюю и нижнюю челюсть, дуги не меняются в течение последующего лечения в отличие от обычных дуг.С их помощью помимо выравнивания зубов, из еще разворачивают зубной ряд и за счет этого его можно сделать ниже. Терять мне уже несего, поэтому я поставила, пока только верх. Через месяц поставят низ. Будем смотреть три месяца, если не поможет сниму все нахрен. Так же она сказала, что если я сниму брекеты через год ношения и не буду ставить ритейнеры и носить капу, то зубы все равно встанут на свое первоначальное положение. Печально то, что я консультировалась у трех ортодонтов в разных клиниках и ни один мне не сказал о таких последствиях. Кроме изуродованного лица я так же получила проблемы с позвоночником, ступня стала подворачиваться.Остеопат сказал, что ПРИ НОШЕНИИ БРЕКЕТОВ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ ВЕСЬ СКЕЛЕТ, перед тем как их ставить обязательно посещение остеопата. В общем, надеюсь новые дуги помогут 🙏🏼🙏🏼🙏🏼Позже отпишусь по результату. Всех обнимаю 🤗

Гость
#72
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

У меня ничего не вернулось , стала старше выглядеть . Успокаиваю себя , что зубы ровные стали , а стоило ли это ради старости лица !??

Гость
#73

Девочки, посмотрите на Регину Тодоренко, те же проблемы у нее, до того, как поставила брекеты, была юная девушка, теперь тетка с осунувшимся лицом ((( Это всё очень грустно. Я так и не решилась поставить.

Кст, можете забить в поисковик Как брекеты ломают лицо и почитать историю девушки, там куча фоток и она подробно всё описывает.

Еще не советую, как я, делать липо подбородка. Лицо теряет опору и сползает, даже если вам 20 лет. У меня ничего не восстановилось, увы. После липо первые 4 мес всё было хорошо, а потом лицо, потеряв каркас, рухнуло вниз (в 25 лет), сразу плюс 10 лет, провалились виски и глаза, подглазничные впадины, как тут писали, на пол-лица (((( Доктор, которая делала операцию (очень известный пласт, кст), сказала, что липо тут ни при чем - "это всё ваши гормоны"... Не признаются они никогда. А я дура, конечно. Меня принимали за сестру моего ребенка (((( Лучше б ходила со своими щеками и подбородком (((((

Гость
#74

Интересно, дают ли такой же эффект элайнеры?

Гость
#75
Гость

Носила брекеты 2.7 лет. При весе 47 кг выглядела отлично фигура лицо. После брекетов впали щеки я точно не помню когда начался этот процесс. Но прошло уже 4 года я родила 2 ребенка и прибавила 3 кг,хотя раньше сколько бы я не ела вес никогда не менялся. А щек как нет так и нет. Просто ямы на лице. Все все время спрашивают достаточно ли я ем, акцентируют внимание на моей худобе, хотя фигура у меня осталась прежней очень стройной красивой все на своем месте. У меня квадратное лицо и нижние скулы выпирают так ваще кажется что я больная. Ещё больше эти впадины кажутся. Я пробовала много есть но кроме живота ничего не растёт. Я даже не знаю что вам и сказать. Мне ваще казалось что это кожа на щеках растягивается из за инородного тела во рту

Прошло 2 года,у вас щеки восстановились?

Гость
#76

Здравствуйте,скажите пожалуйста щеки вернулись на прежнее место или так и остались впалыми,столкнулась с такой же проблемой и нашла вашу статью,тоже ненравится как впали из-за брекетов.

Гость
#77
Гость

Девочки, не переживайте! Это из-за гипертонуса в лице при ношении брекетов. Мне 29 лет, ношу металлические саморегулирующиеся брекеты 8 месяцев, тоже изменилось лицо. Удлинилось из-за накладок на зубах, щеки постоянно натирают железяки. Из-за неправильной жевательной нагрузки работают не те мышцы и возникает напряжение в результате которого мышцы как бы качаются и потом провисают из-за своей тяжести. Тоже стала выглядеть более измученной и старше, хоть больше 24 лет мне никогда до этого не давал. В челюсти, где идет крепление верхней и нижней сильная боль от некомфортного положения меняющих свое местоположение. Но недавно нашла хороший выход из ситуации. Стала делать 1-2 раза в день 10 минутную гимнастику и массаж лица. И, о Боги! Через недели 2 лицо стало становится более красивым и подтянутым. Стало убираться провисание щек и впалось. Поэтому очень рекомендую делать специальные упражнения на расслабления мышц лица. Иначе и правда можно так и в бабушку к концу лечения превратиться!))) Проверить, что у Вас есть гипертонус очень легко: попробуйте открыть широко рот, сожмите кулак и пальцы костяшек поместите в рот. Посмотрите сколько из пальцев помещается в рот. Если 3, без боли, то еще хорошо, если 4 - отлично! гипертонуса нету. У меня лично в начале даже 3 с такой болью влазили. А потом нужно скулы массировать и растирать. В общем Интернет Вам в помощь! Там куча информации как вернуть красивый овал лица. Что поставила брекеты - не жалею, была на нижней челюсти скученность, постоянно зубной камень образовывался, десны кровоточили, сейчас такого вообще нету. Мне нравится. Ходить еще 8-10 месяцев. Желаю Всем быть красивыми с правильно поставленной челюстью, зубками и прекрасным овалом лица!

