Гость
Статьи
Тяжелые последствия …

Тяжелые последствия гормонального препарата

Здравствуйте!
Мужчина, 26л, 178/85 (набрал за последний год 8 кг). здоров был, служил в армии, занимался спортом. Сердеце как у быка на корриде. Выносил самые тяжелые физнагрузки с улыбкой на лице.
Не пью, не курю принципиально. Фанат ЗОЖ (последние годы только в душе).
Принимал преднизолон в течение последнего года 6 раз короткими курсами по 40-30 мг 3-5 дней.
Недавно после такого курса резко начались симпотомы очень тяжелые. Прошло уже 4 дня с момента прекращения курса, имеем:
1) Кожный зуд (был в первый день, потом прошел)
2) Жажда и сильная сухость во рту по утрам.
3) Головные боли средней степени, с самого пробуждения и весь день без конца (никогда голова не болела более 2 дне подряд в жизни)
4) Слабость общая
5) Вчера ( на 3 день отмены) появилась страшная тахикардия и отдышка. Просто когда встаю с дивана начинается отдышка и тахикардия. Давление космонавта было всегда, сегодня 140/90. Пульс 105.
Видимо уже сердечная недостаточность от преднизолона развилась.
Завтра иду в местную районную поликлинику. Планирую сдать глюкозу натощак из вены, тк подозрение есть на сахарный диабет стероидный (глюкометр показывает 4,5-4,9 ).
Второе подозрение - это Гиперкортицизм (синдром Иценко- Кушинга) развившийся на фоне приема преднизолона. Это печально. это же по сути инвалидность и постельный режим. Ни о каком спорте и сексе речи и быть не может в таком случае.
Летом сдавал общий кортизол натощак из вены, была норма. Но это не показатель исключения гиперкортицизма, как теперь знаю,
В городе не принимают суточный кортизол в моче. Слюну скорее всего тоже.
Что делать? Верен ли я в своих догадках, и какие анализы стоит сдать в первую очередь в данной ситуации наряду с глюкозой натощак?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вопросы к врачу, который назначил вам препарат

Гость
#2

Брось пить. Всё придёт в норму. То шо выпишите это побочные эффекты от передозировки.

Гость
#3

Я тоже пью гормоны. И у меня пульс 150 бывает. И давление 160. Врач сказала пить. Организм привыкнет. Нооо тебе лучше к врачу. И не ставь себе диагнозы по интернету. А то изведешься.

#4
Гость

Брось пить. Всё придёт в норму. То шо выпишите это побочные эффекты от передозировки.

Передозировки? Вы врач?

#5
Гость

Я тоже пью гормоны. И у меня пульс 150 бывает. И давление 160. Врач сказала пить. Организм привыкнет. Нооо тебе лучше к врачу. И не ставь себе диагнозы по интернету. А то изведешься.

от чего и в какой дозе , если не секрет.

Гость
#6

а что лечили, автор?

Гость
#7

Кто вам назначил преднизолон? С какой целью?

#8
Гость

а что лечили, автор?

Самостоятельно прибегал к таким курсам от обострений тиннитуса (шум в ушах) 1,5 года назад из-за акутравмы.

Гость
#9

Он его пил, чтоб мышцы накачать. Это противовосполительно лекарство. Он его себе сам назначил.

Гость
#10

Так идите к врачу. С чего вы взяли, что инвалидность и никакого спорта-секса-полноценной жизни? Если надо - будете принимать препараты и на фоне их приема жить полноценной жизнью. Проверитесь, подлечитесь. Может, и в самом деле диабет или нелады с щитовидкой - но это корректируется, с этим можно жить активной жизнью до старости, если соблюдать рекомендации врача. Лучше сразу идите к эндокринологу, он и скажет, что именно проверять и как. А самолечением заниматься такими тяжелыми средствами нельзя, это же не банальное ОРВИ с парацетамолом!

гость
#11

восстановишься постепенно

Гость
#12

Автор,такие препараты назначают с маленьких доз,постепенно повышая до нужной,под контролем анализов и отменяют тоже очень осторожно,уменьшая дозировку и следя за анализами.Нельзя резко начать пить сразу с большой дозы и резко отменить совсем.Это гормоны,а не таблетки от кашля.
Анализ глюкозы в крови до 5,5-норма,у вас нормальные показатели,а синдром иценго-кушинга ни с чем не перепутаешь,посмотрите фото,лицо становится как у хомячка.Кто вам назначил этот препарат и кто отменил?Сами что ли?

Гость
#13
Гость

Автор,такие препараты назначают с маленьких доз,постепенно повышая до нужной,под контролем анализов и отменяют тоже очень осторожно,уменьшая дозировку и следя за анализами.Нельзя резко начать пить сразу с большой дозы и резко отменить совсем.Это гормоны,а не таблетки от кашля. Анализ глюкозы в крови до 5,5-норма,у вас нормальные показатели,а синдром иценго-кушинга ни с чем не перепутаешь,посмотрите фото,лицо становится как у хомячка.Кто вам назначил этот препарат и кто отменил?Сами что ли?

да, к сожалению.

Гость
#14

Такая дозировка на такую массу это совсем немного.
Но разве можно вот так принимать и бросать несколько раз в год по несколько дней?
Автор, бросайте эксперименты над своим организмом.

Гость
#15

Я мазей с гормонами боюсь, а люди сами себе гормоны назначают и пьют. Я в шоке. Гормоны это наше здоровье, проблемы с гормонами и прощай полноценная жизнь, очень опасная вещь. Мне приходилось пить таблетки с кортизолом, от депрессии 7 лет лечилась. Расторобанило на 17 кг, знала бы раньше, что это такое, не пила бы их

Антон
#16

не принимайте преднизолон-он вас убьёт. мне самому повредили здоровье эти подонки в халатах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Я тоже пью гормоны. И у меня пульс 150 бывает. И давление 160. Врач сказала пить. Организм привыкнет. Нооо тебе лучше к врачу. И не ставь себе диагнозы по интернету. А то изведешься.

Через 5-6 месяцев всё должно прийти в норму. Но если ещё назначат преднизолон или дексаметазон, то организм, наврят ли восстановится за этот период. Организм после трёх приемов приходит в норму. Если более, то восстановление нормы потребует долгие годы.