😊 здорово! Рада за вас но это напряжение в челюсти конечно сводит с ума, и длинное лицо😆 напишите пожалуйста ссылку на упражнения которые вам помогли ❤️

Гость
#78
Гость

Интересно, дают ли такой же эффект элайнеры?

Мне тоже очень интересно про элайнеры. Вы не нашли ответ на свой вопрос?

Гость
#79
Гость

Та же история- ношу пол года, лицо осунулось((( На приеме у ортодонта попросила снять брекеты, пусть зубы будут кривые, но я хочу вернуть свое лицо! Она объяснила почему так происходит с лицом. Представьте накренившийся забор, если его выровнять, он будет выше, так же и с зубами- как только зубы выравниваются, то зубной ряд становится выше. Как РЕШЕНИЕ предложила многопетельчатую дугу, ставят по одной штуке на верхнюю и нижнюю челюсть, дуги не меняются в течение последующего лечения в отличие от обычных дуг.С их помощью помимо выравнивания зубов, из еще разворачивают зубной ряд и за счет этого его можно сделать ниже. Терять мне уже несего, поэтому я поставила, пока только верх. Через месяц поставят низ. Будем смотреть три месяца, если не поможет сниму все нахрен. Так же она сказала, что если я сниму брекеты через год ношения и не буду ставить ритейнеры и носить капу, то зубы все равно встанут на свое первоначальное положение. Печально то, что я консультировалась у трех ортодонтов в разных клиниках и ни один мне не сказал о таких последствиях. Кроме изуродованного лица я так же получила проблемы с позвоночником, ступня стала подворачиваться.Остеопат сказал, что ПРИ НОШЕНИИ БРЕКЕТОВ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ ВЕСЬ СКЕЛЕТ, перед тем как их ставить обязательно посещение остеопата. В общем, надеюсь новые дуги помогут 🙏🏼🙏🏼🙏🏼Позже отпишусь по результату. Всех обнимаю 🤗

Скажите пожалуйста как вы???

Эля
#80

Хочу рассказать о своей ситуации. Брекеты ношу полгода, дистальный прикус. После активации НЧ около четырех месяцев назад установили надкусочные пломбы на 6ки. И пошло поехало мое лицо) вместо щек дырки во внутрь, вид болезненный, впали виски. Но 2 недели назад надкусочные пломбы убрали с 6х зубов и поставили на единички. Пару дней назад начала наблюдать изменения, пока поверхностные. Дырки на щеках уходят, лицо округляется. Безумно рада новым изменениям. Девочки, думаю главная причина, что меняется работа мышц. С пломбами, вообще пол лица не двигается как положено, а где не надо наоборот образует гипертонус, получается, что жевательные мышцы работают не правильно, отсюда все изменения. Очень надеюсь, что в конце лечения будет лучше, чем до.

Гость
#81
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

Добрый день! Ношу брекеты 1 год, сильно впали щеки, лицо вытянулось. Тоже очень интересно вернется ли все к резельтату до установки брекетов.

Гость
#82

Девочки такая же ***. Виски, щеки, сушняк, жжет лицо. Если б я раньше прочла этот форум, на картинках все красиво до и после. Очень много гуглила перед тем как поставить, на такие ситуэйшн не натыкалась. Снимут через пару дней. Мьюинг выполняю, только толку мало, может времени мало прошло.

Гость
#83

Вот ещë что, виски и щеки впали из за расслабленных мышц , а не из за гипертонуса. Если четыре пальца в рот помещаются ни о каком гипертонусе и речи быть не может.

Гость
#84
Гость

Напишите, пришло ли в норму ваше лицо после снятия брекетов?

Не пришло в норму,носослезка большая,носогубка глубокая,старое лицо,ужас

Гость
#85
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

Марина, как у вас ситуация с лицом????
Я ношу брейкеты второй месяц, а у меня стала вилять такая же ситуация как описываете вы

Гость
#86
marina

Скулы появились сразу после установки брекетов. По началу было симпатично, но чем больше ношу, тем больше впадают щеки, провисает овал, появились заломы носогубные, морщины в уголках рта, лицо ужасно вытянутое! Уставший, болезненный вид, как выйти из ситуации, кто нибудь был в похожей? Если снять брекеты, вернётся все назад?😢😢 Смотрю на себя и плакать хочется от таких ужасных измений ,всего за 6ть месяцев ношения брекетов!

6-ой год ношу. Похож на скелетона в 25 лет.

Гость
#87

У меня была такая же ситуация, жутко изменилось лицо, впали щеки и виски, овал вытянулся, очень болезненный вид стал, из симпатичной девушки превратилась в стареющую даму.
Короче, сняла брекеты 6 месяцев назад, все ждала изменений, лицо немного пришло в более здоровый вид, но щеки и вески так и не вернулись... Разочарованию не было предела, хотя делала гимнастику регулярно, ходила к остеопатам и массажистам.. Толку ноль.. 3 дня назад пошла к косметологу и поставила филлеры в провалы на лице.теперь стало лучше, могу хоть фоткаться... Вывод: Брекеты -зло для мышц, если ставить их в зрелом возрасте((

Гость
#88
Гость

Интересно, дают ли такой же эффект элайнеры?

Дают элайнеры этот же ужас ! Сама ношу и лицо своё не узнаю что было и что стало небо и земля

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#89

Девочки, родненькие! Скажите, пожалуйста, кому то удалось решить проблему? Все мы в панике, но никто не отписывается об итоге? Вернулись ли лицо, что делали, какое решение?